Посоветуйте лодку пвх

Друзья рыбаки, такое дело. Вернулся с очередной рыбалки, и понял, что хочу лодку.
В связи с этим прошу дать совет, основываясь на личном опыте.
Критерии лодки:
вместимость 2 человека.
Жесткое дно.
назначение рыбалка и отдых с семьей.
обязательно возможность установки мотора до 10 л.с., но и возможность гребли веслами. Мотор планирую поставить позже. Мотор посмотрел сюзуки 9.9 под транец 328.

извините, если что то описал не так, так как ранее владельцем лодки не являлся.

на данный момент, рассматривал лодки Альтаир про. Про них нет отрицательных отзывов.

заранее спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не указали бюджет, т.ч...

1. Если точно планируется рыбалка вдвоем, то 340 минимум.

320 на двоих, даже при двух мужчинах среднего размера, это совсем минимум. Поместиться можно, но... не зря говорят - в лодке места много не бывает. Опять же, 340 это тот психологический минимум, лично для меня, на котором я готов идти в ладожские шхеры.

Дальше начинается борьба жадного бобра и ваших физических возможностей.

340 это то, что можно загрузить-разгрузить в одного (даже если часть перевозите на верхнем багажнике авто), а при наличии колес - позволить себе не подъезжать к берегу вплотную.

360 - лучше, больше, но - где-то выше вы писали, что возможно придется таскать "в одного". Я не знаю ваших ТТХ, но лично я бы лодку с суммарным весом под 80 кг (шкурка + полы) с более-менее крутого берега фиг бы спустил. Точнее, спустить бы спустил, а вот поднять назад, не подрав дно или баллоны...


2. Надувной пол или жесткий - решать вам. Тема обговорена ни один раз. Имхо, если вы смотрите 340, то жесткий пол не столь критичен - с лодкой в 50-60 кг. можно справится и в одиночку. Не комфортно, но можно.

Страх перед сложностью сборки пола, имхо, надуман - не сталкивался ни с одной лодкой, где не смог бы собрать полы один.

А с проколотым надувным полом сталкивался.


3. Транец, как понимаете, под ваш мотор - только жесткий, никаких подвесов.


3. По производителям:

Бюджетный:

Звезда, Шторм, Флин - есть опыт общения со всеми перечисленными фирмами, но в меньших размерах - 2хх-300. Не уверен по существующим сейчас моделям, но, если не ошибаюсь, у них жесткие банки, а не лик-трос, что, на мой взгляд, явный минус.

Я бы на вашем месте смотрел дальше.


Бюджетные лодки:


Посейдон, Мнев, Admiral, Hunter, RiverBoats, Marlin,


В общем и целом они близки (У Мнева меньше баллоны, но шире кокпит).

По Хантеру в этом году были нарекания по склейке + они, на мой взгляд, переоценены.


Мнев и К и Посейдон - это фирмы двух братьев, качество близко.

Посейдон довольно сильно подмочил свою репутацию акциями 45 и 90 дней в этом году (Не успевали, в магазине покупатели браковали 1-2 лодки - из-за пузырей под шкуркой, или еще чего). Из плюсов посейдона - на зимне-весенних распродажах у них в стоимость лодки включаются мягкие накладки + колеса + скидки на тенты/чехлы. + только у них и видел акции с предоплатой.


Мнев и К - ну, просто лодки, ни плохого, ни хорошего сказать не могу.


Марлин - не смотрел бы вообще. Красивая реклама, низкие цены, но... не знаю, как сейчас, но в свое время у них были проблемы с качеством склейки и лодка под мотором просто не шла. Геометрия, при просмотре лодки, была ни к черту.

Исправили сейчас или нет, была это разовая неудачная лодка или нет, информации не имею. Просто для себя решил, что данного производителя смотреть не буду.


RiverBoats- довольно приятные в общение продажники, можно съездить к ним на производство, посмотреть своими глазами. Цены за тот же размер ниже. Минусы - в свое время были проблемы с носом пола - начинал гулять на волне (Ролики можно поискать на youtube). Говорят исправили, но точно не знаю. С балтиком сталкивался один раз - в эксплуатации под 8hp проблем не было. Но позже я её не видел.


Адмирал - минимальный опыт общения, только эксплуатация. По словам приятеля проблем с лодкой нет. В сезон цены выше, чем у конкурентов. "Зимой" скидок или акций от них не наблюдал.


Отдельно стоит отметить PolarBird - это если вы заморочены на полах (они делают более легкий композит + у них своя система сборки) = но по деньгам, сами понимаете, будет дороже.


В общем и целом, в качестве первой лодки я бы смотрел 340.

Производителей смотрел бы в указанном порядке, в зависимости от тех акций и плюшек, которые у них будут на момент покупки (Посейдон на первом месте только из-за того, что акций у них, как правило, больше всех).


У самого Викинг 340 была первой лодкой, Касатка 365 на данный момент.


P.S. Посмотрите русфишинг - на форуме представлены почти все производители, можно оценить адекватность общения представителей той или иной фирмы + почитать про стандартные болячки.

И еще - почти все вышеперечисленные дают скидку при наличии регистрации или членской карты того же русфишинга, грех не воспользоваться.


Извините, если вы рассматриваете более дорогие модели, т.к. 45к+ и брендовых производителей, а я выдал текст по средней ценовой категории.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам касатка? Все устраивает?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелая - в одного не погрузить. В остальном нареканий нет, но тут стоит говорить о том, что у меня многое доделано под себя (крепления, столик...).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если с транцевыми колесами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А колесами легче (они есть и используются). Но погрузка - это не только докатить надутую лодку до воды или от воды до места сбора. Это еще вынести собранную лодку с балкона и донести до машины, иногда забросить "шкурку" на верхний багажник (в одного я и 340 викинг, только шкурку, с напрягом на багажник нивы забрасывал, 360 даже не пробовал). + не всегда есть пологий спуск к воде (особенно это касается маленьких локальных озер или карельской стороны) и колеса там не помогут.

Но 365 Касатка, по размеру кокпита, намного приятнее 8)

Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за столь полный обзор и ответ! Если честно, не ожидал настолько раскрытого и полного ответа. Я на всякий случай подпишусь на Вас. Вдруг надумаете обзор по лодкам иль моторам на Пикабу написать :)

Автор поста оценил этот комментарий

Про флинк - посмотрел современные модели, с лик-тросом. Но как-то не готов про него ничего говорить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку