18

Посоветуйте книгу

Не могли бы посоветовать книг для чтения ребенку?
Твен, Гарри Поттер, Носов, Булычев, большинство советских писателей уже прочитаны, сейчас начал искать рекомендации, но все они как я понял составлены издательствами))
Ребенку 10 лет)
Заранее всем спасибо! (в Гугле не забанен, хочется получить рекомендации от других родителей просто)

Дубликаты не найдены

+8

Астрид Линдгрен " Мы все из Бюллербю", ещё Лобату Монтейро "Домик желтого дятла". Мне в детстве очень нравилось.

раскрыть ветку 10
+2
Ещё Братья Львиное сердце.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+2

точно) еще Калле Блюмквист вспомнился)) спасибо)

раскрыть ветку 7
+4
Тогда до кучи серия "Детский Детектив", только не наш эрзац, а зарубежных авторов - Хичкок, Блайтон, Терэ
раскрыть ветку 4
+2
Кристофер Паолини. Тетралогия "Эрагон"
раскрыть ветку 1
+5

Ещё вспомнились Элинор Портер "Поллианна", Рут Сойер "Роликовые коньки", и сказки Отфрида Пройслера "Маленькая Баба-Яга", "Маленькое привидение", "Маленький водяной". Теперь вроде всё...

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+8

Джеральд Дарелл

раскрыть ветку 5
0

сейчас поищу)

раскрыть ветку 4
+1

Из его детских книг рекомендую "Летающий дом", "Путешествие к динозаврам" и сказку-фентези "Говорящий сверток". Из смешной"школьной" литературы советского периода посмотрите рассказы Юрия Сотника - ничуть не хуже, а может и лучше Драгунского

раскрыть ветку 1
+1

Даррелла и Херриота я бы и вам рекомендовал почитать.

А конкретно для ребёнка отлично подойдёт "Моя семья и другие звери" о детстве Даррелла на Корфу - ему там лет 10.

Если по нраву приключенческая фантастика, то работы Лукьяненко великолепно подойдут.

Если больше к фентези тяготеет, то серия "Артемис Фаул" от Йон Колфер

раскрыть ветку 1
+4

Не нашла в советах - Хроники Нарнии, Волшебник Земноморья. Мне Хоббит нравился, а Властелин колец позже оценила. У Лукьяненко - Остров Русь, Рыцари сорока островов, дилогия Трикс.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо) хроники и читала и смотрела, Русь скачал. Трикса она тоже читала, но давно) а рыцари - попробует, может понравится)
раскрыть ветку 1
+1

Хроники Нарнии читал все книги, потом посмотрел фильмы.Книги круче. Намного круче. В книжный "запой" впал в детстве, до сих пор не вышел :) , началось всё с гриппа и Тарзан, за давностью лет не помню, но там книг 10 вроде,может больше.Обожаю многосерийные книги. Как вариант ещё книга офигенная,по крайне мере для меня была, "Продавец воздуха" Беляев, несколько раз перечитывал. Ещё очень весёлые книги Шелонин Олег и Баженов Виктор , хотя для 10 лет наверное рано,но книги у них классные, сам почитайте.

+5
"Малахитовая шкатулка" Бажова и северные рассказы Джека Лондона. В детстве просто глаза горели от них)
раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+4

Мне нравилось Садова читать

раскрыть ветку 4
0

Наверно, таки Садовникова!

раскрыть ветку 2
+1

Сергей Садов

раскрыть ветку 1
0

поищу) спасибо)

+16

Попробуйте Крапивина.

раскрыть ветку 12
+3
Опередили меня с Крапивиным, держите плюсик )
+2

Дети синего фламинго - наверное лучше с этого начать.

раскрыть ветку 7
+2

"Трое с площади Карронад лучше", тут реализм. И цикл "В глубине Великого Кристалла".

А крапивинские сказки все же слащавы и унылы чуть больше чем полностью, особенно поздние. Лучше не разочаровываться.

раскрыть ветку 5
0
Ок, спасибо)
+1

спасибо)

раскрыть ветку 2
+1
Пауль Маар книги про суббастика, советовали?
раскрыть ветку 1
+5

Луи Буссенар, Капитан Сорви голова и тд.

Ж. Рони( старший) , Борьба за огонь, Пещерный Лев, Вамирэх.

раскрыть ветку 5
+1

помню на меня борьба за огонь произвела серьезное впечатление)

раскрыть ветку 2
+1

Мне в детстве подарили книгу( до сих пор лежит) с этими произведениями, плюс там был ещё рассказ другого автора «Приключения доисторического мальчика» - до сих пор периодически перечитываю все.

-1

Мне такую подарили в десять лет, но на тот момент читать это было невозможно скучно. Пришлось отложить до лучших времён. А вот лет в 16 уже прочитала с удовольствием.

0

спасибо)

раскрыть ветку 1
+1

Анатолий Рыбаков, Кортик, Бронзовая птица

+3

И ещё, если Поттер прочитан: "Трилогия Бартимеуса" Страуда, "Тёмные начала" Пулмана, "Артемис Фаул" Колфера.

раскрыть ветку 1
0

о, Колфер, точно!

+3

в школьное время любил очень Филипа Пулмана. особенно его серию книг "Темные начала"

советую к прочтению, особенно ребенку

раскрыть ветку 1
0

ага, поищу)

+5

Жюль Верн прочитан? Очень много хороших произведений. 

раскрыть ветку 5
+1

да, она уже читала несколько)

+1

Ну Фенимор Купер и Джек Лондон тоже подойдут

раскрыть ветку 3
+3

Вы Купера читали сами? Он нудный и недостоверный, его в США не котируют за то, что он безбожно перевирал обычаи индейских племен и многое другое. Да и в 10 - слишком рано такое...

раскрыть ветку 2
+3
Альфред Шклярский серия приключений Томека. Мне в детстве нравилось наряду со многими вышеперечисленными.
раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+2

Очень люблю детскую и подростковую литературу. Вот вам список книг что я бы дал почитать ребенку в 10 лет

Уолтер Мэккин "Голуби улетели"

Гектор Мало "Без семьи"

Элинор Портер "Поллианна"

Дмитрий Емец (Серия книг про звездного пирата)

Лидия Чарская "Записки маленькой гимназисистки"

Михаил Пришвин "Кладовая солнца"

Любовь Воронкова "Девочка из города"

Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт "Маленький лорд Фаунтлерой"

Януш Корчак "Король Матиуш первый"

-----------------------------

Если надо будет ещё, то пишите ещё накидаю))

раскрыть ветку 3
+1

"Девочка из города", конечно же! Пойду перечитывать) Туда же "Полынная елка".

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0
Спасибо)) уже столько накидали, что наверное на пару месяцев хватит)) сегодня скачал сколько смог, завтра вечером остальное))
+2

Уже дофига перечислили, но вроде не было.

Виталий Бианки "Рассказы о животных", рассказы Михаила Пришвина, сказки и рассказы Константина Паустовского. В детстве просто чудо как заходили.

+2
Сергей Садов. "Рыцарь Ордена."
раскрыть ветку 3
0

спасибо)

раскрыть ветку 2
+1
Если "Рыцаря Ордена" Садова читать будете, поделитесь пожалуйста, какие впечатления от произведения. Спасибо.
раскрыть ветку 1
+2

Георгий Садовников (Продавец приключений, Пешком над облаками)

+2

Вальтер Моэрс - 13,5 жизней капитана по имени Синий медведь, Мастер Ужасок, Румо и чудеса в темноте.  Чуть постарше будет - Город мечтающих книг. Корнелия Функе "Чернильное сердце".  Михаэль Энде " Бесконечная история". Ричард Адамс "Уотершипский холм", " Чумные псы"

раскрыть ветку 1
0
Ого, вот это подборка) спасибо!
+3

Джек Лондон, Майн Рид...

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+2

После советских можно попробовать российских фантастов 90-ых, жанра "юмористическая фантастика/фэнтази". Привить чувство юмора - тоже важно.

Из зарубежной фантастической классики можно порекомендовать Пола Андерсона, Клиффорда Саймака, Брэдбери, Крайтона, Желязны.

раскрыть ветку 3
0

спасибо)

раскрыть ветку 2
0

Уточню - юмористическая детская и подростковая фантастика. На ум приходят только Белянин и Бабкин. И насчёт Крайтона я пожалуй поторопился, его лет с 12-14 читать стоит... Из Желязны - уже посоветовали цикл "Принцы Амбера". Саймака - наверное, всего. Бредбери - тоже выборочно, например, "Вино из одуванчиков".

раскрыть ветку 1
+2

имшенецкий ,трилогия : тайник комиссара,тайна лабиринта гауса,подмена. мне в 10 лет на ура зашло.

раскрыть ветку 1
+1

спасибо)

+3

Асприн (серия МИФ)

Пратчетт

раскрыть ветку 3
0

о, точно)) Миф - классная вещь)) начал читать комментарии, что-то вспомнилось самому, но уже столько накидали, не ожидал отклика такого)

раскрыть ветку 2
+2

Рик Риордан, серия про Перси Джексон

раскрыть ветку 1
+2

Джеймс Кервуд "Бродяги севера" попробуйте, я в его возрасте зачитывался этой книгой.

раскрыть ветку 2
0

это про медведя и собаку, если не ошибаюсь?

раскрыть ветку 1
+1

Да, именно.

+2

Азимов..

раскрыть ветку 4
0

попробую) спасибо)

раскрыть ветку 3
-1

Рыбаков еще хорош, на 10 лет норм, думаю. Кортик, Бронзовая птица

раскрыть ветку 2
+1

Я бы рекомендовал обратиться к советской литературе. Она не только развлекательная, но и позновательная. Например, Ян Леопольдович Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Вроде как фантастика, но для ребенка откроется волшебный мир насекомых. Да и вообще, интересная книга.

Помню, большое впечатление оставила книга "Приключения Томека на Черном континенте" Альфреда Шклярского.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)) Ларри уже читала она) приключения Томека уже советовали тут, скачал)
+1
Дик Кинг Смит "Мой домашний динозавр" "Найти белую лошадь" "Гарри и попугай" , Джеральд Дарелл "Говорящий сверток" "Моя семья и другие звери" "Хроники спайдервика" Холли Блэк. Из советского: Гай Петроний Аматуни - "ЧАО победитель волшебников" - сын примерно в этом возрасте любил
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1

Читайте ребенку серию "Артемис Фаул" Йона Колфера. Ребенок ухохочется до слез.

раскрыть ветку 4
0
Спасибо) уже посоветовали, скачал)) не знал про него до того момента, как написал продолжение Автостопом по Галактике)
раскрыть ветку 3
0

Мышь Гликерию уже прочли?

раскрыть ветку 2
+1

О'Генри советовали уже? может уже пойти, рассказы Твена тоже.

+1

Цикл книг «Космический пират Крокс»

+1

Юрий Томин: "Карусели над городом", "А, Б, В, Г, Д и другие", "Шёл по городу волшебник", и книги Анатолия Алексина "Очень страшная история", "Необычайные похождения Севы Котлова"

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1

у Хмелевской есть серия детских детективов про брата и сестру с собакой.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1
Андрей Белянин. Я бы его даже младенцам читал бы вслух)ИМХО
+1
Моей дочке детские детективы Екатерины Вильмонт отлично заходят. До неё не читала, все что ни пробовала не заходило.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, попробуем)
+1
Майн Рид
+1

"Синяя птица" Метерлинк. И не увидела в предложениях "Старика Хоттабыча".

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1

Немного зарубежки для девочки: Р. Дал(ь) "Матильда", "Чарли и шоколадная фабрика",  Анна Шмидт "Мурли", Сесилия Джемисон "Леди Джейн", Элинор Портер "Полианна", Ф. Э, Бернётт "Маленький лорд Фаунтлерой",  "Маленькая принцесса"

раскрыть ветку 3
+1

Сюда же "Маленький домик в больших лесах", вся серия) Можно еще погуглить серию "Библиотека для девочек" издательства Терра, там очень крутая подборка книг.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0
Спасибо)
+1

Девочке очень может понравиться "Тяпкин и Лёша" Майи Ганиной. А еще  "Пчёлка" Анатоля Франса (милая сказка, приключенческая, волшебная, ироничная и глубокая при этом); "Питер Пен в Кенсингтонском саду" (это первая книга о Питере Пене, она значительно круче) Джеймса Барри, "Пинагор" Геннадия Снегирева, "Начало рыбачьего патруля" Юрия Третьякова.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое)
+1

Хоббит, а потом и Властелин Колец.

Волшебник Земноморья Урсулы Ле ГУИН

Темные начала Филипа Пульмана

Чернильное сердце Корнелия Функе

Книжный вор Маркус Зусак

раскрыть ветку 1
0
Хорошо)
+1

Юрий Томин. "Шел по городу волшебник"

А. Алексин "Детективная история"

Виктор Попов "Темная комната"

Юрий Сотник. Рассказы.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо)
раскрыть ветку 2
+1

а еще гляньте детективы Энид Блайтон - особенно "Пятеро тайноискателей и собака". Именно там где собака - скотч-терьер Бастер. Это очень смешные и качественные детские детективы.

раскрыть ветку 1
+1

Бен Бова, серия Орион может?

раскрыть ветку 9
0
Спасибо) посмотрю)
раскрыть ветку 8
+1

Посмотрите в папке на майл.ру Библиотека

Там у меня больше шести тысяч книг.

раскрыть ветку 7
+1

Эдуард Веркин - все его детские книги.

+1
Денискины рассказы Драгунского
+1

Если любит приключения, то Луи Буссенар, Майн Рид, Хаггард, Конан Дойля "Затерянный мир", да и про Шерлока Холмса тоже можно

+1
Пулман "Золотой компас" и продолжения
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1

И из наших: Юрий Томин, конечно же.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1

Из того, что не перечислили: Уильяма Сарояна обязательно

https://www.livelib.ru/author/20826/top-uilyam-saroyan

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1

Белянин "Век святого Скиминока"

Карл Фридрих Май "Винетту"

Рябинин "Рассказы о потерянном друге"

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо)
+1

Радий Погодин очень хорошие повести для детей писал. "Шаг с крыши", например (не про суицид))). А если Купер - занудный и врет про индейские обычаи, то есть Сат Ок "Таинственные следы" и "Земля Соленых скал". Автор - чистокровный индеец)

раскрыть ветку 1
0

Погодина помню) особенно про мальчика, который в деревню уехал и гайку проглотил)

+1

Георгий Почепцов 'Золотой шар' - фэнтези советское, но я в свое время читала взахлёб.

Мэри Нортон серия про Добываек.

У Ольги Громыко есть несколько произведений похожих на русские народные сказки, там о Кощее и т.п., попробуйте

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+1
Волков. Книги о Волшебной стране. Урфин Джуси т.д.
+1
Элеонора Раткевич трилогия Деревянный меч. Найлисский цикл. Парадоксы младшего патриарха. Садова уже советовали. Макс Фрай - рановато. Ирина Оловянная- Маленький дьявол.
раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+1
Ловите и нашу стопочку.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

спасибо большое)

+1

Лоис МакМастер Буджолд. Проклятие Шалиона. И там ещё вторая книга есть, название не помню. На шедевр не тянет, но впечатления остались положительные.

Хоббит уже прочитан?

раскрыть ветку 1
0

неа. я ищу как раз - но с переводом из детства - советский который - вот его я прочитал на ура, не отрываясь почти)

+1

Эм...  Майн Рид, Джек Лондон,Жюль Верн, Беляев, Конан Дойль, Казанцев, Толстой (который Алексей, с "Гиперболоидом..." и "Аэлитой"), Хаггард (не путать с Хаббардом), Дефо, Стивенсон, Обручев, Каверин, Вальтер Скотт, Адамов, Купер, Дюма...

Бляха муха, тонны их, читать - не перечитать!

А вообще вбиваете в Гугол: "Библиотека приключений" и вот они все и еще много!

раскрыть ветку 3
0

спасибо) но уточню - ребенку 10, девочка. Не все зайдет ей)

раскрыть ветку 2
+2
10 лет - самый подходящий возраст для приключений. А остальное - это все сексизм )) У меня племянница с удовольствием все это читала.
раскрыть ветку 1
+1
Мне в подростковом возрасте очень зашла серия "тайный сыск царя Гороха" Белянина. А так же в свое время мне очень нравился "Мефодий Буслаев" - на великую литературу конечно не тянет, но тем не менее, ехидный юмор с "философствованиями" очень увлекали.
Если не читали, то очень советую "Динку" Осеевой
раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+1

Борис Житков. Рассказы.

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+1

сайт автор тудей там огромна куча книг но половина платная ( 100- 200 р)  если нужно прост почитать смотри что прочли другие (https://author.today/u/vk_xom13/library/finished#)  очень рекомендую серию сердце дрокона (там по факту более 30 книг))))

раскрыть ветку 2
0

ага) спасибо)

0

тольк не забывай искать пиратки ))) я ничего так и не купиль...

+1

Дети из дома номер 300.

Синсукэ Тани автор. Очень в детстве нравилось.

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+1
"Остров Русь" Лукьяненко. Там три больших рассказа. А следом, как подрастет, можно трилогию Успенского про Жихаря дать. Лет в 13-14.
раскрыть ветку 1
0

Русь читал)) даже продолжение - Буркин с сыном написал, тоже неплохо вышло)) сейчас скачаю ей заодно) спасибо)

+1

"Огонь ведьмы" Клеменс. Одновременно с дочерью читала, зашло, как Гарри Поттер, когда только вышел.

раскрыть ветку 1
+1

спасибо)

+1

Иван Ефремов "На краю Ойкумены"

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1
Пришвин "Серая Сова". Там североамериканский индеец осиротевших бобрят выхаживал.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1
Мария Парр - «Вафельное сердце», «Вратарь и море»
раскрыть ветку 1
+1

спасибо)

+1

Януш Корчак, "Кайтусь-чародей" попробуйте. И "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля, если ещё не добрались до него, часом. Это самые потрясающие вещи, что из детства до сих пор помню. ;-)

раскрыть ветку 1
+1

спасибо)) уже ищу)

+2
Терри Пратчетт, Нил Гейман. У меня дочь постарше немного, но эти авторы хорошо зашли, да я и сам с удовольствием их почитал.
раскрыть ветку 3
+1

Пратчетта сам читаю, думаю чуть позже ей скачаю)

раскрыть ветку 2
+2

У Пратчетта есть книга «Маленький свободный народец» (серия про Тиффани Болен), она для детей лучше подходит, мне кажется, нашим понравилась.

раскрыть ветку 1
+2
Обручев В.А.
Плутония
Земля Санникова и тд.
раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+1

Диана ДУЭЙН

КАК СТАТЬ ВОЛШЕБНИКОМ

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+1
Плоский мир Пратчетта, если попроще - Таня Гроттер, первые н книг ничего так, Буслаев примерно про тоже самое
+1
Р. Асприн, Р.Желязны, Г.Гаррисон
раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+1

Эдуарда Веркина попробуйте.

раскрыть ветку 1
+1

попробую) спасибо)

+1

Бредбери, Лондон и подростковый цикл Ханлайна

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+1
Твен, Гарри Поттер, Носов, Булычев

Гарри уже сам книжки пишет?))

Незнайка на Луне - рекомендую ))

раскрыть ветку 1
0
Тоже читала)) и Солнечный город, да в принципе всего Носова - дома именно его полно)
+1

Иосиф Дик ''В дебрях Кара-Бумбы''.

Муса Магомедов "Тайна старой сакли" , "Знаменитая трость".

А. Свирский "Рыжик".

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+1

Серия книг про страну оз (Фрэнк Баум), вселенная муми-троллей от Туве Янсон.

раскрыть ветку 4
+5

имхо Волков адаптацию  сделал лучше оригинала, а потом серии и вовсе разошлись

так что посоветую все же волшебника изумрудного города вместо страны оз

раскрыть ветку 2
0
У Баума как-то продуманнее и подробнее мир вышел. Не Толкиен, конечно, но мне зашел в детстве на отлично. Первую книгу из серии прочел в 9, пока болел. Последнюю дочитал уже в 12.
0
Волков - в последний раз я все книги скачал ей, по крайней мере до шестой части, где инопланетяне были)
0

Муми-троллей только закончила)) а Баума скачаю, спасибо)

0
а может быть «освенцим»?)
0

Плюсую к предлагающим почитать книги Садова ("Рыцарь Ордена", "Кристал Альвандера", "Загадки Моригата") и Моэрса (их даже в взрослом возрасте интересно читать).

От себя рекомендую "Приключения Печенюшкина", "Кошки дремучего леса", "Мисс Черити", "Поллианна" и книги Дианы Уинн Джонс конечно же. Все они про смелых девочек и доброе, вечное.

0
раскрыть ветку 2
0
Конечно нет)) основное - серия про Алису, что смог найти
раскрыть ветку 1
0

У меня вроде все его книги. Не уверен конечно.

0
моему 9 лет, подсел на книги по майнкрафту, их несколько разных серий
+1

9 принцев Амбера, Талисман, Тёмная башня

раскрыть ветку 1
0

спасибо))

0
Прозоров - цикл Темный лорд, наша версия Гарри Поттера)
раскрыть ветку 1
0

спасибо)

0

》Твен, Гарри Поттер, Носов, Булычев, большинство советских писателей уже прочитаны...

А Гарри Поттер точно хороший писатель?

раскрыть ветку 1
+1

конечно нет. не стал писать Дж.К. Роулинг

0

Дело не моё, конечно..., просто любопытно понять смысл вопроса:  Вы на луне росли, или ещё каком месте безлюдном и безшкольном, что не имеете своего опыта и пристрастий литературных?

раскрыть ветку 3
+1

А у вас абсолютная память, или вы с трех лет и по сей день читательский дневник ведете? Я, взрослая тетенька, проглядев эти комменты, вспомнила кучу книг из детства, которые с удовольствием перечитаю. И хер бы я с такой легкостью освежила воспоминания тридцатилетней давности самостоятельно именно потому, что с того времени прочитано огромное количество книг. Букварь, вторую и синюю вы конечно вспомните, если ими всё и ограничивалось.

раскрыть ветку 1
0

спасибо за комплимент про память. А чо, воспоминания 40-летние ...

Старший наш Драгунского насквозь перечитал. И Носова.

Н. Носову я письмо писал классе во 2-м когда был. Мама доставала недавно - хранит.

0
Опыт есть. Свои пристрастия есть. Убедился, что дочке они не особо подходят - все люди разные, каждому свое нужно. Здесь попросил совета, откликнулось столько людей, что книгами ребенок обеспечен надолго, за что им большое спасибо)
0

Макс Фрай

0

Сложно рекомендовать не будучи родителем , но думою жанр LITRPG зайдет , и книга и про игры , рекомендую Дмитрия Руса

раскрыть ветку 2
0

Крайне пошлая беллетристика. Так можно ребёнку всякий вкус отбить

0

Руса поищу, спасибо)

0

Моей 8 лет, я ей "PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования" подсунул.

раскрыть ветку 1
0

к сожалению, не наш вариант)

Похожие посты
444

Ищу книги полезные для "попаданца"

Есть такая книга "как изобрести всё". В ней есть краткая информация для того, чтобы можно было восстановить цивилизацию с нуля. В книге рассказано почти обо всём, но кратко, потому я хочу узнать обо всём более подробно. В частности меня интересуют книги, в которых подробно описывается строение горнов, доменных печей, есть подробная технология выплавки и ковки железа. Да и вообще хочу прочесть книги по различным ремёслам, например гончарному делу или плетению из ивовых прутьев. Особенно интересует меня ремесленная химия. Поделитесь подобными книгами в комментариях.