34

Посоветуйте книгу

Люблю читать фантастику, фэнтези и литрпг. Читал уже и Сапковского, и Лукьяненко, и Маханенко,и Оруэла и тд, и тп.

У меня уже ломка без книг, катастрофически нечего читать. Помогите, люди добрые!

Дубликаты не найдены

+4

Саймон Грин - все годно, старое доброе фэнтези.

Эрикссон- малазанская книга павших - дарк фэнтези.

Роберт Джордан - эпическая фэнтези.

Конторович - фантастика о попаданцах/выживальщиках.

Макбрайд Аллен - цикл преследуемая земля - шикарен.

Г.Л.Олди - большая часть годно часть более, чем полностью

Пехов- годно все.  

Леонид Алехин - крутейший киберпанк.

Сапковский- помимо ведьмака есть цикл о Рейневане(рейневарре?)

Майкл Муркок- сага о вечном воителе.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо
раскрыть ветку 1
+2
Г. Л. Олди : Герой должен быть один.
Сильная вещь.
Рекомендую, как зависимый буквоежка.
+4

Рекомендую:
"Вокзал потерянных снов", Чайна Мьевиль. У него же "Шрам" и "Кракен".
Почти все что написал Роберт Сальваторе тоже стоит того.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, почитаю. ;)
+5
Я с фантастикой мало знакома, но "Рождение Стальной Крысы" (Гарри Гаррисона) прям в душу запало. Увлекательно, динамично, с юмором и персонажи очень интересные.
раскрыть ветку 9
+7

Вам тогда сам бог велел к его трилогии "Мир смерти" присмотреться.

+2
Читал, но все-равно спасибо:)
раскрыть ветку 6
+2
Эдем Гаррисона читал? А так же цикл книг про Шрайка (Гиперион, не помню автора). Виталий Сертаков "Проснувшийся демон". Цикл книг "Экспансия"... Первое что на ум пришло. Ну и так же книги по Warhammer 40000
раскрыть ветку 1
+1

Если не читали классику- Роджер Желязны:князь света. Из свежего-нил эшер:скиннер,Паоло Бачигалупи:заводная. Из рекомендованного выше,задачу трех тел я не осилил до конца,но обратить внимание на нее стоит.

раскрыть ветку 3
0
Все книги по стальную крысу прекрасны. Их штук 8 кажется.
+2

1. Пехов - если нужно что-то красочное фэнтезийное, с хорошо проработанным миром

Трилогия Хроники Сиалы - уже упоминали очень крутой цикл про Гаррета-Тень, Под знаком Мантикоры - одна книжка, Тетралогия Ветер и Искры, Тетралогия Киндрэт, Пересмешник - очень атмосферная книжка со стимпанк уклоном, Тетралогия Страж - суперкрутые персонажи, перечитывать тоже интересно (те кто читал, поймут ;) советую однозначно!), Цикл Заклинатели - с необычным азиатским уклоном фэнтези,  Цикл Синее пламя - свежий цикл, есть еще: Цикл Мастер Снов  и  Цикл Созерцатель, я их не так люблю, но многим нравится. Ловцы удачи - для поржать.

2. Громыко - если интересны трогательные фэнтези-истории с забавными и яркими персонажами.

Белорский цикл о ведьме Вольхе - классические байки про рыжую и вредную, Верные враги - парочка книг, еще, мне помню было интересно читать Год крысы - там две книги, типичное такое девчачье чтиво)) Цветок камалейника - отдельная интересная книга, в последнее время стал популярен цикл Космобиолухи - с дебильным названием и ужасными обложками... но наполнение весьма бойкое и интригующее - качественная такая космоопера.

3. Лукьяненко - что-нибудь из старого. Он ведь не только Ночной дозор написал. Линия грёз - динамичная, чуть дарковая фантастика. Диптаун - классика отечественного киберпанка, очень настроенческие книжки. Серия Геном - вообще довольно глубоко и хорошо написанная вещь. Звёзды — холодные игрушки, Искатели неба - отличные циклы, держат в напряжении. Книжки вне циклов: Спектр, Конкуренты можно попробовать - зайдет ли стиль автора, хотя раннее и позднее у него сильно отличается по настрою.

4. Макс Фрай - Лабиринты Ехо - если хочется на какое-то время сбежать от реальности в мир вкусной еды, странных одежд и буривухов))

5. Стругацкие - все. Но там можно попасть и на очень сложные вещи. Самая любимая вещь у них - Пикник на обочине. Но там такие вопросы поднимаются, что о-го-го) А вот Понедельник начинается в субботу можно почитать и для развлекательно ироничного настроения.

6. Брайан Вон - Сага. Это графический роман)) Совершенно улетная смесь в непонятном стиле , но по уровню накала напоминает смесь звездных воин и игры престолов)

+2
Роджер Желязны "Хроники Амбера" (про алкоголиков), "Дилвиш проклятый", "Подмененный".
Роберт Шекли - рассказы.
Генри Каттнер - про Хогбенов и еще там у него масса интересного.
Филипп Жозе Фармер - "Многоярусный мир", "Мир реки" и прочее.
Гарри Гарриссон - все про Стальную Крысу, Билла - героя галактики, неукротимую планету, плюс - прочее.
Dragonlance - про драконов демисезонных "Драконы осенних сумерек" и прочие книги цикла.
+2

Ефремов  -  "Лезвие бритвы",  "Час быка",  "Таис Афинская"  еще не звучали.

+2

Ну конечно же Дивов Олег! К10, лучший экипаж солнечной, выбраковка и многое другое. Разве что последние произведения из цикла инквизиции муть. Ну и +1 за Ливадного. Сам сейчас начал Суареса Поток, идёт тяжеловато, но что то в нем есть.

+2

Надежда Попова, цикл про инквизитора.

Дяченко, Корнева читали?

раскрыть ветку 1
0
Да, спасибо
+2

Пехов, трилогия про Гарретта-тень. Крадущийся в тени - первая книга.

раскрыть ветку 1
0

Немного уточню.

Пехов: серия "Хроники Сиалы".

И после этой серии: "Ветер и искры".

Серии разные, но связаны

+2
Рекомендую Глен Кук. Черная гвардия и о Гаррете сериии книг.
раскрыть ветку 7
0
Спасибо
раскрыть ветку 6
+2
Если нравится тематика космоса и путешествий межпланетных - Сага о Форкосиганах. Перечитывала все книги раза три. И еще вернусь.
раскрыть ветку 5
+2

Лю Цысинь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Ого. А про шо там?
раскрыть ветку 2
+1

Аннотация:

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

0

цикл из трех книг "В память о прошлом Земли", более подробно на fantlab.ru

+3

Из старого доброго вечного -  С. Снегов, цикл люди как боги

Стругацкие - все подряд

Павел Шумил - сага о драконе (цикл, в основе Стругацкие), жесткие сказки (переведи меня через майдан- реально жестокая)

раскрыть ветку 2
+1

Диктатора у этого автора тоже можно читать. Мощная вещь. Для нынешнего времени.

+1

Даааа, помню как читала Снегова лет в 12 через плечо у мамы (вначале случайно подсмотрела, а потом мы обе не могли оторваться, и читали одновременно) )

Недавно купила на алибе первое издание (в сборниках фантастики), за копейки... перечитала. Знаете, даже на фоне нынешнего изобилия оно смотрится великолепно.

+3
Джо Аберкромби цикл земной круг.
Нилл Стивенсон барочный цикл.
раскрыть ветку 1
+1
Читал, спасибо
+2

Ольгу Громыко не читали? У нее и Белорский цикл, и цикл про Олухов вполне на уровне.

раскрыть ветку 6
+3

Еще меня впечатлил цикл, по которому снят сериал «пространство». Автор Дэниел Абрахам. Сейчас уже есть 5 книг, запланировано 7.

Про Олди вы не написали. Читали? Цикл про Ойкумену прямо очень-очень. А «Черный баламут» — восторг. Есть хорошие отзывы про цикл Шмагия, но мне не зашло...

раскрыть ветку 5
+1

Авторов  "Пространства" все-таки  два, Аабрахам и Фрэнк, но печатаются под псевдонимом Джеймс Кори (англ. James S. A. Corey), и книг уже 7, планируется 9.

раскрыть ветку 1
0

У Олди ещё есть шикарные циклы: "Бездна Голодных глаз", "Ахейский", "Кабирский".

раскрыть ветку 2
+2
Выше комментаторы выдали пачку шикарных предложений,внесу и свою лепту отечественных авторов - В.Зыков (дорога домой цикл в частности) и Дем. Михайлов
раскрыть ветку 4
0
Михайлова читал, к Зыкову присмотрюсь
раскрыть ветку 3
0
Поддержу предыдущего оратора, у Зыкова интересный взгляд на попаданцов, спойлерить не буду, прочитать стоит, вполне годно
0
Песни о Гиперионе Дэна Симмонса открой,годное чтиво и Дэна Абнетта ваху почитай,авось затянет,удачи в поисках чтива!)
раскрыть ветку 1
+1
Откройте сайт "Мир Фантастики" - там очень много о фантастике: классической и только выходящей, рецензии на книги и фильмы, анализ и основные темы у авторов... Очень советую! Сама читаю, параллельно записывая, что надо искать. Книга (ридер) забит чуть больше, чем полностью, но столько всего интересного!
раскрыть ветку 1
0
Ещё бы столько времени...
+1

Стандартный ответ - открывай премию Хьюго и читай все :)

+1

Если ЛитРПГ, то посмотри на книгу "Баффер" и серию "Мир Аркона"

раскрыть ветку 3
0
Баффер - самостоятельная книга?
раскрыть ветку 2
+1

Да, автор Михаил Дулепа.

Кстати, есть очень приятная и шикарно подходящая персонажу аудиоверсия в исполнении Олега Кеинза.

раскрыть ветку 1
+1

Павел Корнев. Трилогия "Мёртвый вор", "Царство мёртвых", "Свита мертвеца" (ЛитРПГ из свежего). Ещё, помнится, понравилась книга, отсылающая к игре "Легенда:Наследие драконов (д

Двар)" "Zelda" Никиты Балашова.

+1
Присмотрись к Хольму Ван Зайчику - Цикл Плохих людей нет. Очень сильная вещь про человекоохранителей в мире, где Золотая Орда мирным путём объединилась с Русью. Как по мне, один из фантастических миров, в которых действительно можно было бы жить ))
+1

Достойные внимания фэнтези циклы:
1) Роберт Джордан. Колесо времени(что-то около 14 книг).
плюсы - очень... нет... ОЧЕНЬ проработанный мир. Реальное развитие персонажей и правдоподобные(в большинстве случаев) реакции на окружающие их события. Много нюансов о которых мельком упоминают, к примеру, в первой книге могут выстрелить в 6 и т.п.
Любопытная система магии. Отсутствие "классического" фентези-разнообразия рас, а большая концентрация на различиях народностей разных стран. Огромное множество главных героев, каждый из которых индивидуален, как по характеру, так и по способностям.

минусы(лично для меня) - 4 и, вроде, 9 книга ооочень трудно читаются ибо ведутся от лица "скучных" мне героев.

Неопределенные пункты - первая книга имеет слишком большое количество параллелей с трилогией Властелин Колец. Вроде это автор и специально сделал, для облегчения вхождения, но для меня выглядело несколько вторичным, но продолжив читать цикл - не пожалел.

Последние книги дописывал другой автор - стиль повествования слегка изменился, но остался так же хорош и достойно завершил цикл

Матриархальный мир. Хоть и обоснован сюжетно, но лично у меня иногда подгорало от него)

2)Раймонд Фейст. Несколько связанных между собой циклов. Начать рекомендую с "Ученика чародея".

Добротное полу-классическое фэнтези. Интересные персонажи с любопытными(и местами неожиданными) путями развития. Особенно при переходе от трилогии к трилогии, где спотлайт переходит к новому персонажу, в то время как в мире проходит некоторое время и старые персы уже наставники новых. Принципы магии не совсем стандартны, но в целом не сильно уникальны и более-менее легко понимаются. Легко написано и неплохой перевод на русский. Довольно сильно затягивает и держится на уровне в течении нескольких трилогий

3)Глен Кук "Черный отряд". Уже много раз советовали, но все же.

Из плюсов - это реально темное фэнтези с шикарной атмосферой. Ну то есть Атмосферищей, настолько хорошей, что она перекрывает ВСЕ минусы, что я напишу далее. В общем ознакомится необходимо обязательно, а том уже самому решить - годнота или нет.

Минусы - Понимание мира для читателя очень сужено - грубо говоря вообще непонятно, что существует за пределами самого отряда и это мешает полноценно оценивать действия героев.

Очень сомнительная система магии... Скорее даже безсистемье. Непонятно что и как хорошо может любой из них и до тех пор пока кто либо не скажет "не, этот маг отделает этого на 100%" не понятно, кто сильнее.

Уточнение - "Черный отряд" прочел всего 4 книги, так что могу иметь не полную информацию и возможно дальше все исправляется.

+1

Шепиловский Александр "На острие луча".

+1

А КАК ЖЕ КЛАССИКА ?!!! Айзек Азимов (Я , Робот) то не читал - не читал ФАНТАСТИКУ

Его же - цикл про Стальные пещеры. Если потянете -Фонд(Академия/Основание) , Конец вечности.

Брэдбери - 451градусов по Фаренгейту, И грянул гром - КЛАССИКА !!

Еще обязательно Роберт Шекли

+1
Если говорить про литрпг, то посоветовал бы Каменистого цикл "Самый странный нуб" очень зашла и "Level up" - Данияра Сугралинова. И там и там по 3 книги. Последние прям огонь.
раскрыть ветку 1
0
Читал, но спасибо!
+1

Попробуйте Ливадный цикл "История галактики"

+1

Попробуй А. Буревой: серия "Охотник" и серия "Одержимый" динамичное фентези, читается на 1 дыхании. Самое то, чтобы отвлечься.
Джордан "Колесо времени" это из того, что посерьезнее. Времени убьет значительно больше. 14 томов солидного объема.

раскрыть ветку 2
0

Вот у Буревого все хорошо, язык приятный для чтения, герои неординарные, но какого хрена они ведут себя, как отчаявшиеся в жизни суицидники?)

раскрыть ветку 1
0

Ооо, а это самое приятное. За такими наблюдать интереснее, что самое главное в развлекательной литературе, как по мне:)

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2
За Панкееву вот прям плюсую, классный цикл, и довольно объемный. Читал запоем и не один раз.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за Панкееву) очень ко времени пришлась)

+1

А "История галактики" Ливадного прочитана?

+1
Джим Батчер - Фурии Кальдерона
Оч понравилось, местами некоторые герои бесили, но весь цикл класс!
+1

ДЖеймс Кори -Экспансия (сериал не смотреть там очень все обрезано) 

Нил СТивенсон-  Анафем

чиcтый Sci-Fi

+1
Попробуй Сергея Тармашева почитать, А.Р.Е.А.Л. 7 книг помоему. "Древний" там тоже много
раскрыть ветку 5
0
Ареал хрень, древний первые три книги читательны
раскрыть ветку 4
+2
Позвольте вас поправить, вы хотели сказать, что конкретно вам Ареал не понравился, а не то что произведение не читабельно. И позвольте задать вам вопрос. А вы его весь прочитали? Или только первые 2 книги?
раскрыть ветку 3
+1

Я бы Вам из сай-фай посоветовал Карсака "Бегство Земли", должно хорошо зайти. Еще Хайнлайна "Дверь в лето". Андрэ Нортон цикл "Королева Солнца". Пратчетт - "Страта".

раскрыть ветку 3
0

Бегство земли это где солнце остыло?в детстве раза 4 перечитывал,как и стальную крысу

раскрыть ветку 2
+1

Превратилось в сверхновую, Землю и Венеру вооружили двигателями и умыкнули обе планеты из солнечной системы.

раскрыть ветку 1
+1
Аберкромби (практически все произведения топ) и непопсовый Филипп Пулман с его Темными началами из фентези. Из сайфай - Морган Ричард цикл о Такеси Коваче. Есть еще Холдеман Джо с цисклом Бесконечная война.
раскрыть ветку 3
+1
О видоизмененный углерод! Посмотрел весь сезон на одном дыхании, думал ещё прочитать но в коментах писали что там треш ещё жесче чем в сериале (в плане антиморали мафов)
раскрыть ветку 2
0
Также прочел после сериала. Книга очень даже неплоха, много новых граней раскрывается. Правда с некоторыми подробностями автор и в правду перебарщивает. Однозначно мастхэв.
раскрыть ветку 1
+1
Зыков, ""Путь домой " цикл
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Поиск на фантлабе по характеристикам не помогает?)

раскрыть ветку 2
0
Неа. Не получается оттуда нормальное найти. Но все равно спасибо.
раскрыть ветку 1
0

Технически из старого, т.е. проверенного времени, там есть всё. Только поиск по тегам как-то хромает.

+1

Гудкайнд (Правила волшебника 1-10), Муркок (все Хроники), Злотников со своими попаданцами, Рудазов (Архимаг)

+1

Терри Праттчет.  Рекомендую серию "Плоский Мир"

раскрыть ветку 2
0
Читал, спасибо
раскрыть ветку 1
0

Глен Кук.

0

Добрый день, могу посоветовать зайти на данную страницу инстаграмм - https://www.instagram.com/p/Bp4YgZZHQs2/?utm_source=ig_web_copy_link

(Архивы фэнтези или fantasy_archives).

Может быть найдете для себя новые циклы книг.

0

Илья Варшавский "Сюжет для романа" (читайте всю книгу, не только сам "Сюжет...)

0
Ребята, подскажите, пожалуйста, где качнуть "Рождение Стальной Крысы". Заранее благодарю)))
раскрыть ветку 2
0

я либрусеком пользуюсь. не подводит

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое)))
0
Прочитал все советы, к бояръ-аниме добавлю "Воздушный стрелок" Демченко, из попаданцев пусть будет "Стратегия" Денисов и, как минимум за начало серии, Дравин "Чужак", по космофантастике пусть будут "Боевые роботы пустоши" Зайцев, вот такие вот советы, читайте)
раскрыть ветку 2
+1

У Алескандра Зайцева есть ещё интересное: Суррогат героя. Две книги, закончено. Альтернативная современность и интересная особенность людей с второй личностью.

раскрыть ветку 1
+1
Мне его тактика малых групп зашла очень хорошо.
0

стеклянный джек, автора не помню. начало ужасающее, а дальше захватывает сюжет...

0
Алексей Пехов
Я бы посоветовал все циклы, очень годно, особенно Страж, Синее пламя, Основатель. Также есть отдельные книги, такие как Пересмешник и Ловцы удачи
0
Буквально на днях дочитала "Леди рыцарь" Екатерины Федоровой. Про попаданцев. Очень интересно. Трехтомник.
0
Такс, серию Роберта Джордана "Колесо Времени" уже советовали, "Черный Отряд" Глена Кука тоже...

Попробуйте "Легендарный Лунный Скульптор" авторства Нам Хи Сона. Эпичная литрпг с корейским колоритом. Там 51 или 52 книги написано. Правда, переведены далеко не все.
раскрыть ветку 2
0
Спасибо, но лунный скульптор не зашел
раскрыть ветку 1
0

Ага, тогда еще подумаю. Хочется посоветовать что-то большое по объему, чтобы решить проблему с чтивом на длительный период времени :)

0

Вот у этого товарища много подборок классныx.

https://pikabu.ru/story/chto_pochitat_vse_pochti_ssyilki_i_p...

0
Макс Фрай Хроники Эхо/Лабиринт Эхо
Мартин Джордан - Колесо Времени
Ирина Сыромятникова - Житие мое
Жос - Огненный факультет
Щепетнов - Слава
Из вархаммера - цикл "Ересь Хоруса", " Инквизитор Эйзенхорн" и есть какбы продолжение но уже про Райвенора, если правильно помню.
раскрыть ветку 2
0

Колесо Времени написал Роберт Джордан. Кто такой Мартин Джордан боюсь даже думать.

раскрыть ветку 1
0

Да развелось авуторов с схожими именами. Попробуй упомнить всех. Спасибо.

0

Дэвид вебер. Пятая империя

0

Пехов Ветер и Искры

0
Алексей Пехов. Серия книг "Страж"
мне оч понравилось пугало с юмором)))
0

Посмотри советскую фантастику, очень много отличных вещей. Чакра Кентавра и т.д. Ларионовой читал?

0

И я вот чет не вижу цикл " Основание" Азимова

раскрыть ветку 3
0

не каждому пойдет. Экшена мало, нагрузка на мозги основательная

раскрыть ветку 2
0
Зато заставляет думать, а это редкость для современной фантастики.
раскрыть ветку 1
0

Барраярский цикл. Сага о Форкосигонах

0
Г. Л. Олди.
М. и С. Дяченко
Э.Р. Берроуз.....
Да столько есть...
И сама ищу. )))
0

Я одно время просто смотрел номинантов на Хьюго и Небула премии.многое было ерундой,но и много новых хороших романов нашел.

0

+

0
Эдмонд Гамильтон. Звёздные короли и Возвращение в Фомальгаут
0
Аластер Рэйнолдс
Профи.
0
Все книги по Вахе осиль, включая флафф библии. Литературы на год минимум)
раскрыть ветку 1
+1

На год?! Да я его уже десять лет читаю, а непрочитанных книг все так же целое море))

0

Урсула Ле Гуин

Робин Хобб

Кристофер Сташефф

Роберт Силверберг

0

Есть ещё "Псоглавцы'.  Автор Марвин,  по моему.

0

Перумова глянь, цикл Алмазный меч, деревянный меч.

раскрыть ветку 2
0
А вот это я и ещё разок перечитать не прочь)))
0
Читал, спасибо:)
0
Не помню автора, книга называется "Пепел и сталь" цикл Рождённые туманом
раскрыть ветку 2
+2

Брендон Сандерсон. У него много интересных вещей.

0
Спасибо, почитаю
0
Станислав Лем, с Соляриса начни
раскрыть ветку 8
0
Просто топовая книга!
раскрыть ветку 5
0
А жанр? Или хотя бы аннотацию можно?
раскрыть ветку 4
-1
Енто что?
раскрыть ветку 1
0

Если "Солярис" кажется сложным - начните с "Непобедимого" или дневников Ийона Тихого, а там и до "Суммы технологии" доберетесь.

Лем - одно из величайших явлений в фантастике как таковой.

0
Глуховского ёк?
раскрыть ветку 1
0
Читал, но спасибо
-1

Напиши в мессенджер телеграмм @Icelavaget - увидишь очень много фантастику, фэнтези и литрпг, только аудиокниг)

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, но я не по этим делам:)
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: