-3

Посоветуйте книги (а не тесты и статьи "аля-улю")

Привет, пикабушники! Особенно привет психологам, так как именно вам хочу задать вопрос.

Очень сложная ситуация у друга с его девушкой "сходятся-расходятся", он терпит-любит, видимо страдать любит. А девушка (я ее не знаю) вообще какая-то странная, типичная истеричка на первый взгляд. И мысль у меня появилась почитать книжки о психотипах и т.п., чтобы понять что за человек. Действительно ли она такая тупая или притворяется, склонна к самоанализу или же действует инстинктивно, не опираясь на опыт.

Хочется помочь другу, ну и конечно себе, не быть такой бабой для своего любимого.

Жду список литературы.

Коммент для минусов оставлю :-)

Дубликаты не найдены

+2

Почитайте про треугольник Карпмана. Обратите внимание на роль Спасателя.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

+1
Если девушка совсем жестит, то Лэнди Банкрофт, "Зачем он это делает" (там везде фигурирует слово 'Он', но вначале автор делает оговорку, что слово используется для удобства, а на самом деле себя так могут вести и женщины, и партнеры в гомосексуальных парах, и всякие трансгендеры... :D)
раскрыть ветку 2
+1

Вот как раз таки она очень жестит (жалко лички нет, поговорили бы). Просто такой же не хочется стать. Я просто иногда за собой замечаю маленбкие проявления "недоношеной" истерички. А своего мужика люблю и хочется как-то разобраться в себе в не ущерб мужику. Спасибо за рекомендацию. Интересно описали

раскрыть ветку 1
0
Не за что) самой помогло разобраться и в себе, и в отношениях
+1

Я посоветую книгу В.В. Пономаренко про радикалы характера, она есть в сети, и тут на Пикабу основные моменты из неё переносили в Лиге психотерапии

https://pikabu.ru/story/trevozhnyiy_radikal_kharaktera_2_541...

раскрыть ветку 3
0

Присоединюсь к данному совету. Разобрала "по радикалам" родных и друзей, удалось наладить отношения с давней подругой.

Пономаренко интересно не только пишет, но и рассказывает, можете поискать его выступления на ютуб. Была на его мастер-классах, а скоро буду смотреть вебинар (даже читать не придется :) )

раскрыть ветку 1
0

Ого, заинтриговали, посмотрю обязательно :) Спасибо

0

Ого, спасибо, тоже стоящий материал :-) И такой открытый экскурс.

+1

Николай Козлов - Как относиться к себе и к людям

Там ещё в конце книги  опросник для семейной пары, а ещё лучше для тех кто только собирается.

раскрыть ветку 2
0

Ого-го, вот за это спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Когда в первом браке тяжело было, много разной литературы читал по практической психологии. А опросник очень пригодился когда начинал общаться с нынешней женой.

Действительно с возрастом свидания превращаются в собеседования.

0

Егидес А. Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности. У него, кстати, Н.Козлов учился в свое время, которого Вам выше посоветовали.

Ссылка на книгу, если ее можно тут размещать: http://www.vicsoftware.ru/psytypes.pdf

раскрыть ветку 1
+1

Ого, прям с источником. Спасибо, прям зачитаюсь.

0

а ты что забыл в их отношениях???

раскрыть ветку 2
0

А я и не лезу :-) я для себя. Написано же - чтобы не стать как она. И примерно ситуацию обмуливала. Да и в женщинах хочется разбираться, чтоб не сталкиваться со всякими.

раскрыть ветку 1
-1
Иллюстрация к комментарию
0

Советую видеоблоги "Иоганн Себастьян" и "Мария Вискунова".

раскрыть ветку 3
0

спасибо, видео/аудио не мое как-то, но на заметку возьму :)

раскрыть ветку 2
-3

Неужели у вас латентный элитизм? Видосы для быдла, а книги для думающих людей?

раскрыть ветку 1
0

Не совсем мне понятно стремление друга понять психотип бабы, чтобы поменять себя под нее? и сделать отношения лучше.

Пусть почитает для начала что-нибудь типа "Хватит быть приятным парнем" Роберта Гловера, почувствует свои яйки и начнет задумываться о том, чего хочет он сам от себя, а не что из него пытается истериками выжать его девушка.

0
Книги И.С.Кона
раскрыть ветку 1
0

спасибо!)

0

Эрик Берн.

"Игры, в которые играют люди"

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0
Нэнси Макадамс, но только для развития общего, сравнивать не стоит, не все психологи с опытом более 5 лет могут осознать психотип. Ещё Личко и Волков, названия гугляться
раскрыть ветку 1
0

спасибо

-6

Тута минусочки :-)

раскрыть ветку 3
-2

И смысл этого коммента :-D

раскрыть ветку 2
0
Литературу не посоветую, посоветую той девушке поработать со специалистом. Возможно, модель поведения в семье девушки наложила отпечаток на её нынешнюю жизнь. Говорил дедушка Фрейд, что все из детства.
раскрыть ветку 1
-8
Для общего развития могу посоветовать книгу Новоселова "Женщина. Учебник для мужчин". Книга не претендует на истину последней инстанции, но в перспективе может помочь разобраться в некоторых вопросах.
P.S.: Многие женщины/девушки не смогут объективно/адекватно воспринимать то, что там написано, поскольку у них начнет пригорать 5ая точка))
раскрыть ветку 5
-1

вызов принят ахахах

действительно интересно, что такого там пишут, что начинает выгорать то место.

раскрыть ветку 4
+4

А вы критический разбор Новосёлова тоже почитайте, умные люди смеются над его логикой вот тут:

http://g-equality.livejournal.com/3158.html

http://g-equality.livejournal.com/3460.html

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты