2

Посоветуйте что почитать

Пикабутяне, посоветуйте книги, пожалуйста. Из разряда "альтернативная история".

Такие как "Все способные держать оружие"  Лазарчука

или "Крест и король" и "Звезды и полосы" Гаррисона.

Или что-то вроде Адаптации и Реабилитация Царенко.

Дубликаты не найдены

Отредактировал MorGott 1 год назад
+3

Не совсем близко к примерам, но мне когда-то понравилась серия "Левиафан" Скотта Вестерфельда - немного наркоманская тема, как страны в период ПмВ поделились на "дарвинистов" и "железячников" - у одних (Антанта) были гигансткие летающие киты с метаном внутре, а у Центральных держав - паровые шагоходы и вся прочая стимпанковская дичь. Сюжет простенький, герои не оч интересные - а мир интересный. Читался легко, аки подростковые романы.

раскрыть ветку 4
+2

Сразу про "Левиафана" вспомнила, оказывается я не одна такая)) залипла в эту серию, пока не дочитала третью книгу)

раскрыть ветку 2
+1

Да, мне тоже очень зашла - напомнила ранние наивные вещи Стругацких и Лукьяненко до того, как он исписался и стал злым и унылым х) Проглотил запоем - простенько, но при этом довольно детально дан и мир, и машины на пару с модифицированными животными. Атмосферненькая вещь, да-с.

-1

Ага. Я за выходные уже прочел все три

+1
Зашел посоветовать этот цикл.
+2
Ван Зайчик. Серия произведений про Ордусь.
раскрыть ветку 1
+1
Вот это вещь!!! Настолько реальный альтермир, где всё другое...

...А люди всё те же.
+2

Эдемский цикл Гаррисона

раскрыть ветку 1
-1

Гаррисона всего прочел

+1

Свержин Владимир - Институт экспериментальной истории.

+1
"Дождь забвения" Аластер Рейнольдс. Там больше про "попаданцев" но всё же)
+1

Если понравился Царенко - автор пишет 3 книгу...

https://author.today/work/17415

p.s. 200 рублей...

раскрыть ветку 1
+1
Ненавижу читать через браузер, а своей нормальной читалки аутортодей нет, в топку.
+1
В.Торин "Амальгама"
+1
Дмитрий Гаврилов, Одворд Од, Вещий Олег.
+1

Типо Царенко могу посоветовать, но сие фанфик, по упоротости они примерно на одно уровне.

0

Странно, думал, что первым постом посоветуют Марка Твена)))

раскрыть ветку 5
-1

А у него есть альтернативная история?

раскрыть ветку 4
+1

Конечно. "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" - это по-моему вообще самая первая попаданческая книжка)

раскрыть ветку 3
0

Ничего из вышеперечисленного не читла, но может под эту категорию попадет Лукьяненко "Искатели неба".

0
Хороши ещё романы "Человек в высоком замке" Филипа Дика и "Москау" Zотова - альтернативная история, где рассказывается, если бы во Второй мировой все же победили немцы с японцами.
0

Проект Альверон

Похожие посты
45

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня, Книги, Бесплодные земли, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Как признавался сам Кинг, изначально он хотел просто написать длинную книгу под названием «Тёмная башня». «Тогда я думал, что это хорошая идея», — говорил автор. Однако, судя по долгим перерывам между выходами романов цикла, существует вероятность, что писатель и не рассчитывал завершить свою «длинную книгу».

«Бесплодные земли» увидели свет в 1991 году. К тому времени Стивен Кинг уже занимал высокое положение в мировой литературе, так что книгу ждали с нетерпением. Но оправдались ли надежды фанатов? Давайте разбираться.

История стартует спустя полтора месяца после событий предыдущей книги. Наши герои — Роланд, Эдди и Сюзанна, появившаяся благодаря слиянию личностей Одетты и Детты Уокер, — шагают по лесу и вдруг находят портал Луча. Здесь читателю, наконец, слегка проясняются законы этого мира: оказывается, Тёмная башня стоит в центре мироздания, и поддерживается шестью энергетическими Лучами.

Книга, в принципе, старается походить на научную фантастику: упоминаются такие организации как «Северный Центр Позитроники», в сюжете появляются механически киборги… Однако от изначальной мистической подоплёки роман не уходит далеко.

В повествование вплетаются важные сюжетные макгаффины, которые впоследствии станут символами всего цикла: ключ, замочная скважина и роза. В конце концов, именно благодаря розе в мир Роланда попадает наш старый знакомый Джейк.

Я считаю, это не совсем спойлер — то, что Джейк снова появляется в «Тёмной башне». Всё-таки, прочитав нынешнюю редакцию первой книги «Стрелок», становится очевидно, что этого парня мы ещё увидим. Кстати говоря, хотелось бы отметить, что читая последующие романы цикла, начинаешь по-другому смотреть именно на начало всего. «Стрелок» настолько полон неочевидных моментов, что диву даёшься!

Однако, возвращаясь к «Бесплодным землям», можно сказать, что в этой книге герои преодолевают очередные препятствия на пути к Тёмной башне. В самом начале ка-тет Роланда (так они называют свою группировку) достигает цели, задающей новую, более масштабную цель, к которой герои будут идти на протяжении всех оставшихся частей цикла.

И есть мнение, что в этом заключается небольшая проблема как «Бесплодных земель», так и последующих книг. В первых частях у Роланда была глобальная цель — дойти до Тёмной башни, но он, тем не менее, стремился к выполнению промежуточной задачи: догнать Человека в чёрном, отыскать «Узника», «Госпожу теней» и «Толкача». Начиная с третьей книги, промежуточные цели попросту исчезают, потому что теперь есть Луч, который ведёт прямиком к Тёмной башне.

Таким образом, героям нечему порадоваться — каждое их испытание становится всего лишь очередным шагом на пути к цели. При этом до финальной черты ещё топать и топать. Конечно, в первых двух книгах Роланд тоже просто «топал и топал», но для читателя создавалась иллюзия прогрессии, благодаря промежуточным результатам.

Впрочем, любое повествование можно интересно преподнести, а Кинг славится именно своим умением рассказывать истории, а не самими историями.

И, конечно, здесь старина Стивен как всегда радует. Он рисует новые декорации: лес, разрушенный фантастический город, его подземелья и, конечно, сами Бесплодные земли, которые мы, к сожалению, лишь мельком увидим в конце.

Тем не менее, за время путешествия по пост-апокалиптичному городу Ладу (или Луду, в зависимости от перевода) герои развиваются как личности. Персонажи понимают, что их сила в единстве, и только вместе они сумеют преодолеть все препятствия на пути к Тёмной башне. В этом, как мне кажется, и основной посыл книги: мы сила, пока мы вместе.

И всё же концовка «Бесплодных земель», скорее, разочаровывает, нежели удовлетворяет. Уверен, особенно сильно недоумевали фанаты, читавшие книгу в год её выхода, потому что продолжения им пришлось ждать целых шесть лет. Впрочем, это самый длинный перерыв в серии, так что худшее для них было позади.

Тем более что дальше фанатов ждёт лебединая песня цикла, о которой мы поговорим в следующий раз.

Показать полностью
104

Посоветуйте книгу

Привет, книголюбы.

Изрядно оскудел мой список книг, которые я хочу прочитать - это, с одной стороны, новость замечательная, а с другой - печальная.

Нужен совет:

Порекомендуйте, пожалуйста, что-то нибудь хорошее из юмористической литературы. Моими любимыми книгами из этой категории в данный момент являются сборник рассказов О`Генри и цикл о Вольхе Редной О.Громыко. Хороший язык, легкий, светлый юмор, немного социальной сатиры...

Терри Пратчет прочитан полностью - безусловно, шедевральна каждая книга.

Марк Твен был зачитан до дыр еще в школьные годы чудесные.

Макс Фрай - замечательно, но сейчас хочется чего-то попроще.

Хмелевская - неплохо, но не совсем то, как и Вильмонт... слишком уж бульварное чтиво, на мой субъективный вкус.

Может быть, есть что-то в духе "Не такой сказки" Седова? Подскажите, пожалуйста.

Заранее всем благодарна за рекомендации!

391

Чья-то память

Разбирали книги, нашли вот такой интересный экземпляр. Поиск по интернету ничего не дал... Мб сила Пикабу поможет отыскать родственников? Хочу отправить им, чья-то память всё-таки.

Чья-то память Без рейтинга, Помогите найти, Книги, Ужгород, Длиннопост

П.С. Хвастовства ради. Глядите чего нашли в необъятных книжных шкафах! Газета с сообщением о войне.

Показать полностью 2
52

Помогите найти книги

Доброго времени суток.
У моей жены скоро др и она заказала мне серию книг "дорогами приключений" но эти книги уже не выпускают в книжных магазинах их нет, две части уже нашёл осталось ещё три...
Возможно у кого то лежат без дела я бы их выкупил. Фото прилагаю

Помогите найти книги Без рейтинга, Книги, Поиск, Фантастика, Приключени

Нужны 3,4,5 части
Буду очень благодарен даже за ссылки на ресурсы где они могут быть...
Это Новосибирское издание и тираж был не очень большой. Очень хочется сделать ей приятно. Зарание благодарю

Показать полностью 1
91

Книги о КБ Туполев

Всем привет. Разбираясь дома нашёл вот такие книги о истории КБ Туполев. Эти книги были выпущены не для продажи, как я понял. Может кому-то пригодятся?

Книги о КБ Туполев Туполев, Книги, Подмосковье, Отдам, Самолет, Авиация, Длиннопост, Без рейтинга

Куча фотографий, истории КБ. Забирайте)

U.P.D. Книга нашла владельца.

Книги о КБ Туполев Туполев, Книги, Подмосковье, Отдам, Самолет, Авиация, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 1
54

Отдам медицинские книги и методички [Все забрали]

У нас дома осталось несколько книг и методичек по терапии (болезни внутренних органов А.Н. Окороков), по урологии и другим направлениям.

Всего 15 экземпляров, нам они не нужны, а выкинуть жалко - вдруг кому-то нужно почитать или в кабинет для интерьера. Вижу, на пикабу такое практикуется.

Если кому нужно, отдам бесплатно, взамен ничего не надо.

Краснодар. E-mail для связи оставлю в комментариях.

Если нужно переслать в другой город или по городу - не проблема, скажете адрес - дам трек.

Ниже на фото представлено всё, что есть.

Отдам медицинские книги и методички [Все забрали] Отдам, Без рейтинга, Книги, Медицина, Урология, Бесплатно, Длиннопост
Отдам медицинские книги и методички [Все забрали] Отдам, Без рейтинга, Книги, Медицина, Урология, Бесплатно, Длиннопост
Показать полностью 15
446

Ищу книги полезные для "попаданца"

Есть такая книга "как изобрести всё". В ней есть краткая информация для того, чтобы можно было восстановить цивилизацию с нуля. В книге рассказано почти обо всём, но кратко, потому я хочу узнать обо всём более подробно. В частности меня интересуют книги, в которых подробно описывается строение горнов, доменных печей, есть подробная технология выплавки и ковки железа. Да и вообще хочу прочесть книги по различным ремёслам, например гончарному делу или плетению из ивовых прутьев. Особенно интересует меня ремесленная химия. Поделитесь подобными книгами в комментариях.

56

Книги в читающие руки

Коронавирус и изоляция сподвигли на тотальную уборку в квартире, в связи с чем перебрал домашнюю библиотеку и обнаружилось некоторое количество дублирующих друг друга книг. В основном издательство Советская литература и Фантастический боевик. В общем, если кто-то заинтересуется - завтра в районе 14:00 это будет вынесено к подъезду по адресу Ярославль, ул. С.Орджоникидзе, д.18 к.2.

Немного классики, советской прозы и фантастики 2010-х.

P.S. Компанию книгам составят торшер, видеомагнитофон Daewoo и радиоприёмник Альпинист.

P.P.S. В жопу Авито с "покажите и привезите"

Книги в читающие руки Без рейтинга, Книги, Коронавирус, Уборка, Ярославль
94

Сервис книжных рекомендаций с помощью Machine Learning и AI,  или что делать, когда не знаешь, что почитать  WTFbook.ru

Привет, наверное у вас часто такое бывало, что хочется что-то прочитать, а вот какую именно книгу прочитать вы  не знаете.

Я решил попробовать решить эту проблему и запустил сервис, который позволяет вам подобрать книгу, пока он в тестовом режиме и можно только находить наиболее похожую книгу. Нужно начать вводить название книги, которую вы прочитали и кликнуть на неё в выпадающем меню поиска, откроется страница с книгой и с 6 наиболее похожими на неё книгами.

П.С, на сайте нет никакой рекламы или возможности что-то купить; чтобы ставить сердечки нужно зайти в профиль, после этого вы сможете сохранять понравившиеся книги, чтобы потом их прочитать .

П.П.С еще есть возможность ходить по книгам, как в википедии, т.е можно перейти на страницу книги и потом попробовать дойти какой-то другой книги (некий челлендж)

Очень хочется получить фидбек по багам и работоспособности, но помните, что проект в экспериментальном режиме, фидбек можете писать сюда или в вк с одноименным названием проекта (/wtfbook)

WTFbook.ru

144

Книги в добрые руки

Добрый вечер всем.
Готов передать желающим библиотеку советских книг.
Какой то ценности они не несут т.к. большинство получены были по талонам или в библиотеке.
книги собраны в нескольких коробках, забирать все сразу.
Если завтра не заберут то скорее всего пойдут на помойку, а там уже местные маргинальные личности скорее всего на макулатуру сдадут.
Забирать Спб. Выборгский район, пересечение ул.Симонова и пр.Просвещения.

Книги в добрые руки Без рейтинга, Бесплатно, Книги, Санкт-Петербург, Длиннопост
Показать полностью 3
494

Шок от тетралогии Дэна Симмонса

Шок от тетралогии Дэна Симмонса Книги, Научная фантастика, Гиперион, Дэн Симмонс, Зарубежная литература, Космос, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Закончила читать сегодня космическую оперу Дэна Симмонса, состоящую из четырех томов: "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона". Читала взахлеб, не прерываясь.
Скажу честно: я не просто под впечатлением, я в глубоком внутреннем потрясении от столь многогранного, чудесного мира, неверояной рассказанной истории, написанной отличным (что очень важно!) литературным языком.

Шок от тетралогии Дэна Симмонса Книги, Научная фантастика, Гиперион, Дэн Симмонс, Зарубежная литература, Космос, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Научную фантастику я прочитала совсем ничего, собственно говоря. Мой опыт состоит лишь из сборника рассказов Тэда Чана и книжечки "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Читаю я очень много и постоянно, но из художественной литературы, проглоченной мною в огромном количестве, ничто так не вырвало мне душу и сердце, как данная тетралогия. Я для себя её поставила даже выше, чем "Властелина колец", которого, как я наивно предполагала, не переплюнет ничего.

Я не буду рассказывать о содержании, писать рецензии (никогда этим не занималась), просто желаю высказать свои эмоции и мысли по этому поводу.

Меня нисколько не смутили непонятные термины, которые сразу окатывают с головой, когда начинаешь читать первый том, наоборот, это, по моему мнению, подстегивает фантазию и дает пищу для размышлений и развертывания картины, придуманной тобою, а не навязанной автором.
(ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!)

Также я читала много противоречивых отзывов о последних двух романах тетралогии, но я считаю, что они идеально вплелись в повествование. Особенно "Восход Эндимиона" наполнен гораздо более глубокими чувствами и переживаниями, чем все остальные части. Даже романтика описана Дэном Симмонсом с потрясающей острой чувств и ментальных форм. Даны ответы на многие вопросы, которые оставались после первых двух романов. Я писала выше, что для меня большую роль играет язык повествования, а во всей тетралогии язык необычайно глубок и богат. Понимаю, почему многим тяжело его воспринимать, но я читаю гораздо более сложную философскую и этико-религиозую литературу, поэтому мне такие изыски только в радость :) "Эндимион" и "Восход Эндимиона" вызвали у меня даже больше переживаний, чем "Гиперион".

Конечно, я немного поплевалась над изъяснением "причащения" Христовою плотью и кровью, когда Энея (СПОЙЛЕР) объясняла свойства своей крови, и мне было также не совсем понятно, почему автор сначала описывает Тянь-Шань как высокодоходную планетную цивилизацию, исповедующую многие учения и религии, в особенности буддизм, говорит о перерождении души, а потом говорит Энея о том, что души не живут дольше одной жизни кроме как в воспоминаниях людей и Связующей Бездне. Но я не хочу придираться, это уже личные воззрения.

Ну и в конце, конечно, хочу отметить образ жизни Бродяг. Это же что-то невообразимое, невероятное! Как такое можно было придумать? Восторг!
Для меня, конечно, Бродяги являются венцом человечества в данной тетралогии, отлично противопоставленной ограниченному, ханжескому уму церковников, продавших душу ИскИнам ради власти.

Может, есть что-нибудь похожее по своей эпичности с данным произведением? А то после прочтения внутри зияет пустота... :(

Показать полностью 6
37

Посткнижная тоска

Все, наверное, сталкивались с подобной проблемой - прочитал книгу и накатывает тоска от отсутствия привычной дозы хорошего текста. Вот и я снова скачу по этим граблям.

Очевидным решением - начать читать другую хорошую книгу - и рада бы воспользоваться, да найти ничего не получается оперативно.

Посему просьба - накидайте, кому не жалко, советов, что почитать. Критерии: фантастика/фэнтези, хороший язык, хэппи или открытый энд, логичное поведение героев (чтоб лицо фейспалмами не покрывать).

К сюжету не привязана абсолютно - зайдет и космоопера с мюонами и средневековье с драконами.

Примеры того, что понравилось: Понедельник начинается в субботу, да и практически все у Стругацких, Игра Эндера, Архивы буресвета и Туманорожденные, Ходячий замок хоула (который книга), Вита Ностра, цикл Фрая про Макса, Марсианские хроники, Неукротимая планета, Мечтают ли андроиды об электроовцах, Гарри поттер (несмотря на все огрехи мира, герои по большому счету логичны) и Гарри Поттер юдковского, Властелин колец и Сильмариллион туда же, цикл про вольху редную, Основание цикл, Вечность, все у Пратчетта. Это, конечно, не весь список, но общий смысл должен передать.

В общем, искренне надеюсь на участие)

Посткнижная тоска Посоветуйте книгу, Книги, Что почитать?
104

Книжная лига, прошу совета.

После прочтения цикла книг Мориса Дрюона "Проклятые короли" заинтересовался подобным жанром. Уж очень всё подробно, и самое главное, просто всё описано. Посоветуйте, пожалуйста, ещё несколько циклов книг разных авторов для дальнейшего прочтения.

Всем добра и печенек)

29

Посоветуйте пожалуйста книги по истории Германии

Всем привет! Посоветуйте пожалуйста книги по истории Германии, примерно интересует период с 1100 по 1500 годы. по возможности легко читающееся и не нудное, я не историк, ну просто захотелось вот. В частности, особенно хочется почитать про Германию западную и южную: земли Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Вюртемберг, Бавария, Рейнланд-Пфальц, Гессен и города в них - Ульм, Кельн, Баден-Баден, Штутгарт в ту пору. Если какие то немецкие легенды или даже сказки тех времен и особенно про те места то тоже отлично) что то специфическое, вроде истории строительства Ульмского собора или истории инквизиции тоже прекрасно.

Заранее огромное спасибо!

144

Аудиокниги для пожилых

Добрый вечер, дорогие!

Пишу Вам с целью получить рекомендации по книгам.

У меня есть замечательная бабушка 86 лет. Уже почти год, как она увлечена прослушиванием аудиокниг.

В настоящее время мои запасы книг исчерпаны и хочется получить рекомендации от всезнающих пикабушников :)

Посоветуйте, пожалуйста, произведения/авторов, которые легко читаются и не несут негативной окраски.

Как пример, бабушке очень понравились рассказы Дины Рубиной, ну и книги их молодости ("Девчата" и т.д.)

Заранее спасибо!

47

Прошу совета.

Хочется почитать что-нибудь на тему "магическая школа-академия-гильдия". Поисковик выдает тонны любовных фентези, про очередные похождения самой обычной девушки с редчайшим даром, которую ждут увлекательнейшие (нет) приключения, куча влюбленных мужиков и в финале свадьба с прынцем или, на худой конец, становление богиней.

Ищу нечто похожее на:

"Двуединый" Сазанов

"Пест-серебрушка" Вишневский

"Огненный патруль" Кош

"В.Редная" Громыко

"Рыцари порога" Злотников

"Укротитель" Шаргородский

"Страж" Пехов

114

Прокляты бессмертием (Поиск книг)

На днях случайно в комментариях вспомнил сюжет на тему проклиная бессмертием, и оказалось что  есть люди которым это интересно.

Хочу немного расширить данную тему и прошу жителей Пикабу вспомнить книги в которых так или иначе поднимается тема долголетия и/или неуязвимости и их последствий.

Желательно чтобы это напрямую касалось ГГ или существенного для сюжета персонажа.

Кроме автора и названия книги прошу также дать краткое описание ситуации с пометкой является ли это основной линией книги или всего лишь эпизод с проходным персонажем.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: