12

Посоветуйте - как быть. Лицемерие бабушки.

Мой первый пост. Не для рейтинга.
Коммент для минусов внутри. Извините, если что не так.

С мужем мы встретились 8 лет назад. Влюбились, стали встречаться.

Все детство он с младшей на 4 года сестрой жил у деда и бабки (родители матери), которые его пытались воспитывать. Бабкой и дедом они стали совсем молодыми.

О матери и об отце очень много рассказывать (если будет интересно, сделаю отдельным постом.)

Вкратце.

Матери всегда было плевать с высокой колокольни на него. У нее трое детей (вместе с моим мужем), все от разных мужиков.

Отец ему помогал, как мог. Вкладывал любовь, заботу, помогал деньгами (одевал, снабжал необходимыми предметами, комп, телефон, планшет и другое), несмотря на свои жизненные проблемы. Другая бабушка (мать отца) тоже любила внука, помогала, воспитывала. В общем любовь крайне редко, но выражали хоть как-то только Отец, бабушка (по отцу) и единственный дед (по матери), с которым жил.

Возвращаемся теперь к нашей новоиспеченной семье.

Спустя 5 лет нелегких отношений. Выдержив все испытания, наша любовь продолжала жить. Муж, обговорив со своими: бабкой и дедом, позвал меня жить к ним, в свою отдельную комнату (я не местная, жила все это время в общежитии). Жили мы, не тужили.

Дед умер в свои 64 года.

Я начала замечать, что кто-то копается в моих личных вещах. В одежде. В тумбочке с косметикой и тд. Меня это злило, думала на его сестру.. Молчала, терпела, ждала, что сестра поумнеет, возьмется за ум.. (с его сестрой я не дружила, у нас очень разный склад ума, интересы и взгляды на жизнь). Но личного пространства не становилось больше.. В конце концов терпение не резиновое - я начала говорить мужу, что: «вещи лежали не так», «косметичка лежала в тумбочке, а не на столе», «вчера пылесосила, а сегодня на полу рассыпан наш личный порошок, который стоит у меня в шкафу, притом, что я не стирала, была на работе весь день», ну и прочие такие вещи. Знаете - мне ничего не было для них жалко, но у людей есть рот, которым нужно вести диалог и которым можно спросить ту или иную вещь, а не брать что захочется и когда захочется. Но они усердно отказывались пользоваться своим даром речи..

Он разговаривал с бабушкой, с сестрой, с матерью (некоторое время она тоже жила там), все только крутили пальцем у виска и отнекивались – «ниче не брали, ниче не знаем, не заходили»..

Муж сделал предложение - выйти за него замуж. Согласилась. Начали готовиться (хотели накопить сами). Шли дни.. Зашла в соц.сеть его сестры. Наткнулась на фотографии в моей одежде. О_о

Разница у фоток в год минимум. Показала мужу. Поругали сестру, рассказали бабушке, поставили замок в шкаф с одеждой в тумбочку.

Женились. Шли дни.. А «следы досмотра вещей» не исчезали. Особенно мне прятать нечего, но дико бесило, что нет личного пространства и каждая вещь досканально изучается. Снова разговоры. Снова крутят у виска, приговаривая - «больная совсем».

Съехать на квартиру, когда наконец смогли бы потянуть ее, нам запрещала бабка, причитая – «Че дяде чужому платить будете, да меня жаба душит».
Жаба ее действительно душила. Она не стеснялась брать денег (понятное дело за оплату коммуналки пополам), но и на новую технику в свой дом, на мелкий ремонт и другое.
Бабушке надо помогать. Согласна.

Но когда ты с голой жопой сидишь, нужно знать меру «помощи» и помогать на сверхнеобходимое, а не на «новую микроволновку, старая некрасивая»; на «новую стиралку, вы ж ей тоже будете пользоваться» и «ой, а может сплит систему поставим?»; «а может вы в своей комнате моей квартиры ремонт сделаете?» и прочее.

В общем нормально все было, я молчала обо всем, кроме нарушения личного пространства. Теперь-то, как жена, имею право на желание - «чтоб не копались в моих личных вещах». Но толку не было от слов. Решила перейти к делу. В своей комнате решила включать запись на камере ноута, когда уходили. Чтобы найти правду и доказательство для мужа.

На записи камеры картина маслом: бабка заходит с сестрой в комнату и начинает поливать мужа и меня грязью «е*нутые на всю бошку», «больные б*ть что ли» и прочие прелести. Сестра поддакивает.. Бабка берет с нашего стола мой личный документ с банка, (который, мой растыка -муж оставил спокойно лежать на нашем столе в комнате) и начинает изучать его. Там были сведения о моих личных накоплениях и «родительской помощи», которая должна пойти на ипотечную квартиру о которой пока никому не говорилось.. Занавес.

Это была последняя капля, но не последняя история.

Я в ужасе и шоке после работы еду «домой» и спрашиваю – «какого черта брали мои документы», в ответ слышу отрицание, упреки, скандал, вопли о том, что я «больная, долбанутая» и что «крыша у тебя поехала» и вообще «пи*дуй к своей бабке неблагодарная тварь, посмевшая пасть открыть»..

Показываю запись мужу. Оперативно ищем квартиру. Съезжаем. Все вещи физически за раз не унести, берем необходимое, остальное оставляем под присмотром камеры, до выходных.

На камере отчетливо видно, что каждый день эта женщина заходит в комнату и осматривает все вещи! Даже вещи мужа! Без загрызения совести проверяет его шкаф, карманы его курток и тд!

На выходных переехали окончательно.

Прошло 4 месяца. Живем мы сейчас прекрасно. И даже чудесным образом начало получаться копить на первый взнос, на ипотеку (раньше у мужа почему-то вечно не оставалось денег, копила только я по чуть-чуть). Муж некоторое время общался с бабкой (переезд не обсуждал). Типа – ваши с женой проблемы. Потом позвонила его мать и начала рассказывать, что бабушка жалуется, что «не навещаете, не помогаете и т.д». Муж взорвался, высказал все, что накопилось и впервые рассказал о видео. С тех пор бабка вообще ни разу не звонила, только «засылает своего шпиона»-младшего внука к нам в гости. Я ничего не имею против его брата, он еще школьник, не понимает всей ситуации, да мы и не рассказываем ему. Но было и раньше, что он рассказывал матери, что я якобы его обзываю, оскорбляю и т.д. во время подготовки уроков. Правдой это не является. Агрессию никогда к нему не проявляла, думаю, что это от того, чтобы поддержать разговор с родными о том: «какая я-сука».

Так вот в чем проблема сейчас, спросите Вы. Мне кажется, муж должен обсудить все с бабкой, расставить все точки над и. (Считаю ненормальным таить в себе обиду и пытаться с этим жить) Рассказать о том, как ему было больно видеть, что она с сестрой поливает его грязью в то время, когда он всячески ей помогал. И деньгами и делами. А если быть точнее, то – только он ей и помогал.. Ему обидно не за меня, а за себя. То, что она поступила так со мной – как бы хрен с ним. Я с ней не желаю больше никогда общаться. И мне нахрен оно не надо. Но она – это ведь его семья, та, которая его вырастила, ну хоть и без любви, но все же.. и вроде как, по идее, самый близкий человек.

Посоветуйте – как быть? Как наладить мужу отношения с ней? Какие слова подобрать, чтобы она признала свою вину и попросила прощения у внука за лицемерие и боль, которую ему причинила?

Я, конечно ее с тех пор ненавижу и знать не хочу, но считаю, что муж должен наладить контакт.

История моя - тег мое.

Заранее спасибо за совет. Еще раз - коммент для минусо внутри.
Чтобы глаза от текста отдохнули - картинку вам.

Посоветуйте - как быть. Лицемерие бабушки. Бабушка, Лицемерие, Обида, Психология, Нужен совет, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+14

Любая попытка наладить отношения будет воспринята как извинения.

+9

"Какие слова подобрать, чтобы она признала свою вину и попросила прощения у внука за лицемерие и боль" - нет таких слов. Это пустые попытки. Только останетесь должными. При любом раскладе.

раскрыть ветку 1
0

спасибо. возможно, вы правы.возможно, с нашей стороны осталось лишь ждать.
Недавно у друга умерла мать. У его матери и его жены вообще ооочень тяжелые отношения были. Мать - тяжелый истеричный скандальный человек была, но перед смертью извинилась. И не один раз.

Вот я и подумала - бабушка не вечная.
Как бы потом муж не стал жалеть, что не помирился, не общался и т.д.
Не дай вселенная, еще и корить себя начнет..

+7

рассыпан наш личный порошок, который стоит у меня в шкафу, притом, что я не стирала, была на работе весь день», ну и прочие такие вещи. Знаете - мне ничего не было для них жалко

прям убила фраза, чуть чаем не поперхнулся.

а с чего вы взяли что мужу нужно мириться с бабкой?

раскрыть ветку 2
0
Если бы бабка рассыпала мой личный "порошок" то я бы её саму к барыге за новым погнал... (это шутка если что)
0

да, мы никогда не пользовались продуктами родни.
в том числе и порошком. совесть не позволяла. сами себя обеспечивали полностью. Ну кроме квартиры, конечно.

потому и написала, что мне не жалко, я бы поделилась, если бы хоть кто-то спросил!

А они просто тупо лезли всюду. как тараканы.

С того, что после смерти деда он стал жалеть, что никогда не говорил - как сильно любит его и как ценит все, что он сделал.
Потом будет так с бабкой. Чувство вины всегда настигает после смерти.

+4

Когда муж САМ решит, что ему нужна эта бабка в жизни, тогда и начнет общаться. САМ. Он же не указывает вам с кем мириться, а с кем нет.

Поверьте, лучше не лезьте. Они-то может и помирятся, но случись что - сами будете не рады.

А вообще, никогда не понимала этого "как помирить мужа с мамой/папой/братом/сестрой" и прочее. Вы только зажили нормально, соскучились?

раскрыть ветку 2
0

Не нужно ждать, когда он "сам" чего-то поймет. Может и не понять.

0

не очень.)

+4

Боюсь, что до бабки вы не достучитесь, слова, может, и найдете, да только она их не воспримет. С такими людьми должен работать  психолог и то, если они того пожелают. Признать свою вину? Как так, она всегда права. Это формировалось годами и одним разговором, доже с правильными словами вы её не измените.

раскрыть ветку 4
0
А смысл "достукиваться"? Только свои нервы уничтожить, такие люди питаются эмоциями и чем тебе хуже тем ей лучше. Захочет сама придёт когда внучка себя покажет например, вас нет будут друг-друга жрать...
0

спасибо. Вы правы.

раскрыть ветку 2
0

Иногда такие люди приходят к переосмыслеванию своего поведения, но это больная умственная работа на которую нужно много времени и желания, чтобы понять что не так, что причина в самом себе, а не в окружающих. И то после всего этого приходится очень бережно с ними общаться, прямо как по тонкому льду идешь. А если бабушка ещё интеллектуально не развита, то о какой работе может быть речь. Вы умница, что мужа стараетесь подвигнуть на общение. Но, скорее всего, возможным будет только вежливый нейтралитет и общение будет очень поверхностным.

раскрыть ветку 1
+3

Хе*нёй не майтесь, это я по своему не малому опыту говорю.

раскрыть ветку 1
+1

хорошо, не буду.

+3
Нет, серьезно. На что вы там надеялись, заселяясь в квартиру, где живёт и брат и сват и деверь? Что все будут любить и уважать друг друга? Хахаах
раскрыть ветку 5
+1

наивная. надеялась на "гладишь не так." "готовишь не так." "убираешь не так."
но не копания в трусах, простите.)
Тем более, что в нашем случае выбирать не приходилось особенно.

раскрыть ветку 4
+3
А что мешало замок на дверь в комнату поставить при первых подозрениях?
раскрыть ветку 3
+2
С"ехали и моллдцы, а ругаться толку нет, ИМХО
+1

Во-первых, надо четко осознавать свои недостатки. Не скрывать от себя свои ошибки и промахи. Если вы сделали что-то неприятное бабушке или сестре мужа, извинитесь, поговорите, что так и так, была неправа. Это я не к тому, чтобы обвинять вас в чем-то, а к тому, чтобы вы свою часть ответственности осознали и признали. После того как вы четко будете понимать, что с вашей стороны нет никакой вины, начинайте строить свою собственную жизнь так как вы себе это представляете и хотите. Прежде всего, убедите мужа, что отныне его семья - это он, вы и ваши будущие дети. Всё. Все остальные - на втором плане. Даже самые близкие родственники, такие как сестра. Если он будет жить на два фронта, а тем более, будет слушать своих родственников, это развалит вашу семью. Вы можете как угодно ссориться с вашим мужем дома (иногда это очень даже полезно, ссориться), но вне дома он должен быть только на вашей стороне. Недруги и "доброжелатели" будут всегда. Не давайте им возможности вмешиваться в вашу жизнь. Вы очень правильно сделали, что ушли жить отдельно. Это первый шаг к вашей счастливой жизни. Родственникам финансово помогать, конечно, нужно. Но только, после того, как будут решены ваши первоочередные финансовые дела.

+1

Девушка взгляните с другой стороны. Ваш супруг вырвался извиняюсь из дерьма и дерьмоедов. Он не хочет туда возвращаться. Ему противна сама мысль об общении с этими людьми. А вы хотите сунуть его обратно. Госпади, да я не знаю как он этих змеюк не придушил.

0
Просто надо перестать париться. Бабка скоро "аморит" свекрушка с доченькой за хату друг-друга разорвут... и главное если у мужа есть доля в бабкиной квартире ни-за-что от неё не отказываться.!..
0
Никакие. Не контактировать. Объяснять без толку.
0

чем дальше родственники, тем лучше отношения! Не нужно ни каких выяснений отношений, мужу нужно три раза в год ездить на дни рождения бабушки, сестры и брата с тортиком, летом пару раз забор поправить и дров помочь наколоть, картошку посадить/выкопать, и да, помогать младшим брату с сестрой деньгами, целевым финансированием - к школе/техникуму/институту и с зимней/летней одеждой(по возможности). А через год-два и вы потихоньку вливайтесь, сначала летом что-то помочь, потом на др бабушки, и будут у вас идеальные отношения

раскрыть ветку 3
0
Младшей сестре 22 года и она выходит замуж. Да и кстати, мужа моего недолюбливает. Нет у них братской любви и отношений. У младшего брата 2 отца теперь, мать, бабушки)) А мы планируем квартиру, да и ребенка своего не мешало бы наконец в 27 годиков хоть.
Это я к финансированию - нам
бы кто помог!
раскрыть ветку 2
0

ну от 500 руб на тортики, и паре тысяч несовершеннолетнему брату не обеднеете же правда? вам же нужны отношения?

раскрыть ветку 1
0

Я считаю что вы не должны подталкивать мужа, налаживать отношения, это пустая трата нервов и времени. А может еще и обернуться против вас

раскрыть ветку 1
0
Сто пудов, если не получится помириться с бабкой кто будет виноват? Правильно жена-инициатор
0
Разговоры не помогают, это возрастное
0

Такое чувство, что я этот текст уже читала

0

Вылитая моя свекровь эта бабка

0

Спасибо за уделенное время. Коммент для минусов.

Похожие посты
1542

Случаи из практики 57

Мужчина 30 лет:

— Я – Бэтмен! – уверенно заявил он.

— В каком смысле? - я сразу же напряглась. - Вы ассоциируете себя с этим героем?

— Я, конечно, не Брюс Уэйн, и не миллиардер, но можно сказать, что я - его питерский заместитель, - ответил мужчина и с гордостью добавил. - У меня даже костюм есть!

— Может быть расскажете, как вы пришли к этому?

— Честно говоря, мне стыдно об этом говорить.

— Поверьте, здесь вам нечего стесняться.

— И с чего мне начать? – он глубоко вздохнул. – Я геймер со стажем и частенько со своей компанией посещаю игровые выставки. На одной из них, лет пять назад, во время конкурса косплееров увидел очень красивую девушку в образе рыжей вампирши из старой игры про нацистов. Вы знаете, кто такие косплееры? Хорошо. Так вот, я выяснил как ее зовут и что она тоже из Питера. Оказалось, что у тех, кто занимается крафтом, есть что-то вроде клуба по интересам, хотя многие шьют в одиночку. В общем, если опустить подробности, я сумел пробиться к ним в качестве новичка.

— Я полагала что ваша цель пригласить ту девушку на свидание, а не начать заниматься косплеем?

— В том-то все и дело – у меня просто не хватило духа. Она – богиня, а я всего лишь очередной воздыхатель. Я пытался сделать что-то свое, но не особо охотно, больше помогал ей создавать образы: доставал материалы, красил детали в гараже у товарища и все в том же духе.

— И долго это продолжалось?

— Сколько я лизал ей пятки? – усмехнулся клиент. - Три года. Даже мои друзья перестали издеваться, называя королем френдзоны – они просто хлопали по плечу и звали с собой. А я все отнекивался, вырезая очередной наплечник для Светки. Но потом все-таки решился предложить ей встречаться, и она меня довольно грубо отшила, причем при всех.

— Что же вы сделали после этого?

— Напился, что же еще? А потом надел собственноручно изготовленный костюм Бэтмена и пошел прыгать с крыши. Но и тут у меня духа не хватило... Представьте, как это выглядело со стороны: посреди ночи на крыше старой пятиэтажки стоит вусмерть пьяный мужик в костюме летучей мыши и раскачивается из стороны в сторону.

— То еще зрелище... Что же удержало вас от прыжка?

— Бабуля, - сказал он и тут же попытался объяснить. - Я увидел, как внизу по улице шла пожилая женщина, все время оглядывающаяся по сторонам. В какой-то момент на нее налетел парень в серой куртке и попытался выхватить сумку из рук. И тут я закричал, точнее попытался закричать – короче, вышло что-то вроде бульканья… Видели бы вы лицо того чувака – думаю он чуть не умер от страха, когда посмотрел вверх. Я еще никогда не видел, чтобы люди бегали с такой скоростью…

— А что бабуля?

— Она встала, глянула на меня, перекрестилась и пошла дальше. Тогда-то я и понял, в чем мое призвание.

— Стать защитником нашего города? – заключила я. – Вот только я не совсем понимаю зачем вы рассказали об этом мне? Разве не положено держать все в тайне?

— Ну, у Бэтмэна имелось несколько людей которые знали о нем правду.

— Допустим. И чем же я могу вам помочь?

— Дело в том, что я очень боюсь насилия и даже в армии не служил. Подумал, может быть вы поможете мне справиться с этим страхом? Что скажете?

1008

"Что делать с бабушкой?" - Жизнь через 2 месяца

Во-первых хочется сказать, что я совершенно не ожидал, что написанный мною пост  Что делать с бабушкой? Помогите окажет такое положительное влияние на меня и дальнейшую жизнь!

Действительно, в тот момент когда я писал первый пост у меня было очень болезненное состояние. Но уже через 15 минут после публикации поста, начали появляться комментарии поддержки и грамотных советов. Я ощутил настолько сильный прилив сил и мотивации, что не спал всю ночь. Я осознал, что не нужно ситуацию рассматривать однобоко, а комплексно и трезво.

Через 2 недели после того поста, я всё-таки сумел снять для бабушки жильё. Её адаптация происходила нелегко, но всё удалось. Она сама призналась по прошествии некоторого времени, что понимает, что другого выхода не было и сейчас ей комфортно: её знакомые подружки и моя сестра с племянником (её внучка) теперь могут приезжать к ней домой в любое время.

Я также навещаю её 1-2 раза в неделю купить продукты/лекарства/заплатить за квартиру и этого достаточно, хотя по её словам нет (тут понятно почему).

Что касается меня, то я нашёл хорошего психотерапевта, который помог мне разобраться с моими мыслями и я стал гораздо счастливее:

1) Взял наконец машину в кредит - больше не беру отцовскую и не плачу за неё деньги.

2) Снял новую квартиру - шаг в новую жизнь.

3) Сменил направление работы - возможность заработать в условиях карантина.

4) Стал меньше расстраиваться и больше радоваться жизни.

Осталось наладить семейную жизнь и я буду прям как тот парень из  этого видео: https://www.youtube.com/watch?v=UMRNfWSwmPo  :)))

Спасибо большое Пикабу!

166

Можно ли любить одинаково? Пост об отношениях бабушки и внуков

Дочери 7 лет, старшему сыну скоро 6 исполнится. Позавчера свекровь пришла к нам, чтобы с погулять с дочерью. Я говорю, может и с С. погуляешь. Она аж в лице изменилась. А потом оказалось, что у сына подходящей курточки нет (забыл на даче). Я ему стала предлагать варианты, но ему было не удобно. Она говорит, оставайся дома тогда. Тогда он решил остаться дома, настроение ниже плинтуса. Бабушка снова стала улыбаться. Сказала, что погуляет с внучкой, поужинают у нее и придут к нам домой. Идти до нее 15 минут. Сын у меня в окно смотрел и ревел, видел как они уходили. Еле успокоила.
Вечером звоню ей с вопросом, когда вернутся. А она решила оставить внучку с ночевкой. А внуку пообещала, что возьмет к себе поночевать через пару дней. Ладно, думаю, сама забрала, сама и приведешь.
На следующий день она снова не приводит ребенка, снова внучка у нее ночует.
Сегодня приводит мою дочуню. Я сыну говорю, одевайся. А свекровь заявляет, что не возмет его к себе. И вообще она устала от троих детей (у нее дочь живет с двумя малышами).
Подобных случаев было много, просто так все и не вспомнишь
Вот дискриминация налицо.
Свекровь у меня замечательная. Активная, за ЗОЖ, хорошая хозяйка - можно с нее пример брать. До рождения (скорее, до беременности) второго ребенка вообще проблем не знали. А как я забеременела вторым (дочери 6 месяцев было), она мне все уши прожужжала, что рано нам второго рожать и прочее. Когда угроза была, она вообще сказала: не лечи, сам выйдет и все.

Как с этим бороться? Сын чувствует, что бабушка не любит его так, как сестру. Даже сам мне об этом вчера сказал. Я кожей чувствую его боль. Как нам быть?
Хотелось бы услышать мнение психологов или тех, кто сталкивался с подобной ситуацией.

53

Нужен совет в отношении с родственником

Уважаемые пикабушники, нужен ваш совет в отношении с родственником.
Ситуация такая. У моей супруги есть бабушка, которая последнее время начала себя вести как полнейшая эгоистка. Да мы к ней приходим с женой проведуем её как можно чаще, наводим порядок в доме, я хожу покупаю ей все что ей необходимо. И последнее время она начала говорить чтобы мы перебирались к ней жить, что ей плохо. Сначала началось с того что у неё якобы повышалось давление, приходя к ней и проверяя тонометр, видя что давление не такое уж и критическое, успокоивали её и отправлялись к себе, когда действительно у неё было высокое давление вызывали ей скорую, до самоизоляции её в госпитализировали в больницу с ибс. Выписали её оттуда как раз в первый день самоизоляции 28 марта. И после недели нахождения дома у неё видимо конкретно сорвало крышу. В последние дни доходит до того что она сама себе вызывает скорую по два раза на дню, скорая приезжает, проверяет у неё давление, дыхание, насыщение крови кислородом и все в порядке. Показаний для госпитализации нет, вполне нормальный полностью здоровый человек. Есть подозрения что на неё так влияют медикаменты которые она употребляет, чуть поднимется давление выше 140 так она уже пьёт по одной, две а то и три таблетки для понижения давления, опускает его до 70 и потом начинает его поднимать различными способами, будь то кофеин в таблетках или крепкий чай. После таких вечерних манипуляций она ночью не может уснуть, и конечно же чтобы ей уснуть она принимает снотворное которое надо пить по одной таблетке на ночь, а она их съедает по 3-4 штуки. До сих пор удивляемся как она держится ещё от этого всего.
Ну так перейдём к самой главной проблеме её поведению.
Когда мы с супругой и ребёнком четырех лет приходим к ней, чтобы её проведовать, спустя час-полтора после того как ребёнок там поиграет, побегает, её начинает ребёнок раздражать и при любой возможности она пытается ребёнка вывести из себя, чтобы он закричал, чтобы был повод поднять на него руку. Данное поведение происходит постоянно. Жена после того как побудет в её обществе становиться сама не своя. Вижу, что после её общества она выглядит опустощенной и выглядит разбитая, как выжатый лимон, приходя домой лежит или сидит какое время без эмоций, хотя до этого была в весёлом хорошем настроении. Видимо старушка пьёт из неё энергию. И после этого всего у жены начались проблемы со здоровьем. То давление после того как придём домой упадёт, то нервный срыв от постоянного бабушкиного нудства произойдёт, да такой что трясёт от нервов. Уже даже никакие успокоительные или отстранения от бабушки не помогают.
Когда мы не идём к бабушке, она пытает нас другим способом звонит по 10 раз на дню и повторяет одно и тоже. Причём во время разговора она может повторить одну и ту же тему разговора, два три раза. Причём эти звонки начинаются с утра и до самого вечера. Ох блин много ещё что можно рассказать, но пока на этом закончу, если надо будет уточнить что то отвечу на все ваши вопросы в комментах. Прошу помочь как быть

998

Что делать с бабушкой? Помогите

Мне очень нужна помощь, просьба помочь с советом. У меня уже было несколько нервных срывов. Здесь нет правых и виноватых, я на грани и не знаю, что делать.

Я парень 24 года. Ранее, жили в одной квартире: я, родители, сестра и бабушка. Сестра старше меня и в 18 уже вышла замуж и съехала.

Родители часто дрались и много пили. Много детских травм из-за того, как били меня (даже хотел заявление писать) и бабушку (отобрав пенсию и забив на ее здоровье). После того, как я закончил школу и устроился на работу появились деньги, чтобы снимать жилье.
В этом месяце уже 5 лет как мы живём вместе: закончил заочно институт, работаю на себя; бабушке восстановил здоровье, приодел, много ходили в театры, музеи и т.п.

С год назад, я понял, что очень устал с ней жить: одни и те же бытовые проблемы, "ты где", "ты куда", никого ни друзей, ни подруг не пригласить домой и т.д. И я предложил ей разьехаться: снять ей квартиру и заезжать к ней привозить продукты или еще что понадобится (при этом хоть ей и 83, но она абсолютно дееспособная).

И как только я ей это предложил, она сразу изменила свое поведение, встала в позу: "ты без меня не проживешь, ты пожалеешь, я от тебя никуда не денусь, когда похоронишь меня, тогда от меня и избавишься". В этот момент я осознал, что я являюсь её объектом манипуляции.

Спустя несколько таких ссор, у меня случился срыв (может это психоз называется, не знаю): я запил на несколько недель, у меня стал постоянно болеть живот, антидепрессанты и прочее. С другой стороны, я стал много путешествовать по миру (видимо, чтобы сбежать от этого всего) и был очень счастлив в моменты, когда я был дома без нее.

Между этим хозяйка квартиры в которой мы живем, намекала, что нам нужно сьехать с этой квартиры в которой мы живём (сообщала, что устала от нас, есть получше арендаторы) и поставила срок до конца апреля 20го, как кончится договор.

В итоге, бабушка позвонила родителям и они её забрали (2 недели назад). Через 4 дня бабушка позвонила и в слезах попросила её забрать - они её избили (видимо потому что до сих пор пьют и психика уже нарушена или бабушка сама тоже дала жару).

Я её забрал, но сказал ей, что мы все равно разьедемся, потому что я так больше не могу. И опять по новой: "не бросай меня", "я никому не нужна" и прочее.

На прошлой неделе, я нашел квартиру и уже договорился о переезде. Бабушка истерила на протяжении нескольких дней (одновременно я ей снижаю на этом фоне давление со 180/100) и у меня опять случился срыв: я очень сильно запил, забил на работу и пр.

Сестра пытается помочь, но конкретной помощи не оказывает. Ссылается на то, что потерпи у вас наладиться отношения и пр.

Я прекрасно понимаю позицию пожилого человека - боязни быть брошенным. Но я честно уже так больше не могу. Моя любовь к ней превращается в ненависть и еще чуть-чуть и мне будет совсем похер, что с ней будет.

От сьемной квартиры с сиделкой отказывается. В дом престарелых тоже отказывается. У меня все время ощущение, что я общаюсь с капризным ребенком.

Это ненормально, что я себя гублю алкоголем, сигаретами, травой. Я очень устал от многих вещей в жизни, но тема с ней явления одной из центральных проблем моих депрессивных состоянии.

Пожалуйста помогите советом.

Без рейтинга

Показать полностью
1135

Понравилась формулировка

Отказывать в праве печалиться, когда плохо, потому что кому-то еще хуже (дети в Африке голодают), это все равно что запрещать радоваться, потому что кому-то еще лучше.

Источник

54

Про гибкую память...

Прочел пост про встречу учительницы через 50 лет. Согласен, такие чудеса встречаются... но чаще чем должны бы, и не совсем в реальности) Кому лень, открывать ссылку, в кратце - мама автора 73 года, встретила на улице свою школьную учительницу, которую та узнала и даже имя вспомнила...

Область нашего мозга, отвечающая за воспоминания, это не жесткий диск... информация, которая в ней хранится - не статична, она динамична... мозг ее подправляет. Одни и те же события разные люди могут запоминать по разному и все это подсознательно... Даже в судах давно не проводят опрос свидетелей после истечения какого-то времени.

Проводился эксперимент, у подопытных забирали фотоальбом с их детскими фотографиями, оттуда изымалась 20 фотографий, к ним добавлялась еще одна отфотошопленная, к примеру подопытный в детстве на фоне карнавала, или на пляже с мороженым, или на фоне красивого автомобиля - обычные бытовые сюжеты... после этого подопытному возвращали всю пачку фотографий и просили описать каждую из них, что он помнит о них? Все подопытные не замечали подлога и без запинки, не сильно напрягаясь, рассказывали, как с кем и где были на подложных фотографиях, даже какие-то забавные случаи вспоминали...

А теперь похожий случай, из моего личного... Лет семь назад было, прихожу в гости к бабушке. Ей тогда было лет 75, недавно умер дедушка, она сильно переживала, долго не могла перестать тосковать и плакать, но к моменту истории вроде уже смирилась и успокоилась, вела себя довольно бойко... Так вот, прихожу в гости, а она на кухне чаи пьет с какой-то незнакомой мне женщиной ее возраста... я поздоровался, и прошел в комнату, рыться в ее богатом книжном шкафу... через какое-то время гостья ушла, они долго плакали, обнимались, обещали созваниваться и т.д.

Садимся с бабулей за стол и она мне рассказывает. Стояла в магазине на кассе, а эта женщина (назовем ее Лида), подошла за ней... Долга они друг на друга смотрели, а потом та спросила: "Вы же Валентина?" (это со слов моей бабушки, думаю на деле было: "Простите, как Вас звать?" - так же как и в посте про учительницу 90+)... слово за слово и выяснилось: что они давным-давно, будучи комсомолками, после распределения аграрного приехали в один колхоз... в Саратовской области... дружили семьями, были не разлей вода. Потом мои бабушка и дедушка переехали в Куйбышев, Лида с мужем, чуть позже переехали в Уфу и связь потерялась... а лет 10 назад, та женщина переехала к нам в Самару (раньше Куйбышев) вот и встретились...

Ну ладно, думаю... интересно как получилось... действительно случайности случаются... бабушки начали дружить... общались полгода, созванивались раз в неделю по всякой фигне, встречались раз в месяц-два по веским поводам (живут в разных районах, довольно удаленно друг от друга). И вот у Лиды ДР... бабушка решила подарить ей фотографии их общие с комсомольских времен... попросила нас помочь, так как фотоархив довольно обширный, беспорядочный (два ящика фоток, грамот, вымпелов, партийных книжек и т.п.), а у нее зрение так себе...

и так вводная от бабушки: колхоз назывался "Новая Жизнь", было это примерно в 60-65 годах... ищем высокую, черноволосую женщину лет 20...

Первое что смутило мою маму, что колхоз, в котором она родилась, да и потом несколько раз в гости ездила, назывался "Красный Пахарь"... ни про какую Новую Жизнь она не слышала... но бабушка была непреклонна - колхоз "Новая Жизнь"... ну ок, мало ли, вдруг еще в каком колхозе до рождения моей мамы были... но на всех фотографиях тех времен был только "Красный пахарь" (где фотки были подписаны, где какая нибудь табличка или транспарант в кадре был)... Дальше, всех людей на фотографиях бабушка с трудом, но помнила... никого незнакомых, подходивших под описание не было.

Мы попросили бабушку описать конкретные случаи с этой Лидой... она без запинки выдала 3-4 воспоминания... мы позвонили другим участникам этих событий (у нас много родственников в тех местах)... никто никакую Лиду не помнил... пара случаев была интересна - вместо Лиды был другой персонаж. Например, моя бабушка рассказала случай, как им в райцентре вручали всякие ковры, посуду, вымпелы, хрустальные пепельницы за первое место по сбору урожая - бабушка твердо, в деталях, рассказывала, как в люльку мотоцикла посадили Люду, дали ей ковер и она его везла обратно... в рассказах родственников же в этой люльке с ковром ехали разные персонажи, в том числе и лично моя бабушка) и т.п. Все сходились в одном - никакой Лиды они не помнят!

Ситуация была бы довольно забавная, если бы не состояние моей бабушки! Она паниковала и не могла понять, что происходит... считала, что мы над ней издеваемся и сумасшедшую из нее делаем! У нее прыгало давление, она на всех огрызалась и скандалила... острые приступы вызывали неопровержимые факты, которые мы пытались до нее донести - например на всех грамотах, книжках, документах - везде был лишь колхоз "Красный Пахарь"!, никакой "Новой Жизни". Мы даже карту открыли и попытались найти в интернете колхозы "Новая Жизнь" - их очень много, даже в Саратовской области... впрочем, как и "Красных Пахарей"... бабушку мы кое-как успокоили.

Созвонились с Лидой и ее родственниками, и попытались рыть с той стороны... оказалось, что ситуация ровно такая же... ее родственники пересмотрели ее архив. Оказалось, что и колхоз Лиды назывался "Молотов" (или имени Молотова)... откуда всплыла эта "Новая Жизнь" не понятно...

Итог, общаться они перестали совсем... просто перестали и все. Наверняка, мозг включил некую блокировку... недавно выяснилось, что бабушка вообще этот случай забыла... никакой Лиды не помнит, колхоз "Новая Жизнь" помнит, но смутно, ничего конкретного.

И не говорите, что это деменция возрастная... такое может произойти в любом возрасте. Мне 34, у меня есть лучший друг... и я был уверен! что мы с ним учились года три в одном классе... но недавно выяснилось, что вовсе и нет... мы учились в соседних школах! у нас есть лучший друг, который сначала учился со мной, потом перевелся в соседнюю школу - он нас и познакомил) но до какой-то поры мы были уверены, что учились в одном классе и не могли понять, почему не помним те или иные случаи из школы? и одноклассников не всех)

Вот как-то так...

Показать полностью
426

Рекомендую книгу

Автор: Cет Cтивенс-Давидовиц

Название: "Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас всё"

Обложка:

Рекомендую книгу Психология, Лицемерие, Социальная психология

Тема: то, что люди ищут в Гугле, сильно расходится с тем, что они сообщают о себе сами, в том числе на анонимных опросах.

Ключевая цитата: Другими словами, люди, ищущие информацию, сами являются источником информации. То, когда и где они ищут факты, цитаты, шутки, места, людей, вещи или помощь, оказывается, может рассказать нам гораздо больше об их реальных мыслях, желаниях, опасениях и делах, чем можно себе представить.

Доступность в сети: доступна.

95

Темная полоса. Как преодолеть трудный период?

Больше полугода назад начались "проблемки" -- разбился в машине, кома, потеря памяти, всему учили заново, даже ходить, месяцы в больничке и восстановление дома. К счастью, живой и здоровый, почти все вспомнил и все на месте, если не считать последствий серьезной травмы головного мозга. Хотя и они как я понял еще обошли меня хорошо.

Ну и в такой ситуации появились и другие проблемы -- с работой(пусть и не уволили), голова после травмы ведет себя очень странно, вдобавок ко всему уголовка на мне появилась.

В общем-то, все обошлось достаточно хорошо, живой и здоровый вроде, уголовку уже прекратили, и на работе мне дали возможность вернуться(правда, все еще не до конца восстановился и идет не так хорошо как раньше).

Но вот появилась проблема, что я стал даже больше "не от мира сего" чем раньше. И не знаю, как вернуть себя "в жизнь", как снова начать радоваться всяким жизненным мелочам. Все кажется таким серым и безвкусным.

Было бы здорово получить пару советов что делать, а так же как заставлять себя все это делать.

Всем заранее спасибо.

141

Панические атаки

Пост в Лигу Психотерапии

Пишу сюда, потому что мне действительно нужен совет, а куда обратиться не представляю.

Я девушка, мне 18 лет, и у меня бывают панические атаки, которые меня очень пугают. Они всегда начинаются, когда я хотя бы вскользь думаю или слышу о смерти. Днем еще ничего, в окружении людей, я переключаюсь на другие мысли, а ночью, лежа в кровати, это сделать гораздо труднее. У меня начинает колотиться сердце, становится просто жутко страшно, и я встаю, начинаю что-то читать, чтобы отвлечься, или пью успокоительное. Один раз была такая сильная паника, что меня буквально колотила дрожь на протяжении получаса, сердце билось, и успокоительное не помогало – не самый лучший опыт в моей жизни.

Собственно, мне скоро поступать в вуз, и я очень боюсь, что такое может случиться в общаге, среди незнакомых людей.

У меня есть несколько догадок о причинах такой паники – оба родителя не алкоголики, но иногда сильно пьют. Папа раньше избивал маму за то, что она пила и теряла работу раз за разом. Не прямо у меня на глазах, а затаскивал в другую комнату, закрывал дверь и я слышала её крики. Помню себя наверно ещё лет в 7, спрашивала у бабушки "А если он её убьет?". К маме я не то что бы сильно привязана (пьющая мать не самая заботливая), но все равно. Ещё я для своего возраста часто была на похорнах: у двух родных бабушек (к обеим была очень привязана), деда, и ещё других дальних родственников, а целом раз 7. Сейчас я очень жалею, что родители меня туда брали. По-моему с тех пор эта паника и началась.Сейчас я даже на поминки не хожу(что им очень не нравится).

Я понимаю, что надо что-то делать, и что внезапные приступы паники по незначительным причинам это ненормально, но городок у нас маленький, психологов здесь нет, а если бы и были, мои родители скорее меня высмеют, чем помогут и дадут деньги на посещение.

Если кто-то может посоветовать как начать с такой фигней бороться, а не бежать глотать успокоительные, я очень была бы благодарна. Говорила об этом только с подругой, она меня понять не может, воспринимает смерть абсолютно спокойно и ей такая паника кажется странной.

115

Бабушка впадает в маразм, что делать?

Психиатры и юристы, как быть? Моя бабушка говорит что я и мои родственники воруют еду из холодильника, одежду и т д, хотя живем в разных городах, на порог никого не пускает из нас.  Как общаться с такими людьми, как помочь человеку и как сохранить квартиру, она уже ставила чайник без воды на огонь,  к тому же она идеальный клиент черного риэлтора?подробно напишу позже, т к сижу с телефона. к нам в Москву ехать отказывается, шлет прям матом, как будто чужой человек, раньше никогда не ругалась.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: