Пособие «Как из факапа сделать «великий подвиг», или история патруля Браво- Два- Ноль (окончание)

Начало.


Продолжение.


Эпиграф.


"Ох уж мне эти сказки... Ох уж мне эти сказочники..."©


Майкл Эшер- спецназовец- арабист.


В связи с описанными выше заявлениями и появившимися нестыковками в истории патруля «Браво- Два- Ноль» в 2000 г. британский телеканал «Channel 4» предложил авторитетному ученому– арабисту и исследователю Майклу Эшеру пройти по пути группы и, по мере возможности, установить ее подлинную историю [7].

Эшер отнесся к предложению с искренним энтузиазмом и ответственностью, что было обусловлено следующим- как бывший военнослужащий SAS, Эшер, знакомый с книгами Митчелла и Армстронга, не мог принять ни одну из версий предложенных событий. Во- первых, как человек, отлично знакомый с положением дел в SAS и традициями службы, он не мог поверить версии, изложенной Митчеллом- командование полка, по его убеждению, просто не могло настолько халатно отнестись к подготовке миссии, да еще и бросить ее на произвол судьбы. Во- вторых, еще менее Эшер был склонен верить Армстронгу- будь сержант Филлипс, названный автором главной причиной провала патруля, таким, каким был изображен в книге- он бы просто не смог бы прослужить 18 лет в 22-м полку, и тем более, не был бы допущен участию в операции. Еще более Эшер укрепился в этом мнении, познакомившись в апреле 2001 г. с семьей сержанта и и их воспоминаниями о его личности. Эшер дал семье Филлипса слово приложить все усилия к тому, чтобы восстановить его доброе имя и найти место его гибели.

Здесь мне очень хотелось бы сказать несколько слов о личности Майкла Эшера, что поможет оценить достоверность предоставленной им информации и его состоятельность как исследователя.

Пособие «Как из факапа сделать «великий подвиг», или история патруля Браво- Два- Ноль (окончание) Война в Ираке, Спецназ, Разведка, Длиннопост

Фото Майкла Эшера [6].


Помимо службы в Парашютно- десантном полку и военной полиции, Эшер имел за плечами 3 года службы в 23 (резервном) полку SAS. После завершения военной службы он посвятил свою жизнь изучению культуры и традиций народов Ближнего Востока, отправившись учителем в отдаленную область Судана; увлекшись исследованием культуры африканских кочевников, Эшер 3 года прожил в племени бедуинов. Он в совершенстве изучил арабский язык и суахили, за 9 месяцев 1982- 83 гг. пересек вместе с бедуинами пустыню Сахара с запада на восток (4500 миль); весь путь был проделан пешком и на верблюдах [5]. К 2002 году его стаж как исследователя составлял 22 года; бывший спецназовец уже имел на своем счету 2 награды Королевского Географического Общества за свои исследования и свыше двадцати тысяч миль пустыни, преодоленных все теми же двумя способами [5] [14]. Автор 23 книг, изданных на 12 языках; участник создания 6 документальных фильмов [14].

Весной 2001 г. группа канала получила официальное разрешение от иракской стороны на проведение расследования и отбыла в Ирак.


Начало расследования.


Эшер прошел по всему пути группы, основываясь на приведенных в обоих книгах описаниях и схемах, побеседовал с десятками свидетелей (кочевниками- бедуинами, полицейскими, врачами, таксистами и просто обычными крестьянами), ознакомился с приведенными ими доказательствами их слов и… пришел к весьма неожиданным даже для себя выводам.

Надо сказать, что при беседах со свидетелями Эшер был весьма скептически настроен, предполагал возможные подставы со стороны Министерства информации и разведки Ирака. Он вовсю искал в их показаниях нестыковки и личную заинтересованность, но… не находил их. Более того, свидетели предоставляли такие доказательства (в виде остатков снаряжения группы) и оперировали такими сведениями (например, о настоящих именах членов группы, ранее нигде не публиковавшихся; о фото с изображением семьи погибшего, найденное на его теле), что не поверить им было нельзя.

При этом Эшер был удивлен, в первую очередь, тем, как отнеслись к нему в Ираке. Он ожидал оказаться «на враждебной территории»; но к нему, несмотря на то, что недавно закончилась война, унесшая большое число жизней мирных жителей (например, в Багдаде Эшеру показали бомбоубежище Амирия, в котором в результате попадания бомбы коалиции заживо сгорели 400 гражданских лиц), и официальные власти, и местное население отнеслись к нему вполне доброжелательно. Помощь в организации экспедиции к месту похода группы оказало даже Министерство информации Ирака и лично его руководитель Удей Хуссейн, сын Саддама. Да, конечно, не обошлось без некоторых бюрократических препонов, характерных для милитаризованного Ирака, и к нему были приставлены представители министерства, но они не вмешивались в его исследования; в целом, Эшер был весьма удивлен оказанному ему содействию.[5]

Примечание. Конечно, оказание помощи Эшеру Министерством информации Ирака преследовало пропагандистскую цель, т.к. министерство не было слепым и глухим, и знало о британской шумихе по поводу патруля; но оно ЗНАЛО и правдивую историю группы, и в ее интересах было ее обнародование.

Пособие «Как из факапа сделать «великий подвиг», или история патруля Браво- Два- Ноль (окончание) Война в Ираке, Спецназ, Разведка, Длиннопост

Майкл Эшер беседует с иракцами[6].


Реконструкция боя у НП.


В первую очередь Майкл Эшер нашел место высадки патруля и место расположения их наблюдательного пункта.

И вот здесь выяснилась первая ложь Митчелла. Он утверждал, что группа за 4,5 часа прошла 12 миль (20 км), при том, что вес снаряжения группы составлял 90 (Митчелл) или 120 (Армстронг) кг на каждого ее члена. Это расстояние изначально вызывало сомнения у Эшера, и он оказался прав- оно составило всего 2 км, то есть в 10 раз меньше.[5]

Далее, в 500 м от наблюдательного пункта находилась ферма. Эшер направился туда- и тут ему улыбнулась удача- ее хозяин, бедуин Аббас Ибн Фадиль, не только жил здесь в 1991 г., когда случилась эта история, но и был тем самым «идиотом на землеройной машине», которого описывал Митчелл. Именно он обнаружил группу первым, а вовсе не мальчик- пастух, оказавшийся племянником хозяина. В то время ему было десять. Мальчик, который, по словам Митчелла, убежал от них с Филлипсом при попытке его поймать, вообще их не заметил.

Из этого вытекало две вещи. Первая- Митчелл соврал уже минимум дважды. Вторая- так как мальчик их не заметил, сержант Филлипс никак не мог быть причиной ракрытия местоположения группы, как утверждал Армстронг. Но это были только цветочки. Дальше произошло вот что.

Взволнованный присутствием незнакомцев, которые могли оказаться бандитами или скотокрадами, рядом со своим домом (500 метров для живущих в пустыне бедуинов- это задворки их дома), Аббас Ибн Фадиль решил узнать, кто они. «Я действительно не задумывался о войне в тот момент — это просто не пришло мне в голову. Я только волновался, потому что эти вооруженные чужаки были около моего дома, где были женщины и дети. Я опасался, что они могут причинить какой-нибудь вред моей семье. Моему отцу тогда было за семьдесят, но он настоял на том, чтобы пойти со мной. Он взял свою старую винтовку. Это был Брно, такой, пятизарядный, старого типа, с затвором, который надо взводить перед каждым выстрелом. Оружие было почти такое же старое, как и он сам. Затем, пока он доставал свою винтовку, появился мой брат, Хаиль и спросил, что случилось. Мы объяснили ему, он сказал: "я тоже иду", и достал свой AK47 (примечание- так в книге. Про АК и АК 47- я в курсе). Таким образом, нас было трое — я, мой брат и отец»[5].

Трое бедуинов направились в сторону НП. На расстоянии 300 м от уже уходящего от НП патруля, Аббас применил принятый у бедуинов способ опознания своих- он сделал 2 выстрела в воздух. В ответ, вместо положенных криков «Афья! Афья!» (другим вариантом были подброшенные в воздух пригоршни песка), раздались выстрелы из М16 и Minimi, а также прилетели 2 гранаты из M72 LAW. Бедуинам стало ясно- перед ними противник, они залегли и открыли ответный огонь. Причем открыли его только двое- заржавевшая винтовка старика никак не желала поддаваться…[5]

Аббас выпустил из своего АК 120 патронов, его брат- 80. После этого британцы поставили дымовую завесу и скрылись под ее прикрытием за гребнем холма…

Эшер немедленно спросил Аббаса об огне зенитных батарей (помните эпизод, описанный Армстронгом и подтвержденный Митчеллом, когда снаряд попал в рюкзак Армстронга и тому с риском для жизни пришлось спасать оттуда фляжку с виски, подаренную женой?).

Но оказалось, что зенитки вообще не стреляли. Находившиеся там солдаты не знали, что происходит- ведь Аббас Ибн Фадиль никого к ним не посылал. Он ведь даже не знал, что эти люди- враги. Когда же Эшер упомянул об эпизоде с рюкзаком, бедуины подняли его на смех. "Да вы шутите? Уж вы-то должны знать, что снаряд от С60- здоровая штука- пятьдесят семь миллиметров- размером с банку Кока-Колы. Он сделан, чтобы уничтожать самолеты. Если один из них попал вам в рюкзак, от него бы мало что осталось".

Эшер с нетерпением ждал, когда же на сцене появятся иракские солдаты, БТР и прочая техника, с которой так мужественно сражались члены патруля при отходе от НП. А… не было никакой техники. И солдат тоже не было. На ближайшую военную базу Аббас отправил своего сына только после боя. Она находилась в 15 км от фермы (солдатам с позиций С60 было запрещено покидать свои посты), и мальчик шел туда пешком (топливо в Ираке тогда выдавалось по нормам). Первые иракские солдаты появились у фермы бедуинов 25 января, когда патруль уже давно ушел. Они забрали брошенное патрулем разведывательное снаряжение, а прочее уничтожили. Куски уничтоженного снаряжения Аббас показал Эшеру. Кроме того, «если бы Браво Два Ноль действительно вывела из строя два бронетранспортера и несколько грузовиков, почти наверняка должны были остаться обломки, и все же там не было вообще ничего — ни куска искореженного металла, ни трака, ни кусочка резины от шины, ни даже винтика. Более того, бассейн был совершенно плоским, без ям, бугров или перепадов. Если бы там были бронетранспортеры, то их было бы невозможно не увидеть». [5]

То есть, членов элитного подразделения обратили в бегство всего три бедуина с двумя АК и древней ржавой винтовкой. И весь «огонь колоссальной плотности», под который они попали, состоял из 200 патронов на пределе дальности АК.

Эшера заинтересовал вопрос- как же бедуины втроем не побоялись восьмерых вооруженных до зубов спецназовцев? Вот что ему ответили : «Аббас пожал плечами и показал мне свою искалеченную лодыжку, указав на три или четыре шрама, которые явно были следами от пуль. "Это был пулемет", сказал он мне. "Во времена войны с Ираном я двенадцать лет прослужил в иракских силах спецназначения, из них восемь на войне. Я видел сотни убитых товарищей, шесть раз был ранен. У меня в теле все еще остались две пули… Иногда мы бились врукопашную и штыками, и — да смилуется надо мной Всевышний — как-то я убил человека камнем, потому что у меня кончились патроны. Я был произведен в главные сержанты, получил четыре благодарности за храбрость… Хаиль, мой брат, тоже служил в силах спецназначения и тоже имеет благодарности за храбрость. Из-за моей лодыжки я уволился из армии по инвалидности и в войну 1991 года уже не мог служить, но все равно, мы — бедуины, и проводим всю нашу жизнь с оружием в руках. Я застрелил своего первого волка, когда мне было двенадцать. Мы привыкли защищать наши стада и наши семьи, так что сразиться с восемью противниками было для моего отца, брата и меня не столь уж великим делом". «Браво- Два- Ноль», несомненно, выбрали не тех соседей для своего НП. Мало того, что их обратили в бегство старик, калека и его младший брат, но у двух из этих трех мужчин боевого опыта было больше, чем у всех членов патруля SAS вместе взятых[5].


На пути отхода «Браво- Два- Ноль».


Знакомство с Аббасом Ибн Фадилем имело, кроме кроме описания боя у фермы, еще два положительных момента. Первый- история пленения группы Митчелла в свое время была известной в Ираке, и все участвовавшие в ней иракцы были приглашены на прием к самому Саддаму. Поэтому Ибн Фадиль знал имена многих свидетелей и где их найти. Второе- он согласился стать проводником Эшера. Его полезность в этом качестве оказалась неоценимой.

Найдя с пощью Аббаса точное место высадки группы с вертолета, куда вернулась первоначально группа, Эшер обнаружил, что в ее округе хватало оврагов и вади (пересохших русл рек и ручьев), где группа запросто смогла бы скрыть машины, если бы они у нее были. "Я полагал тогда- равно как и сейчас", писал Питер Рэтклифф [3], "что большинство, если не все неудачи Браво Два Ноль явились следствием отказа командира патруля следовать советам еще до того, как он оставил базу". По словам Рэтклиффа, Митчелл "включил глупого педика". По просьбе командира, «злого как черт» после спора с Митчеллом, пойти и вбить немного смысла в его голову, полковой сержант-майор настоятельно порекомендовал тому прислушаться к советам полковника. "Если случится перестрелка, машины смогут спасти ваши задницы", сказал он ему. "Так… не будьте идиотами". Но Митчелл советов слушать не стал[5]. Он судя по всему, вообще слабо представлял, с чем ему придется столкнуться. Отсюда и ошибки в выборе снаряжения- лишнее снаряжение для оборудования НП, но отсутствие спальных мешков и недостаток теплого обмундирования (Митчелл на полном серьезе предлагал экипировать патруль в шорты(!)).


Путь группы Митчелла.


Примерно определив место, где группа разделилась, Эшер направился по маршруту группы Митчелла к городу Кербила. С помощью проводника он нашел место дневки, где патруль едва не замерз в полном составе насмерть.

Пока Эшер двигался по маршруту патруля, группа телеканала сумела найти захваченное спецназовцами такси. Удалось найти и водителя.

Но его рассказ в корне отличался от описанного Митчеллом прорыва группы через блокпост, с пулеметной стрельбой и трупами иракцев.

Оказывается, за рулем такси после захвата был не Митчелл, а захваченный водитель, который высадил группу до блок- поста и пообещал подобрать ее после него, но, естественно первым делом обратился в полицию. В подтверждение своих слов, водитель сказал, что члены группы называли командира Стивеном; в то же время этого, настоящего имени, из книги он знать не мог… [5]

Полицейские в Крабиле даже спустя 10 лет уверенно опознали и машину, и водителя, сообщившего о захвате группой иностранных коммандос. Но только вот боя на блок- посту никакого не было… Повторные попытки группы захватить другую машину оказались безрезультатны, слух о захвате распространился быстро, и другие водители "пролетали мимо как сумасшедшие".

Дойдя до Евфрата, Эшер повернул вдоль него, повторяя маршрут группы Митчелла. По словам того, здесь они были обнаружены часовыми- иракцами, и дали им жестокий бой, многих уничтожили, а израсходовав патроны, бросили оружие и рванули к Евфрату. Здесь получил два ранения Майк Кобурн, после чего был пленен и подвергнут пыткам. Но опрос полицейских и врачей местной больницы показал, что не было никакого ожесточенного боя. Группа была обнаружена и обстреляна. Раненого Кобурна никто не пытал, не привязывал голым к кровати и не глумился над его ранами. Более того, взявшие его в плен иракские полицейские сдали кровь для переливания раненому, т.к больничных запасов оказалось недостаточно. Раны его были квалифицированно обработаны, что подтверждается тем, что уже через год после ранения (включая время плена) он полностью восстановился.

«Его никто не бил, не делал ничего такого. Да и с какой стати?" "Вы могли быть злы на них за людей, которых он и его товарищи убили и ранили — ваших соотечественников". Зайид (врач) удивленно посмотрел на меня. "Но ведь никто не был убит", сказал он, "а если бы кто-нибудь был ранен, то его привезли бы в больницу, и я знал бы об этом. Единственный, кого к нам привезли той ночью, был этот человек". Я спросил Ахмада (начальника полиции), может ли он подтвердить это. "Не было ни одного убитого в ту ночь", заверил он. "И никто не был ранен. Никто".[5]

Лейн и Принг, переплывшие Евфрат были также взяты в плен без единого выстрела обычными крестьянами- феллахами, притом без единого выстрела, не считая предупредительного из АК (да, крестьянам в Ираке запрещалось иметь оружие, но оно все равно у всех было). Лейн был невменяем от переохлаждения; обнаружившие его крестьяне развели костер и попытались его отогреть, но он отшатывался от костра, вообразив, что они пытаются его сжечь… По дороге в полицию он умер.[5].

Нашел Эшер и место гибели Кастильо, по словам Митчелла, полчаса державшегося против всех сил иракцев, и по Армстронгу, умершего в окружении трупов врагов. Нашел Эшер и того, кто его застрелил- адвоката по имени Субхи, одного из добровольцев, помогавших полиции. Добровольцы знали, что полиция загоняет иностранных военных, и когда увидели незнакомца в камуфляже, то приказали ему остановиться. Тот не послушался и попытался двинуться в обратную сторону, но был обстрелян из АК. Одна из пуль попала ему в рот, а другая- в фосфорную гранату, воспламенив ее. Умирал Кастильо мучительно, в течение пятнадцати минут [5].

Прячущийся в трубе ирригационной системы Митчелл был на следующее утро замечен пастухом и также взят в плен без единого выстрела.

Все, как один иракцы, участвовавшие в пленении группы Митчелла, клялись Всевышним, что никаких пыток после захвата к британцам не применялось. Более того, они были строжайше предупреждены не прикасаться к пленным ни под каким видом[5], и, видя их бедственное состояние, пытались напоить их и отогреть… «Мысль о том, что иракцы дали Макнабу чай (примечание- из описания захвата Митчелла свидетелями) вместо того, чтобы запинать его до полусмерти, казалась, намного более соответствовала увиденным мною чертам их характера — и арабского характера вообще, насколько я смог изучить его в течение двух десятилетий» [5].


Путь группы Армстронга.


Двигаясь по пути группы Армстронга, Эшер с помощью Аббаса и привлеченных им местных бедуинов обнаружил место дневки группы (это оказался не ров и не капонир, а старый водосборник), во время которой состояние Филлипса значительно ухудшилось из-за холода.. Примечательно, что когда в схожую ситуацию попала группа Митчелла, тот, понимая, что переохлаждение грозит всем им смертью, разрешил развести огонь из сухого горючего и напиться горячего чаю. После этого группа сбилась в кучу, согревая друг друга. Армстронг же, даже видя состояние Филлипса, не только не разрешил развести огонь, но даже запретил двигаться, мотивируя это тем, что это может быть слишком опасно.

Нашел Эшер и место пленения МакГоуна. И здесь история оказалась совсем не такой, как ее рассказывали члены группы (противореча при этом друг другу). Пастух действительно привел МакГоуна к дому, в котором обитал. Но никаких военных там не было. На Land Cruiser' е же туда подъехал хозяин дома, для которого пастух пас овец. Хозяин заметил прячущегося в вади иностранного военного. Владея английским, хозяин пообещал привезти еды и воды; тот не возражал. Но вместо хозяина к дому подъехали пятнадцать полицейских на двух машинах, пленивших МакГоунами (опять- таки, судя по- всему, без стрельбы) [5].

Судя по всему, это были как раз те машины, которые в своей книге так героически «уничтожил» Армстронг…

Но самое главное открытие, которое сделал Эшер на пути следования группы армстронга- он нашел место смерти Филлипса. К нему его привел бедуин, обнаруживший его тело, причем знавший имя погибшего (бедуин называл его «Флипсом»). Узнал он его из карточек, обнаруженных на теле умершего (такие карточки носил каждый спецназовец. В них на английском и арабском излагалась просьба о помощи и обещание вознаграждения за нее). К тому же Мохаммед (так звали кочевника) уверенно опознал Винсента на фотографии группы и описал семью Филлипса, изображенную на найденных на теле снимках. Из вещей, не изъятых после того, как кочевник отвез тело в полицию, у бедуина остался только бинокль сержанта, отданный им Эшеру [5].

Как оказалось, та ночь была одной из самых холодных на памяти Мохаммеда, и в нее погиб даже один из кочевников, намного более тепло одетый и привыкший к местным условия: «…Господи, да он, должно быть, был невероятно силен, если смог забраться настолько далеко безо всякого укрытия и будучи вот так одетым» [5]. То есть, сержант Стивен Филлипс, проделавший (тем более, с подвернутой еще возле фермы ногой) такой путь, не был ни слабаком, ни размазней, каким его описал Армстронг.

Майкл Эшер сдержал обещание, данное семье Винсента- он нашел место смерти сержанта. Более того, он установил принятый в тех краях памятник из камней (карн), в чем ему добровольно помогли бедуины во главе с Аббасом Ибн Фадилем. «…Задумался над тем, как эти местные жители отнесутся к идее устроить буквально у них на заднем дворе мемориал вражескому солдату, да еще и христианину. Когда я объяснил, что хотел бы сделать, на мгновение повисла тишина.

"Почему нет?" сказал Аббас. "Он этого заслуживает".

"Да", согласился один из бедуинов. "Он был очень храбрым человеком, раз прибыл сюда, так далеко от своей родины".

"Они все были храбрецами", сказал другой. "Настоящие мужчины — те солдаты, что вынесли здешние условия той зимой. Они все герои".

Остальные бедуины забормотали, соглашаясь, и я ощутил смущение. Макнаб называл их "тюрбанами", но в их словах было такое уважение к SAS, какое я, вероятно, вряд ли когда-либо еще услышу.»[5]


Итоги расследования Эшера.


Таким образом, “героическая история патруля «Браво- Два- Ноль» оказалась выдумкой почти целиком.

Не было никаких сотен трупов иракцев. Более того, не было вообще ни одного. Тем временем, из состава самой группы двое погибли, пятеро попали в плен.

Все снаряжение группы досталось противнику. В Багдаде, на одной из частных выставок, Эшеру довелось увидеть часть снаряжения группы- оружие, брошенные рюкзаки и массу прочего.

Не было боя с превосходящими силами иракцев.

Группу не обстреливали зенитные орудия.

Они прошли по пустыне с грузом по 90 килограммов на человека не двадцать километров, а только два.

Противник не преследовал их.

Они не устраивали перестрелки на дорожном контрольно-пропускном пункте, а оставили автомобиль, не доехав до него.

Митчелл и Кобурн не вели бой с иракской армией у Евфрата..

Люди, взявшие их в плен, не обращались с ними плохо, а наоборот, были вполне доброжелательны.

Армстронг не уничтожал двух машин и не расстреливал их пассажиров. Равно как не убивал часовых голыми руками.

Сержант Винсент Филлипс не был ответственен за провал группы, и явно не демонстрировал трусливого поведения, приписываемого ему Армстронгом.


Крах мифа.


Документальный фильм под названием «Правдивая история Браво- Два- Ноль» (The Real Bravo Two Zero), вышедший на канале «Channel 4» в 2002 г.,одноименные публикации в Daily Mail и книга, увидевшая свет в 2003 г., произвели эффект разорвавшейся бомбы. Книга заняла 5-е место в Великобритании в писке бестселлеров [14].

Естественно, антигероям этой книги (Митчеллу и Армстронгу) изложенное в ней пришлось не по нраву.

Первым на Эшера обрушился Митчелл (и его агенты, вовсю раскручивавшие «литературный талант» Митчелла и не могущие смириться с грядущим падением продаж). Они заявляли, что Эшер попал под влияние иракской пропаганды, что все свидетели были подставлены Эшеру иракским режимом, «страдают поголовной амнезией» и прочая и прочая.

Бывший капрал SAS Армстронг после передачи с участием Эшера заявил: «Пусть он придет встретиться со мной лицом к лицу; только мы одни, где угодно; и вот тогда мы решим это так, как это принято у нас в SAS. Все, что я хочу сказать сейчас- это то, что я знаю, что убил большое количество иракских солдат». И не удержавшись, добавил драматизма: «Я не горжусь тем, что я их убил (это до сих пор снится мне в кошмарах), но горжусь тем, что сумел избежать плена…»[7] Эшер ответил на это: « Я не собираюсь драться с Райаном (Армстронгом). Это же просто детство какое-то… Но я готов встретиться с ним для проведения дебатов». Но на это свое предложение Эшер ответа не получил. [7]. Впрочем, все угрозы Райана тоже никаких последствий не возымели.

А главное- ни один из оппонентов Эшера ни разу не опроверг ни одно из его утверждений с хоть какими- нибудь доказательствами в руках.

Что касается целей, которые Эшер ставил перед собой- он их достиг.

Во- первых, из его исследований было ясно, что основная вина за провал лежит на командире группы, сержанте Митчелле, а вовсе не на командовании полка.

Во- вторых, в официальном письме (letter of exoneration), которое семья Филлипса получила от Министерства Обороны Великобритании, было заявлено, что по результатам исследований Майкла Эшера доброе имя сержанта официально восстановлено[14][5].


Спасибо всем прочитавшим за внимание.


Источники информации.


1. Andy McNab “Bravo Two Zero", 1993 г.

2. Chris Ryan “The One That Got Away”, 1995 г.

3. Peter Ratcliffe “Eye of the Storm: 25 Years in Action with the SAS”, 2000 г.

4. Mike Coburn “Soldier Five: The Real Truth about the Bravo Two Zero Mission”, 2004 г.

5. Michael Asher "The Real Bravo Two Zero", 2003.

6. https://e-news.su/in-world/228784-bravo-dva-nol-vydumannaya-...

7. https://www.theguardian.com/world/2002/may/26/military.uk

8. https://www.theguardian.com/books/2004/mar/12/biography.step...

9. http://news.bbc.co.uk/hi/english/static/audio_video/programm...

10. https://web.archive.org/web/20090704113100/http://www.indepe...

11. https://www.nytimes.com/1991/03/05/world/after-the-war-pow-s...

12. https://www.thegazette.co.uk/London/issue/55340/supplement/1...

13. "Honours and Awards", The London Gazette(Supplement), Gazettes online (54393), p. 6549, 9 May 1996,

14. https://en.wikipedia.org/wiki/Michael_Asher_(explorer)