Пособие для начинающего ловца янтаря.

Если гуляя по берегу Балтийского моря вы увидите вот такое на первый взгляд невзрачное пятно из мелкого мусора ,то вам возможно крупно повезло.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Почему? А потому что именно в таком мусоре чаще всего и находится знаменитый балтийский самоцвет-янтарь.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Он плавает вместе с разным морским хламом и если вы проворны и ловки то запросто можете вылавливать кусочки янтаря прямо из воды.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Вот  например как этот осколок древней смолы который я выхватил прямо из волны.Вообще как ни странно,но чаще всего получается схватить казалось бы неуловимый кусочек.Кажется что янтарю за миллионы лет прозябания в толще земли так хочется к солнцу ,что он сам прыгает в ладонь.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Обычно для ловли янтаря используют четырёхугольный сачок,у меня сачка не было и я в качестве лотка старателя  использовал свою любимую бейсболку.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Просто черпал из пятна взвесь янтаря палочек,мелкой гальки и выбрасывал всё на берег,а потом собирал самоцветы.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Вот такой результат был примерно за три часа совсем не каторжного труда под ласковым,майским солнцем.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

А вот он уже в тарелке.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Осталось промыть древнюю смолу от песка и перебрать, проверяя на включения.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

В некоторых кусочках попадаются инклюзы.

Похоже на личинку,но скорее всего это просто шип древнего растения.Кусочков много так что надеюсь обнаружить ещё что нибудь интересное.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Гамма цветов у янтаря просто фантастическая:

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Кроме того янтарь очень приятен на ощупь,когда берёшь его в руки кажется что прикасаешься к солнечному свету который ласкал Землю  миллионы лет назад.Ведь самому молодому янтарю 1,5 миллиона лет,а  самому старому  ,только представьте-300 миллионов лет.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Ну вот и весь рассказ о моём сегодняшнем дне в качестве старателя янтаря.Надеюсь что кому нибудь он пригодится.

Всем  солнца,моря ,синего неба и если будете у нас на Балтике удачи и много солнечного камня.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Туристические места России

1.9K поста5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @MAPK.TBEH, ! Вы своим постом сподвигли меня отправиться на поиски янтаря в замечательную Калининградскую область. И у меня очень-очень много вопросов. Если Вы не против, и это Вас сильно не затруднит, напишите мне, пожалуйста, ВК (https://vk.com/illuzornaya), чтобы не захламлять комментарии. Заранее спасибо!

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете писать мне прямо здесь ,так проще.А по поводу поисков янтаря могу вам помочь по приезде,но не гарантирую результат .Я живу в Светлогорске.

Если ничего не найдёте отсыплю из своих запасов)).

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, по количеству народа на местных пляжах. Насколько я понимаю, в Светлогорске и Зеленограде очень многолюдно. Мой выбор пал на Янтарный, но не получается прожить там весь отпуск, думаем еще о Пионерском. Это популярное место? Хочется баланс между количеством людей и доступности жилья. Пляж не обязательно должен быть в черте города, но хотелось бы в пределах минут 40 пешего шага от поселка/города. И чтобы там гипотетически модно было найти янтарь :)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В Пионерском пляж неплохой,но сам городок отстойный.Лучше Светлогорска наверное места нет.Кроме того неожиданно в этом году у нас пляж появился.А самый красивый,уютный пляж конечно в Янтарном.Особенно место где пляж между морем и озером располагается.В Зеленоградске пляж очень удобен ,там нет крутого спуска.

Есть ещё очень красивое место. В Донском,но там высокий берег и придётся спускаться и подниматься минут по пять-семь.

Ну и Приморье,если вы на машине то есть спуск прямо к морю.

Но если вы хотите по гулять ,то можно на Куршкой косе снять жильё.И кстати у нас есть ещё Балтийская коса ,там тоже обалденная природа.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Подъемы не пугают :) Интересно, а для тех, кто живет-снимает на Куршской косе, вход на косу тоже платный?

Какие места обязательны для посещения?) Пока в моем списке - Балтийск, бухта Филина, Куршская коса (дюна Эфа), Светлогорск ( в т.ч макет старого Кенинсберга), Калининград (музей мирового океана, остров Канта, зоопарк и трамвайная экскурсия). Это исключая самого Янтарного, в котором будем жить.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да въезд на Куршскую косу платный ,если вы не инвалид.А вот на Балтийскую платная только переправа ,70 руб в обе стороны на пароме,но лучше переправляться на катере.Он ходит по мере наличия пассажиров.

В Калининграде можно посетить ещё музей янтаря в башне "Дер Дона",блиндаж генерала Ляша,это возле гостиницы "Калининград",контактный Экзо-Парк "Tiki" это рядом с музеем янтаря на Верхнем озере,краеведческий музей,это тоже рядом на Нижнем пруду.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за советы, определились - будем жить в Янтарном, а потом в Светлогорске :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что приехал из Янтарного,в Светлогорск )).Загорал на Синявинском озере.Есть в Янтарном старый янтарный карьер с прозрачной водой и неплохим пляжем.Очень рекомендую.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! А расскажите, пожалуйста, свежеиспеченному ловцу, как отличить янтарь от обычных камушков? Набрала я горстку янтарного цвета, но мне кажется, что янтаря там процента 3.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно)),на зуб попробуйте,янтарь как пластмасса,или канифоль .От камня его отличить легко.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как только нашла настоящий янтарь - вопросы, как его отличить, отпали :) А эти четыре красавца нашла сегодня в Светлогорске у спуска к морю у пансионата Балтийский берег.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку