3681

Пособие для начинающего ловца янтаря.

Если гуляя по берегу Балтийского моря вы увидите вот такое на первый взгляд невзрачное пятно из мелкого мусора ,то вам возможно крупно повезло.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Почему? А потому что именно в таком мусоре чаще всего и находится знаменитый балтийский самоцвет-янтарь.

Пособие для начинающего ловца янтаря. Море, Пляж, Балтийское море, Янтарь, Фотография, Отдых, Путешествие по России, Длиннопост

Он плавает вместе с разным морским хламом и если вы проворны и ловки то запросто можете вылавливать кусочки янтаря прямо из воды.

Вот  например как этот осколок древней смолы который я выхватил прямо из волны.Вообще как ни странно,но чаще всего получается схватить казалось бы неуловимый кусочек.Кажется что янтарю за миллионы лет прозябания в толще земли так хочется к солнцу ,что он сам прыгает в ладонь.

Обычно для ловли янтаря используют четырёхугольный сачок,у меня сачка не было и я в качестве лотка старателя  использовал свою любимую бейсболку.

Просто черпал из пятна взвесь янтаря палочек,мелкой гальки и выбрасывал всё на берег,а потом собирал самоцветы.

Вот такой результат был примерно за три часа совсем не каторжного труда под ласковым,майским солнцем.

А вот он уже в тарелке.

Осталось промыть древнюю смолу от песка и перебрать, проверяя на включения.

В некоторых кусочках попадаются инклюзы.

Похоже на личинку,но скорее всего это просто шип древнего растения.Кусочков много так что надеюсь обнаружить ещё что нибудь интересное.

Гамма цветов у янтаря просто фантастическая:

Кроме того янтарь очень приятен на ощупь,когда берёшь его в руки кажется что прикасаешься к солнечному свету который ласкал Землю  миллионы лет назад.Ведь самому молодому янтарю 1,5 миллиона лет,а  самому старому  ,только представьте-300 миллионов лет.

Ну вот и весь рассказ о моём сегодняшнем дне в качестве старателя янтаря.Надеюсь что кому нибудь он пригодится.

Всем  солнца,моря ,синего неба и если будете у нас на Балтике удачи и много солнечного камня.

Найдены возможные дубликаты

+219
В детстве была мечта найти какой-нибудь драгоценный камень. Воображение рисовало рубин или изумруд. Завидую по-настоящему белой завистью тем у кого такие сокровища под ногами валяются. Там где я живу в земле только битое стекло и битые же кирпичи. Не все детские мечты сбываются))
раскрыть ветку 96
+133

Приезжайте, я вам горсть этих самоцветов подарю.

раскрыть ветку 82
+146
Это не так интересно. Найти клад - мечта, наверное, любого мальчишки. А клад и подарок разные вещи))
раскрыть ветку 34
+24
Чисто для интереса , сколько может стоить ваш сегодняшний улов, только не в статьях, а в рублях?
раскрыть ветку 17
+19

Только не называйте янтарь самоцветом. Все-таки это не самоцвет, а застывшая смола)

+11
А можете послать по почте на Урал? Читая ваш пост вспомнил что у мамы есть бусы из янтаря и возникла идея сделать бусы жене своей. Фурнитура в продаже есть, думаю ничего сложного не возникнет. Пересылку готов оплатить и сверху на вкусняшки. Напишите на почту k*r81@mail.ru вместо * s
раскрыть ветку 17
+3
с радостью выкупила бы, для моих творческих подарков! не наживы ради, люблю дарить подарки хорошим солнечным людям))

очень уважаю янтарь, для меня он как часть солнышка.

+4

Янтарь не является драгоценным камнем.

раскрыть ветку 5
0

а вот в СПб можно найти янтарь? На берегах залива? Не подскажите где бы найти ?

раскрыть ветку 1
-4

Ничего личного, не понимаю прикола от янтаря, напоминает золото, что Вы с ним дальше делаете ?

+10
Я в своё время ничего ценнее обсидиана не находил(
раскрыть ветку 1
+34
Я тоже когда впервые играл в майнкрафт только уголь находил)
+8
В детстве постоянно таскала домой "красивые" булыжники. Сверяла их с картинками из энциклопедии и задалбывала маму вопросом: "это драгоценный камень? Или, хотя бы, редкий?"
раскрыть ветку 2
+11
А я нашёл отполированное донышко от зелёной бутылки. Был уверен что это изумруд. Тоже домой постоянно тащил битое стекло.
раскрыть ветку 1
+10
Мы в детстве искали халцедоны в гальке на берегу Томи. Мне однажды попался лунный камень и я ходила гордилась, что ни у кого такого нет.
раскрыть ветку 3
+10

А мы в детстве на Волге аммониты и белемниты собирали, и я нашла аммонит в отличной сохранности, в перламутре! Вот счастья-то было ))))

раскрыть ветку 1
0

На берегу Томи?,так там кости динозавров искать надо...

+4
Когда у тебя такие "сокровища" валяются под ногами, на них просто не обращаешь внимания. Когда маленький был, искал, собирал пару камушков, когда с родителями ездили на море. Сейчас - нет. Янтарь интересует разве что туристов, да тех людей, которые им занимаются, как автор поста, например.
+2

а у меня в детстве всегда в кармане лежала пара-тройка "алмазов" :))) вот с малых лет поняла кто лучшие друзья девушек :)))

+1
А я там служил в далёкие 70 е !Ностальгия блин
раскрыть ветку 1
+1
Служил на Кавказе. Чёт ваще никакой ностальгии😁😁😁
+349

на фотографиях янтарь прям жутко похож на смесь из изюма, орешков и цукатов. причем изюма так дофига :D

раскрыть ветку 24
+71

Главное - в пирог по ошибке не закинуть горсть такого "изюма".

раскрыть ветку 12
+45

зубам на радость

раскрыть ветку 5
+3
Вспомнились ириски
+4
Китайцы янтарь едят. Камень солнца же.
+2
Он расплавится... это же смола окаменелая
раскрыть ветку 3
+6

посмотрите украшения с янтарём в белом пластике. я аж облизнулась когда первый раз увидела - чисто нуга с орешками!

раскрыть ветку 3
+9

Для лиги лени:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+15

Кууууусь!

раскрыть ветку 2
+15

Хрусь!

+3
и тебе привет)
+5
Новый стартап? Будем брать смесь орехов и юзюмов, покрывать лаком и продавать в виде янтаря.
Только ты сначала работу организуй, а там рассчитаемся :D
раскрыть ветку 1
+4
Внутрь запихивать комаров чтобы прям вообще илитный янатарь был
+3
Какой день диеты?
+2
Ты просто кушать хочешь..
+35
В интернете цена на янтарь попалась от 4.5 рублей за грамм в фасовке 100г. до 20 рублей за грамм в зависимости от цвета, оптовая 2000р за кг мелкой фракции и 3500 за камушки чуть побольше. не золото, но будь я калининградским подростком, только на берегу меня бы и видели))
раскрыть ветку 6
+12

Цена ценой, но кому ты будешь его продавать? Плюс янтарь легче воды, вот и прикидывай сколько его собрать нужно)

раскрыть ветку 2
+5
Ну, я думаю в кепарике грамм 100- 150 есть, а если человек занимается поиском как хобби , уделяя этому пару свободных дней в неделю, то через год у него полная ванна янтарной крошки наберется) а по поводу сбыта, в Калининграде такое добро конечно никому не нужно, а вот в центральных регионах уже можно и толкнуть
раскрыть ветку 1
0

вот тебе реальная цена. по  фракциям: 2-5 гр - 100-150$ за кг, 5-10- 250-300$ за кг, 10-20- 1000-1800$ за кг, 20-100 гр - 3500-4500$ за кг, 100+гр - от 4500 до 14000 за кг в зависимости от размера и цвета камня. Самый дорогой - белый янтарь цена доходит до 50000$ за кг, также зависит от размера, формы и наличия грязи и трещин

раскрыть ветку 2
0

У меня есть немного белого янтаря,но кусочки совсем маленькие,да и непрочный он какой то,крошится.

раскрыть ветку 1
+31

А у меня есть очень красивое янтарное украшение. От бабушки досталось :3

раскрыть ветку 3
+16

Здорово,действительно интересная вещь.Обычно просто круглые бусины,а у вас шестиугольные и набор занятный.

раскрыть ветку 2
+5

Угу, похоже на медовые соты :)

раскрыть ветку 1
+18
раскрыть ветку 4
+9

блин, я сначала подумал что это янтарь,или это всё же янтарь,или изюм? Вы меня совсем запутали...

раскрыть ветку 3
+2
Это изюм. А может янтарь)) изюм изюм. По крайней мере в поисковике так запрос делал)
раскрыть ветку 2
+36

Разумеется плюсик за полную шапку "карамелек". :)

Ведь самому молодому янтарю 1,5 миллиона лет,а самому старому ,только представьте-300 миллионов лет...

Сравнительный возраст разных видов янтаря (млн.лет):

Балтийский янтарь — около 40

Бирманский янтарь (Мьянма) — 97—105

Доминиканский (Доминик. Респ.) — 15—40

Испанский (Алава, San Just) — 100—115

Канадский (Альберта, Манитоба) — 70—80

Ливанский (Ливан) — 130—135[8]

Мексиканский янтарь (Чьяпас) — 22—26

Нью-Джерсийский (США) — 65—95

Ровенский (Украина) — ~40

Таймырский (Сибирь, Россия) — 78—115

Французский (пров.Приморская Шаранта) — 100—105

Hat Creek (Британская Колумбия, Канада) — 50—55

https://ru.wikipedia.org/wiki/Балтийский_янтарь

раскрыть ветку 22
+2

Интересный факт: самому молодому янтарю (ископаемой смоле) — 1,5 миллиона лет, самому старому — 300 миллионов лет.

Источник: https://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/iskopaemaya-smola-ili-v... .

Не всегда верьте википедии.

раскрыть ветку 13
+24

О да, твой левый сайт куда авторитетнее...

раскрыть ветку 7
-7
Ну, вики более солидным источником кажется.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-12

Как добывать янтарь в Ровно

1) Набить татуировки с номером телефона и номером паспорта

2) На всякий случай вживить себе чип как у собак

3) Приехать с помпой

4) Ждать пока твое тело найдут

раскрыть ветку 7
+17

какой-то "ровнийский" юмор.

раскрыть ветку 3
0
А помпа зачем? Задрочить себя досмерти?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+23
а это законно?
раскрыть ветку 24
+60

Абсолютно законно,можно и собирать и ловить сачками.Нельзя копать в земле.А так собирайте на здоровье.

раскрыть ветку 12
+49

А вот тут подскажите: если я такая путешествующая, забралась на пляж и наловила бейсболку янтаря, а потом(подумать только!) решила пополнить им коллекцию дома(живу в Мурманске). Как надолго меня могут попросить в отдельную комнатушку в аэропорту?))

Более понятно: не наказуем ли вывоз в сувенирных масштабах янтаря, который насобирала сама в виде таких мелких осколков, по воздуху?

раскрыть ветку 9
-1

как понять, ловить сачками ? это вроде не рыба

-11
Ну вообще-то, сочками как раз таки и запрещено) Разрешено просто собирать по пляжу, так как просто гуляя, не соберёшь нормального количества янтаря на продажу
ещё комментарий
+1

Статья 7.5 КоАП РФ.

раскрыть ветку 10
+10

Сбор янтаря на побережье и в других местах не влечет административной ответственности.

раскрыть ветку 9
+7
А зачем столько? Что с ним дальше делать?
раскрыть ветку 5
+48
Любоваться, чахнуть над ним, запускать пальцы в кучку, перебирать, смотреть на свет, залипать, любоваться
+5
кто во что горазд) я делаю украшения из бисера, кожи  и камней. нравится мне это творчество.
0

Можно просто с ним играться, любоваться, перетирать и вдыхать аромат, полируя его. Можно просверлить дырочки и пустить на браслет/бусы, а можно на какую-нибудь поверхность на ПВА посадить, рисуя им.

А можно из него и настойку сделать, ароматная получается.

раскрыть ветку 2
+2
На янтаре настойку?
раскрыть ветку 1
+10

После 16.00 бросает такие пятна

Бабушка жила в 60-х на Балтийской косе и рассказывала что в после шторма по берегу валялись камни янтаря размером с булыжник. Местные их собирали в картофельный мешок и топили ими печку. До сих пор не могу в это поверить... Мне бы пару таких булыжников)

+5

Отличный пост.) было интересно. Спасибо.

+4

Как часто вам ложный попадается? У нас (Латвия) люди очень часто находят ложный, а потом страдают.

раскрыть ветку 1
+3

Вы имеете в виду фосфор которым начиняли боеприпасы.Ни разу не попадался.Видимо рядом нет захоронений боеприпасов.

+3

«когда берёшь его в руки кажется что прикасаешься к солнечному свету который ласкал Землю миллионы лет назад»

Вам бы не янтарь собирать, а книги писать

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо за комплимент.Но я ленивый)).Максимум на что меня хватает это на небольшой рассказ.Почитайте если интересно мои посты,это просто маленькие рассказки ,почти эссе .

раскрыть ветку 1
+1

Только щас заметил твой ник. Совпадение)?

+3

Следующий пост - как сделать из янтаря украшение?

+3

На моей малой Родине "под ногами" добывают черное золото где пласты выходят на поверхность. Ближайшее место добычи было в метрах 400 от дома, на месте бывших колхозных полей. Только ленивый (сначала какой нибудь бандит(организовывает), потом чиновник-силовик(отжимает, крышует)) не занимался этим промыслом .

раскрыть ветку 3
+4

Западная Украина да?

раскрыть ветку 2
+4

Черное золото, в данном случае, - уголь. Весь Донбасс в "копанках". Нелегальные мини-шахты.
А на ЗУ янтарь копают. Там вообще мрак. Мини-армии крышуют это дело. Лесам писец прибежал

+1

Восточная. Донбасс

+3

Балтийский берег - рыжая заря

Упала в море гроздью янтаря

+3

А если не секрет, для чего вы собираете это?

раскрыть ветку 1
+4
В большинстве случаев - просто по кайфу людям пособирать янтарь. А так, поделки, бижутерия и украшения из янтаря довольно прибыльное дело
+3
А как часто попадается янтарь с букашками внутри?
раскрыть ветку 2
+4

Очень редко.Чаще мелкие частицы коры ,или какой то мусор.

раскрыть ветку 1
+10

Прошу заметить, мусор, которому как минимум 1.5млн лет)))

+5

Классика, сначала ночевка на море, а утром зарядка - сбор янтаря после ночных волнений)

+4

Так-же следовало сказать, не кладите янтарь в карман! Очень нередки случаи когда человек думает что нашел янтарь, а на деле - фосфор, который при нагреве в кармане загорается

+3

Где???!!!??? Где вы находите такие месторождения??? Уж не из карьера ли в Янтарном это всё тащите?

Вот моё самое "богатое" месторождение за прошедшую субботу (((

раскрыть ветку 8
+15

Филинская бухта в посёлке Приморье.Вот вам фото того что в пост не вошло.

раскрыть ветку 6
+7

Аккуратнее бы вы с Филинской. Давеча в позапрошлое воскресение гулял от Светлогорска к Донскому, в районе приморья искупался... Инфекция глаза, недомогание, потом и поездочка на скорой на Летнюю.  Вот лечу глаза. Что то в воде

раскрыть ветку 4
+2
У кого то золотая ,у кого то янтарная лихорадка
+4

в Мечниково после шторма. за 5 минут горсть нагребаешь

+1
А я тут как раз у вас в командировке, правда я в Светлогорске остановился. Уже два камня нашел)
+1

Эх, помню на Дрожащих островах в поисках янтаря бегал :c

+1

Уважаемый @MAPK.TBEH, ! Вы своим постом сподвигли меня отправиться на поиски янтаря в замечательную Калининградскую область. И у меня очень-очень много вопросов. Если Вы не против, и это Вас сильно не затруднит, напишите мне, пожалуйста, ВК (https://vk.com/illuzornaya), чтобы не захламлять комментарии. Заранее спасибо!

раскрыть ветку 11
+2

Можете писать мне прямо здесь ,так проще.А по поводу поисков янтаря могу вам помочь по приезде,но не гарантирую результат .Я живу в Светлогорске.

Если ничего не найдёте отсыплю из своих запасов)).

раскрыть ветку 10
0

Подскажите, пожалуйста, по количеству народа на местных пляжах. Насколько я понимаю, в Светлогорске и Зеленограде очень многолюдно. Мой выбор пал на Янтарный, но не получается прожить там весь отпуск, думаем еще о Пионерском. Это популярное место? Хочется баланс между количеством людей и доступности жилья. Пляж не обязательно должен быть в черте города, но хотелось бы в пределах минут 40 пешего шага от поселка/города. И чтобы там гипотетически модно было найти янтарь :)

раскрыть ветку 9
+1

Что, любой может вот так янтарь собирать и потом с собой увезти?

+1
Я помню погулял на берегу Балтийского моря зимой в поисках янтаря, меня окатило волной с ног до головы,больше я по берегу Балтийского моря не гулял
раскрыть ветку 2
+2

Утонул?

раскрыть ветку 1
+2

Расстреляли

+1

Аж приехать отдохнуть захотелось.

И камешков пособирать.