Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино.

Новогодние праздники – хорошее время для расслабона под давно данные самообещания «посмотреть ту крутую картину, которую мне все советовали».


Самое дурацкое в хорошем российском кино – это то, что его передают исключительно с рук на руки, поскольку самостоятельно оно распространяется чуть более никак. Такое ощущение, что это обязательное условие при съемке хорошего российского фильма – ввергнуть его сходу в безвестность, провалить с треском в прокате и потом, через много лет, прорастать потихоньку через людей, просеивающих тысячи часов говна в попытках найти алмазы. Своеобразная дорога в вечность…


Так что вот вам моя подборка хорошего российского кино, которую можно просмотреть на новогодних праздниках. Да, такое кино есть и его, на самом деле много. Жаль, что не слишком... А может и не жаль - ведь тогда каждый фильм на вес золота.В подборку постарался запихнуть малоизвестные картины, поскольку в бестолково тысячный раз советовать то, что и так всем известно: «Особенности национальной охоты», «Брат», «Остров», «День радио», «Дозоры», «ДМБ» и прочие нашумевшие фильмы, которые у всех на слуху.


Смешное, трагичное, необычное, странное, драйвовое, печальное – всё есть. И в моем личном списке хранится около 60 картин, которые я с удовольствием всем советую. Да, не все они прям так уж и неизвестны и какие-то даже были в прокате, а некоторые и вовсе окупились. Но многие мои знакомые про них или не знают, или забыли. Но стоит мне про них рассказать – и люди их с удовольствием пересматривают, а потом благодарят. Так что подборка проверена не только мной!


Поехали со свежака, а потом как пойдет.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Знаешь мама, где я был?» 2018


Для меня этот фильм – главное кино всего 2018 года. Шедевр. Лиричная и приятная ностальгическая картина, в которой главный герой – мальчик по имени Резо Габриадзе. А историю рассказывает уже старик по имени Резо Габриадзе - советский и грузинский сценарист, художник, скульптор, основатель театра Габриадзе, Театра марионеток в Тбилиси. Да, это автобиографический анимационный фильм о детстве маленького мальчика в послевоенном Кутаиси. Очень трогательная история – она как жизнь: местами печальная, местами смешная, но идущая своим неумолимым путем. Стиль рисовки взят у самого Резо из его собственных рисунков.


Картина вдоволь покаталась по фестивалям (я ее сам увидел на «Суздале 2018»), огребла наград и шла ограниченным прокатом (и до сих пор иногда идет в ЦДК – москвичам рекомендую сходить), а под новый год ее показали по телевизору. И вы не поверите, какие-то гады ее рипнули и наконец то залили на торрент. Негодяи.


Я четырежды сходил на этот фильм – раз на фестивале и три раза водил друзей, племянников и свою маму. Обратите внимание, что Тимур Бекмамбетов, продюссировавший фильм, умеет снимать не только запродактплейстментованное говнокино – он крутой режиссер, который умеет и в годноту. Достаточно вспомнить, что с него началась (правда почти сразу и закончилась) крутая отечественная кино-фантастика – «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Очень крутые фильмы - их тоже можно пересмотреть, кстати. Не ругайте Тимурку - за стеной говнокина он втихую творит нетленку.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Как Витька Чеснок вез Лёху Штыря в дом инвалидов» 2017


Хорошее игровое кино о взаимоотношениях отца и сына. Жирное, сочное по цветам, персонажам, актерской игре, юмору и морали. Витька – дрезкий и четкий детдомовский пацан с нескладной жизнью и таким же нескладным автомобильчиком. И однажды он встречает своего отца, отсидевшего зэка и лежащего коматозного инвалида, владеющего ценным ресурсом, которого так не хватает Витьке - квартирой. И в голове сынка созревает дерзкий план сгрузить отца на государственные нары – дом инвалидов. Оба главных героя аморальны, но совместное путешествие в этот самый дом престарелых будет поднимать для них очень мощные и важные вопросы, которые все же придется решать.


Дорожное кино, шикарная операторская работа, прекрасный открытый финал. И да, цветовая гамма мне ну очень понравилась.


Картина очень хорошо покаталась по фестивалям и огребла нормально наград.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Пятница» 2016


Вообще мимо прошедшее кино. Хотя те, кто внимательно смотрит Евгения «Bad Comedian» Баженова, про него в курсе. Классная, динамичная и живая комедия с Козловским, который играет хамоватого мажора – очень хорошо удающуюся ему роль. Он реально очень к месту.

Параллельные сюжеты, несколько ярких историй, хороший и крепкий юмор, динамичность кадра и ощущение клубной ночной Москвы.


Жопа подачи этого фильма в том, что он на первый взгляд он из рода сиськопердильных загламуренных и замажоренных говнофильмов. Но это реально мимикрия. Фильм по всем фронтам крут.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Ч/Б» 2014

Ранняя и дебютная картина от режиссера "Пятницы". Тонкая, смешная, юморная, социальная.


Главные герои, которым приходится друг друга воспитывать в пути (да, это дорожное кино), тонкий юмор, отличные диалоги, которые хочется растащить на цитаты («Милый старец… алкапоне, блять!») и неплохая мораль.


Иные режиссеры и на пике своей карьеры не снимают так густо, как Шелякин снял свою первую картину. В фильме классная операторская работа, годные типажи, которые неплохо сыграны и есть своя шикарная музыкальная тема, что вообще редкость.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Дом» 2011


Российский высокобюджетный боевик-драма-трагедия. Хотя мне кажется, что все уже в курсе про этот фильм, собравший в прокате сумму, недалеко ушедшую от ноля. Да и на Пикабу уже был годный пост по этому фильму. Для меня эта картина с громадным отрывом возглавляет рейтинг неоцененного российского кино.


Мощная картина о непростых взаимоотношениях семьи, о цене жизненных поступков, о ценностях. Пронзительный и неожиданный финал, после финала которого я был в шоке. Этот фильм - рекомендация «№1» на просмотр для всех. Кроме детей, конечно же.


Про сюжет рассказывать не буду, но укажу одну важную, как мне кажется деталь, которая дополнит во многом мораль фильма и сделает историю более завершенной. Из окончательного сценария фильма вырезали пролог, в котором дед Иван Матвеевич приезжает в эти края собирать первую продразвёрстку в 1919 и зарубает собственного брата, чтобы завладеть землей, на которой будет построен этот Дом. Именно так - «Дом» с большой буквы.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Ночной продавец» 2005


Почти уже старьё! Черная-пречерная комедия о злоключениях ночного продавца круглосуточного магазина с Сухоруковым, Дапкунайте (которая многих женщин бесит, а мне нра!) и не столь именитым Баршаком.


Черная комедия с отличным ритмом, музыкальной темой и оригинальной подачей сюжета. Не так давно пересмотрел и понял – реально годно! Для меня картина запомнилась тем, как я хорошо и по-доброму ржал над моментом, когда главный герой тесаком разделывает другого главного героя и роется у него в кишках (расчлененка умело убрана за кадр, конечно). Очень контрастный и смешной фильм.



Пройдемся по соплям и лирике.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Питер ФМ» 2006


Довольно известная картина. Но в силу возраста фильма я просто про нее напомню.

Легкая, лиричная, запоминающаяся светлым и светлым настроением. Хороший юмор, нету тяжкой морали (хотя дилеммы героям приходится решать) и прекрасные сюжетные ходы, которые изумительно издеваются над стереотипами кино.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Плюс один» 2008


Немного печальная и грустная история. Я ее всегда ставлю рядом с «Питер ФМ» - но если «Питер», это кино о встрече, то «Плюс один» - кино о расставании. Немного грустное, со светлой печалью. Очень рекомендую.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Бедная Саша» 1997


Тряхнем стариной? Хороший и добрый новогодний фильм из 90-х. Немного наивный, слегка детский, чуть сопливый. Можно и с детьми посмотреть хорошее кино про обретение любви. Один из любимейших моих фильмов детства. Сейчас тоже посмотрел и не разочаровался.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Рассказы» 2014


Сборка немного эротизированных и слегка филосовски снятых новелл, содержащих очень злободневные и острые сюжеты. Нужно немного «въехать» в стиль картины – на первый взгляд она как будто похожа на сиськопердильные тупые российские фильмы. Но это только на первый взгляд! Хороший и тонкий юмор

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«}{отт@быч» 2006


Молодёжная комедия – наверное так она в то время позиционировалась. Я вообще не люблю фильмы, снятые взрослыми дядьками про молодое поколение. Зачастую это все скатывается в говно в штампы про субкультуру с глупым подростковым сленгом, который к выходу картины обычно устаревает. А сам фильм смотрится с испанским стыдом, как будто бабушка спрашивает внука про рэп и компухтер.


Но недавно я Хоттабыча заново пересмотрел и увидел «всего лишь» неплохую и легкую юморную комедию… А издевательство над сленгом и компьютерной субкультурой… ой, да кто помнит этот 2006 год и что тогда было актуально, а что нет. Скорее всего там еще на мамонтов охотились. Я считаю, что картина выжила, а не осталась на полках забвений в 2006 году.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

Далее небольшая подборка для любителей странного и чуть-чуть артхаусного. Уровень артхаусности этого кино – от 3 до 7 "непонимающих винсентов" из 10. Комментировать буду чуть более чем никак. Это не то кино, про которое можно рассказать в двух словах...

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Восемь с половинной долларов» 1999


Местами артхаус, местами комедия. Нестандартная картина с молодым Охлобыстиным, которая была похоронена в чьем-то комоде до 2006 года. Если слова «Даунхаус», «Шапито-шоу», «ДМБ» в вашей голове зажигают лампочки, то вам сюда. Но это все же очень странная картина для тех, кто любит необычное кино.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Изображая жертву» 2006


Кино, известное по ментовскому диалогу в суши-ресторане. Остальная часть фильма тоже неплохая.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Путешествие с домашними животными» 2007


Повесть о забитой и одинокой женщине, всю свою жизнь проведшей на затерянном полустанке где-то в глухом краю. Внезапная кончина мужа-обходчика дает ей доселе невиданную свободу делать со своей жизнью то, что хочется. Дюжев играет великовозрастного мечтателя – барана.


Я не понял, понял ли я это кино. Но оно меня очень сильно цепануло – пересмотрю через пару лет. Может пойму.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Овсянки» 2010


Это артхаус по мотивам народных легенд марийского народа. Именно «по мотивам» - режиссер очень вольготно обошелся с эпосом марийцев. Довольно интересная работа о любви и искуплении. Мне понравилось.


Сюда же можно реально странную картину «Небесные жены луговых мари» 2012 того же режиссера приписать, но не буду – она даже для меня странная, хотя песня в финале красива до одури.

Посмотреть на праздниках: немного хорошего русского кино. Русское кино, Российское кино, BadComedian, Годнота, Подборка, Артхаус, Длиннопост

«Шапито-Шоу» 2011


Четырехсерийный фильм в двух частях. Фильм рассказывает одну и ту же историю от лица четырех участников. И каждая история все глубже и глубже раскрывает сюжет и добавляет глубины повествованию. И если первая история смотрелась с приподнятой бровью недоверия, мол "Да ладно! Что за хрень я сейчас посмотрел!?", то финал последней части вызывает фразу «Ухх, чего ж я раньше этого не смотрел!» 


Смотреть строго в правильно последовательности: сначала «Любовь и дружба», а потом «Уважение и сотрудничество»


Это далеко не полный список того, чем бы хотелось поделиться и надеюсь, он вас порадует. Если заинтересует – потом продолжу. Есть еще в запасе немножко годноты)


И да, кидайте свои Российские фильмы. Мне тоже хочется посмотреть необычного, хорошего и незнакомого.

Всё о кино

19.8K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короткометражка "Нечаянно" и ещё несколько.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и еще несколько каких-то там слов благодарности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://m.youtube.com/watch?v=DsUfVADEouQ держи ссылку. Не про те короткометражки думаете.

Автор поста оценил этот комментарий

Там их три или четыре. Новогодняя зашла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так какие короткометражки то? Их миллион по всему миру.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку