Посмертные роды

Посмертные роды Наука, Роды, Археология

В городе Имола, что находится в провинции Болонья (Италия), в ходе раскопок ученые нашли кирпичный гроб, в котором находился скелет женщины.
Все бы ничего, если бы между бедер умершей не обнаружили плод. Ученые предполагают, что они столкнулись со случаем посмертных родов.
Отмечается, что женщина умерла в VII–VIII в. н. э., ей было 25-35 лет. Плод находился предположительно на 38 неделе развития. Голову и тело ребенка обнаружили между бедер умершей, а ноги — в тазовой части. Ученые полагают, что через несколько часов после смерти беременной прямо в гробу произошли посмертные роды. Специалисты отмечают, что при таком редком явлении плод выдавливается через родовые пути из матки газами, образовавшимися в брюшной полости при гниении трупа. В отличие от естественных родов, при посмертных — шейка матки не раскрывается. Под давлением газов ее просто разрывает, и ребенок попадает во влагалище.
Почему умерла женщина? При тщательном изучении останков ученые также обнаружили отверстие, сделанное в черепе женщины. Исследователи предполагают, что оно было просверлено для того, чтобы избавить пациентку от преэклампсии — осложненной степени токсикоза, при которой наблюдается значительное повышение артериального давления и наличие белка в моче. По всей видимости, медики прибегали к трепанации черепа, чтобы снизить давление. Однако это не помогло, и в итоге женщина умерла.


Также известно, что матка разлагается в последнюю очередь-это так символично, что то, что дает жизнь, умирает последней.

Посмертные роды Наука, Роды, Археология
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не сходится. Сначала роды через несколько часов после смерти, а потом нам рассказывают про гниение и давление газов.
38 неделя это вполне жизнеспособный ребенок, его должны были попытаться достать из тела матери. В седьмом-восьмом веке кесарево сечение как раз на умерших женщинах применялось, чтобы спасти ребенка и даже уже начались попытки делать его живым.
Ну и кровопускание при высоком давлении "успешно" практиковали, зачем было череп сверлить?
раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий
В разных частях мира медицина была на сильно разном уровне. Вы уверены, что в этом месте в это время, дошли до кесарево и кровопускания?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Болонья в своё время входил в Римскую империю, а римляне точно разбирались в кесаревом сечении. Собственно, этимология этого выражения восходит как раз к римлянам.
Другое дело, что по римским законам, женщину нельзя было хоронить беременной, ребенка должны были вырезать посредством кесарева сечения.
22
Автор поста оценил этот комментарий
До кесарева еще древние греки с римлянами в свое время дошли, кровопускание тоже по всей Европе практиковали. В крупном городе и медицина должна была быть на уровне. Опять же череп кто-то взялся сверлить, значит какие-то медики там присутствовали.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку