Посмертные роды

Посмертные роды Наука, Роды, Археология

В городе Имола, что находится в провинции Болонья (Италия), в ходе раскопок ученые нашли кирпичный гроб, в котором находился скелет женщины.
Все бы ничего, если бы между бедер умершей не обнаружили плод. Ученые предполагают, что они столкнулись со случаем посмертных родов.
Отмечается, что женщина умерла в VII–VIII в. н. э., ей было 25-35 лет. Плод находился предположительно на 38 неделе развития. Голову и тело ребенка обнаружили между бедер умершей, а ноги — в тазовой части. Ученые полагают, что через несколько часов после смерти беременной прямо в гробу произошли посмертные роды. Специалисты отмечают, что при таком редком явлении плод выдавливается через родовые пути из матки газами, образовавшимися в брюшной полости при гниении трупа. В отличие от естественных родов, при посмертных — шейка матки не раскрывается. Под давлением газов ее просто разрывает, и ребенок попадает во влагалище.
Почему умерла женщина? При тщательном изучении останков ученые также обнаружили отверстие, сделанное в черепе женщины. Исследователи предполагают, что оно было просверлено для того, чтобы избавить пациентку от преэклампсии — осложненной степени токсикоза, при которой наблюдается значительное повышение артериального давления и наличие белка в моче. По всей видимости, медики прибегали к трепанации черепа, чтобы снизить давление. Однако это не помогло, и в итоге женщина умерла.


Также известно, что матка разлагается в последнюю очередь-это так символично, что то, что дает жизнь, умирает последней.

Посмертные роды Наука, Роды, Археология
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку