-21

ПОСМЕРТНАЯ ЗАПИСКА.

Уважаемые, присутствующие!

Вы присутствуете на небольшой гражданской панихиде по собрату вашему, пигабужнигу, - МАО.О Всего пять минусов отделяют его от Вечности. И позвольте мне, - ОМАО, - как близкому другу преставившегося, и его хозяина, - провести этот скорбный  ритуал. Подвести итоги, так сказать...

И как тут не вспомнить классика: МАО.О сделал своё дело, МАО.О - может уходить.

нахер эта беллетристика

короче

Заглавие читал?

Вначале было: НАДГРОБНАЯ ПРОПОВЕДЬ, с отсылкой на Нагорную Христа. Но второй вариант получше. Как считаешь? Получше раздражает, привлекает Внимание, и вызывает интерес. Узнать, в чём там дело? Разрешить сомнения...

То есть провокационное название.

Ты ведь до сих пор  - читаешь этот Текст?

И будешь читать и дальше.

Потому что... Человеческое Подсознание не способно игнорировать некоторые Слова. И СМЕРТЬ - в том числе. Это было к слову...

Я тут спросил себя, а зачем он нужен мне, этот Последний Текст? На этом умирающем аккаунте, конечно, кроме развлечься. Так зачем? Какова его Цель? Для чего он? Что он мне даёт? и что меняет? В чём его - суть?...

Да ни в чём.

Проходняк... Очередная капля воды, на гранитную лысину... Но можно будет оставить связь для своих девяти подписчиков. Собственно, вот мои координаты в недалёком будущем.

Имя аккаунта - OMAOGOD

рабочая почта под это Имя - omaogod@ukr.net, но отвечать не обещаю

Этот аккаунт тоже будет "проходным", как пешка в ферзи, то есть - промежуточным. Перед, - OMAOBOG - , где я впервые опубликую - ДОКАЗАТЕЛЬСТВО БОГА. Свою концепцию Бога. Которая, во первых, тебе - понравится. Потому что...будет позитивней всех остальных вместе взятых, а во вторых, - ты не найдёшь в ней( в концепции ) - противоречий. Ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения современных научных представлений. Доказательство ОМАО - не сможет опровергнуть ни Эйнштейн, ни Папа Римский.

И чтобы заинтриговать думающего читателя, приведу пример. Образец творчества, так сказать. Продемонстрирую умение - видеть Суть Вещей. Дам определение... Такому сложному Слову, как - Любовь.

Вот ты. Ты, диванный умник, сможешь дать определение? Что есть Любовь? Так, чтоб коротко и ясно? У Шекспира коротко не получилось, да и с ясностью не очень. А у тебя?... Получится?... Уверен, и пробовать не будешь. А нахрена? Если есть гоогл и вики?

короче

Любовь, ОМАО, для себя, определил как:

Любовь - эмоциональная зависимость, характеризуемая - иррациональным поведением.

Всё!... Не надо усложнять!

Пару дней ты будешь мусолить эту Простую Истину в своей голове, искать противоречия, примеры из Жизни, опровергающие это утверждение...Но встретишь лишь парочку исключений, подтверждающих, -  общее правило. Для всех элементов системы.

ладно...

продолжим...

ПРО ДУАЛИЗМ.

На прошлой лекции мы ввели понятие - " Квант Времени ".

И если мы это понятие, - принимаем как данность, за аксиому, - то придётся принять и то, что логически следует... А именно, - Первый Закон Мирозданья. Или - Закон Сперматозоида. Гласит:

В этом Мире, нет НИЧЕГО - одновременного. Есть только - несовершенство измерения. Из любого множества Событий, всегда будет Событие с порядковым номером - ПЕРВЫЙ. И остальные...

Ведь это - очевидно!

Вопрос лишь - в точности измерения Времени.

- Вот бля буду, две лошади в заезде одновременно пришли к финишу! Говоришь ты. Ну-ну... А чем измерял? Глазами? А что говорит фотофиниш? Ух ты ж ка! Невероятно!( в смысле - реально, но очень маловероятно ). Тоже Время совпадает! Так что, лошади пришли - одновременно? Или имеем просто - несовершенный измерительный прибор? Что, если увеличить частоту смены кадров, раз так в тысячу? Или в миллион? Теоретически? Чё думаешь, всегда будет показывать - одновременно? Или какая то лошадь, в какой то Момент Времени, все таки, окажется - Первой?

Ответ - Да.

Тут возникает другой Вопрос. А как определить первенство, за пределами чувствительности "машин и механизмов", хе-хе? А никак. Только - волевым решением. Сделать Выбор. И принять Решение. И СТАНЕТ - ТАК. Об этом как ни будь потом...

что ещё?

не знаю... нет настроения писать... грущу по покойничку, что ли? - вот уж нет. Что тогда?...

пойду на балкон покурю( что бы это ни значило. может "вейп"? ), мне лично сигареты помогают сосредоточиться...или расслабиться, в зависимости как надо...

Все мои Тексты, - это своего рода, - черновики, - подготовка. Их интересно будет читать потом, после того, как ТЕКСТ ОМАО, - сделает меня популярным. То есть - известным. Сначала - в узком кругу пикабушников, регулярно читающих рубрику "свежее". Дальше - больше...Дальше - ОМАО - " каждая собака знает ". Кому раз повстречался, - тот не забудет... Как деревенский дурачок... Как монах, как дервиш, как провидец... Как пророк? Как спортивный букмекер? Одновременно? Что значит - поочерёдно с нужной "частотой"? Время рассудит...

Никогда не задумывались, - почему?

Почему? - одни люди тратят "деньги и власть" на приобретение Популярности? Такие как нувориши, стремящиеся стать аристократами, или - любовницы бандюганов в певицах?

А другие

Такие как Шварц или Зеленский, - наоборот. Тратят "популярность", чтобы приобрести - "деньги и власть"?

Почему так ? и

Кто из них - продешевил? или

Кто из них всё таки - ЛОХ? или

Как правильно?

Отвечу на предпоследний Вопрос.

Лох, это тот, - кто не воспользовался представившейся Возможностью. Не забил в пустые ворота. И команда не стала Первой в чемпионате Мира. К примеру. Жалкое шоу, короче...

Как я планирую монетизировать "популярность"? В чём мой интерес? Каков план?

Ну, примерно...

Если считать "популярность" за " средства производства ", ...

Короче, производить я буду не "деньги и власть", а нечто - по перспективней. Нечто - недооценённоё, давно забытое, нечто могущественное...

Я буду производить - Друзей.

Людей, которые искренне, -ХОТЯТ, оказать мне "дружескую услугу", необременительную и посильную. Например, кликнуть мышкой, куда попрошу... Или щёлкнуть зажигалкой в определённый Момент Времени. В курилке, конечно. Там будет обсуждаться ОМАО...

Так вот...

Я не собираюсь ограничиваться Пикабу. Ни даже страной. Когда у меня будет своя "Армия двенадцати( сотен миллионов ) обезьян", таких же как я, - ОМАО, - так же смотрящих на Вещи...На Добро и Зло...На распределение ресурсов... На Жизнь...

Вот тогда, мы выберем я назначу товарища Путина( мне нравится его международный имидж ) своим Преемником, а сам уйду на заслуженную пенсию. Глобальный Пенсионер, ин клюзив - по всему Миру...

ЭЭ - эх! Мечты, мечты! Где ваша скромность?

Впрочем, как всегда, рассудит Время.

Ага, Дуализм...

Кроме всего прочего, это значит, что всё в этом Мире - просто, как две копейки. Как просто Мария, из сериала... Знаете анекдот? Старенький правда...

Приходит как то вечером Дева Мария к Господу Богу, и говорит:

- Господь Бог! Отпусти на дискотеку!

Тот ей говорит:

Ладно. Только чтоб к двенадцати - была дома.

Двенадцать ночи. Стук в дверь.

- Кто там?

- Дева Мария!

- Заходи!

Проходит неделя, и опять подходит Дева Мария к Господу Богу.

- Хорошо! Только чтоб в двенадцать, как штык!

Двенадцать ночи. Стук в дверь.

- Кто там?

- Дева Мария!

- Заходи!

И в третий раз

- Иди! Ты знаешь, в двенадцать...

Двенадцать ночи - тишина. И в три ночи...

В пять утра - стук в дверь.

- Кто там?

уставший голос:

- ...просто Мария...

хе-хе!

запомнился чё то...

закругляться пора...

Ритуально самоубиться, чтобы возродиться... Легальный мультиакк...

Какой уже по счёту? десятый? - где то так... Я их не считаю. И даже не перечитываю... Зачем? Надо быть устремлённым в будущее. Так позитивнее. Прошлое - пройденный Этап.

ну, всё...

увидимся,  - когда увидимся!

ах, да, чуть не забыл, - записка от МАО.О :

ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ, ДРУЗЬЯ!

ну это он - метафизически.

И я пошёл тоже...

Искренний ваш друг

Просто ОМАО

Дубликаты не найдены

+3

Знаешь, что отличает годного суицидника от голимого позера? Первый уходит тихо, без простыней текста, патетики и attention-whoring'а.

+2
Что это такое я прочитал?
+1

@moderator, извините, а этот "понос" остановить прям вот совсем-совсем никак нельзя? аккаунты меняются как перчатки, автор умудряется попасть в любой сборник тегов как не блокируй, бедя прям((((

раскрыть ветку 1
+1

Поддерживаю.

0
@MAO.O, напиши мне в телеге
Grimm Rip
0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
55

Что такое "Lebensraum"?

Ассоциации с Lebensraum возникают не самые весёлые — немцы, захватническая война, территориальная экспансия, что-то мрачное типа «всех убьём, одни останемся». Однако изначально всё было не так.

Что такое "Lebensraum"? Война, Идеология, Фашизм, Германия, Наука, Философия, Третий рейх, Вопрос, Длиннопост

Началось всё, конечно, с учёных, причём с географов. Географ и зоолог Фридрих Ратцель использовал термин «жизненное пространство» в своих работах — в «Политической географии» и в книге 1901 года, которая так и называлась «Лебенсраум».

Ратцеля интересовало, как географическое положение и особенности рельефа влияют на развитие общества. Он считал, что существует духовная и нравственная связь людей с территорией, на которой они живут. С землёй непосредственно связана история народа, а народ — это группа людей, объединённая общей землёй. Государство — это «оседлый организм», а прогресс цивилизаций подобен росту растения, корни которого уходят в почву. «Если народ естественно укоренён в своей территории, то он всегда будет возрождаться…»

Что такое "Lebensraum"? Война, Идеология, Фашизм, Германия, Наука, Философия, Третий рейх, Вопрос, Длиннопост

Фридрих Ратцель

Однако очень быстро понятие «лебенсраум» зажило своей жизнью, независимой от воли создателя. Его стали использовать журналисты, писавшие в духе Пангерманского союза в защиту колониальных претензий Германии.

Следующий виток развития идея «жизненного пространства» получила в трудах ещё одного географа и геополитика — Карла Хаусхофера. Хаусхофер, в отличие от Ратцеля, был фигурой трагической и неоднозначной.

«Демон геополитики» — как называют его сейчас; «крёстный отец Гитлера» — как о нём отзывались американцы в 1945-м. Без Хаусхофера не было бы «Майн кампф», он учил Рудольфа Гесса и встречался с Адольфом Гитлером.

Всё это было бы печально, если бы не было так неоднозначно. При всей любви к Германии Хаусхофер мыслил глобально, планетарно, его занимали континенты и цивилизации. Национал-социализм был слишком узок для него. «Необъятная Евразия», ключевая роль в которой отводилась России, — вот то «жизненное пространство», частью которого, по замыслу Хаусхофера, должна была стать Германия.

Всему хорошему, как обычно, противостояли англосаксы с их «политикой анаконды», однако Хаусхофер никогда не говорил на языке ненависти и вражды. Его «Лебенсраум» был про другое: про экспансию, да, но про экспансию «панидеи», объединяющей миллионы людей, а не про уничтожение.

Карл Хаусхофер и Рудольф Гесс

Однако нет добра без худа. Довольно быстро умозрительный «Лебенсраум», придуманный учёными-философами, подменил вполне конкретный и осязаемый «Лебенсраум им Остен», то есть «жизненное пространство на востоке».

Идея схожая до смешения. Тёмный близнец.

Разница была в том, что в «Лебенсраум им Остен» речь шла не о том, как бы всех объединить в «планетарном будущем», а о том, как отобрать и поделить, поработить и даже умертвить.

Доминирующими идеями «жизненного пространства на востоке» стали захват ресурсов, борьба за выживание — причём выживание одних за счёт других. Мирную и умеренную экспансию немецкого рейха заменила идея оккупации, истребления, расовой борьбы, насилия и жестокой войны.

Сумерки «Лебенсраум» породили чудовище — замыслы вроде «Хунгерплана» с задуманными массовыми убийствами.

Но эту концепцию разрабатывали уже совсем другие люди.

Варвара Стешевич

warhead.su

Показать полностью 2
498

Memento mori по-русски

"И вот я скажу, чтобы побороть страх смерти, нужно жить так, чтобы оставалось сознание небесплодно прожитой жизни, и нужно быть в постоянной готовности умереть. Мы погрязаем в мелочах своей жизни так, что забываем о вечном институте смерти и только вспоминаем о нем, когда смерть постигает друга, когда по улице двигается погребальный кортеж, и даже в эти моменты мы не всегда думаем о том часе, который неизбежно наступит для нас самих. А между тем об этом именно часе и следовало бы вспоминать почаще, но не для того, чтобы горевать и плакаться, а для того, чтобы бодрить себя к деятельности, побуждать к мысли о связи нашей личности со всем человечеством и со всем вообще миром с беспредельным его движением и беспредельным совершенствованием, частицу которого мы осуществляем".
Владимир Бехтерев "Феномены мозга"

Memento mori по-русски Полезное, Наука, Бехтерев, Ученые, Смерть, Жизнь, Психология, Философия
819

"Это процесс века, господа. Наступают последние дни. Если теория эволюции верна, то христианству наступает конец."

10 июля 1925 года, 95 лет назад, в американском городке Дейтон (штат Теннесси) начался так называемый «Обезьяний процесс» – суд над учителем Джоном Скоупсом. Учителя обвиняли в нарушении закона, запрещавшего преподавать теорию эволюции Дарвина, который к 1925 году был введен в 15 штатах.

"Это процесс века, господа. Наступают последние дни. Если теория эволюции верна, то христианству наступает конец." США, История, Право, Наука, Религия, Теория эволюции, Познавательно, Длиннопост

Джон Скоупс на суде

Судебный процесс был начат по инициативе бизнесмена Джорджа Раппелье (в соавторстве с местным аптекарем Фредом Робинсоном). В то время экономика Дейтона находилась в упадке, численность населения постоянно сокращалась. У Раппелье, Робинсон и несколько их товарищей появилась мысль, что какое-нибудь шумное судебное дело привлечет внимание общественности, туристов и инвесторов.

24-летний Джон Скоупс, тренер школьной футбольной команды, иногда замещающий учителя биологии, согласился участвовать в процессе. Был подан иск по поводу правомерности закона, запрещавшего «преподавать любую теорию, которая отрицает историю божественного создания человека, которая описана в Библии, и учить вместо этого тому, что человек произошел от более низкого класса животных».

К процессу были привлечены известные адвокаты и журналисты того времени. Накануне суда в Дейтоне царила атмосфера карнавала. Улицы украсили плакаты, шимпанзе, которые по слухам должны были свидетельствовать в ходе судебного процесса, участвовали в представлениях на главной улице. В день суда в зале собралась почти тысяча человек, журналисты установили аппаратуру, чтобы передавать радиослушателям новости в прямом эфире из зала суда.

Если изначально защита планировала делать ставку на поддержку принципа академической свободы, то в ходе процесса стратегия изменилась. Адвокаты Скоупса доказывали, что теория эволюции в принципе не противоречит Библии. Защита пригласила к участию в суде учёных, а затем привлекла обвинителя учителя Дженнингса Брайана в качестве свидетеля, у которого спрашивали, стоит ли понимать текст Библии исключительно буквально. В результате допрос превратился в соревнование в остроумии: у Брайана спрашивали, откуда взялась жена Каина, а он в ответ призывал привлечь к её поискам агностиков. Впрочем, судья быстро прекратил разозлившие его дебаты.

Уильям Дженнингс Брайан выступал за запрещение преподавания теории эволюции в школах. Когда его пригласили участвовать в качестве обвинителя в суде над Джоном Скоупсом, он с радостью согласился, несмотря на то, что прошло уже 30 лет с тех пор как Брайан перестал заниматься юридической практикой. Он говорил: "Если мне хочется почитать сказки, я не берусь за книги про Шахерезаду, а читаю труды по биологии. Теория сама по себе абсурдна: она приравнивает розу к луку, лилию к чертополоху, орла к комару, соловья к гремучей змее, волка к ягненку, королевскую пальму к кустарнику и человека ко всему этому".

"Это процесс века, господа. Наступают последние дни. Если теория эволюции верна, то христианству наступает конец." США, История, Право, Наука, Религия, Теория эволюции, Познавательно, Длиннопост

Дженнингс Брайан

Под конец процесса адвокат Дэрроу заявил, что верит в невиновность своего подзащитного, но призвал суд поддержать позицию прокуроров — чтобы у адвокатов была возможность развалить обвинения в судах более высокой инстанции.

Кроме того, защита прибегла ещё к одной уловке, отказавшись от последнего слова: в таком случае по закону этого права автоматически лишалась и сторона обвинения, тогда как Брайан подготовил блестящее с точки зрения риторики официальное заявление, в результате попавшее в прессу значительно позже. В своём выступлении он намеревался заявить суду, что наука прекрасна, но без учёта морально-этических аспектов даже самые выдающиеся теории могут привести к "чудовищным последствиям".

Председатель суда предложил перенести заседания на открытый воздух, под тент, под которым умещалось около 20 тыс. человек.

В итоге Джон Скоупс был признан виновным и приговорён к штрафу в размере $100 (деньги он, впрочем, так и не заплатил, потому что адвокат смог оспорить выплату штрафа, так как он был назначен судьёй, а не присяжными, как того требовал закон).

Дженнингс Брайан скончался спустя пять дней. Он давно был болен. По мнению части историков, косвенной причиной смерти Брайана мог стать стресс из-за того, что ему так и не дали произнести ту самую финальную антиэволюционную речь.

Джон Скоупс в 1925 году

Три человека, проигравшие "Обезьянний процесс": сторонник эволюционной теории, бизнесмен Джордж Раппелье (бывший прокурор Дейтона и главный инициатор дела), учитель Джон Т. Скоупс и адвокат д-р Дж. Р. Дин, старший защитник Скоупса, профессор права, защитник прогресса и гражданских свобод, ярый противник религиозной нетерпимости.

Из этих троих мужчин только Скоупс доживёт до отмены антинаучного "закона Батлера" 18 мая 1967 года (Джон Скоупс скончался в 1970-м году, Джон Рэндольф Нил-младший умер в 1959 году, а Джордж Раппелье в 1966 году).

По словам Джона Скоупса: "После процесса я не смог преподавать ни дня, меня травили в прессе, преследовали в частной жизни. Я был вынужден покинуть Теннесси и сменить профессию. Это был вопрос не преподавания. Это был вопрос конституционных прав. Права личности против диктата религиозной группы. Мир не безнадёжен, господа, мир не безнадёжен".

Показать полностью 5
50

Шигирский идол.   Криминал и проклятие

Занятная  история случилась в Екатринбурге.  Сам идол был найден в Шигирском торфяннике в 1890 году.  Долго и основательно изучался.  Но вот  когда  он был сделан было непонятно,  спорили весьма долго,  даты  назывались разнообразнейшие.

https://nplus1.ru/images/2017/06/16/68a97d8e3ff5ae65effc086a...

Шигирский идол.   Криминал и проклятие Наука, Криминал, Культура, Религия, Политика, Длиннопост

В 1997 году выяснилось  что идол начал разрушаться.  Тогда  перед реставрацией был впервые применен радиоуглеродный анализ.  Но по причине  того что брался материал с поверхности,  загрязненный современными наслоениями анализ был неточный. Этот  анализ показал что идол приблизительно изготовлен в 8 тысячелетии до н.э.

В 2014 году ученые  опять отколупнули малюсенький кусочек идола,  на  этот раз не  поверхности,  а из  сердцевины идола.  Результаты  оказались весьма неожиданными.  Сотрудники института и археологи  оказались под следствием.  Заместителя министра культуры РФ Григорий Пирумов подал в Свердловскую прокуратуру заявление,  было возбуждено  уголовное  дело по части 1 статьи 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей».  29 марта 2016 года уголовное дело было прекращено. По заключению экспертов, научные исследования 2014 года не повлекли повреждений, изменения внешнего облика либо иного ущерба для археологической ценности скульптуры.  И на то  были неожиданные  причины.

15 марта 2016 года Григорий Пирумов был задержан в Ростове-на-Дону сотрудниками ФСБ по подозрению в хищении средств, выделенных из бюджета на реставрацию объектов культурного наследия. 24 марта ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»: по данным следствия при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драматического театра в Пскове, Изборской крепости и оборонительной казармы «Кронпринц» в Калининграде были похищены более 100 миллионов рублей.  Пирумов  получил срок  полтора  года условно.

17 мая 2018 года Григорий Пирумов был задержан в Санкт-Петербурге: следователи СК РФ предъявили ему обвинение по делу о хищении 450 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса зданий ФГБУК «Государственный Эрмитаж.  Cам Эрмитаж оценил ущерб от действий группы компаний «Роспан», выступавшего подрядчиком строительства, в 860 миллионов рублей.

Вот такие вот  дела. Если бы не внезапный  арест заместителя министра культуры,  то пошли бы ученые  по этапу.  Но я догадываюсь,  что потрепали нервы людям изрядно.

А сам Шигирский идол оказался на 1000 лет старше.  Теперь это древнейший в мире деревянный  памятник  по которому  можно судить о  весьма серьезном уровне  духовной культуры  людей в то время.  Кроме того выяснилось,  что обрабатывался идол во время изготовления резцами бобра.

Вся информация взята из википедии.

Показать полностью
356

Исследования эффективности молитв и народно-научный ум

Исследования эффективности молитв и народно-научный ум Наука, Вера, Религия, Молитва, Чудо

Если брать шире, народная наука ведет нас к принятию единичных случаев за убедительные факты: например, излечение болезней разнообразными панацеями — примеров успеха лишь единицы. Такой же силой обладают рассказы о сверхъестественных существах, вынуждающие нас выстраивать причинно-следственные цепочки и связывать эти нематериальные сущности со всевозможными материальными явлениями, из которых болезнь — самое личное. Недуги нередко проходят сами собой, а люди относят это на счет чего угодно, что происходило непосредственно перед выздоровлением, чаще всего это молитва.

Настоящая наука провела разбор этого древнего народно-научного представления. В апрельском выпуске American Heart Journal 2006 г. опубликованы результаты обширного исследования, выполненного под руководством Херберта Бенсона, кардиолога с медицинского факультета Гарварда: описываются эффекты молитвы о здоровье и восстановлении пациентов после операции коронарного шунтирования. В
эксперименте 1802 пациента разделили на три группы, за две из которых молились члены трех религиозных общин. Молитвы начинались в ночь перед операцией и совершались каждый день в течение двух недель после. Молящимся разрешили молиться так, как у них принято, но они должны были просить «об удачной операции с быстрым восстановлением и без осложнений». Половине пациентов-адресатов сказали, что за них будут молиться, а другой половине — что, может быть, будут, а может, и нет. Результаты не показали значимых различий между тремя группами. Дело закрыто.

Конечно, люди будут и дальше молиться за больных близких, и по чистой случайности некоторые из них выздоровеют, а наши народно-научные мозги найдут в этих
случайностях закономерность. Но когда нужно отличить истинные причинно-следственные связи от ложных, настоящая наука бьет народную.
Майкл Шермер. Скептик: рациональный взгляд на мир, 2017

Показать полностью
1600

Ответ на пост «Урок на природе» 

В ленте наткнулся на любопытный пост. На видео мужчина показывает детям химический опыт и приводит религиозные аллегории. Для тех, кто не может пока посмотреть целиком, суть можно изложить в шести кадрах:

Ответ на пост «Урок на природе» Химия, Религия, Йод, Аллегория, Религия в школе, Ответ на пост, Философия

Итак, что происходит на самом деле:

В "стакане дьявола" - раствор йода

В "стакане человека" - чистая вода

В "стакане Бога" - раствор тиосульфата натрия.

К стакану с водой добавляют раствор йода, получая ещё один менее концентрированный, а затем тиосульфат натрия восстанавливает йод до бесцветного раствора иодида натрия.

Ответ на пост «Урок на природе» Химия, Религия, Йод, Аллегория, Религия в школе, Ответ на пост, Философия

Всё бы ничего, но после этого напрашивается совершенно другая аллегория:

Если чистая вода олицетворяет душевное спокойствие человека, йод — проблемы, а тиосульфат — обращение в религию, то человек "после разговора с богом" лишь скрывает свои проблемы и становится "чистым" поверхностно, ибо его фактическое состояние не изменяется равно как тиосульфат не очищает воду от йода, а лишь делает раствор бесцветным.

Посему истинное решение проблем (очистка воды от йода) даётся намного труднее и требует принятия ряда обдуманных и важных решений. В случае нашего стакана это погружение серебра в раствор, а затем фильтрация от нерастворимого осадка иодида серебра.

Лишь в этом случае вы добьётесь нужного для себя результата, а не будете скрывать свои проблемы за ширмой религии, подобно тиосульфату, скрывающему йод.

Показать полностью 2
3977

Черный фон здесь как никогда уместен

r/darkjokes

ory1994:

Наука и религия очень даже могут сосуществовать.

Например, для изготовления бомбы нужна наука, а для ее подрыва нужен религиозный человек.

Черный фон здесь как никогда уместен Черный юмор, Религия, Наука, Бомба, Reddit

herewegoagain575:

О черт.

* Мнение ТС может не совпадать с написанным в посте, но я реально не понимаю, почему оригинальный пост помечен как NSFW.

149

Научные протесты

Научные протесты Комиксы, Tom gauld, Юмор, Тонкий юмор, Научный юмор, Наука, Философия, Протест

Растущий блок Вселенной — направление в философии времени, согласно которому прошлое и настоящее существуют в действительности, а будущее пока не существует и лишь возможно. Согласно этой теории, Вселенная представляет собой четырёхмерный пространственно-временной блок, растущий во временном измерении (вдоль оси времени). Предполагается, что рост блока происходит на его границе, то есть в настоящем времени. Настоящее — это граница пространства-времени, с одной стороны которой находятся существующие прошлое и настоящее, а с другой — пока не существующее будущее.

2058

Приходится верить.

- Я тут слышала что в Европе хотят запретить крестить детей до 14 лет. Чтоб у них было право на выбор религии.
- Здорово - эта тема меня не интересовала, и если честно, я не уверена что первая реплика звучала именно так. Но дальнейшее я запомню на всю жизнь.
- Это правильно, у детей должен быть выбор. Я вот хотела бы сменить религию, но за меня родители решили всё.
- Так а тебе никто не мешает. Верить тебя никто не заставляет. Если ты НЕ чувствуешь, что это твоё, то верь тому, во что веришь. Это только твой выбор, а не родителей. Каждый выбирает для себя. Да и люди, сторонники выбранной тобой веры, тебе наверняка помогут.
- да ну ты че, name? Это невозможно, я же уже крещенная. Меня в 2 года покрестили.

В этот момент, я понимаю, что кто-то из нас явно тупит. И потому немного меняю угол вопроса.
- А на что пал твой выбор то? Какую религию ты принять то теперь не сможешь?
- Эхх... Атеистом я хотела стать, но теперь не могу. Приходится верить в Православие.

15409

Когда здравый смысл победил

Стала свидетельницей такой сцены.

В церкви после службы прихожанка подходит к батюшке, а дальше примерно такой диалог.

- Батюшка, мой муж ... (далее  список разных безобразий и общественно порицаемых поступков, включая рукоприкладство)

- А вы с ним самим говорили об этом?

- Да, говорила, а он все равно продолжает.

- Неоднократно?

- Да.

- Ну вот и разведитесь с ним.

Лицо женщины выразило недоумение, тк она явно рассчитывала услышать стандартный набор рассуждений о смирении, каре за грехи, бьет --  значит любит и вообще все так живут.

- А Бог не будет гневаться?

- А вы думаете, если муж будет покалачивать вас и детей, Богу это будет нравиться больше?

До этого тот же батюшка на вопрос о том, какому святому стоит ставить свечку для исцеления, ответил, что сначала пусть обратятся к врачу, а уже потом ставят свечки тому, кто из святых больше нравится. Иногда здравый смысл побеждает.

185

Перевод на русский язык некоторых видео Ускоренного Курса по Философии (Crash Course Philosophy)

1. Экзистенциализм и Эссенциализм

2. Аристотель и Учение о Добродетелях

3. Кант и Категорический Императив

4. Утилитаризм

5. Взгляды на смерть

6. Что такое хорошая жизнь?

Показать полностью 4
735

10 принципов Дзен

10 принципов Дзен Дзен, Буддизм, Религия, Философия, Психология, Теология, Счастье, Мотивация, Длиннопост

Дзен - течение в Буддизме.

Дзен отвергает "священные писания" - написанное слово всегда мертво, сформулированная истина перестает быть истинной.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: