Послематчевые пресс-конференции Рашида Рахимова 2007. Часть 1.

Доброе время суток, данный пост посвящен одному из самых успешных сезонов в истории Амкара, недавно канувшего в лету. В плане качества футбола сезон, возможно, был самым успешным - в немалом количестве матчей команда создавала большее число голевых моментов, но зачастую не смогла одержать победу. Конкретно в посте будут пресс-конференции с участием главного тренера, который принял команду в середине предыдущего сезона, уверенно избежав вылета и показав наилучший результат в премьер лиге с 19-го по 28-й тур сезона 2006. Межсезонье 2006-2007 можно назвать лучшим в плане селекции в истории клуба - были приобретены, оставившие хороший след в клубе Пеев, Дринчич, Гаал, не обошлось и без не самых удачных приобретений, таких как экс-капитан Эспаньола Антонио Солдевилья. И в сезоне 2007 в исполнении Амкара впервые можно было увидеть не традиционный футбол середняцкого уровня, а вполне себе футбол уровня лидеров Премьер-лиги. Многие пресс-конференции с участием Рашида Рахимова, также как и игра команды, были нескучными. На пресс-конференциях Рашид Рахимов часто шутил, готовился рубить ноги нападающим, готовился сам выходить в нападение, протестовал против низкой реализации моментов. Надо сказать, что в последующих сезонах послематчевые пресс-конференции Рахимова уже не были столь занимательными, в локомотивском сезоне 2008 можно вспомнить разве что высказывания про женскую команду и петушка, который пока не клюнет, а после возвращения в Амкар в сезоне 2009 был самой серьезносностью. Ниже приведены тексты пресс-конференций, которые еще доступны спустя 11 лет.


1-й тур. 11.03.2007 АМКАР - РОСТОВ 3:1


Рашид Рахимов, главный тренер "Амкара":


- После двух кубковых поражений нам очень хотел одержать победу в первом туре чемпионата. Нужно было доказать себе, что тот футбол, который мы демонстрировали в играх с "Москвой" – это не наш футбол. Сегодня мы выиграли почти все единоборства. Особенно мне понравился первый тайм. Во втором мы немного "подсели". Хотя мне понравилось, что когда ростовчане отыграли один мяч, мы продолжили играть в свою игру и забили классический гол на контратаке.


- Как оцениваете игру новичков Гаала и Пеева?


- Гаал тренировался с нами всего несколько дней и при этом сегодня он сыграл на очень высоком уровне – выиграл почти все единоборства в защите и несколько раз остро подключался к атакам. Пеев сегодня выглядел лучше, чем в матчах с "Москвой".

Думаю, он еще прибавит.


- Что с Левенцом? Почему он так неуверенно играет ногами?


- У нас сейчас два тренера вратарей, и оба учат его играть ногами. Хотя руками он сегодня играл неплохо.


http://fc-amkar.org/news/1214/

https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-03-12/6_5/


2-й тур. 18.03.2007 СПАРТАК - АМКАР 0:0


Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Амкара":


- Больше ничьей мы не заслужили. "Спартак" весь матч владел инициативой. Мне понравилась наша игра в обороне, а вот атакой я недоволен. Кроме того, в действиях наших игроков было много технического брака: отбирая мяч, мы практически сразу же его теряли.


https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-03-19/5_1/


3-й тур. 31.03.2007 АМКАР - ДИНАМО 1:1


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Мне не понравилось, как сегодня действовали наши крайние полузащитники. Защитники в первые двадцать минут пытались начинать атаки через центр, где мы совершали детские ошибки, теряя мяч в безобидных ситуациях. Недоволен я и игрой нападающих - они принимали мяч так, что защитники его сразу же выбивали – как и в игре со "Спартаком".

Пенальти не хочу обсуждать, отмечу лишь колебания арбитра, он сначала показал от ворот, а потом подумал и поменял решение. Так ты сразу определись!

Хорошо, что смогли быстро отыграться, но после этого, вместо того, чтобы додавить соперника организованно, сбились на навал и индивидуальные действия. Какая бы не была ситуация на поле, мы не должны позволять себе нездоровые авантюры. Только организованная игра! Будет смотреть запись, разбираться. Но это уже наши внутренние дела.


- Когда наконец на поле выйдет Солдевилья?


- Завтра утром. У нас тренировка.


- Чем занимались на сборе в Австрии?


- Тренировались. Проверили функциональное состояние игроков. Практически у всех футболистов оно в норме. Лишь два-три человека не смогли пройти тесты - Лаврик, который не прошел с нами все сборы из-за травмы, и Макогонов, он с такими нагрузками просто еще никогда не тренировался.


http://fc-amkar.org/news/1229/

https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-04-02/10_2/


4-й тур. 08.04.2007 АМКАР - ЗЕНИТ 1:1


Дик Адвокат, главный тренер ФК "Зенит":


- Считаю, 1:1 - справедливый результат этого матча. В первом тайме "Амкар" играл гораздо лучше нас. У хозяев было лучше с командным духом и работоспособностью. Мы же стали играть лучше только во второй половине второго тайма. Да и то, я считаю, в этот период мы показали лишь немногое из того, на что способны.


- В перерыве вы очень хотели поговорить с судьей. Что вы хотели ему сказать?


- Я хотел лишь напомнить ему, что на поле играют две команды - одна синяя, а другая желтая. Ой, простите, красная. Но четыре полицейских не дали мне ничего сказать арбитру. Они охраняли его лучше, чем меня.


- Как оцениваете игру трех игроков, которые ранее были переведены вами в дубль, а сейчас вернулись в "основу"?


- Я не понимаю, почему вы спрашиваете меня о трех футболистах. Мы - команда, мы проигрываем и выигрываем всей командой. Поэтому, считаю, нет смысла, говорить об игре отдельных футболистов.


- Во время матча вы вышли к кромке поля и помахали белым платком. Что означал этот жест?


- Я всего лишь хотел объяснить одному нашему игроку-нападающему, чтобы он играл поближе к воротам.


- Как вы считаете, вы скорее приобрели очко или потеряли два?


- Скажу честно, мы приобрели очко. "Амкар" сегодня никак не заслуживал поражения.


- Вы знали, что Константин Зырянов из Перми?


- Константин из Перми? Нет не знал. А, вы говорите про Зырянова? Я называю его Костя. А я то сначала про нашего спортивного директора подумал, его тоже Константин зовут (Константин Сарсания - Прим. www.amkar.ru). Да, я знал, что Костя Зырянов жил и играл в Перми. В гостиницу приезжал его отец, и я понял это.


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Вы сами-то довольны?


- Нет.


- Правильно. Чем недовольны?


- Нереализованными моментами.


- Тоже правильно. А еще чем?


- Второй половиной второго тайма.


- А я недоволен тем временем, которое мы провели после пропущенного от "Зенита" гола и до финального свистка. Как Адвокат говорил после матча со "Спартаком", что он не понял, что произошло с его командой, так и я сегодня говорю то же самое. Сначала все было нормально - мы прессинговали, создавали моменты, а после пропущенного гола перестали показывать свою игру. В причинах будем разбираться. Пока не хотелось бы делать анализа - будут одни эмоции.

Можно сказать, что в конце матча нам повезло, что "Зенит" не забил нам второй гол. Но до этого нам, наоборот, не везло - столько моментов было не реализовано.


Потеря Кушева сильно сказалась на игре команды?


- К сожалению, заменивший его Костя Парамонов не попал игру. Он не смог должным образом заменить Кушева, который проделывал большой объем работы и постоянно нагнетал давление на защитников "Зенита". К сожаленью, Кушев получил тяжелую травму и выбыл на неопределенный срок.


- Солдевилья сегодня вышел на поле и провел на нем времени чуть больше, чем обычно. Как оцениваете его игру?


- У "Зенита" во втором тайме вышли на поле два новых игрока, которые стали искать свободные зоны между нашей защитой и полузащитой. Задача Солдевилла как раз заключалась в том, чтобы закрыть эту зону. Он занимал правильную позицию, но другие игроки совершали много ошибок, которые не позволили выполнить поставленную задачу.


http://fc-amkar.org/news/1235/

https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-04-09/4_1/


5-й тур. 14.04.2007 ЛУЧ - АМКАР 1:0


На вопрос о том не замерз ли он, Рахимов ответил подозрением, что замерз судья.

К сожалению, полного текста пресс-конференции нигде нет.


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- У меня нет претензий к футболистам - они играли очень хорошо. Если бы мы реализовали момент в середине первого тайма, то игра, возможно, пошла бы по другому руслу. Даже проигрывая, наша команда продолжала действовать организованно и агрессивно.


https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-04-16/7_5/


6-й тур. 21.04.2007 АМКАР - ТОМЬ 3:3


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны, хорошо что команда смогла собраться и забить три гола после необязательного пропущенного гола. До того, как пропустить второй гол, "Амкар", на мой взгляд, показал свою лучшую игру. Но потом дали забить и третий гол, и во втором тайме футбола как такового, на мой взгляд, не было. Была авантюра, желание победить, которое не было подкреплено ни умением, ни организацией игры. В футбол надо играть девяносто минут, и даже три забитых нами мяча не могут стать оправданием.


- Как оцениваете игру центральной связки Солдевилла-Дринчич?


- Считаю, они сыграли не на должном уровне, через центр игры вообще не было. Исключением может быть только тот момент, когда мы забивали третий гол, когда мяч был бысто переведен с левого на правый фланг через центр. Не было прессинга, который должен был быть в середине поля.


- Игра завершилась инцидентом, когда удалили Гаала вы что-то бурно говорили Петракову. Что было в том эпизоде?


- Была перепалка. Господин Петраков попросил красной карточки для моего игрока и я ему сказал, что ты просишь карточку, что ты кричишь, если твой игрок в моего играет прямой ногой. А так ничего не было, перчатки, как вы видели, я не одевал.


- Потому что не было перчаток?


- Ну вообще в футболе можно бить ногами...


- А удаление Гаала было справедливым?


- Мне трудно судить. Говорят, Гаал совершал подкат уже после свистка. Наверное, тот момент был на усмотрение арбитра.


http://fc-amkar.org/news/1255/

https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-04-23/9_1/


7-й тур. 29.04.2007 КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АМКАР 1:0


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Что тут комментировать? Проще сказать, что футбол несправедлив. Мы в течение девяноста минут контролировали игру, создавали моменты, заставляли соперника подстраиваться под нас - и проиграли. Поэтому футбол несправедлив. Думаю, что мне упрекнуть команду не в чем. Если бы соперник нас хотя бы в каких-то компонентах переиграл, то я мог бы сказать, что вот тут мы недоработали. Но этого не было. Обидно, что проиграли после простой подачи, там не было никакой комбинации, "Крылья" просто затолкали мяч. 0 очков в игре, в которой должно было быть три полноценных очка. Сегодня бог был не на нашей стороне, так что поздравляю вас с победой.


- Вы играли на ничью в последние 10-15 минут?


- На ничью играют, когда мяч отправляют куда попало, а мы продолжали искать возможности в атаке, отдавали мяч нападающим, крайние хавы им помогали. На тяжелом поле играть точно в ноги очень трудно. Но игры на отбой у нас не было. Я делаю скидку на поле, комбинировать на нем было невозможно.


- Просто "Амкар" всю игру поддавливал "Крылья", а в конце давление пропало.


- Лично у меня оно поднялось… (Смех в зале.)


- Игра для вас носила какой-то подтекст?


- А мне-то что? Оборина я знаю только по газетам, вчера мы с ним поздоровались, поговорили.


- А для игроков?


- Почему для них должен быть какой-то подтекст? Может, у кого-то внутри что-то сидело, но я же не буду подходить к каждому и спрашивать об этом. Мы должны просто показывать свою игру. Могу сказать, что футбол мы улучшили. Сравните с прошлогодним матчем, когда сыграли 6:1, есть различия?


- Чем была продиктована замена Кобенко на Гришина?


- Кобенко подустал, и он играл с повреждением - болело ребро. В какой-то момент он показал, что больше не может играть, боль усилилась.


- Другие коррективы вы вносить не стали?


- Для чего? Если мы девяносто минут диктуем условия игры, подстраиваем соперника под себя, то что тут менять?


- Вас не удивило, что судья добавил только одну минуту?


- Может быть, на 4-й добавленной мы бы сравняли… (Смех в зале.)


- Обидное поражение?


- По-моему, обидно тут мне одному, а вы радуетесь, сидите, думаете, что так тебе и надо. Таков футбол. Да, поражение, нет очков, но я увидел много положительного. То, что мы задумали перед игрой, было выполнено. Команда играла, прессинговала, если у соперника шла плохая передача, мы сразу старались накрывать, но при этом не теряли компактность, страховали друг друга. Сейчас я, конечно, десять раз посмотрю этот пропущенный гол, найду, кто виноват, но… Неприятно, что проиграли, но жизнь продолжается.


http://www.kc-camapa.ru/cgi-bin/newsprn.cgi?2551=

https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-04-30/3_2/


8-й тур. 05.05.2007 АМКАР - КУБАНЬ 0:0


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Пожалуйста, задавайте ваши вопросы.


- Проблемы "Амкара" – в психологическом плане?


- Во многом да. Все прекрасно понимают, что из всех голов, которые были забиты в наши ворота только один – который провел "Ростов" в матче первого тура был проведен в результате комбинации. Все остальные мячи в наши ворота просто затолкали. После матча с "Крыльями Советов" мы всю неделю работали именно над психологией и думаю частично ребят из того состояния, которые было, удалось вывести, но, видимо, не до конца. Сегодня у нас было 5-6 моментов, которые надо было реализовывать. Достаточно вспомнить моменты у Волкова и Савина – они, можно сказать, пенальти били, но умудрились не попасть в створ. Естественно, быть довольным сегодняшним матчем я не могу. Сегодня не было целостной командной игры, было очень много технического брака, мяч теряли в простейших ситуация. Может быть, причина в том, что поле тяжелое из-за дождя.


- Как прокомментируете замену Черенчикова на Кушева Как оцениваете состояние болгарского нападающего, только что залечившего тяжелую травму?


- Черенчиков совершенно выпал из сегодняшней игры. Сначала я хотел поменять его на Гаала, но во втором тайме понял, что надо перейти на игру в трех нападающих. Не могу сказать, что Кушев находится в оптимальном состоянии. На тренировках он уже много работает, бьет головой. Но отсутствие игровой практики, конечно, не могло не сказаться на его игре.


- После того, как перешли на схему с тремя нападающими, что-то изменилось?


- Пошел сумбур. Каждый хотел забить. По моей задумке, Гришин и Пеев должны были в большей степени отойти в защиту, а на левом фланге атаки играть должен был Волков. Но у него свое видение футбола, он играет там, где хочет. Он играет только тогда, когда с мячом. Нужно устранять этот недостаток.


http://fc-amkar.org/news/1266/

https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-05-07/7_2/


9-й тур. 13.05.2007 РУБИН - АМКАР 1:0


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Тяжело комментировать такие матчи. Опять должны были диктовать по игре свои условия, опять не должны были проигрывать, но опять проиграли. У меня нет слов, одни эмоции. Все ведь объяснил на установке, как хозяева будут бить штрафной, как будут делать передачу за "стенку", неужели трудно было понять? Точно так же было в Самаре и во Владивостоке. Все говорят: хорошо играете, хорошая команда. Да, играем хорошо, но проигрываем. Уж лучше бы играли плохо, но побеждали.


-Что скажете в раздевалке своим нападающим, которые давно уже не забивают?


- А вы сами у них спросите, почему не забивают. Моменты ведь создают. Думаю, после нашего разговора они еще долго будут мыться.


https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-05-14/9_4/


10-й тур. 20.05.2007 АМКАР - ЦСКА 1:1


Возможно, лучший матч по зрелищности и качеству игры в истории Амкара;

Игра заняла второй по средней оценке СЭ в чемпионате 2007 после матча Локомотив - Спартак 4-3;

На следующий день после матча СЭ вышла с хвалебной статьей в сторону игры, в которой говорилось, что если бы таких игр было больше, то за наш чемпионат не было бы стыдно.

Левенец единственный раз в сезоне получил 7.0;

Судья матча Эдуард Малый был дисквалифицирован за незасчитанный гол Вагнера с формулировкой о том, что основания не засчитывать гол были, но тогда следовало не назначать штрафной, с которого Амкар сравнял счет;

Амкар ушел на 3-х недельный перерыв на 14-м месте всего с одной победой в 10-ти матчах, по окончании 11-го тура, матч с участием Амкара в котором был перенесен, команда оказалась на 15-м месте


Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:


- Поздравляю "Амкар" с очком. Очень сожалею, что мы не выиграли этот матч. Мы не использовали массу голевых возможностей. За исключением последних добавленных минут на поле была одна команда. Хотя "Амкару" я желаю удачи. Команда это молодая, перспективная…


- Вы сказали, что на поле была одна команда. "Амкар" имели в виду, да?


- (с усмешкой) Да.


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Почему таймы получились такими разными?


- Тактика была одна и той же. Пытались перевести игру в центр и использовать освобождавшиеся зоны. Только в первом тайме у ребят было много технического брака, не могли сохранить выигранные мячи, не всегда удавалось "прочесть" игру. Во втором тайме с этим стало лучше. Стали использовать свободные зоны, а потому регулярно у ворот ЦСКА возникали опасные моменты.


- Была уверенность, что отыграетесь после пропущенного мяча?


- Такой уверенности, конечно, быть не могло. Мяч пропустили опять непонятный какой-то. Вопросов много: как Жо удалось сделать прострел, почему не блокировали эту передачу, почему не прикрыли Вагнера? Уж лучше бы ЦСКА в каком-нибудь другом моменте забил. Слава богу, Дринчич наконец-то забил. Девять туров бил – и вот в десятом забил. Мог и второй забить, когда мяч в перекладину попал. Хотя, считаю, результат закономерен. Было бы несправедливо, если б мы не отыгрались. Вообще, меня начинает настораживать то, что мы пропускаем так много нелепых мячей, создаем массу возможностей и не реализуем их.


- Чем будет заниматься команда во время паузы в чемпионате?


- Сейчас четыре дня выходных. Игроки будут тренироваться по индивидуальной программе. Затем, 26 мая уезжаем на сбор в Болгарию, где проведем два матча – с одним из лидеров второго болгарского дивизиона и молодежной сборной Болгарии.


http://fc-amkar.org/news/1283/

https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-05-21/5_1/

https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-05-21/1_2/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не сыпь мне соль на рану
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку