Последствия признания гражданина БАНКРОТОМ.

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. Т.е., в случае, если Вы будете брать кредит или займ, то в договоре ОБЯЗАНЫ указать что определением арбитражного суда от такого то числа в отношении Вас была завершена процедура банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. Т.е., если по завершению процедуры банкротства гражданина не освободили от долгов, то он сможет обратиться в суд за списанием этих долгов только через пять лет.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, не применяется.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Ну тут, думаю все понятно.

4. В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

5. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Как видно из данного списка, последствия не такие уж и тяжкие, по сравнению с тем, насколько облегчается жизнь. Думаю, все уверены, что Вам теперь ни один банк никогда не одобрит кредит. Смею Вас утешить, одному из наших клиентов буквально через месяц ОТП банк выдал кредитную карту (видимо потому, что были хорошие обороты по счету ИП до процедуры).

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А как обстоит дело с выездом из страны?

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас от долгов освободили, то причин ограничивать выезд нет.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тетка набрала всяких кредитов, платила-продавала квартиру-занимала-перезанимала. Короче, потом прошла процедуру банкротства. Имущества у нее никакого нет, кроме единственной квартиры. Ничего с нее не взяли, кроме 20К за оформление, кажется. Теперь никому не должна ничего. Думали, что за границу ей нельзя. Я как-то приехала к ней в гости, а она живет в приграничной области и поехала меня потом провожать. В общем, через российскую границу ее пропустили изи. Она погуляла со мной по дьюти-фри и вернулась домой.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это сказки Андерсена, или вам всего не договаривают, с такой сумиой 20 тыр нечего даже соваться, уважаемый автор нам расскажет сколько стоят их услуги?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Она физлицо с бытовыми кредитами. Брать с нее нечего. Юрлицам и ИП подороже выйдет, наверное, плюс имущество продадут
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят: от 200 тысяч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это много. либо ситуация очень сложная

Автор поста оценил этот комментарий
20 это реально смешно, потому как 40 это только судебные расходы. В общем цена зависит от степени сложности дела и кредиторов.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут, кстати, не совсем понятно. Первый вопрос возник еще в первой теме. Ибо совсем не обязательно иметь сумму долга свыше 500.000, ибо пленум 45 еще в 2015 вышел, и там четко указано, что при обращении в суд должником самостоятельно с соблюдением процедуры, сумма долга значения не имеет


Учитывается наличие обстоятельств, очевидно

свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные

обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в

установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)

недостаточности имущества у должника


Можно и со 100 тысячами идти банкротится, если других вариантов нет.


Хороший специалист как бы должен это знать, как отче наш, без обид.


Второе - по ценам. При подаче заявления делается депозит в размере 25 тысяч в счет оплаты услуг арбитражного управляющего. Эти деньги ему поступают в конце процедуры, в связи с чем, оплачивать текущие расходы (опубликование и тд) приходится самому, либо можно внести некую сумму на счет арбитражного сразу при подаче.


Если заявление подается с ходатайством о сложном финансовом положении, то у берега, реально можно заплатить в районе 20-30 тысяч, это Москва, крупные СРО.


По средней цене напрямую у арбитражных управляющих даже если вносить положенную по закону сумму сразу на депозит - банкротство физика простого, без имущества и залогов, не может и не будет стоить дороже, чем 45-55 тысяч на круг.


Что за "судебные расходы" в 40 тысяч? Вопрос.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу суммы задолженности по основному долгу практика неоднозначная и очень сильно зависит от ситуации, ознакомьтесь с постановлением апелляционного суда по делу А40-168738/2016. поэтому, чтобы не вводить читателей в заблуждение, и потом не говорить "мы не сможем ввести в отношении Вас процедуру потому что му-хрю" я указал эту сумму, т.к. уверен, что при этой сумме долга точно признают банкротом! что касается расходов и цены проведения процедуры, кстати это и к первому вопросу. 40 000 - это 25 000 в депозит суда для выплаты вознаграждения управляющего + 14 000 расходы на публикацию, почту и т.д.С Вашим утверждением что кто-то из АУ возьмется за 45 -55к вести процедуру я полностью не согласен. сколько коллег не встречал, за эти деньги уважающий себя, опытный управляющий НЕ ВОЗЬМЕТСЯ. быть может Вы имели ввиду начинающих, которые только набивают руку - быть может, но там и качество соответствующее!!! и в дополнение, с долгами в 100 000 рублей я бы никому не рекомендовал идти в банкротство, проще выплатить, процедура будет стоить дороже, и не портить себе ни нервы ни кредитную историю, да и суд врядле введет реализацию, скорее реструктуризацию.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно поподробнее.


Имеем сферического должника в вакууме:


Москва, женщина средних лет. Кредитная нагрузка с пенями и требованиями - пять миллионов потреба. Имущества нет, движимого/недвижимого, проживает на территории предоставляемой по факт. использованию - у родственников. На иждивении ребенок, не достигший совершеннолетия, мужа нет и в последние три года не было. Есть постоянное место работы. Заработная плата в районе 40к. Обычный такой клерк, взявший кредит, предположим, на ремонт дома или на лечение родственника и переоценивший свои силы. Бывает такое, знаю случаи, особенно на госслужбе, они в свое время на хорошем счету были у банков, в ту пору когда кредиты легко давали госсектору одобрения шли только в путь на хорошие суммы.


Подается заявление в суд, письма кредиторам отправлены и прикладываются к заявлению, все документы в наличии. 25 тысяч перечисляются на депозит.


14 тысяч, плюс-минус - опубликование в коммерсанте, еще какие-то почтовые расходы. Округляем до 20.


Оплата работы управляющего 25 тысяч. Оплата расходов по делу 15-20-30 идет отдельно, остаток тоже управляющему.


Получается в сухом остатке где-то 30-40 с клиента, опять же, плюс-минус.


На мой незамутненный взгляд вполне себе адекватные деньги за подобную процедуру. Пофамильно называть людей не буду, но знаю управляющих, которые так и работают. 25 в кассу, 20-30 на карту на расходы по делу. И как бы все.


Вопрос - за что больше-то? Адекватные деньги за физика без закавык. Таких физиков можно брать несколько одновременно без потерь во времени и получать зарплату чуть выше верхней планки "средней" по Москве.


И какое качество можно получить, заплатив больше, чем я сказал? Физику латте с печенькой будут подносить при каждем посещении конкурсного? Где в процедуре по обсуждаемому случаю можно как-то накосячить или что тут требует какой-то серьезной квалификации?


Без обид, тут пахнет уже "риелторством", когда деньги за воздух берутся и с продавца и с покупателя, договор из интернета, а регистрацию делает банк, или платы за регистрацию договоров в росреестре, за которую большинство, 99% юрфирм берут от 10к+, это имеется в виду за самый простой случай, когда приостановки не ожидаются и все документы собраны - такие себе курьерские услуги до ближайшего мфц вип-уровня.


Серьезно, я не хочу поддеть, я назвал сумму за самый простейший случай, актуальный для 80% тех, кто может эту тему прочитать. Когда все ясно и понятно. И честно не понимаю утверждения, что процедура "стоит" дороже. Может правда люди, с которыми я общался, врут и после первого перевода в 20к будет попрошен еще один и еще. Но вроде я о таком не слушал, все довольно прозрачно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

понял Вашу мысль. не буду спорить альтруисты есть везде. наберут себе должников по 25 +- и потеют потом, то не успел, там отложились, доплатите еще, где-то сроки пропустил, а потом еще появляется какой нить кредитор, например налоговая, которая просит включить в конкурсную массу ЗП, описать имущество, сделать заключение могла ли должница при получении кредита оплачивать все платежи. Вот и вырисовывается фронт работы который стоит "дороже", и без должного опыта это все не вывезешь. А после завершения процедуры остаются ИП неоконченные, аресты на счетах с которых будет списываться ЗП. у таких управляющих, как правило все поставлено на поток и исполняют все стажеры. что касается меня и моих расценок - так это именно работа под "ключ" от и до. думаю про качество вы поняли. а занижение расценок - это как всегда дело начинающих, у которых опыта шишь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из праздного любопытства спрашиваю, как бы. Поэтому такой дотошный. Есть Пара человек вот примерно как в ответе, ни кола ни двора, потребы/мфо/физики, однако работа есть и деньги, как ни странно тоже. оплатить услуги в известных пределах в состоянии.


Отсюда вопрос - вот в таком как я описал случае выше, с незначительными корректировками по суммам/кредиторам/наличию или отсутствию иждивенцев, сколько процедура "под ключ" будет стоить у "вас"?


Это не реклама, сравнение цен, думаю можно тут ответить - всем интересно же.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
За аналогичные дела услуги будут стоить 125к. Если будут двое, то цену обсудим в индивидуальном порядке. Если интересно, могу в группу в WA добавить, там с людьми только начинаем собирать доки для процедуры, если, конечно они будут не против. Опять же, если коллективно - будет дешевле, т.к всем отдельно не объяснять и будет проще наладить сотруднтчество. Ии, будет все прозрачно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо за информацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же не забывай про взносы в СРО, страховку ответственности и риски получить жалобу.
Автор поста оценил этот комментарий

Если долг 100к надо с планом реструктуризации идти. Но самом деле дешевле и проще по 203 гпк рф оформить рассрочку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так считаю
Автор поста оценил этот комментарий

по требованию кредитора или фин управляющего могут ограничить, а при введении процедуры не ограничивается

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть практика ограничения именно судом. Но это 1% если наберется, то хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку