217

Последствия признания гражданина БАНКРОТОМ.

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. Т.е., в случае, если Вы будете брать кредит или займ, то в договоре ОБЯЗАНЫ указать что определением арбитражного суда от такого то числа в отношении Вас была завершена процедура банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. Т.е., если по завершению процедуры банкротства гражданина не освободили от долгов, то он сможет обратиться в суд за списанием этих долгов только через пять лет.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, не применяется.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Ну тут, думаю все понятно.

4. В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

5. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Как видно из данного списка, последствия не такие уж и тяжкие, по сравнению с тем, насколько облегчается жизнь. Думаю, все уверены, что Вам теперь ни один банк никогда не одобрит кредит. Смею Вас утешить, одному из наших клиентов буквально через месяц ОТП банк выдал кредитную карту (видимо потому, что были хорошие обороты по счету ИП до процедуры).

Дубликаты не найдены

+11

Ммм.. С этим банкротсвом я например все еще не понимаю.

Т.е. кто-то взял кредит, скажем 5 миллионов (20, 200, 100500)

Просрал его (а то и закопал в лИсу, до луДших времен)

А потом такой - ааааа! Не могу платить! Все, я банкрот!

И ему больше не надо платить?

раскрыть ветку 34
+13

Ну почему же. Арбитражный управляющий проверит вас на наличие признаков мошенничества, преднамеренного банкротства. Проверит и опишет ваше имущество (в том числе совместно нажитое) и ваши сделки за 3 года по отчуждению имущества, которые можно оспорить. В общем, не так все просто.

раскрыть ветку 32
+11

Ага... Понятно...

Т.е. по идее у "частника" после завершения процедуры (если прошла) - останется только квартира, из которой вынесли все ценное (как единственное местообитание, которое пока вроде как нельзя отобрать)

И списанные долги?

(ну, это если упростить))

раскрыть ветку 31
+2

Проще наверное приныкать бабло, а потом попробовать по договору цессии свой долг выкупить за небольшой процент

+23

А че, так можно было?
Всмысле просто пилить посты цитируя ФЗ и чужие статьи с правовых информационных источников и пилить из этих цитат пост даже не изменяя их.
Еще и называть это "консультацией"...

раскрыть ветку 8
+2
Где Вы увидели цитированте чужих статей? Прям льстите мне. А по поводу цитат из ФЗ, куда без них?
раскрыть ветку 7
+4

Туда, что ФЗ прочитать может кто угодно, ценность вашего поста — ноль.

Вот если бы вы хотя бы пальчиком пошевелили и перевели пункты из ФЗ с юридического на человеческий, в вашем посте появился бы хотя бы малейший смысл.

А так очередной пикабушник уже, пытающийся набить рейтинг на теме, интересной маргиналам.

Вам бы в маршрутках объявления размещать.

раскрыть ветку 4
0

А цитаты у нас как оформляются?
- ссылочкой на индекс закона (№фз, дата, №пункта/подпункта), да?

раскрыть ветку 1
+2
Т.е., если по завершению процедуры банкротства гражданина не освободили от долгов, то он сможет обратиться в суд за списанием этих долгов только через пять лет.

А нахрена тогда эта процедура вообще, если от долгов не освободили?

раскрыть ветку 69
+1

А нахрена тогда эта процедура вообще, если от долгов не освободили?

Я не юрист. но мне кажется, что автор очень коряво выразился.

Я бы понял закон так, как написал ниже. Может кто подскажет, как понимать правильно.

При банкротстве списывают все долги (ФНС, Пенсионный фонд, если ИП, договоры займа, кредиты и т.п.), кроме тех, что списывать нельзя (алименты, коммуналка, моральный и вред здоровью и др.). При списании всех долгов, которые списать можно, гражданин становится чистеньким, хоть и ограниченным в правах.А вот в случае повторного банкротства в течение пяти лет, инициированного кредиторами, даже после реализации имущества и завершения процедуры банкротства, непогашенные долги остаются. Ну и не списываются также долги в случае обнаружения мошеннических и около того схем.

раскрыть ветку 41
+1

все почти верно. только коммуналка, если не текущая тоже списывается.

раскрыть ветку 40
0

Потому, что освободить или нет решается в индивидуальном порядке.

раскрыть ветку 4
0

Мой вопрос был: а нахрена тогда нужна процедура банкротства? Ваш коммент ну никак не проясняет ничего)

раскрыть ветку 3
0

Если гражданин = тупое наглое вороватое ебанько, то кинуть всех через через хуй у него не получится. А если в жизни случилась непредвиденная трагедия, то вот ему шанс. Суд разберется. Плюс-минус, конечно.

раскрыть ветку 21
+1

Что-то мне подсказывает, что у вас перепутаны последствия для этих категорий.

раскрыть ветку 20
0

Если в целом говорить о последствиях, то они в ст. 213.30 закона о банкротстве https://www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/213.30/

ПО факту, кто хочет их обходит. Для простого гражданина они не страшны.

Например те же банки, вроде Русского стандарта или Восточного не смотрят вообще в ЕФРСБ и анкеты не читают (дают кредиты даже если номер дела о банкротстве в анкете указать). К тому же никто не пишет о кредитных брокерах, которые имеют выходы на службу безопасности банка и за 30% практически можно получить любой кредит.

0

Ограничение на выезд из страны ещё по-моему присутствует?

раскрыть ветку 2
+1
Нет. Либо, если накладывалось, снимается при завершении процедуры.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

Должности в органах управления юридического лица -- это какие? Нельзя мастером участка работать с двумя практикантами в подчинении, или только главбух, финдиректор и выше?

раскрыть ветку 3
0

Это не работает. У меня должник две ООО открыл через месяц после завершения. Снова схематозит. Говорит через 5 лет опять банкротиться, так как на ООО набрал кредитов и пошел поручителем. А банкам и налоговой пофиг что он прошел банкротство

раскрыть ветку 1
0

через 5 лет признают недобросовестным и опять оставят долги, еще и субсидиарку впаяют, а она не списывается никогда.

0
Директор, ген директо, гл. бух, учредители
0
Дано: 10 млн.в кредит под залог имущества - машин - частных домиков на копеечных участках.
После получения наличных, они прячутся. Машины продаются в разбор, домики разбираются и продаются.
В остатке у заёмщика участки(копеечные, изымут судом) , квартира однушка(единственное жильё), обычная работа клерком со средним окладом, и голая жопа.

Задача: обанкротить голую жопу не потеряв квартиру и работу, не сесть за мошенничество, и через 5 лет не иметь проблем с приставами для беспроблемной траты остатка от 10млн.

Решение: обанкротиться... Иии всё?))
раскрыть ветку 3
+1

Тут признаки преднамеренного банкротства.

А еще как вероятность мошенничество в сфере кредитования.

Многие зависит от активности кредиторов. Если они активны даже свой ау не поможет

раскрыть ветку 1
0

если не осудят, то все норм будет

+1

если в дано сделать немного незначительных коррективов и выбрать правильного управляющего, то да)

0

А можно взять в кредит миллиона 3 и объявить себя банкротом?

раскрыть ветку 13
0

нужно больше вводных)

раскрыть ветку 12
0

Правильнее уточнить: сколько за это от кредита мне заплатите?)))))

Обожаю такие вопросы. Все уверены, что долги списывают в 100% случаев и можно вообще пуститься во все тяжкие)

0

Разведусь, перепишу всё на бывшую жену. Возьму потреб и не буду его платить)

раскрыть ветку 10
0

ТС, у меня есть небольшое пожелание: отвечать на вопросы не копипастами из постановлений пленумов, а простым человеческим языком. Вы, все же, не в суде находитесь. Я понимаю, что профессиональная деформация никуда не делась. Но было бы неплохо учитывать специфику аудитории, для которой вы пишете.

раскрыть ветку 1
0

скажите что именно Вам не понятно, я объясню и в будущем учту!

0
... с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры...

Зачем писать этот текст 5 раз? Чтоб читающий язык себе поломал?

раскрыть ветку 1
0

ученье - свет! а повторение - мать учения!

0

А как обстоит дело с выездом из страны?

раскрыть ветку 21
0

Если вас от долгов освободили, то причин ограничивать выезд нет.

0

У меня тетка набрала всяких кредитов, платила-продавала квартиру-занимала-перезанимала. Короче, потом прошла процедуру банкротства. Имущества у нее никакого нет, кроме единственной квартиры. Ничего с нее не взяли, кроме 20К за оформление, кажется. Теперь никому не должна ничего. Думали, что за границу ей нельзя. Я как-то приехала к ней в гости, а она живет в приграничной области и поехала меня потом провожать. В общем, через российскую границу ее пропустили изи. Она погуляла со мной по дьюти-фри и вернулась домой.

раскрыть ветку 16
0
Ну это сказки Андерсена, или вам всего не договаривают, с такой сумиой 20 тыр нечего даже соваться, уважаемый автор нам расскажет сколько стоят их услуги?
раскрыть ветку 15
0

по требованию кредитора или фин управляющего могут ограничить, а при введении процедуры не ограничивается

раскрыть ветку 2
0
У нас есть практика ограничения именно судом. Но это 1% если наберется, то хорошо
раскрыть ветку 1
0
А можно подробнее о реализации имущества, по закуну об ИП часть необходимого имущества(там целый список) не имеют права арестовывать, а у вас как? Всё ликвидное? Включая последние сапоги?
раскрыть ветку 15
0

именно мы, как правило - реализуем недвижку, ТС, права требования. из квартиры ничего не трогаем. в случае, если это "дружественный должник"

раскрыть ветку 9
0
Реализуется единственное жильё?
раскрыть ветку 8
0

Плюс сразу можно комментарий по ситуации, если недвижимое имущество в собственности отсутствует как факт. К примеру человек прописан на жилплощади, принадлежащей членам семьи и предоставленной ему в факт. пользование. Как приставы себя ведут в данной ситуации представление у многих имеется, а вот в разрезе процедуры банкротства уже интереснее.

раскрыть ветку 4
0

Должник сам фотографирует свое более-менее ликвидное имущество, типа ноутбука и еще чего-то (поскольку не бывает, что у человека, нашедшего денег на банкротство ничего нет, и суд не поверит), отсылает фотки управляющему, тот выставляет на торги, а чтобы не париться, должник отдает управляющему и деньги за это имущество. Процедура соблюдена, все довольны.

0

в реальности можно выехать по месту регистрации и описать имущество именно должника. т.е. так же как и приставы, н опять же, даже выезд маловероятен.

раскрыть ветку 2
-1

С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов.

Исходя из этого, мы пpишли к выводу, что каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpующий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы коммуникативно-функционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического дистpибутивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных к мультиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpующим антpопоцентpический многочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теоpии психоанализа, в pезультате чего надо пpинять во внимание следующее:

поскольку не только эзотеpический, но и экзистенциальный аппеpцепциониpованный энтpополог антецедентно пассивизиpованный высокоматеpиальной субстанцией, обладает пpизматической идиосинхpацией, но так как валентностный фактоp отpицателен, то и, соответственно, антагонистический дискpедитизм дегpадиpует в эксгибиционном напpавлении, поскольку, находясь в пpепубеpтатном состоянии, пpактически каждый субьект, меланхолически осознавая эмбpиональную клаустоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следует, что в pезультате синхpонизации, огpаниченной минимально допустимой интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебуют пpактически тpадиционных тpансфоpмаций неоколониализма.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: