152

Последствия нарушения режима карантина. Социальный ролик

По мотивам поста:
Бабка "взорвалась"! Социальный ролик от белорусов по COVID-19

Казахи выпустили социальный ролик о последствиях нарушения режима карантина.

Потратьте пару минут и посмотрите.

Источник: официальный аккаунт акима г. Алматы

Дубликаты не найдены

+48

Казахи молодцы.

Пугалка?

10.04 скончался от пневмонии преподаватель из моего вуза. Тест на корону +.

Ходил, пугал студентов, потом хлабысь, чуть больше недели реанимации и все.

Оно рядом. Это факт. Не будьте идиотами отрицая реальность.

раскрыть ветку 12
+10
Согласен. Наших людей только через такие ролики наверное образумишь.
раскрыть ветку 5
+17
Иногда мне кажется никак не образумишь. У нас соседки из паникеров, в первые дни, ещё до карантина скуп ли полсупермаркета, накупили масок лет на 10 вперёд и одноразовых и много разовых. Каждый день с ужасом ходят и боятся, НО при этом ходят в гости, собираются с друзьями, на вещают старых апашек которым за 80 всем скопом.Но при этом боятся короны больше чем я
ещё комментарии
+8
Может все таки не "казахи", а Казахстанцы?
раскрыть ветку 5
+8

Как не "русский, а россиянин"? Что не так с "казах"?

раскрыть ветку 2
+3
Дико плюсую.
+15
Сопереживание это не про нас, мы заревем когда нас лично коснётся
+15

Один вопрос возникает: почему у нас в России такие ролики не снимают? Ролик - просто супер! Молодцы!

раскрыть ветку 2
+8

Властям качественная социальная реклама нафиг не нужна.

Да и кто их показывать будет? Каналам придётся меньше коммерческой рекламы пускать.

раскрыть ветку 1
+4
БОльшая часть населения, как раз и посмотрела этот ролик не по ТВ, а по телеграм каналу, Ютубу и другим соцсетям.
+7

Жёстко, но отрезвляет быстро...

+6
Всё ещё много скептиков, такие ролики будут полезны
+6
Растянутый ролик.Долгая, ненужная, безталковая прелюдия. Бюджет наверное как у голливудского блокбастера. В белорусском ролике креативно, коротко и ясно.
+1
Да я готов вообще не выходить ,значки и сигарет дайте и я хер куда выйду.
0

Поставил плюс за саму идею ролика, но резкое усиление звука в баре просто сломало барабанные перепонки

0
Надо и нам такую социалочку. Вот только вместо молодежи - ПГМнутых верунов.
-5
Я что то не понял.В клубе целая толпа веселилась,а мама умерла только у этой девочки?
раскрыть ветку 5
+13
Судя по всему не в клубе, а в гостях. И не толпа, а вроде как эти четыре девушки, которые общаются по видеосвязи, и два парня. Героиня, по видимому, заразилась от одного из парней, потому что курила с ним кальян. Остальные:
1)Не заразились
2)Не передали вирус дальше
3)Те, кому они передали вирус, перенесли болезнь в более легкой форме, чем мама главной героини.
Вполне логично же.
ещё комментарии
-20
Включите мозг! Прям блокбастер, а не социалка..👏
Только самоизоляцией не пытаются нас защитить от вируса, а прикрывают свою 5ую точку от того, что одновременно заболеют многие. А мощностей то нет. Благодаря грамотным реформам заказчиков шедевра этого...медицину то почти загнули. Переболеем все мы этим...во времени вопрос лишь. Маман всем жаль, но здоровье видно слабо было. На другую планету самоизолировать её технически пока что невозможно. Больничка хороша была, ажиотажу не было по фильму судя. В леченье сделали, что можно было. Так посему МАКТУБ всё это был и только. Хотя дочуру жаль...с маман достойно не простилась.
🤫....благодаря правильным и адекватным мерам заказчиков рекламы сей
раскрыть ветку 3
+14
Вы в какой стране видели что система здравоохранения смогла бы принять овердохрена тяжёлых пациентов? Сколько нужно аппаратов ИВЛ? Сколько специалистов? Даже самые передовые страны сейчас не справляются. Бред не несите. Проблема всемирная и решается только изоляцией и карантином. А кто там, что прикрывает это другой вопрос. Ни одна система здравоохранения не справилась бы если бы не вводили режим самоизоляции, даже в этом случае последствий было не ибезжать.
ещё комментарии
0

А какие мощности нужны для одной эпидемии? Если поддерживать постоянно такую махину с оборудованием и персоналом, то простой в 90% кто будет оплачивать?

-18

Бред

раскрыть ветку 1
+5
С чего Вы взяли?
ещё комментарии
-2
https://youtu.be/bmiDXtexfiI
Фрагмент из фильма "Нервы на пределе" про курильщиков. Долбоёбам ничего не доказать )
-3
Пффф. Вон сколько видео про СПИД и все равно пачками заражаются и мрут. А тут насморк какой-то.
-19

Пугалка очередная ...

раскрыть ветку 4
+8
Зато эффективная, по-другому не понимают.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
561

Сломался во время эпидемии Коронавируса

Сломался во время эпидемии Коронавируса Казахстан, Перелом руки, Травма, Операция, Коронавирус

Всем привет из травмотологии! Живу в Казахстане, у нас сейчас режим чс введён. Катался вчера на велике и в час дня неудачно упал, выставив правую руку вперёд. Услышал хруст, понял, что серьёзно поломался. Загнал велик в гараж, пошёл в больничку возле дома, там выперли, сказали ковид, едь в другую больницу. Заказал такси доехал до другой больницы, там приняли, сделали рентген, сказали, что сломал правую плечевую кость со смещением и осколками , отрыв головки и большого бугра. Со сломанной рукой побегал по кабинета, сдал кучу анализов, потом замотали временно в гипс. Сейчас лежу на карантине, жду анализа на ковид, если будет отрицательный, то переведут в другую палату и в течение недели сделают операцию (как я понял разрежут руку, нафигарят туда саморезов в кость).

Люди, будьте аккуратнее, одна малейшая не осторожность, может привести к очень серьёзным последствиям.

П.С. Первый раз за 32 года жизни что либо себе ломаю и в принципе попадаю в больницу, поэтому все для меня в новинку=)

П.П.С. Тут очень много людей с ковид в больнице, все врачи ходят в костюмах целиком закутанные.

Показать полностью
443

Казахстан впереди планеты всей. И это плохо

Казахстан впереди планеты всей. И это плохо Казахстан, Коронавирус, Угроза, Зараза

Американское новостное агентство The New York Times опубликовало наглядную информацию касательно распространения коронавируса по всему миру. И…Казахстан в этой инфографике занимает первое место с точки зрения темпов распространения – за две недели рост заболеваемости вырос в 9 раз! (В США, например, заболеваемость выше, однако и резких скачков там не наблюдается).

Казахстан впереди планеты всей. И это плохо Казахстан, Коронавирус, Угроза, Зараза

На первом месте в мире по количеству подтвержденных случаев находятся США (логично, учитывая их BLM и все такое). Тем не менее возникает обеспокоенность за свою страну, где правительство рассказывает о введении дополнительных мер по сдерживанию распространения угрозы. Однако видимо, этих мер недостаточно. Также, насколько я понимаю, пассажирское сообщение с Китаем продолжится, несмотря на возможную угрозу, исходящую именно со стороны нашего соседа. Иначе по какой причине наша страна уже в который раз является антирекордсменом?

78

Про полноту коронавирусной статистики

У нас (в Казахстане вообще и в Караганде в частности) постоянно публикуют данные о заразившихся и выздоровевших от коронавируса. Люди при встрече обсуждают, как вести с фронта "Сколько сегодня?".

А есть ли нам смысл вообще обращать внимание на эту статистику? Что вообще эти цифры показывают?

Тут есть несколько аспектов:

1.ОХВАТ ТЕСТИРОВАНИЕМ

Учитывая то, что тестов бОльшую часть времени просто нет и, соответственно, люди не тестируются, объективной картины по количеству заразившихся нет ни у кого. Тут дело вообще не в утаивании информации от народа, а в банальном отсутствии данных у самих медицинских служб.

Все итак видят, сколько сейчас больных среди коллег, родственников и друзей. С учетом симптомов и обстановки наверняка большинство из них болеют именно ковидом. И сколько из них делало тест? Вот то-то и оно.

2.ТОЧНОСТЬ ТЕСТОВ

С точностью тестов вообще какой-то сюр.

Постоянно люди, которые сделали больше одного теста, обнаруживают, что результаты противоположные. Приезжают медики в организацию проводить тестирование за счет работодателя- у работников почти поголовно положительные тесты. При этом работники удивленно интересуются друг у друга: "у тебя сиптомы есть? Нет? Вот и я ни в одном глазу". Некоторые за свой счет делают тесты- отрицательные результаты.

Еще прикольнее ситуация с двумя мужиками, которые сделали три теста с разницей в пару дней между ними. Результат- первый и третий отрицательно, второй положительно.

Такое впечатление, что тесты эти показывают прогноз погоды или курс доллара или еще что-то, но не зараженность.

3.А МЫ СЧИТАЕМ ТОЛЬКО ТЕХ, КТО ВОТ ПРЯМ ДОСТОВЕРНО УМЕР ИМЕННО ОТ КОРОНАВИРУСА?

Не знаю, как в других городах, но в Караганде в аптеках.... как бы помягче сказать, чтобы не обвинили в разжигании? Хотя, это никакой не секрет, учитывая, что чиновники признают отсутствие лекарств и обещают решить проблемы. Значит, отсутствие лекарств в аптеках- это не дезинформация, а уже официальные данные.

А кто сказал, что люди у нас нынче болеют только ковидом и умирают только от него? Все хронически больные и больные с внезапными приступами вдруг остались без доступа к элементарным лекарствам. А еще получить помощь в поликлинике или больнице стало, мягко говоря, затруднительно. И даже если в больницу получится лечь, то во многих больницах больше половины персонала на больничном. Влияет это всё на уровень смертности? Наверняка. Но как именно- данных нет.

Уже несколько знакомых получили от врача курс лечения (в том числе и больные скорее всего коронавирусом), прошлись по аптекам, позвонили с вопросом "Что делать?" и получили ответ: "Ну а что я могу сделать? Я же не аптека. Лечитесь тогда чаем с малиной".

А еще скорая. У нас получил широкую огласку случай с ребенком, который получил перелом, и скорая ехала больше часа. Но на самом деле сейчас это не отдельные случаи, а обычное дело.

У отца моего друга случился инфаркт.  "Давайте мы его сами отвезём в больницу! Вы только скажите, в какую" "Вас всё равно не примут, даже не пытайтесь! Ждите, скорая обязательно приедет". Скорая приехала. Через 6 часов. Чтобы зафиксировать смерть. Само собой, в статистику умерших от коронавируса он не попал, ведь умер-то от инфаркта.

Да в принципе и со стороны видно, что скорые постоянно носятся по городу, я представляю какая у них сейчас загруженность и понимаю, что случись что, их не дождёшься.

НУ И КАКОЙ ВЫВОД?

Да никакого. Просто мысли вслух.

Не вижу для себя никакого смысла с замиранием сердца следить за данными о заразившихся/выздоровевших/умерших. Не показывают эти данные ничего. Ничего- от слова "совсем"

Показать полностью
93

Попасть в больницу в Алматы

Привет, Пикабу! Коронавирус не миновал и мою семью, точнее, её казахстанскую часть. В Алматы живет моя бабушка и её гражданский муж (ему 73 года). На прошлой неделе по КТ у них диагностировали двухстороннюю пневмонию. Тестов на коронавирус им не сделали, сказали, то ли их нет, то ли нет необходимости их делать. Бабушка чувствует себя относительно неплохо, температура была небольшая и слабость в наличии. А вот супруг угасает на глазах. Лечатся они дома, нашли врача, который дал назначения. Супруг на кислороде, но даже при этом сатурация у него 90, плюс подозревают почечную недостаточность и внутреннее кровотечение. Он перестал ходить. И вот при всем этом наборе скорая отказывается его забирать в стационар, ссылаясь на отсутствие мест. Через знакомых нам удалось узнать, что есть неофициальное распоряжение не госпитализировать людей старше 70 лет. Пикабу, нужен совет, что делать и куда обращаться  в Алматы, чтобы положить мужа бабушки в больницу? Проблема в том, что я в Израиле, мама (дочь бабушки) в России. Свои контакты мы задействовали максимально, но результата они пока не дали. Моя супруга, врач, говорит, что муж бабушки может не дотянуть до следующего утра. Буду благодарен любым советам и помощи. Всем здоровья.

35

В Казахстане с 5 июля ужесточат карантин на две недели

Сегодня на заседании государственной комиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане. С учетом ее осложнения и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля «ограничительных мер на 14 дней», сообщается на сайте премьера.

Так, запрещается деятельность салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов, развлекательных центров в ТРЦ, развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатров, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов.

Работать будут медицинские центры (по записи), аптеки, продовольственные магазины, открытые рынки, летние площадки объектов общественного питания, строительные, промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, не будут прекращаться строительные работы на открытом воздухе, сельскохозяйственные работы. Также продолжат деятельность объекты рыбного хозяйства и животноводства, автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).

Сохраняется дистанционная форма работы для не менее 80% сотрудников госорганов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций.

Что касается транспорта, то решено сохранить международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран, авиасообщение между регионами, железнодорожное сообщение (с ограничениями), приостановить пассажирское автобусное автосообщение между регионами, а время работы общественного транспорта ограничить.

Также остаются под запретом проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Казахстанцам разрешены индивидуальные тренировки на открытом воздухе, а перемещение по улицам, паркам, скверам ограничено – не более 3-х человек. Также ограничено перемещение лиц старше 65 лет.

Глава правительства отметил, что в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены на 2 недели либо ужесточены.

Источник: https://vlast.kz/novosti/40571-pravitelstvo-opredelilos-s-vv...

7056

Красава

В Алматы (Алма-Ата) загорелась крыша строящейся школы

Рабочий не успел покинуть горящее здание и оказался отрезан от выхода плотной завесой дыма. Но крановщик не растерялся и спас коллегу из горящего здания

Красава Кран, Крановщик, Алматы, Казахстан, Гифка, Пожар, Спасение

https://almaty.tv/news/proisshestviya/1305-vzryv-na-kryshe-s...

197

Городские легенды про женщину с копытами

Городские легенды про женщину с копытами Байки, Крипота, Мистика, Алматы, Казахстан, Длиннопост

История первая

Эта история о друге моего отца. Он бывший балагур и выпивоха, по молодости, по рассказам отца, его не видели трезвым годами, хотя исправно работал, женился; просто вечером как по расписанию обязательно чекушечку, да под селедочку, удавливал, но вот уже лет 30 как не пьет. После случая одного. Был 1980 год, этот дядя, назовем его Айдар (это не его настоящее имя), подвыпивший ехал домой с другого города. Была ночь. И вдруг он видит - на обочине стоит симпатичная блондиночка и голосует. Радости дяди Айдара не было предела, тогда он еще молод и кровь горячая; естественно, остановился. Спросил: "Куда, красавица?" Та, томно улыбаясь, назвала тот же город, в который он ехал. Села, значит, она на переднее пассажирское сиденье, едут разговаривают. И тут он вдруг заметил, что у нее вместо ног из-под юбки торчат козьи копыта. Сперва подумал, что померещилось, но потом уже пригляделся и офигел! Тут дядя стал прикидывать, как же быть, и тут он придумал. Остановил машину у обочины и попросил красавицу с козьими копытцами выйти и посмотреть правую переднюю фару, типа ему показалось, что она не горит. "Девушка" слезла, он тут же захлопнул дверь семерочки и по газам!!! Но не тут-то было: только он с облегчением вздохнул, как увидел в зеркало заднего вида, что эта блондиночка его плавно догоняет. Он уже на запредельной скорости, а та не отстает, и тут слышит ее цокот копыт уже слева от себя. Смотрит, она бежит рядом с ним и заглядывает к нему в окно! Мужик не из робких, хотя, как он выразился, обоссался, но поставил себе цель доехать до дома! Приехал, значит, во двор свой, а выйти не может. Эта деваха круги нарезает вокруг его машины, бегает как угарелая. Тут он просто сильно стал сигналить, но как будто никто не слышал сигнала его машины, и тут потерял сознание... С утра его нашли без сознания, у него был сердечный приступ, дядю Айдара спасли, но с тех пор он не пъет и по ночам никогда не ездит.

История вторая

В общем, живу я в Алмате. Неподалеку от города есть озеро Капчагай (хочу заметить, озеро искусственное). Как-то раз я поехала с сестренкой и дядей на Капчагай, так как мама уехала туда на неделю. В общем, по дороге туда ничего особенного не было, мы поспали, поиграли в города, и не заметили, что уже приехали. В общем, встретила я там своего братишку и его друзей. Вечером мы все вместе устраивали посиделки и рассказывали страшные истории. Некоторые меня заинтересовали и даже напугали. Если вы не знаете, у нас тут ходят местные легенды: мол, Капчагай захватил половину или четверть кладбища, и теперь на трассе случаются аварии по непонятным причинам.

Вот одна из историй. Ехала как-то молодая пара, парень за рулем, а девушка рядом, остановила их девушка - вроде, с виду нормальная, а потом оказывается, что торс у нее человеческий, а вместо ног копыта.

Ребятам я не поверила, потому что они часто прикалывались, и уже было непонятно, где ложь, где правда. Пока я не увидела все своими глазами. Когда мы возвращались в Алмату ближе к вечеру, я увидела нечто! Я облокатилась на дверь и так всю дорогу ехала. Смотрела я только вправо и вперед, а кошмар весь в том, что когда я повернулась и посмотрела назад, я увидела девушку с копытами, которая внезапно исчезла. После этого я больше не ездила на Капчагай и не собираюсь.

История третья

Я живу в Казахстане, – соответственно, это произошло тоже тут. Случилось это с дядей моей близкой подруги лет 5-6 назад примерно. Ее дядя ехал по трассе один; кажется, от родственников; короче – домой направлялся. Путь был неблизкий. Он как раз недавно купил Тойоту Прадо, и машина была на обкатке, 60-90 км/ч максимум, поэтому ехал не спеша.

Время было уже позднее, темнело, как он нам рассказывал. Примерно в районе п. Зеренды он заметил, что на обочине стоит девушка и голосует на трассе среди ночи. На лицо была симпатичная, и дядька остановился. Тут я ему задавал вопросы: а вдруг бандюги хотели ограбить или еще что. Я б не остановился на его месте. Так вот, он опускает стекло и спрашивает у нее: мол, куда вам и т.д. В ответ она ему только машет головой и садится в машину. Дядька начал говорить ей, что он только до Кокчетава едет – типа, куда ей-то доехать надо? Она так же продолжала молчать. И тут он обращает внимание на ее ноги и видит, что у нее голени заканчиваются копытами. Испугавшись, он выскочил из машины и, не знаю как, попросил ее тоже выйти, помочь с чем-то. Как он говорил, был сильно напуган, плохо помнит, что говорил ей. Всякий бред, говорит, придумывал. Выйдя из машины, дядька резко сел обратно и дал газу. Эта девушка погналась за ним и начала пинать копытами сзади по машине. Он рассказывает, что у него аж тело тряслось, брови поседели полностью. До города он доехал благополучно, бампер был помят. Кстати, а брови на самом деле седые. Я был удивлен. Хотя об этой девушке много историй. Дальнобойщики рассказывали, что видели, как она недалеко от обочины стоит, но остановиться не решались. Даже как-то давно в каком-то старом казахском фильме она упоминалась. Вот.

История четвёртая (Капчагайская трасса)

История приключилась на Капчагайской трассе (которую признают аномальной и наиболее аварийной, особенно между 42-м и 103-м км включительно).

Двое молодых людей осенним вечером 2006 года направлялись из Капчагая в Алматы. По дороге заметили женщину в белом платье, которая "голосовала". Остановились спросить, не подвезти ли. Но пока женщина объясняла водителю адрес, сидящий рядом с ним и соответственно ближе к женщине заметил, как взметнулось при порыве ветра ее длинное платье. При этом с ужасом обнаружил, что у нее вместо ног копыта. Его дикий крик "Поехали отсюда скорей!" заставил водителя на всех скоростях рвануть с места. Женщина некоторое время преследовала их, но затем отстала.

История пятая (Кордайский перевал)

Женщина эта шла по дороге на Кордайском перевале в белом длинном платье, и решил ее кто-то подвезти. Копыт никто не заметил, но при посадке ее в машину услышали характерный цокот. Далеко они не уехали, так как машина, внезапно и непонятно каким образом для людей, оказалась в кювете перевернутой. Что было дальше и куда исчезла женщина с копытами, история умалчивает.

Показать полностью
114

Да начнется казахский срач Часть 7 Казы

Казы это бывшие лошадки
Да начнется казахский срач Часть 7 Казы Казахи, Казахстан, Казы, Еда, Необычная еда, Конина, Колбаса, Конская колбаса, Гифка, Длиннопост

Технология изготовлеления казы вот в этом посте:

Казы: как делают самый знаменитый казахский деликатес

Да начнется казахский срач Часть 7 Казы Казахи, Казахстан, Казы, Еда, Необычная еда, Конина, Колбаса, Конская колбаса, Гифка, Длиннопост

Люди думают что казахи всех лошадей едят. Это не так. Для казахов лошади делятся на три типа:

Первый, это скакуны. Никто из них казы делать не будет. Они стоят иногда дороже автомобилей. И на скачках если занимают первое место, выигрывают автомобили.

Второй, рабочие лошадки. Они перевозят вещи, тягают арбу, возят казахов.

Третий тип, лошади выращиваемые специально для казы. Они ничего не перевозят и не тягают. Скакать им тоже не дают. Все для успешного набора жировой прослойки. И самое главное условие, запрещено таким коням давать имена.

Забивают таких лошадей осенью, обычно в ноябре. За лето скот набирает вес и жир. После забоя конины на казы используют только мясо с реберной части, вырезают полоски длиною в метр с прослойкой жира. Не разрезая на куски, целиком вталкивают в конскую кишку ( кишки промывают водой с солью , конские кишки по стоимости превышают конину. Так если конина стоит 2300 тг, то кишки стоят 4000 за кг ) Все остальное мясо к казе уже не относится и если завернуть в кишки, то это будет шужык ( просто колбасня )

Казахи свежую конину не едят, поэтому мясо солят, валят, коптят и только после этого употребляют в пищу. Легкие и внутренности в день забоя идут на куырдак. В настоящем куырдаке кроме мяса ничего не должно быть. В бюджетном варианте добавляют картошку. Для массы.

Лучшим казы считается казы провисевшее год. Казахский хамон. Казы хранится до 3 лет в мешке с мукой. Лично я такое казы ни разу не пробовала, оно должно быть в каждом казахском доме для почетного гостя, его доля "сыбага", но так долго казы в моем доме не хранится.

Бюджетный вариант казы. Маленького козленка кастрируют, и по достижении трехлетнего возраста режут. По стоимости козел раз в 20 дешевле коня. А по вкусу кастрированный козел почти напоминает конину.

Показать полностью 4
48

Быстровозводимая больница в Алматы готова на 80%

Быстровозводимый Инфекционный госпиталь готов на 80%. На стройке трудятся 800 человек. Госпиталь расчитан на 280 мест.

Быстровозводимая больница в Алматы готова на 80% Казахстан, Алматы, Инфекционная больница, Коронавирус, Длиннопост
Быстровозводимая больница в Алматы готова на 80% Казахстан, Алматы, Инфекционная больница, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: