Последствия чувства вины

Внутри себя думаю, что в экстренной ситуации трухану, дам деру, не помогу.

И противно становится от понимания того, какой я на самом деле.
И из-за этого в экстремальных ситуациях приходится помогать.
Отговорил человека прыгать с моста, три раза помогал людям в метро, которые теряли сознание, остановил машину и побежал на помощь автомобилисту, которого зимой занесло и авто куборем улетело в поле.
И все это лишь для того, чтобы доказать себе, что я не гандон...

Когда мне было лет 10, гуляли с пацанами по замерзшему озеру. У друга под ногами проломился лёд. Оставшиеся, в том числе и я, ссыканули и убежали. К огромному счастью, провалившийся под лёд смог выбраться сам... И вот мне 35, а я до сих пор чувствую вину. И понимаю, что несмотря на то, что я делаю, я все равно на всегда останусь тем, кто зассал и убежал.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
166
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не звезди и успокойся. Тебе было 10. Куча людей и в 40 такие, а тем, кому ты помог, без разницы, по каким мотивам, главное, помог.

раскрыть ветку (21)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууу, смысл тот же...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
01:49? Слабак! Минимум 3:49.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на часах 2:19 а я ещё даже не ложился, полагаю, я на верном пути

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я это написал 5 дней назад. Если ты не спал эти 5 дней, то у меня для тебя плохие новости)).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

XD

Нуу, это уже не новости, а буденщина двухлетней давности) Вот буквально сегодня смог уснуть только где-то к пол-шестому, но на удивление день прошёл +- нормально(только голова немного болит).

p.s. отписываю опять спустя 5 дней XD чур я не специально, оно само)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я сам себя обманывают убеждая себя что именно так я тогда и ответил. Верю. Сплю спокойно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сцуко. Мне бы такой навык... Я сам автоматом верю только во что-то плохое, чтобы убедить себя в чём-то хорошем обычно надо чтобы другой человек это сказал... да и то срабатывает только на том, что я уже хочу услышать...

69
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 10 лет был пухлым, гонял с пацанами во дворе в футбол и искренне верил в существование человека паука. Довольно много пиздеца было, но такого что все сплотились и мастерски спасли попавшего в беду товарища - вот вообще не припомню. Обычно попавший в беду каким-то чудом спасался и мы продолжали дальше играть. Тут тоже надо понимать что 10 летний ребенок вряд ли сможет спасти друга как профессиональный спасатель. А ТС однобоко смотрит на ситуацию, он своей детской "помощью" мог только навредить. Без помощи товарищ выжил, а с "помощью" могло быть 2 трупа.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже об этом подумала, там лед, лишний вес мог сыграть злую шутку, возможно правильно они оттуда ушли все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с друзьями тоже зимой катались по льду на пляже) и так уж повезло, что именно я ёбнулся) но лёд всё равно бы крепкий, хз, почему в том месте где ёбнулся я он был тонки, мб рыбачил кто. Я даже нырнуть успел только по грудь. Руками зацепился за лёд и тут же выскочил, словно там акула была) до дома топать пришлось пешком полчаса) я уже весь был покрыт инеем и двигался, как робокоп - каждое движение сопровождалось хрустом)

Самое обидное, что я ни капель не заболел) и на следующий день пришлось топать в школу)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую))) где дело-то было?

36
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю таких психологов, человек всю жизнь мучается от чувства вины и ты такой: "Не звезди и успокойся". И он такой: "Блин! А чего я раньше до этого не додумался?? Как все просто!"
раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше смущает, что нет ни одного топового комментария, где написано обратиться к психологу


А не ныться на Пикабу

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Услуги психотерапевта стоят от 1700 в час, а таких часов надо очень много
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще не помогали психологи... Самое большое было около 20 часов занималась с психом, но единственное, что "помогло" - это когда она обмолвилась об одной системе, в которой она почти ничего не знала сама, но я уже самостоятельно втянулась. А всё, что мы делали с психом, не привело ни к чему, кроме моей большей убеждённости в их бесполезности. Нет, конечно, есть и простые люди, к которым легко найти подход. В моём же случае я единственная знаю подход к себе, но до него сложно догадаться другим людям, да и мне он самой вообще не нравится, так что можно сказать, что его нет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ни одной сейчас системы, которая бы всем помогала. Не надо судить по одному психологу. Это же не традиционная медицина, где все действия внутри организма уже изучены по сто раз и препарированы, мозг ещё только начинают изучать, так что мы его лечим на уровне хирургов 17 века, у которых уже вроде появляется нормальный инструмент, но ещё опий и рентгена нет.

Поэтому пробовать надо разное, вот вам помогала вторая система, кому-то третья поможет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду не систему каких-то аутотреннингов, просто она обмолвилась об одной из псевдонаук  и предложила посмотреть. На самом деле, я бы пришла к этому рано или поздно и без психолога, да ничего полезного она лично для меня не сделала. Как и другие психологи, с которыми я общалась. И почти все мои проблемы объяснились в этой системе, а психолог не могла.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так что за волшебная система можно узнать не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне страшно, что меня за неё обосрут)). Ведь люба псевдонаука воспринимается в штыки и считается за секту всеми, кто не может хотя бы немного не полагаться на мнение таких же тупых СМИ. Ай, да ладно, сколько времени уже прошло. "Дизайн человека".

Хочу отметить, что я не верю абсолютно этой системе и я вижу часть псевдонаучного бреда в ней, но если абстрагироваться от её попыток приписать себя к чему-то научно обоснованному (конкретно у меня полыхает с их заявлений про связь с генетикой и физикой) и не обращать внимания на хитровыдуманные термины, то это вполне понятная "наука", пусть и малоизученная. И каждый делает свой выбор: доверяться ли ей или нет. Я лично склонна доверять, ведь относительно меня там много правдивого.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да. вот теперь пусть и успокоится. а ты получил возможность сказать свое фу и рисануться.

сколько пользы от пары строк!

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку