Последствия чувства вины

Внутри себя думаю, что в экстренной ситуации трухану, дам деру, не помогу.

И противно становится от понимания того, какой я на самом деле.
И из-за этого в экстремальных ситуациях приходится помогать.
Отговорил человека прыгать с моста, три раза помогал людям в метро, которые теряли сознание, остановил машину и побежал на помощь автомобилисту, которого зимой занесло и авто куборем улетело в поле.
И все это лишь для того, чтобы доказать себе, что я не гандон...

Когда мне было лет 10, гуляли с пацанами по замерзшему озеру. У друга под ногами проломился лёд. Оставшиеся, в том числе и я, ссыканули и убежали. К огромному счастью, провалившийся под лёд смог выбраться сам... И вот мне 35, а я до сих пор чувствую вину. И понимаю, что несмотря на то, что я делаю, я все равно на всегда останусь тем, кто зассал и убежал.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы исходите из идеи, что человек не может измениться. Но когда–то вы убежали, и это настолько вас потрясло, что вы решили измениться. И изменились. Именно так это и происходит. Просто кого–то успело «потрясти» до поступка, кого–то – после.

Имеет смысл поработать с чувством вины с психологом. И не бойтесь, что если оно исчезнет (скорее, уменьшится), вы перестанете помогать другим. Не перестанете, ибо именно тот факт, что вас ваш поступок потряс, говорит о том, что для вас безразличие к другим неприемлемо, и всегда было неприемлемо. Просто в детстве у всех у нас наши личные ценности стоят на ступеньке ниже, чем ценности наших родителей и окружающих, они даже еще не сформировались полностью. Поэтому и влияют на нас меньше. А во взрослом возрасте мы уже вольны выбирать сами, что правильно, а что – нет. Вы уже выбрали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку