Последствия борьбы с проф выгоранием

Прочитал тут пост @ssashkaa

Смена сфера деятельности/выгораю

И вспомнил, что давно не писал и даже не думал о своей проблеме, собственно, аналогичной. Я не берусь советовать Сашке или кому-то еще, но у меня в итоге выход из ямы выгорания + депрессии занял почти год и закончился почти полным набором действий, который психолог посоветовала мне на второй или третий сеанс терапии, а именно:

1. Уволиться - выполнено

2. Сменить вид деятельности - выполнено частично

3. Не работать хотя бы 3 месяца - не работал 1 месяц

Что по итогу? Из ямы я точно вылез - вернулся интерес к жизни, увлеченность в работе и параллельно решился вопрос с алкоголизмом - перестал по вечерам скакать на синей кобыле.

Чего я не добился - к сожалению, я не могу сказать, что вот прям получаю удовольствие от работы, жизни и т.п. То есть, условно, если бы год назад ко мне явился дух и сказал "вот, чувак, ты умер ночью - сердце остановилось, так что всё", то я бы отреагировал скорее положительно, мол, ну отмучился. Сейчас я бы стал возмущаться - у меня планы на лето, как бы, да и вообще пожить охота.

Сейчас я решаю проблему с отсутствием "вовлеченности" в жизнь - кроме шуток, приходится заново искать хобби и увлечения. Если раньше я с радостью мог часами заниматься чем-то интересным, то теперь в первую очередь я хочу "хотеть".

В сухом остатке могу уверенно сказать, что выгорание - отстойная штука, депрессия - еще хуже. Бороться с ними офигенно сложно, потому что в первую очередь бороться приходится с самим собой. Другие выводы лень писать, потому что там будет банальщина из разряда ответственности за свою жизнь, возможно всё и прочая мотивационная ботва.