Последствия борьбы с ихтиофтириозом (манкой)

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

В предыдущем посте я описывала мой опыт борьбы с ихтиком https://pikabu.ru/story/moya_bitva_s_ikhtioftiriozom_quotman...

Итог, ихтик успешно вылечен, все рыбки выжили, заносчики болезни отлично себя чувствут и полностью здоровы.

Но...период реабилитации самый сложный и я столкнулась с другой проблемой - плавниковая гниль у скалярий... Началось все с белого бельма на глазу у одной из них, поиски в Гугле не дали результатов, в основном ссылались на последствия травмы и "ждите, само заживёт". Ожидание аукнулось появлением ватно-белого налета на подбрюшных усиках, к вечеру 1/5 часть усика начала растворяться и налет переполз выше.

Забив тревогу, полезла в интернет, искала плавниковую гниль. Оказалось, что первым симптомом является появление выступающего белого бельма на глазу 😠😠😠где ж ты раньше был?!

Из многочисленных способов лечения выбрала самый щадящий: залила в аквариум 25 мл.метиленового синего (Аква 100л.), выключила биофильтр, оставив мощную аэрацию круглосуточно. Скалярий дважды в день окунаю в ванночки с марганцовкой (среднерозовый раствор) по 10 минут, температура в ванночках равная температуре в аквариуме (25°С). Во время ванн и после чувствуют себя хорошо, бодры, сразу кушают, никаких внешних признаков беспокойства не проявляют.Также купила корм на основе растительных компонентов, кормлю пока им. Итог 3хдневного лечения: мечи с хвоста исчезли полностью, подбрюшных усики больше не уменьшаются, но концы все ещё воспаленые, воспален конец нижнего плавника (может мне уже мерещится)...


Вопрос: как можно ещё поднять иммунитет рыбкам? Кто-нибудь изготавливает сам полезные добавки к корму? Если да, то каким образом?

Буду рада любому совету!

Добра вам и вашим рыбкам)

Последствия борьбы с ихтиофтириозом (манкой) Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Болезнь, Совет

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку