Последняя смена перед отпуском

Приезжаем на вызов к девушке лет 25. Красивая ухоженная квартира. Повод к вызову: понос в течение часа.
Повезли девушку с кишечной инфекцией в инфекционную больницу. С ней поехал её молодой человек. И вот мы в инфекцинной больнице.
Открываю дверь салона нашей газели, чтобы проводить молодых людей в приёмное отделение. Как вдруг молодой человек девушки повышенным тоном меня спрашивает: "А разве вы не ОБЯЗАНЫ были везти нас с маяками и сиреной???"
Пытаюсь как-то деликатно объяснить мужчине: "Эмм.. Дело в том, что маяки и сирену мы включаем в экстренных случаях, а здесь не экстренно..."
Молодой человек неодобрительно и недоверчиво на меня посмотрел, но ничего не сказал.
Я проводил их в отделение. И поехал на следующий вызов. А сам думаю: "Ничего. Последняя смена перед отпуском".

Следующий вызов был в роскошную квартиру.
Там у годовалого ребёнка была сильнейшая лакунарная ангина с температурой под 40.
Мы сделали ему литическую смесь. И я его маме сказал, что нужно ехать в больничку. Мама малыша дала своё согласие. И мы повезли их с малышом в инфекционную больницу.
И вот, мы подъезжаем к инфекционной, как вдруг неожиданно раздаётся громкий гневный голос мамаши: "КУДА ВЫ НАС ПРИВЕЗЛИИИИ!!!! ЭТО Ж ИНФЕКЦИОНКА!!!!!" Далее мамаша, на руках которой был ребёнок вознамерилась выскочить из машины и стала пытаться открыть двери. Прямо на ходу. Я не дал ей этого сделать.
"Женщина! - кричу я, вы что делаете?! Ведь мы вас не тюрьму привезли! Ангину лечат в инфекцинной больнице."
Она вроде бы успокоилась, но взглянула на меня с такой ненавистью, что у меня холодок по спине прошёл.
Я проводил её в приёмное. А у самого сердце ходуном. "Ну, ничего, - думаю - последняя смена перед отпуском".

И вот, дают по рации следующий вызов: болят ноги.
Заходим в квартиру, а там просто ужас: темно, грязно, разбросано, едкий запах перегара. Прямо на полу на матрасах спят какие-то пьяные люди: и мужчины, и женщины.
Скорую вызвал себе мужчина, тоже пьяный, в наколках. Света в квартире не было, про себя думаю: лишь бы ни на кого не наступить и ни во что не вляпаться. Осмотр проводил с фонариком.
Мужчина хоть и асоциальный, но к моему удивлению оказался очень добродушным и душевным. "Доктор, - сказал он, - ты уж извини за весь этот свинарник здесь. Да, мы плохие, да, мы пьём бомики. Но с нами уж ничего не поделаешь. Извини." Я отвечаю: "Да не извиняйтесь. Вам не за что извиняться".
Мы оказали мужчине необходимую помощь, как вдруг из темноты раздался голос только что проснувшейся лежащей пьяной женщины: "Доктор! Посмотри и мне ногу!"
Не успел я даже отреагировать на её фразу, как мужчина, которому мы оказывали помощь, ей строго сказал: "Елена Сергеевна! Встать, когда разговариваешь с врачом скорой помощи!" Она стала вставать. "Лежите, лежите. Я вас так посмотрю," - сказал я.

И вот мы сделали уже три вызова. Возвращают на станцию.
А я молча ехал и думал глядя в окно. На первых двух вызовах были нормальные люди, живущие в хороших благоустроенных квартирах, ведущие здоровый образ жизни, где-то работающие.
Но, честно. Комфортнее всего я себя чувствовал на третьем вызове, где были гнилые обои, тараканы, не было света, чем-то воняло. Потому что именно там я увидел человеческое уважение к своей профессии.

А впрочем, ведь мы люди все разные... Ну да ладно, это ведь последняя смена перед отпуском.

Последняя смена перед отпуском Скорая помощь, Медицина, Фельдшер, Медики, Длиннопост, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1025
Автор поста оценил этот комментарий
Все абсолютно закономерно. Последним доктор помогает, а первым двум оказывает медицинскую услугу.
раскрыть ветку (168)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю,сколько работал в наливайке все алкаши (ну прям которые совсем),все блять такие благородные правильные,прям как Доктор написал, а потом жрут водки и пиздец.мне кажется они таким своим правильным поведением,пока ещё полупьяные,что-то там компенсируют себе,но это уже вопрос к психологам,что.

раскрыть ветку (6)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обычно алкашей и наркоманов за людей не считают. Вот и пытаются они,своим подчеркнуто вежливым поведением вызвать к себе хоть какое-то хорошее отношение.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Алкашей и наркоманов без положения в обществе за людей не считают. Точно такой же алкаш и наркоман на должности/в бизнесе при деньгах является уважаемым человеком, столпом общества. Скажете не бывает-бывает, и еще как. С двухнедельными запоями/торчаниями, или на работе с бодунца каждый день, а выходные полностью в гавнище около подъездов лежат после ресторана.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно понимаю это, и видел таких не раз. Многие люди из обслуживающего персонала, низкоквалифицированные кадры- именно такие. Вместо работы уходят в запой- это запросто. А среди чинуш средней руки - каждый вечер косяк, или дорога на выходных. Просто их же не проверяют в обязательном порядке.Положение в обществе - это так важно, потому что даже статьи их иногда обходят,он же уважаемый в обществе человек! Тьфу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Был личным водителем главы регионального уровня, так он не спиртным не тем более кайфожорством не увлекался, так же как и его братья по классу, наоборот спорт, зож, и правильное питание. Была конечно выпивка и застолья, но по праздникам и при высоких приемах.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж спорит, люди разные бывают. Я не говорю за всех,не подумайте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По мнению психологов - любой человек хочет быть "хорошим". В любой ситуации.
От того у алкашей между собой часто и возникает вопрос "ты меня уважаешь?".
Казалось бы, какая разница уважает ли один полубомж алкаш другого? А ему хочется услышать это хотя бы от него.

426
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами полностью. Но подумайте, сколько зарабатывающие люди отчисляют в фонд ОМС, а неблагополучные жители Получают помощь в том же объеме, не оплачивая при этом ни копейки? Хотя, конечно, неадекватность это никак не оправдывает... Просто за последний год пришлось дважды разговаривать в муниципальной поликлинике с позиции «я ежемесячно оплачиваю своё медобслуживание, будьте любезны разговаривать нормально и выполнять свою работу в полном объёме!». У любой медали две стороны, и неадекватные/уставшие/не желающие в эту минуту быть вежливыми люди есть по обе стороны баррикад

раскрыть ветку (108)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Этот фонд для того и нужен, что бы мед. помощь могли получать все граждане страны, включая нарколыг и алкоголиков. Дети, к примеру ничего не перечисляют. Или пенсионеры.

Собственно мой комментарий никакой эмоциональной окраски не нес. Это просто констатация восприятия одной реальности разными людьми. И мне лично больше импонирует отношение к врачу упомянутых бухарей.
раскрыть ветку (16)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Если позволите, он скорее все-таки существует для бесплатной поддержки незащищенных слоёв населения. не для поддержания здоровья маргиналов он создавался, я так подозреваю... а так да. Вы правы. И маме больного ребёнка, и мужу больной супруги стоило сохранять самообладание не смотря на случившееся. Но кто без греха, как говорится

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Для маргиналов тоже. Я вот не хочу видеть на улицах кричащих от боли (потому что нет доступа к медицине) людей, будь они хоть с самого дна. Про заправке болячки вообще молчу. И людей с "животом, прилипшим к спине" тоже видеть не хочу. И да, готов отчислять часть своего дохода, чтобы это всего вокруг меня не было.
15
Автор поста оценил этот комментарий

именно для этого.

как и все институты, направленные на повышение среднего уровня жизни обычного человека-что бы животным не были и не шли убивать и грабить, когда терять станет нечего(утрированно, но думаю мысль понятна)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
просто есть категория людей, которые со всеми ведут себя как баре, и среди врачей, и среди пациентов, но их меньшинство, к счастью.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные.  Описанные случаи скорее из-за недостатка образования, помноженного на мироощущение, что тебя везде пытаются наебать.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение наличие/отсутствие или качество образование имеет к стилю взаимодействия с другими людьми?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Образованный человек знает, в каких случаях скорая должна ехать с мигалкой, в каких нет.  Также образованный человек может примерно прикинуть серьёзность ситуации.


Вот представь, у тебя у матери инсульт (это только пример, маме твоей здоровья и долгих лет жизни), а врачи скорой по пути в больницу заехали в МакДональдс поесть.  Ты ничего не будешь делать?  Будешь спокойно ждать, пока они пожрут, хотя в случае инсульта каждая минута (буквально) на вес золота?  Это гипертрофированный пример, но он иллюстрирует то, о чём я говорю - образование, общая эрудиция позволяет адекватно оценивать ситуацию.  Врачи тоже люди, и они тоже могут вести (и ведут) себя как говно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И в каком же заведении, если не секрет, обучают столь сложным вопросам? Может, Вы имели в виду воспитание?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один момент, который часто забывают, медики тоже являются налогоплательщиками
51
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то оно так, но Пикабу завалено постами медиков с пруфами об их зарплате. Если бы им платили соразмерно "зарабатыващим", то замечание было бы справедливо - барин требует с хорошо оплачиваемой обслуги, но Вы же понимаете, как это далеко от реальности?

раскрыть ветку (53)
67
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это налогоплательщик виноват в низких зарплатах врача, а не загребущий главврач/зав.отделения и секретарская мишура минздрава?
У нас 5,1% от зарплаты идёт в ОМС - за год набегает не такая уж ничтожная сумма.

раскрыть ветку (44)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно сравнить процент со странами где мед.помощь только по страховке, ни какой бесплатной для трудоспособных и трудоустроенных.


Да, я лентяй, особенно в 4 утра... Лень самому поискать.

раскрыть ветку (33)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Один из примеров сериал "Во все тяжкие", думаю ситуация с лечением Уолтера Уайта там показана верно. Т.е. человек может умереть просто потому что страховка не покрывает лечение. У него на химиотерапию денег не было. Например у нас в онкологиях химиотерапию делают по мед.полису всем. Мне год назад удалили гемангиому это доброкачественная опухоль, я немного интересовался этой темой.

В том онкодиспансере также лежало много народа, многим из них делали сложные полостные операции, кололи дорогущие препараты. И врачи там получают меньше 100 килорублей в месяц. Вот именно ЭТО основное что мы с вами оплачиваем. Или, например, прививки. В дет.садах их делают бесплатно, хотя по деньгам комплекс прививок на одного ребёнка стоит более 6000 рублей.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло, что препарат Вам подошел. Не всем подходит. И вот тогда люди вынуждены продавать имущество для лечения. Хотя отчисления были в ОМС как и у Вас. Так же дела обстоят и с другими медикаментами и услугами.


К примеру, прививки. Существует ряд противопоказаний. Перед рядом прививок необходимо сдавать анализы, в том числе на совместимость. В саду ограничиваются элементарным осмотром, так как ответственность несут только родители (подписали информированное согласие). Мы решили не играть в лотерею со своим ребенком и сдали необходимы анализы. Не все анализы делают в поликлинике, за некоторые пришлось платить.


Моей бабушке требуются специфические лекарства для стабилизации давления. Их тоже приходится покупать, никто не выдает.


Да и в случае элементарной ОРВИ никаких лекарств не выдают. Во всяком случае мне. Все за свой счет.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Израиле, плачу в месяц за платиновую страховку где-то шекелей 200 (около 3500руб) за семью из трех человек. Минималка по зп в здесь составляет около 5300ш.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В какой кассе у вас на 3 человек платина 200 шекелей стоит? Я б тоже не отказался
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В клалите. Но хотя я может слукавил и не упомянул, что я олим и базовая страховка для меня бесплатная. Но платинум мушлам нам сейчас стоит около 200ш в месяц

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотим с женой в клалит, как олим, но все знакомые отговаривают, агитируя в Маккаби. Какие у вас впечатления от клалита?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать, ведь другого я не видел. Но на днях я столкнулся с неприятной штукой: мне нужно сделать компьютерную томографию, а мне очередь предлагают аж на ноябрь. Вот не знаю, как с этим в Макаби

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вообще не критично для бюджета, получается?

По 17 руб примерно за шекель, 90 мин. из них 3.5-незаметно.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вообще не критично. Тем более есть еще просто базовая страховка, которая дешевле.


Но на самом деле, тут система медицины очень отличается и многие вещи тут отдельно дополнительно платные. Например, прием специалиста будет дополнительно 30ш стоить.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так лол, в России ты платишь налоги обязательно. А потом идешь и платишь за консультацию в платной. И за лечение, и за таблетки.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Типа бесплатная медицина, но частенько запись на месяц вперёд. Вот и идут люди в платные  медцентры. И в итоге все эти разговоры про "бесплатную" медицину очередная брехня.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так однозначно. У израильской медицины тоже есть свои проблемы, в частности дикая нехватка больниц. Например, назначили мне на днях компьютерную томографию грудной клетки, а очередь есть только на ноябрь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю скоро нам скажут, раз бесплатная медицина такая плохая, то давайте ее уберем совсем? (отчисления оставим конечно)

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не виноват. Но и врач не имеет оснований гнуть спину перед зажиточными слоями населения. В платных клиниках персонал дует в попу, потому что там другие з/п.

раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы считаете, что все зарабатывают "хорошо", кроме врачей? Вся страна в нищая вообще-то, кроме 10-20% граждан
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так не считаю. Однако в обсуждаемой истории именно хорошо зарабатывающие граждане требуют обслуживания и ругаются с медиками, а вот нищие как раз ведут себя как благодарные за помощь.

Автор поста оценил этот комментарий
Это за год, а ее на год хватит прожить хотя бы одному человеку? Да хотя причем здесь прожить, а мед.оборудование, а машины, а здания, а бюджетные выдачи лекарств, это все требует денег. Очень много денег.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Медики работают не за зарплату, они самореализовываются. Цитата министра.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Самореализация хороша тогда когда денег хватает на жизнь а если еще и за вредность доплачивают так вообще замечательно
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так оно по факту и есть. Но их самореализация в лечении и спасении - в помощи, а не в "обслуживании".

2
Автор поста оценил этот комментарий
И кто кроме медиков должен бороться за их благополучие?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Народ, который как раз сейчас получает последствия неблагополучия медиков. Чувствуете дефицит кадров? Так это медиками толпами бежали из профессии на нормальнооплачиваемые. Чувствуете, что остались либо пенсионеры, либо низкоквалифицированные, либо горстка энтузиастов? Вас уже почти некому лечить. Подождите ещё лет 5, будет ещё веселее. Власть гнобит медиков уже много лет. Планово и методично. И никакой поддержки от народа, который в конечном итоге все эти "услуги" и потребляет. Всё, что могут наши граждане это жалобы, звонки в страховую и т.д. Зная, что всё это решается дополнительной нагрузкой на доктора. Никто из вас не возмущается, что больницы оптимизируют - закрывают, что страшный кадровый голод. Моя хата с краю? Не тот случай.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А куда идти жаловаться?

Автор поста оценил этот комментарий
Дефицит кадров. Ну в поликлинике, я да, вижу такую картину. В стационаре сплошь молодёжь, и очень даже профессиональная. Для меня это было открытием. Мск. Недавно мужу кость кишечник пропорола, так его врач, молоденькая татарочка, так мне все по полочкам разложила, что я прям в восхищении была. Хирург его тоже 30 нет, тоже умничка! Я с пневмонией лежала врачу не больше 25, тоже грамотно разложила мне план лечения, хоть знаю теперь про антибиотики третьего поколения.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте перепишем вопрос - с кем надо бороться, чтобы благополучные, сытые и выспавшиеся медики делали свою работу качественно и кто в этом заинтересован больше?

Пока я вижу, что заинтересованы пациенты, но борются они с медиками.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так врач говорил. Вокруг любителей спиртного всю ночь скачут: то укол, то тазик, то капельницу, то ещё что-нибудь. А я с болью в почках сама должна до процедурного доползти. Хирург на обходе возмущается, но делать ничего не может. Если кто-то сдохнет, то проверка мозг вынесет. Так и работают.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, сколько конкретно стоит услуга "разговаривать нормально"?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто перечисляет в этот фонд реально большие деньги, как правило, пользуются дмс и по районным поликлиникам не ходят. Думаю, что сотрудникам поликлиники фиолетово сколько Вы и куда перечисляете. Как то не очень такого рода выяснения отношений выглядят.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жирный дмс, но я пользуюсь им только если совсем времени нет. Потому что по дмс ты мешок с деньгами, и в каждом кабинете тебя пытаются развести на доп.услуги.

И да, дело не в страховой, её каждый год меняют.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у палки и другой конец: если с дмс вас пытаются проверить на все, что можно, дороже если органов таких нету, то в бесплатной больничке закрывают на многое глаза, хотя было бы не лишним провериться и возможно вылечить на ранней стадии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти риски покрывает профилактический скрининг раз в два года (дмс)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе как раз наоборот, по ДМС ничего лишнего, все по делу. Пользовалась более 15 лет - ни разу не пытались развести на что либо. Клинику выбирала по принципу ближе к дому или работе в зависимости от тяжести проблемы Время и нервы дмс экономит знатно. Сейчас на вольных хлебах, решила, что просто платно ходить буду (лень было с дмс заморачиваться) - два раза из трех пытались развести на ненужное. В своей районной поликлинике была 20 лет назад, тогда это был филиал ада. У родителей в соседнем районе немного получше, но врачей мало, фиг их запишешь. А если и запишешь, то это все равно полдня в очереди (вот что мешает вызывать людей по времени записи) ибо жуткий бардак и оры на тему я плачу кучу денег налогами, лечите меня без очереди и целуйте в жопу скорее. Ага, кучу. Если по средней зарплате по городу, то тысяч 16 в год. А если, как обычно, по минималки, то меньше 4 тыс в год. Цирк. Поэтому по специалистам и родителей вожу в платные. Районная только в если на дом вызвать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю людей, которые так мелочатся из-за этих процентов в омс... ну не пригодится вам мед помощь, так хоть кому-то ещё пригодится. Разве плохо, если за ваш счет кого-то вылечат и он тоже будет здоров?
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да не было там неадекватности. В первом случае уточнили про мигалки, во втором - мать не захотела отдавать ребенка в инфекционку, в которой можно подцепить еще парочку очень увлекательных заболеваний.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, в каждом городе "инфекционка" - это такая страшилка для родителей или нет. У нас в Благовещенске тоже, "нидайбог в неё попасть" . Ну и скандалы уже были, что там дети подхватывали разные болячки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Абакане я свалила из инфекционки с полуторагодовалой дочерью. Предположительный диагноз: ротавирусная инфекция. Нас положили в бокс на 6 мест мама+ребенок. Эдакий отстойник-распределитель в ожидании результатов. Пробыла я там сутки: гиперактивный любознательный ребенок мой и такие же мелкие вокруг. Это был адЪ. Сбежала со скандалом. Инфекция не подтвердилась.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про Питерскую Боткина слышали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жена в мае с Московской Боткина уволилась. С нового года зп урезали очень сильно,пол больницы разбежалось. За 30 ху и в родной Челябе можно работать.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь это правда, поэтому я лечила дома. А моя подруга каждый раз ложилась в инфекционку с дочками и потом причитала, ой положили с ларингитом, а выписали и рота вирусом и ангиной только когда переболели. Что за место такое?! Так на то и голова чтоб думать и если есть возможность и желание, лечить дома.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто за неделю до отпуска все так заебало, что кажется все до тебя доебываются
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны как заебало находясь в больнице бегать с температурой под сорок за врачами..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги включены в стоимость всех товаров. Так что пока эти опустившиеся люди хоть что-то покупают в магазинах - денег в налоговую они заносят. А еще можно задаться вопросом - почему доходы от нефти идут в иностранные облигации, а не на развитие жизни общества?

Ладно этих опустившихся людей перевоспитывать бесполезно. Можно вести профилактику среди людей находящихся на грани.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

налоги не включены в стоимости, они исчисляются из прибылей и добавочных стоимостей (суть тех же прибылей) и если уж на то пошло, то омс это не налог а взнос (суть - страховая премия). Так что покупая что то в магазинах, кроме ндс упомянутые люди налогов и взносов не генерируют. Это так. Мысль то понятна которую вы хотели бы выразить, но она и по форме не верна и по содержанию.

Ничего эти люди не генерируют кроме отрыжки.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что у первых есть некоторые амбиции и они пытаются в некоторой степени изменить мир вокруг себя, а последние сами считают себя низшими существами и смиренно ждут своей участи ведь "с ними уже ничего не поделаешь"
все в жизни взаимосвязано, самые успешные люди - это самые наглые и беспринципные
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, так и думал. Наверняка тут половина комментов будет искать закономерность в том, что у тех, кто побогаче, отношение к врачам лучше. Конечно же, в любой непонятной ситуации найти что-то плохое у тех, у кого это хочется найти.

раскрыть ветку (34)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу вот что: когда наших пацанов с пожарки посылали в город после произошедшего там землетрясения, больше всего им помощи в расчистке завалов оказывали алкаши и лица из их близкого окружения. Большинство же пострадавших воспринимали тяжёлый изнурительный труд как их обязанность. Вот такое умозаключение сделали из той командировке.
раскрыть ветку (30)
84
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это не их обязанность? Я ценю и уважаю труд пожарных и спасателей, но разве они нам одолжение делают, а не выполняют работу за которую им платят?

раскрыть ветку (29)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, думаю люди могут помогать расчищать свои дома от завалов, но явно не чужие.
+ опасно это
раскрыть ветку (13)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуй знает, на самом деле. Если посмотреть на это со стороны узкого специалиста с высокой ЗП, то всё довольно логично - специалисты МЧС устраняют ЧС,они лучше разбираются и у них есть подготовка к почти любому дерьму, которое им встретится в завалах.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я хуй знает, я на тушении пожара соседнего дома в деревне до приезда рассчётов повалил два подсохших дерева на пути к своему дому, поломал кусок забора(чтобы рукав напрямую кмнули), а потом светил им фонариком(у меня подводный был, на 1000 Лм, много ярче их фонарей). После отдал им канистрочку 95-го медицинского(бля, ну что было, деревня, ночь).
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Канистрочку 95го...

Чтобы горело ярче?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спирту же! Спирту.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже горит хорошо!

Автор поста оценил этот комментарий

Будто спирт не горит

5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно вы правы, обычно действия при расчистке завалов связаны с очень сильной физической нагрузкой и помощь добровольцев из числа граждан к которым спасатели прибыли на помощь ни когда не бывает лишней.
К тому же обычно обеспечение той же питьевой водой не говоря про все остальное ложиться целиком на самих себя, без оглядки на МТО.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Тут понимание должно быть глубже, чем обязанности какой то профессии. Туда где опрасно они сами не пустят тебя, а если это посильно простому народу, например помочь что то перенести, кого то донести, то считаю вполне нормальным помочь, предложить помощь на крайняк уже пол дела. По поводу "за это им и платят" думаю кто приближен к спасательной теме поржали в голосину, как и врачи.
раскрыть ветку (2)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Помочь, если сами спасатели не против(потому что доверять не пойми кому ту же переноску раненного я бы стал только в ситуации, когда рук совсем не хватает. Они его уронят, тот помрёт, а виноват ты останешься) - это вполне нормально, согласен. Даже похвально.

С другой стороны жаловаться, мол, "Вот этот вот не помог и думает, что мы сами должны тут все делать" не нормально. Если человек не обязан помогать тебе, то у него могут быть свои причины, чтобы этого не делать и осуждать его за это мягко говоря странно.

Я сам максимально негативно отношусь к людям, которые в любое место приходят с позицией "Вы мне все тут должны, ведь это ваша работа и все ваши проблемы меня не волнуют", но точно так же мне не нравятся и работники, которые выполняют свою работу с отношением "Я вам тут сейчас одолжение делаю, свиньи неблагодарные".  В идеале должно быть человеческое отношение друг к другу с обеих сторон. К сожелению в реальном мире это так почти никогда не работает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Без руководства и четких указаний, что делать и как помогать, тоже не все могут. Когда у нас горел дом на даче, мне в голову не приходило ни одной мысли, чем можно помочь пожарным, при этом если бы меня попросили, я бы помог. Просто стоишь как вкопанный и наблюдаешь как твой дом полыхает. Есть такое выражение: вам помочь или не мешать?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Их обязанность выполнять всякую тяжёлую и опасную работу, связанную со спасением людей. Однако, не удивляйтесь, что им тоже хочется, чтобы местные жители не стояли вокруг со включенным камерами на телефонах и критиковали каждый шаг, а принесли бы баклажку воды питьевой, например.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не удивляюсь. Всем людям хочется, чтобы окружающие помогали им с работой и заботились о них. И очень хорошо когда это происходит. Тем не менее весьма странно возмущаться тем, что кто-то не изъявляет желания этого делать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они и не возмущаются, хоть бы не мешали и не лезли туда, где опасно. А если ещё поведут себя по-человечески, так вообще день удался)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот чтобы не лезли туда, где опасно и не мешали, нужно, чтобы помогающими жителями кто-то руководил. Бывает, что человек мечется, ищет чем бы помочь, и только лезет под руку, мешает. Если б ему сказали, что делать, то продуктивнее помогал бы и не мешался. Но в случае беды кто из нас четко знает, что делать? И что будет являться помощью, а что помехой? Большинство будут просто охреневать от происходящего, пока их не встормошишь и не начнешь говорить, что делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая помощь это не мешать от греха подальше, ведь за происшествия во время тушения отвечает руководитель тушения пожара, и если случится ЧП с гражданским зевакой, то виноват будет РТП, потому что "какого хера у тебя тут не пойми кто по зоне тушения шастает?!?!". Если понадобится что-то сделать в помощь и посильное, то добровольных помощников и так попросят и объяснят, что да как.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идёт про труд алкашей
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно? Я о таком варианте даже не подумал когда читал пост. Если так, то печальная тенденция, да, но она характеризует не столько этих конкретных людей сколько общество в целом, где люди перестали верить в бескорыстную помощь и пытаются найти подвох.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не ищут подвох, они мерят по себе

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По себе меряют глупые люди. Умные судят по окружающим. Если я увижу открытую дверь квартиры, то я не буду заходить туда и грабить её. Тем не менее я всегда закрываю свою квартиру перед уходом т.к. прекрасно понимаю, что есть люди которые сделают это.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда мимо прохожу "внезапно открытой двери" всегда погромче говорю: "Э, чё дверь открыта? "

Всегда появляется голос , объясняющий случившееся.

Мебель таскаем, "ой, бля, точно", мастера ждём.

Полагаю, когда мне в принципе так не ответят  (то есть вообще ничего) ,я просто вызову полицию от греха.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что ты не мой сосед, ты бы меня заебал))))) у меня всегда открыта)))
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю: заплюсовали. Думаю - не порядок. А, так я опечатался! Мысль-то я хотел донести, что люди хотят обосрать богатых, а донес противоположную! То-то заплюсовали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял что ты очепятался, но минусанул - внимательнее надо быть!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всех богатых, но понятно, что есть корреляция между толстым кошельком и завышенным чсв. Эти люди не ко врачам так относятся, а ко всем, им кажется, что из-за количества денег к ним должно быть особое отношение. Работал в банке и богатые клиенты вечно такие были, хотели к себе такое отношение, возмущались по любому поводу и вечно были всем недовольны, как капризные принцессы. А люди средние или небогатые всегда скромно и покорно. Конечно, некоторые из них скорее всего притворялись, и на самом деле тоже мудаки, но вроде очевидна связь между достатком и избалованностью в большинстве случаев. Повторюсь, для непонятливых, что не 100% верно с каждой стороны. Но в большинстве. Люди бедные, некрасивые, больные и тд по понятным причинам часто закомплексованы и про чсв нет речи.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нашим врачам, особенно тем, что работают на скорой нужно памятник при жизни ставить и зарплату минимум от штуки баксов и то это мало. Я бы наверное и за 3к$ не согласился бы.

Недавно побывал в больнице скорой помощи - это Ад. Везут через каждые минут 5 алкашей с разбитой башкой, бомжей и прочий биомусор. Одного бухого и агрессивного привезли менты в наручниках и со словами "мы вообще из другого раена, если будет снова буянить - вызывайте из местного отдела". Тупо сняли наручники и свалили. Хирург - старенькая бабушка работает одна, пошла ругаться в регистратуру " мне нужна медсестра" - её послали "всем нужна". Тут жэ сидят санитаров штук 5 лясы точат - она пошла к ним "мне нужно бомжа помыть" они ей нахамили и ниодна с места не сдвинулась.

Я уже молчу сколько они инфекций на работе ловят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там жопа. И сам бывал пациентом в такой. И жена работала в таких. И сейчас в реанимации,тоже везут весь шлак,по двое бывает за ночь умирает.. наркоманы и хз кто ..
10
Автор поста оценил этот комментарий
А что неадекватного в первом случае?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
То что диарею на мигалках не возят
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак не сталкивался и просто спросил. Это плохо?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Просто спросить" можно по-разному. Если он вежливо поинтересовался, то ничего плохого в этом нет. А если наехал с интонациями обиженного барина, то сударь какбэ мудак
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может, сударь мечтал с мигалками прокатиться. И даже жопы ненаглядной своей дамы не пожалел, пургенчику подсыпал. А тут такое разочарование! Ну и обиделся, естественно

Автор поста оценил этот комментарий
Со здравым смыслом он не сталкивался
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я заметил, что последние годы самое неуважение к науке, логике, прфессиям проявляют как раз люди, считающие себя адекватными, нормальными и социально благополучными….
Автор поста оценил этот комментарий
Я ко всем медицинским работникам уважительно отношусь ,почти ко всем...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают и ублюдки. Я к таким поступил,чуть не отъехал*(. Сказали нарик и пусть подыхает. Ублюдки блять. Больница скорой помощи,Челябинск.2010 тый год вроде. Блять найти б этих медсестёр мразей и врача что принимал. Руки дико чешутся. У меня нерв какой то заклинило от травмы,потом судорги начались. Всем плевать было. Типа сольк колол,шейные судорги у меня. А в анамнез написали приступ эпилепсии в итоге. Приговор это при устройстве на работу по факту! Охуенно помогли..
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька смолвил!
Автор поста оценил этот комментарий

да, только если учесть количество нападений алкашей и наркоманов на сотрудников СП, то описанное в посте происходит 50х50 как с одной так и с другой стороны

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё люди добившись определённых успехов в одной сфере почему то начинают думать,что разбираются в других.Интернет даёт ложное ощущение понимания чего то без опыта.
Автор поста оценил этот комментарий

ты тоже со стула привстал, когда читал?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку