Последняя кубинская история. Моя.

Не все любят читать про животных, поэтому предупрежу, чтобы незаинтересованные пролистывали дальше.

Эту историю я писать не собиралась, она начиналась грустно, да и закончилась не хеппиэндом. Но она не отпускает меня, поэтому решила поделиться.

Отпуск у меня был недолгий, 13 дней. Эту собаку я увидела сразу, она бегала по территории отеля, выпрашивая у прохожих туристов еду. Страшно худая, просто кожа и кости, очень ласковая. К тому же кормящая. У меня было несколько дистрофичных подобранцев, но такого скелетона мне ещё не попадалось.

Последняя кубинская история. Моя. Собака, Животные, Длиннопост
Последняя кубинская история. Моя. Собака, Животные, Длиннопост

Фото сделано после того, как её пнул сотрудник отеля, я не смогла не вмешаться и отвела её за территорию отеля. Там же осмотрела внимательно - явно голодает, к тому же лишай.

Она была такая послушная, сидела там, где я её оставила, ждала, пока я принесу ей с обеда мясо. Ела мгновенно, не жуя.
Потом я пошла в номер, перебирать походную аптечку, взяла шампунь Низорал, он у меня всегда с собой при перелётах, вода не везде мне подходит, йод, ножницы для маникюра и ватные палочки, набрала воды в бутылки и вернулась.


Сначала смачивала шерсть, намазала Низоралом, через полчаса смыла. Бегала ещё за водой, боялась что она уйдёт, но нет, она ждала. Потом ждала, когда подсохнет.
Собака безропотно дала себя подстричь (частично) маникюрными ножницами. И мазать шкурку разрешила -).


Ветеринарной аптеки в Варадеро нет, попросила знакомых туристов купить в Гаване мазь от лишая, 2 тюбика. На это ушли почти все отпускные деньги -))

А дальше дни сурка - трёхразовое питание, мне овощи, рис и фрукты. Мясо собаке. Эффект неплохой, животное похорошело, немного заблестела шёрстка, а у меня минус 3 килограмма -)) Йод и мазь чередовала, день через день. Мне удивительно было, что она так меня ждёт, наверное бывшая домашняя...

Последняя кубинская история. Моя. Собака, Животные, Длиннопост

Это прощальное фото с кубинской чебурашкой. Понимаю, что за такой короткий период, я не смогла её ни вылечить толком, ни откормить. Но и пройти мимо не смогла. Попросила свежеприбывших туристов немножко подкармливать её, по возможности.
Дома своих бывших бомжиков трое, а эту забыть не могу.

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.