Последняя фотография Шарля Азнавура

Последняя фотография Шарля Азнавура Культура, Франция, Шарль Азнавур, Композитор, Поэт, Писатели, Актеры и актрисы, Жан-Поль Бельмондо, Видео

Вчера в инстаграме Шарля Азнавура появилась его последняя фотография. Он умер сегодня на 95 году жизни

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Он пел шансон не курильщика, поэтому прожил долго :)

раскрыть ветку (29)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Шансон французкий и шансон российский - две разные вещи. Во Франции это эстрада, у нас блатняк. По французски шансон - просто песня.

раскрыть ветку (25)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, поэтому и говорю, что то что в России поют - это НЕ ШАНСОН

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В России это блатняк.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Быдляк

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ауешняк
Автор поста оценил этот комментарий

у шансона разные определения

53
Автор поста оценил этот комментарий

Читал историю: чувак заходит в музмагаз и спрашивает шансон, продаван его направляет к Азнавуру, чувак в непонятках: " а где лесоповал?", Продаван, устало: "из шансона у нас Азнавур, а блатняк-через 3 метра"

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А еще Джо Дассен, эх, вот бы лучше такой шансон у нас слушали. Салют
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже американский шансон совсем другой. Тот же house of the rising sun - сравнивать с нашей "эстрадой" рука не поднимается.

раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий

House - песня народная. Если говорить о шансоне в Штатах, это скорее Барбара Стрейзанд и Синатра.

И да, конечно, ни в какое сравнение с отечественными "шансонье". Вообще непонятно, кто придумал  назвать шансоном творчество на тему "голуби летят над нашей зоной".

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Российский шансон - песни мариналов о жизни низших слоев, так что если сравнивать со Штатами, то надо брать что-то из фольклора реднеков. Верхушка айсберга - Брюс Спрингстин.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тогда либо кантри либо блюз

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я проводила параллели между французским шансоном (а фактически это то, что у нас зовётся эстрадой) и американским.

То, что у нас "шансон" - простите, это издевательство над тем же Азнавуром.

Вы сравниваете российский блатняк и музыкой реднеков. Это никак не шансон в классическом понимании. Но за Брюса обидно стало, да. Как-то мало  него общего с "Лесоповалом".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, есть что-то более адекватное, типо Трофима, и тут уже до Спрингстина недалеко)

Но это если сравнивать наш шансон на культурном уровне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так Трофим и не блатняк поет, у него что-то между эстрадной и бардовской песней.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень разбираюсь в жанрах музыки, но по тому же содержанию House- чистый шансон. Нелегкая судьба человека, которая привела его в тюрьму.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не содержанием единым жанр определяется.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эта песня изначально народная, и ближе она к блюзу.
Автор поста оценил этот комментарий

Это на жаргоне, скорее всего. Вот и ушло в народ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет российского шансона, есть только блатняк..Шарль Азнавур-это и есть шансон..

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть аналог французского шансона и свои шансонье есть. На мой взгляд Михаил Шуфутинский шансонье, возможно у него есть песни про зону, но большинство подходят под определение шансона. Даже знаменитая песня Лесоповала про белый лебедь на пруду - там ни слова о зоне или подобном, автор Михаил Танич вполне себе поэт, если у него есть тема лагерная, но это несколько песен возможно, писал доя Пугачевой, что то не помню в ее творчестве блатняка. Обобщение типа да все русские песни про зону не катит.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я своей колокольни думаю что песня Лесоповала как раз-таки про сидельца. Судите сами - лирический герой не пытается заработать или построить дом своей женщине, нет, его хватает только на то что бы купить лотерейный билет и надеяться на удачу. То есть очевидно что он ничего другого и не умеет. Кроме того, он явно недалёкого ума человек, оттого что договорился  "мужиком-барабанщиком". Не со своим другом, или родственником! Просто пришёл такой: "Э, Вася, покажешь на какие цифры я дом выиграю?",  а тот значит и показал всё незнакомому человеку. В общем расстраивает меня эта песня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно это психология маргинала - оторвать кусок особо не заморачиваясь. Да наверное многие из нас время от времени играют в лотереи. Вопрос в другом, в нашей эстраде много шансона настоящего, т.е. песни со смыслом. Вот какой это смысл, уже другой вопрос.

Да весь мир с русских угорает потому что мы больше всех заморачиваемся по любому поводу. Как это нет шансона?

2
Автор поста оценил этот комментарий

ой, ну хватит уже такую дичь нести. будто у нас не было ни высоцкого, ни розембаума, ни новикова, ни шуфутинского, будто нет трофима... это просто навскидку от человека не интересующегося жанром.

Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас барды были, те же шансонье вид сбоку
Автор поста оценил этот комментарий

если не ошибаюсь - красивая песня.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он пел шансон, а не блатняк.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно не представляю себе - выходит Азнавур и затягивает песню типа "Аттестат в крови". Дичь. А у нас это в порядке вещей, шансон же(

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если ориентироваться на тексты, то самый лучший "русский шансон" поет Снуп Дог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку