6

Последний житель.

Начало Последний житель.

Первый контакт.

Полковник Семенов еще раз просмотрел документы.Как начальнику службы безопасности именно ему было поручено собрать сведения о Последнем Жителе и предоставить их Чрезвычайной Комиссии, органу управляющему Квадратом.Заседание скоро начнется и он не хотел чтобы с его стороны были ошибки.
-Ну что, коллеги, начнем.- Председатель комиссии открыл блокнот.
- На повестке два вопроса. Заход Оперативной группы в Квадрат и контакт с Последним жителем. С последним необходимо связаться до приезда Группы, оценить здоров ли он психологически.
- Дмитрий Викторович, медицинская служба и я лично готов провести оценку.- начальник медицинской службы привстал от волнения.
-Да, да Егоров я знаю как ты рвешься в Квадрат,именно ты этим и займешься сразу после заседания.- прервал его Председатель.
- Ну что же, пора познакомиться с ним, Семёнов, выкладывай что нарыл.
- Мы идентифицировали его как Заславского Павла Александровича,тридцать девять лет, женат , двое детей.Образование высшее, микробиолог, пятнадцать лет работал в НИИ Микробиологии.За год до заражения перебрался в поселок, открыл магазин-склад стройматериалов.-Полковник закончил доклад и смотрел на присутствующих в ожидании вопросов.
-Интересно, вспышка загадочной болезни и единственный выживший микробиолог.-сказал Егоров.
-Этим пускай следователи занимаются.-прервал его Председатель.
-Оперативная группа прибудет сегодня к вечеру. Начальник гарнизона, обеспечьте разгрузку оборудования и займитесь размещением группы.
Медицинская служба,подготовьте отчеты которые могут понадобится специалистам опергруппы.Техническая служба, подготовьте оборудование для установки связи с Последним Жителем.
-Саша, этим займитесь с Егоровым сразу после заседания.-обратился к начальнику Техслужбы.
-Максим, как только установите связь, доложишь мне.-получил распоряжение Егоров.
-Вопросы есть?Нет. Ну и отлично.Дальнейшие действия будем координировать с руководством Оперативной группы.Все свободны.-председатель встал из-за стола.

-Саня.-Егоров догнал в коридоре начальника техслужбы.
-Есть мысли как связь установить?
-А что тут думать? Поднимем защищенный беспроводной канал, через громкоговорители попросим подойти к стене, если подойдет , дрон доставит ему ноутбук и коммуникатор и общайся сколько влезет.
-Как то просто все.-засомневался Максим.
-Так и есть, пойдем в операторскую, узнаем где он.

За окном было обычное зимнее утро, если не учитывать детали. Вот уже несколько месяцев я живу один в полностью изолированном поселке.Я просто жду что будет дальше, рано или поздно они свяжутся со мной. С улицы донесся шум дронов. Следят,заглядывают в окна, на улице кружат над головой.Но шум какой то странный, не только звук винтов, как будто голос.Быстрее, на балкон.Послышалось? Иногда ночью мне слышаться голоса с улицы, днем такого не было. Нет, не послышалось,ветер доносит обрывки фраз со стороны стены, ничего не понятно.Быстрее,обуваюсь на бегу уже в подъезде.До стены около двух километров, быстрее, снег мешает, задерживает.
Я уже вижу ее , сердце бешено бьётся в груди.
-Стой!Остановись!-донеслось сверху.Выстрел.
Я упал, нет не в меня. Просто нужно остановится, не приближаться. Медленно поднимаясь смотрю на стену.
-Павел Александрович, оставайтесь на месте. Сейчас к вам подлетит дрон и оставит ноутбук и коммуникатор, возьмите ноутбук и откройте его. Если понимаете махните рукой.-сказал голос из громкоговорителя. Я помахал.
-Отлично.
Подлетел беспилотник и оставил оборудование на снегу.Открыв ноутбук я увидел человека.
-Привет, ты видишь и слышишь меня?-спросил он.
-Да, да, связь хорошая.
-Хорошо, на коммуникаторе так же настроена видеосвязь, через него мы будем отслеживать тебя. А сейчас с тобой хотят поговорить медики.-лица на экране сменились.
- Добрый день , я начальник медицинской службы,Егоров Максим. Как вы себя чувствуете?
- Хорошо , насколько это возможно в таких условиях.- ответил я.
- Ты можешь сказать какое сегодня число и день недели?
- Шестнадцатое декабря, вторник.- посмотрев на часы, отвечаю.
- Ты понимаешь что произошло?
- Все кроме меня погибли от какой-то болезни.
- Ну да, как-то так. Слушай, сегодня к тебе пожалуют гости, группа специалистов с оборудованием. Не приближайся к ним пока мы не попросим, если увидишь сразу уходи. Это очень важно. Понятно?
- Да, ясно, не приближаться до указаний.
- Сейчас можешь идти , не обязательно сидеть у ноутбука, занимайся своими делами, коммуникатор держи при себе, через него свяжемся. Береги себя, надеюсь ты скоро выберешься.
- Я тоже очень надеюсь.

Председатель комиссии зашёл в операторскую.
-Все на месте? И не терпится же им, на ночь глядя.- Председатель был не доволен.
- Где наш Последний сейчас?
- У себя в квартире, вот его местоположение на карте.- начальник техслужбы указал на монитор.
- Один дрон пусть кружится возле него постоянно.Что по связи с группой?
- Вот сюда выведены картинки с носимых видеорегистраторов людей. Здесь с камер, установленных внутри и снаружи машин.- офицер указал на несколько мониторов.
- Есть индивидуальная видео и голосовая связь с каждым членом группы, также беспилотники будут постоянно кружить над колонной.
- Хорошо, Семёнов командуй, начинаем.- отдал приказ Председатель.
- Первый пост, открывайте ворота.- отдал приказ полковник.
В помещении нарастало напряжение, все присутствующие молча смотрели на мониторы. На одном из них показалась колонна из пяти спецмашин, медленно ползущих по заснеженной дороге.
-Сколько до точки развертывания лагеря? - нервничал глава Комиссии.
-Почти приехали, они решили не углубляться.- ответил Егоров.
Колонна остановилась. И через несколько секунд на двух мониторах пропало изображение.
-Дежурный, что с картинкой из машин?- начальник техслужбы обратился к лейтенанту.
- Пока не знаю.- застучал по клавишам тот.
В этот момент ещё на четырех мониторах пропало изображение.
-Саша что происходит? -холодный тон Председателя казалось обжёг все вокруг.
- Оператор двадцать третьего что с дроном? Восемнадцатый у тебя что?-дежурный офицер метался от пульта к пульту.
- Двадцать третий, управление потеряно, нет ни картинки с камер ни телеметрии, дрон упал в Квадрат. У восемнадцатого тоже самое.Все задействованные беспилотники упали.- доложил оператор.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение следует, если вам понравится. Эту часть я попробовал вычитать, насколько смог. @inthecure ваша критика была самой крутой, если не трудно напишите просто: хуже, лучше или без изменений по сравнению с первой частью. Всем спасибо.

Дубликаты не найдены

+1

Заказывали отзыв -- получайте. Сцены вы прописали подробнее, но есть проблемы с содержимым и логикой повествования. Основная претензия та же -- вы слишком много рассказываете и слишком мало показываете. Дополнительная претензия -- хромающие диалоги.

Поясню на примерах.

Полковник Семенов еще раз просмотрел документы.Как начальнику службы безопасности именно ему было поручено собрать сведения о Последнем Жителе и предоставить их Чрезвычайной Комиссии, органу управляющему Квадратом.Заседание скоро начнется и он не хотел чтобы с его стороны были ошибки.

Первый абзац в том виде, как вы его написали -- не нужен. То, что Семенову поручено собрать сведения о последнем жителе, становится ясно из диалога, в котором председатель предлагает ему эти сведения представить. Про комиссию и начало заседания -- тоже лишнее. Следующий абзац говорит и про комиссию, и про начало заседания. В итоге от целого абзаца того, что и так понятно из контекста, остается:

Полковник Семенов еще раз просмотрел документы.

С этим можно работать. Например, вы можете показать, что Семенов нервничает -- сминает бумагу, несколько раз перечитывает одно предложение, пытается ослабить тугой воротник. Он -- закаленный в боях военный, но к публичным выступлениям не привык.

Можно пойти и в противоположную сторону -- Семенов бегло просматривает документы, потому что он идеалист и хочет, чтобы доклад прошел безукоризненно. Сведения про последнего жителя у него уже отскакивают от зубов. Возможно, он думает не столько о тексте, а о том, где расставить акценты и сделать эффектную паузу. В обоих случаях мы заменяем перегруженный информации абзац на что-то, что даст читателю представление о личности Семенова.

Есть и третий вариант. Вместо того, чтобы заострять внимание на Семенове, вы можете описать персонажей декорации. Что это за помещение? Сколько здесь людей? Что это за люди? Скажу сразу: из диалога всё это непонятно. Там вообще царит форменный хаос.

-Ну что, коллеги, начнем.- Председатель комиссии открыл блокнот.

- На повестке два вопроса. Заход Оперативной группы в Квадрат и контакт с Последним жителем. С последним необходимо связаться до приезда Группы, оценить здоров ли он психологически.

Зачем здесь разделение на два абзаца? Когда идет прямая речь, то реплика, которая начинается с нового абзаца, воспринимается читателем как реплика другого персонажа. Но здесь всё еще говорит председатель. Кстати, почему "Оперативной", "Последний" и "Группы" с большой буквы? Оперативная группа -- не имя собственное, да и последний житель тоже на это звание не тянет. Такие детали могут показаться мелочью, но они образуют шероховатости, о которые читатель может споткнуться. Это плохо. В идеале читаться должно "на одном дыхании".

- Дмитрий Викторович, медицинская служба и я лично готов провести оценку.- начальник медицинской службы привстал от волнения.
Тут вообще возникает ощущение, что он не обращается к председателю, а представляется. Мол, Дмитрий Викторович (так меня зовут), медицинская служба (это мое подразделение), я лично готов провести оценку (что буду делать). Реплику, которую вы прикрепили к прямой речи тоже лучше вынести в отдельное предложение, чтобы было понятнее, кто говорит и к кому обращается. Например:

Начальник медицинской службы привстал от волнения.
-- Дмитрий Викторович, я лично готов провести оценку.

Идем дальше.

-Да, да Егоров я знаю как ты рвешься в Квадрат,именно ты этим и займешься сразу после заседания.- прервал его Председатель.

С пунктуацией беда. Если это быстрое "да-да", то оно пишется через дефис. "Егоров" с обеих сторон выделяется запятыми. Перед "как" тоже нужна запятая. "Именно ты этим и займешься сразу после заседания" лучше вынести в отдельное предложение. Я бы еще его сократил до "После заседания ты этим и займешься". Почему "Председатель" с большой буквы? Почему "прервал" -- Егоров свою мысль уже выразил.

- Ну что же, пора познакомиться с ним, Семёнов, выкладывай что нарыл.

Разбейте две разные мысли на два разных предложения.

- Мы идентифицировали его как Заславского Павла Александровича,тридцать девять лет, женат , двое детей.Образование высшее, микробиолог, пятнадцать лет работал в НИИ Микробиологии.За год до заражения перебрался в поселок, открыл магазин-склад стройматериалов.-Полковник закончил доклад и смотрел на присутствующих в ожидании вопросов.

Тут чисто логически -- Семенов в начале текста перечитывает документы, но доклад у него выходит какой-то куцый. Маловато полковник нарыл. Про то, почему микробиолог с пятнадцатилетним стажем открывает магазин стройматериалов в каком-то поселке -- ни версий, ни догадок. Кстати, "Полковник закончил доклад и смотрел на присутствующих в ожидании вопросов" тоже лучше вынести в отдельный абзац. Более того, "закончил доклад" спокойно выбрасывается. Читатель и так догадается, что доклад окончен, когда вы напишите:

Полковник посмотрел на присутствующих в ожидании вопросов.
-Интересно, вспышка загадочной болезни и единственный выживший микробиолог.-сказал Егоров.

Эта реплика звучала бы уместнее из уст деловитого председателя, а не волнующегося и стремящегося попасть в зону заражения Егорова. Перед "сказал", кстати, должна быть не точка, а запятая.

-Этим пускай следователи занимаются.-прервал его Председатель.
-Оперативная группа прибудет сегодня к вечеру. Начальник гарнизона, обеспечьте разгрузку оборудования и займитесь размещением группы.

Так, а почему следователи не на заседании? Если они входят в опергруппу, которая прибудет к вечеру, то почему их не подождали? Последний житель и так уже бродит по зоне заражения несколько месяцев -- может и еще подождать. Что за "начальник гарнизона"? Это Семенов или кто-то еще? Если Семенов, то раньше вы его так не называли. Если кто-то еще, то почему он раньше никак себя не проявлял?

Медицинская служба,подготовьте отчеты которые могут понадобится специалистам опергруппы.Техническая служба, подготовьте оборудование для установки связи с Последним Жителем.

Это же всё еще говорит председатель? Тогда почему отдельный абзац? Что за "техническая служба"? Тут был кто-то еще? Сколько здесь вообще человек? Сперва кажется, что трое, но под конец внезапно появляется целая бригада.

-Саша, этим займитесь с Егоровым сразу после заседания.-обратился к начальнику Техслужбы.

Кто -- обратился? Это всё еще председатель? Почему к начальнику техслужбы он обращается по имени, а к остальным -- по фамилии?

-Максим, как только установите связь, доложишь мне.-получил распоряжение Егоров.

Почему он вдруг обращается к Егорову по имени? "Установите" и "доложишь" -- обращение на "вы" и на "ты" к одному и тому же человеку в одном и том же предложении.

-Вопросы есть?Нет. Ну и отлично.Дальнейшие действия будем координировать с руководством Оперативной группы.Все свободны.-председатель встал из-за стола.

Опять новый абзац для прямой речи председателя. Я понимаю, почему вы так сделали -- речь получилась большая и лепить ее в один абзац не хочется. Но в таком случае нужно разбить ее диалогом или действиями собеседников. Показать, кто и к кому обращается. Пример:

-- Этим пускай следователи занимаются, -- отрезал Председатель. -- Оперативная группа прибудет сегодня к вечеру. Начальник гарнизона, обеспечьте разгрузку оборудования и займитесь размещением группы. Медицинская служба, подготовьте отчеты(,) которые могут понадобитЬся специалистам опергруппы.Техническая служба, подготовьте оборудование для установки связи с последним жителем.
Докладчики вытянулись в струнку.
-- Так точно!
-- Давайте без официальностей, -- поморщился председатель. -- Саша, займись этим сразу после заседания. -- Он перевел взгляд на Егорова. -- Максим, доложишь мне, как только наладится связь. Есть вопросы? Нет? Ну и отлично.
Сразу скажу: логические и стилистические косяки я не исправлял. Просто сделал речь председателя чуть понятнее и мотивировал переход на обращение по имени. Хотя лучше вообще без перехода.

Получилась порядочная простыня, так что дальше совсем коротко:

1. Почему Егоров сомневается в том, что наладить связь с последним жителем так просто? Вроде начальник техслужбы поводов для сомнений не давал.

2. Зачем в тексте внезапный переход с прошедшего времени к настоящему и обратно? Это сбивает.

3. Почему последнему жителю не доставили ноутбук с коммуникатором прямо на дом? Зачем эта напряженная сцена с выстрелами перед стеной? Зачем там вообще ноутбук? Можно ограничиться коммуникатором.

4. Почему у Егорова и последнего жителя получается такой сухой разговор? Егоров, похоже, искренне сопереживает жителю и топит за экспедицию в зону заражения. Житель несколько месяцев не видел и не слышал других людей. Так почему они общаются как дальние знакомые, которые раз в год из вежливости переписываются в фейсбуке?

На этом всё. Рекомендации те же -- больше показывать, меньше рассказывать + подтянуть грамотность и логику диалогов. Ну и больше писать, потому что без практики хорошо не получится. Опять получился не рассказ, а фрагмент произведения.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо, круто. Со всем согласен, начинаю понимать насколько все бездарно.
раскрыть ветку 1
0

Ну, бездарностью себя называть не спешите. Никто не рождается со слогом и чутьем профессионального автора. Даже классики не умели писать с пеленок -- навык у них появился гораздо позднее. Тут скорее дело в опыте, упорстве и желании развиваться. Раз понимаете, что где-то плохо, значит, сможете исправить. Сможете исправить -- значит, со временем получится лучше.

0
Да что ж так мало то?
0
Бля нахуй, какого все рухнуло? Биолог подставной. Блин, думал больше написано. Ладно жду продолжения
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: