Последний житель.

Начало Последний житель.

Первый контакт.

Полковник Семенов еще раз просмотрел документы.Как начальнику службы безопасности именно ему было поручено собрать сведения о Последнем Жителе и предоставить их Чрезвычайной Комиссии, органу управляющему Квадратом.Заседание скоро начнется и он не хотел чтобы с его стороны были ошибки.
-Ну что, коллеги, начнем.- Председатель комиссии открыл блокнот.
- На повестке два вопроса. Заход Оперативной группы в Квадрат и контакт с Последним жителем. С последним необходимо связаться до приезда Группы, оценить здоров ли он психологически.
- Дмитрий Викторович, медицинская служба и я лично готов провести оценку.- начальник медицинской службы привстал от волнения.
-Да, да Егоров я знаю как ты рвешься в Квадрат,именно ты этим и займешься сразу после заседания.- прервал его Председатель.
- Ну что же, пора познакомиться с ним, Семёнов, выкладывай что нарыл.
- Мы идентифицировали его как Заславского Павла Александровича,тридцать девять лет, женат , двое детей.Образование высшее, микробиолог, пятнадцать лет работал в НИИ Микробиологии.За год до заражения перебрался в поселок, открыл магазин-склад стройматериалов.-Полковник закончил доклад и смотрел на присутствующих в ожидании вопросов.
-Интересно, вспышка загадочной болезни и единственный выживший микробиолог.-сказал Егоров.
-Этим пускай следователи занимаются.-прервал его Председатель.
-Оперативная группа прибудет сегодня к вечеру. Начальник гарнизона, обеспечьте разгрузку оборудования и займитесь размещением группы.
Медицинская служба,подготовьте отчеты которые могут понадобится специалистам опергруппы.Техническая служба, подготовьте оборудование для установки связи с Последним Жителем.
-Саша, этим займитесь с Егоровым сразу после заседания.-обратился к начальнику Техслужбы.
-Максим, как только установите связь, доложишь мне.-получил распоряжение Егоров.
-Вопросы есть?Нет. Ну и отлично.Дальнейшие действия будем координировать с руководством Оперативной группы.Все свободны.-председатель встал из-за стола.

-Саня.-Егоров догнал в коридоре начальника техслужбы.
-Есть мысли как связь установить?
-А что тут думать? Поднимем защищенный беспроводной канал, через громкоговорители попросим подойти к стене, если подойдет , дрон доставит ему ноутбук и коммуникатор и общайся сколько влезет.
-Как то просто все.-засомневался Максим.
-Так и есть, пойдем в операторскую, узнаем где он.

За окном было обычное зимнее утро, если не учитывать детали. Вот уже несколько месяцев я живу один в полностью изолированном поселке.Я просто жду что будет дальше, рано или поздно они свяжутся со мной. С улицы донесся шум дронов. Следят,заглядывают в окна, на улице кружат над головой.Но шум какой то странный, не только звук винтов, как будто голос.Быстрее, на балкон.Послышалось? Иногда ночью мне слышаться голоса с улицы, днем такого не было. Нет, не послышалось,ветер доносит обрывки фраз со стороны стены, ничего не понятно.Быстрее,обуваюсь на бегу уже в подъезде.До стены около двух километров, быстрее, снег мешает, задерживает.
Я уже вижу ее , сердце бешено бьётся в груди.
-Стой!Остановись!-донеслось сверху.Выстрел.
Я упал, нет не в меня. Просто нужно остановится, не приближаться. Медленно поднимаясь смотрю на стену.
-Павел Александрович, оставайтесь на месте. Сейчас к вам подлетит дрон и оставит ноутбук и коммуникатор, возьмите ноутбук и откройте его. Если понимаете махните рукой.-сказал голос из громкоговорителя. Я помахал.
-Отлично.
Подлетел беспилотник и оставил оборудование на снегу.Открыв ноутбук я увидел человека.
-Привет, ты видишь и слышишь меня?-спросил он.
-Да, да, связь хорошая.
-Хорошо, на коммуникаторе так же настроена видеосвязь, через него мы будем отслеживать тебя. А сейчас с тобой хотят поговорить медики.-лица на экране сменились.
- Добрый день , я начальник медицинской службы,Егоров Максим. Как вы себя чувствуете?
- Хорошо , насколько это возможно в таких условиях.- ответил я.
- Ты можешь сказать какое сегодня число и день недели?
- Шестнадцатое декабря, вторник.- посмотрев на часы, отвечаю.
- Ты понимаешь что произошло?
- Все кроме меня погибли от какой-то болезни.
- Ну да, как-то так. Слушай, сегодня к тебе пожалуют гости, группа специалистов с оборудованием. Не приближайся к ним пока мы не попросим, если увидишь сразу уходи. Это очень важно. Понятно?
- Да, ясно, не приближаться до указаний.
- Сейчас можешь идти , не обязательно сидеть у ноутбука, занимайся своими делами, коммуникатор держи при себе, через него свяжемся. Береги себя, надеюсь ты скоро выберешься.
- Я тоже очень надеюсь.

Председатель комиссии зашёл в операторскую.
-Все на месте? И не терпится же им, на ночь глядя.- Председатель был не доволен.
- Где наш Последний сейчас?
- У себя в квартире, вот его местоположение на карте.- начальник техслужбы указал на монитор.
- Один дрон пусть кружится возле него постоянно.Что по связи с группой?
- Вот сюда выведены картинки с носимых видеорегистраторов людей. Здесь с камер, установленных внутри и снаружи машин.- офицер указал на несколько мониторов.
- Есть индивидуальная видео и голосовая связь с каждым членом группы, также беспилотники будут постоянно кружить над колонной.
- Хорошо, Семёнов командуй, начинаем.- отдал приказ Председатель.
- Первый пост, открывайте ворота.- отдал приказ полковник.
В помещении нарастало напряжение, все присутствующие молча смотрели на мониторы. На одном из них показалась колонна из пяти спецмашин, медленно ползущих по заснеженной дороге.
-Сколько до точки развертывания лагеря? - нервничал глава Комиссии.
-Почти приехали, они решили не углубляться.- ответил Егоров.
Колонна остановилась. И через несколько секунд на двух мониторах пропало изображение.
-Дежурный, что с картинкой из машин?- начальник техслужбы обратился к лейтенанту.
- Пока не знаю.- застучал по клавишам тот.
В этот момент ещё на четырех мониторах пропало изображение.
-Саша что происходит? -холодный тон Председателя казалось обжёг все вокруг.
- Оператор двадцать третьего что с дроном? Восемнадцатый у тебя что?-дежурный офицер метался от пульта к пульту.
- Двадцать третий, управление потеряно, нет ни картинки с камер ни телеметрии, дрон упал в Квадрат. У восемнадцатого тоже самое.Все задействованные беспилотники упали.- доложил оператор.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение следует, если вам понравится. Эту часть я попробовал вычитать, насколько смог. @inthecure ваша критика была самой крутой, если не трудно напишите просто: хуже, лучше или без изменений по сравнению с первой частью. Всем спасибо.

Дубликаты не найдены

Лига Писателей

1.7K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:

Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".

Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".

Для сообщества действуют общие правила ресурса.

Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Подробнее
+1

Заказывали отзыв -- получайте. Сцены вы прописали подробнее, но есть проблемы с содержимым и логикой повествования. Основная претензия та же -- вы слишком много рассказываете и слишком мало показываете. Дополнительная претензия -- хромающие диалоги.

Поясню на примерах.

Полковник Семенов еще раз просмотрел документы.Как начальнику службы безопасности именно ему было поручено собрать сведения о Последнем Жителе и предоставить их Чрезвычайной Комиссии, органу управляющему Квадратом.Заседание скоро начнется и он не хотел чтобы с его стороны были ошибки.

Первый абзац в том виде, как вы его написали -- не нужен. То, что Семенову поручено собрать сведения о последнем жителе, становится ясно из диалога, в котором председатель предлагает ему эти сведения представить. Про комиссию и начало заседания -- тоже лишнее. Следующий абзац говорит и про комиссию, и про начало заседания. В итоге от целого абзаца того, что и так понятно из контекста, остается:

Полковник Семенов еще раз просмотрел документы.

С этим можно работать. Например, вы можете показать, что Семенов нервничает -- сминает бумагу, несколько раз перечитывает одно предложение, пытается ослабить тугой воротник. Он -- закаленный в боях военный, но к публичным выступлениям не привык.

Можно пойти и в противоположную сторону -- Семенов бегло просматривает документы, потому что он идеалист и хочет, чтобы доклад прошел безукоризненно. Сведения про последнего жителя у него уже отскакивают от зубов. Возможно, он думает не столько о тексте, а о том, где расставить акценты и сделать эффектную паузу. В обоих случаях мы заменяем перегруженный информации абзац на что-то, что даст читателю представление о личности Семенова.

Есть и третий вариант. Вместо того, чтобы заострять внимание на Семенове, вы можете описать персонажей декорации. Что это за помещение? Сколько здесь людей? Что это за люди? Скажу сразу: из диалога всё это непонятно. Там вообще царит форменный хаос.

-Ну что, коллеги, начнем.- Председатель комиссии открыл блокнот.

- На повестке два вопроса. Заход Оперативной группы в Квадрат и контакт с Последним жителем. С последним необходимо связаться до приезда Группы, оценить здоров ли он психологически.

Зачем здесь разделение на два абзаца? Когда идет прямая речь, то реплика, которая начинается с нового абзаца, воспринимается читателем как реплика другого персонажа. Но здесь всё еще говорит председатель. Кстати, почему "Оперативной", "Последний" и "Группы" с большой буквы? Оперативная группа -- не имя собственное, да и последний житель тоже на это звание не тянет. Такие детали могут показаться мелочью, но они образуют шероховатости, о которые читатель может споткнуться. Это плохо. В идеале читаться должно "на одном дыхании".

- Дмитрий Викторович, медицинская служба и я лично готов провести оценку.- начальник медицинской службы привстал от волнения.
Тут вообще возникает ощущение, что он не обращается к председателю, а представляется. Мол, Дмитрий Викторович (так меня зовут), медицинская служба (это мое подразделение), я лично готов провести оценку (что буду делать). Реплику, которую вы прикрепили к прямой речи тоже лучше вынести в отдельное предложение, чтобы было понятнее, кто говорит и к кому обращается. Например:

Начальник медицинской службы привстал от волнения.
-- Дмитрий Викторович, я лично готов провести оценку.

Идем дальше.

-Да, да Егоров я знаю как ты рвешься в Квадрат,именно ты этим и займешься сразу после заседания.- прервал его Председатель.

С пунктуацией беда. Если это быстрое "да-да", то оно пишется через дефис. "Егоров" с обеих сторон выделяется запятыми. Перед "как" тоже нужна запятая. "Именно ты этим и займешься сразу после заседания" лучше вынести в отдельное предложение. Я бы еще его сократил до "После заседания ты этим и займешься". Почему "Председатель" с большой буквы? Почему "прервал" -- Егоров свою мысль уже выразил.

- Ну что же, пора познакомиться с ним, Семёнов, выкладывай что нарыл.

Разбейте две разные мысли на два разных предложения.

- Мы идентифицировали его как Заславского Павла Александровича,тридцать девять лет, женат , двое детей.Образование высшее, микробиолог, пятнадцать лет работал в НИИ Микробиологии.За год до заражения перебрался в поселок, открыл магазин-склад стройматериалов.-Полковник закончил доклад и смотрел на присутствующих в ожидании вопросов.

Тут чисто логически -- Семенов в начале текста перечитывает документы, но доклад у него выходит какой-то куцый. Маловато полковник нарыл. Про то, почему микробиолог с пятнадцатилетним стажем открывает магазин стройматериалов в каком-то поселке -- ни версий, ни догадок. Кстати, "Полковник закончил доклад и смотрел на присутствующих в ожидании вопросов" тоже лучше вынести в отдельный абзац. Более того, "закончил доклад" спокойно выбрасывается. Читатель и так догадается, что доклад окончен, когда вы напишите:

Полковник посмотрел на присутствующих в ожидании вопросов.
-Интересно, вспышка загадочной болезни и единственный выживший микробиолог.-сказал Егоров.

Эта реплика звучала бы уместнее из уст деловитого председателя, а не волнующегося и стремящегося попасть в зону заражения Егорова. Перед "сказал", кстати, должна быть не точка, а запятая.

-Этим пускай следователи занимаются.-прервал его Председатель.
-Оперативная группа прибудет сегодня к вечеру. Начальник гарнизона, обеспечьте разгрузку оборудования и займитесь размещением группы.

Так, а почему следователи не на заседании? Если они входят в опергруппу, которая прибудет к вечеру, то почему их не подождали? Последний житель и так уже бродит по зоне заражения несколько месяцев -- может и еще подождать. Что за "начальник гарнизона"? Это Семенов или кто-то еще? Если Семенов, то раньше вы его так не называли. Если кто-то еще, то почему он раньше никак себя не проявлял?

Медицинская служба,подготовьте отчеты которые могут понадобится специалистам опергруппы.Техническая служба, подготовьте оборудование для установки связи с Последним Жителем.

Это же всё еще говорит председатель? Тогда почему отдельный абзац? Что за "техническая служба"? Тут был кто-то еще? Сколько здесь вообще человек? Сперва кажется, что трое, но под конец внезапно появляется целая бригада.

-Саша, этим займитесь с Егоровым сразу после заседания.-обратился к начальнику Техслужбы.

Кто -- обратился? Это всё еще председатель? Почему к начальнику техслужбы он обращается по имени, а к остальным -- по фамилии?

-Максим, как только установите связь, доложишь мне.-получил распоряжение Егоров.

Почему он вдруг обращается к Егорову по имени? "Установите" и "доложишь" -- обращение на "вы" и на "ты" к одному и тому же человеку в одном и том же предложении.

-Вопросы есть?Нет. Ну и отлично.Дальнейшие действия будем координировать с руководством Оперативной группы.Все свободны.-председатель встал из-за стола.

Опять новый абзац для прямой речи председателя. Я понимаю, почему вы так сделали -- речь получилась большая и лепить ее в один абзац не хочется. Но в таком случае нужно разбить ее диалогом или действиями собеседников. Показать, кто и к кому обращается. Пример:

-- Этим пускай следователи занимаются, -- отрезал Председатель. -- Оперативная группа прибудет сегодня к вечеру. Начальник гарнизона, обеспечьте разгрузку оборудования и займитесь размещением группы. Медицинская служба, подготовьте отчеты(,) которые могут понадобитЬся специалистам опергруппы.Техническая служба, подготовьте оборудование для установки связи с последним жителем.
Докладчики вытянулись в струнку.
-- Так точно!
-- Давайте без официальностей, -- поморщился председатель. -- Саша, займись этим сразу после заседания. -- Он перевел взгляд на Егорова. -- Максим, доложишь мне, как только наладится связь. Есть вопросы? Нет? Ну и отлично.
Сразу скажу: логические и стилистические косяки я не исправлял. Просто сделал речь председателя чуть понятнее и мотивировал переход на обращение по имени. Хотя лучше вообще без перехода.

Получилась порядочная простыня, так что дальше совсем коротко:

1. Почему Егоров сомневается в том, что наладить связь с последним жителем так просто? Вроде начальник техслужбы поводов для сомнений не давал.

2. Зачем в тексте внезапный переход с прошедшего времени к настоящему и обратно? Это сбивает.

3. Почему последнему жителю не доставили ноутбук с коммуникатором прямо на дом? Зачем эта напряженная сцена с выстрелами перед стеной? Зачем там вообще ноутбук? Можно ограничиться коммуникатором.

4. Почему у Егорова и последнего жителя получается такой сухой разговор? Егоров, похоже, искренне сопереживает жителю и топит за экспедицию в зону заражения. Житель несколько месяцев не видел и не слышал других людей. Так почему они общаются как дальние знакомые, которые раз в год из вежливости переписываются в фейсбуке?

На этом всё. Рекомендации те же -- больше показывать, меньше рассказывать + подтянуть грамотность и логику диалогов. Ну и больше писать, потому что без практики хорошо не получится. Опять получился не рассказ, а фрагмент произведения.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо, круто. Со всем согласен, начинаю понимать насколько все бездарно.
раскрыть ветку 1
+1
Да что ж так мало то?
+1
Бля нахуй, какого все рухнуло? Биолог подставной. Блин, думал больше написано. Ладно жду продолжения
Похожие посты
46

Лекарство

Лекарство Рассказ, Постапокалипсис, Фантастика, Призрак, Лес, Длиннопост, Авторский рассказ
Показать полностью
46

За грибным царем- 2 ч12

С каждым разом , садясь за штурвал, Юрка чувствовал машину все лучше и лучше. Вот сейчас- он спокойно шёл на бреющем, следуя извивам реки, иногда «перепрыгивая» через слишком извилистые петли. Пустое пространство деревни открылось внезапно. Сверху еще были видны контуры улиц и огородов, гнилые заросшие бурьяном и кипреем холмы на месте домов, но лес уже прочно захватил околицы, неторопливо подминая под себя следы цивилизации. Повинуясь указаниям Дока, Семенов посадил вертушку в нужном месте, мягко коснувшись земли.
Показать полностью
47

За грибным царем- 2 ч10

Показать полностью
39

Ищу рассказ. Пикабу, надеюсь на тебя!

41

Лифт в преисподнюю. Глава 64. Ничтошум

Показать полностью
28

Электрическая бригада гробовщиков. Глава 13

Показать полностью
297

Смешарики: жизнь после техногенной катастрофы

Смешарики: жизнь после техногенной катастрофы Смешарики, Мультфильмы, Юмор, Теория заговора, Постапокалипсис, Фантастика, Видео, Длиннопост
Смешарики: жизнь после техногенной катастрофы Смешарики, Мультфильмы, Юмор, Теория заговора, Постапокалипсис, Фантастика, Видео, Длиннопост
Показать полностью 6 1
50

Лифт в преисподнюю. Глава 63. Лёгкость смирения

Показать полностью
45

Космос-2100

Космос-2100 Фантастический рассказ, Хочу критики, Религия, Православие, Атеизм, Постапокалипсис, Длиннопост, Авторский рассказ
Показать полностью
33

Инерилин (Глава 2, часть 2)

Показать полностью
40

Зюзя 14

Показать полностью
36

Зюзя 13

Показать полностью
63

Зюзя 8