Последний этаж - не частный дом

Над нами последний этаж. Живём в этом доме год. Над нами семья: мать, отец, ребёнок 6 лет. Наш состав тоже укомплектован 1 ребёнком, но четырёх лет.

Графики жизни у нас и соседей - разные от слова совсем. Они спят до 10-11 утра, укладываясь в час ночи. Мы живём по графику детского сада, чтоб ребёнок нормально вставал в сад после всех изоляций и каникул. Подъем у нас в 6:30. Ясный пень, что совсем тихо существовать может только покойник, но! Своего ребёнка ограничиваем в громкоговорении, беготне и использовании музыкальных игрушек до 9:30-10:00. Играем в тихие игры. В обед с 13:00 до 15:00 дневной сон. Отбой на ночь в 22:00. Всю беготню по квартире и игрища опять же ограничиваем. Максимум ребёнок может поскакать часок в период с 17:00 до 19:00. Дальше опять мышиная возня с ужинами, просмотром мультиков, купалками, засыпалками.

Тем временем, соседи просыпаются в 10. Начинается галоп их ребёнка. Иногда мне кажется, что дитя пешком просто не научили ходить. Скребыхание стульев по кафелю на кухне. Этот мерзкий звук, кажется, доставляет им удовольствие. Хлопанье дверьми...А главное - соседи всё время что-то роняют! У них падают предметы разного веса и формы ( судя по звуку)! За день бесконечное число раз! Нарочно считала, сколько раз за день в нашей семье что-то упало. Ну, 1-2 и то не каждый день. Я удивляюсь: люди, живущие над нами, криворукие?

Мы себе постелили линолеум из соображений тишины. Толстенный такой вариант, да ещё и на предыдущий. В прежней квартире стелили ламинат в комнатах, а на кухне и в коридоре - кафель. Очень шумные покрытия. Здорово о них бьются хрупкие вещи. Металлические ножки кухонных стульев скребыхают звонко.

Так вот движуха у соседей начинается как раз в тихий час. И ладно бы это лично наш тихий час был, а то ведь он по закону о тишине. Соседушки начинают прибирать свою хату. Скребыхают щеткой пылесоса по ламинату (предполагаю, что так звонко можно только по нему), двигают мебеля, что-то роняют периодически. И всё это сопровождается галопом их ребёнка. Аккурат в 15:00 затихают. Далее их не слышно, примерно, до 18:00. После опять движуха мебели, галоп, падение предметов. До 20:00. Передышка. 21:30 отчетливые прыжки + галоп. Иногда к беготне присоединяется глава семейства, тогда ещё и ржач присутствует. Безудержное веселье может закончиться раскладыванием диванов ко сну в 22:45, но это не значит, что бесилово кончается. Бывает, что галоп продолжается и до часа ночи. В промежутке у них перекус! Определяется по передвижению стульев на кухне по кафелю.

Недавно, когда веселье соседей было в самом разгаре в 23:15, поднялась к ним, т.к. время уже всё-таки не детское.

Долго мне не открывали. Потом за тамбурной дверью открылся замок, кто-то глянул в глазок. Детский голос выдал этого кого-то: «Мам, кто пришёл?» И этой «мам» пришлось открыть мне дверь, поскольку уходить я не собиралась.

Я: Вы шумите, а уже двенадцатый час.

Соседка: А что? Так сильно слышно?

Я: Воообще-то, да. Можете спуститься и послушать, как скачет ваш ребёнок.

Соседка: Мы постараемся тише.

Я: Может быть, вы вообще закончите скакать? Время позднее.

Соседка: Но мы ж не каждый день так!

Я: Так - не каждый, но передвижение вашего ребёнка галопом с подскоками слушаем целыми днями. Особенно хорошо получается, начиная с 21:30.

Соседка: А ваш ребёнок тоже нам мешает по утрам! Бегает!

Я: Так это может быть в 10 часов утра, а не в 6:30, как встаёт. И прям так слышно наверху, как внизу скачет ребёнок?

Соседка: Да! И нам мешает!

Я: Пожалуйста, придерживайтесь закона о тишине. Понятно, что над вами ни кто не живёт, и не мешает, потому вы забыли, наверно, каково это.

Соседка: До свиданья!!!

Хлопнула она дверью и ушла. Галоп продолжился. Закончился в 00:30.

Понятное дело, что взывать к совести, просить по-человечески- не действует на людей. Но! Жильцы последних этажей! Не расслабляйтесь! Вы живете не в частном доме, где под полом живут мыши!