75

Последний пост. О работе и увлечениях. Просто трёп.

Всем привет!

Соскучились? Знаю, что нет. ))

Итак. Почти совсем отказавшись от ремонта различной техники, которую мне несли или могут принести уважаемые пикабушники, я освободил себе время для действительно интересных для меня штуковин. Правда, этим я немного "подставил" @gepka, которого завалили сломанными ноутами-планшетами-телефонами, ну да ничего. Он мне наверняка простит. ))

Если по-взрослому, то лично мне гораздо интереснее починять нечто незнакомое, непростое и новое для меня. И таки да, за это неплохо платят. :) Гораздо лучше, чем за ноутбуки-планшеты-телефоны. А если считать основную работу (ремонт-настройка полиграфического оборудования, решение технологических вопросов) - то тут платят ещё лучше. )) Картинки с евреем не будет. Нечего тут.

На фото ниже - малая часть из всего, что приходится ремонтировать. Кое-что из этого - "халтурка", а кое-что - по основной работе (Полиграфия, помните?).

Ламповое фото:

Последний пост. О работе и увлечениях. Просто трёп. Длиннопост, Ремонт техники, Шаманство, Работа, Хобби, Хватит

"Надпись на курточке: *****" :):):)

Офигенный фильмец, кстати. Рекомендую. Исключительно в переводе Димки.

Повторю фото (теперь банаааановыый!) со вспышкой - для тех, кто любит жмакать на фотку и разглядывать подробности..

Последний пост. О работе и увлечениях. Просто трёп. Длиннопост, Ремонт техники, Шаманство, Работа, Хобби, Хватит

Вот такую бубуйню приходится ковырять до победного или до мусорки.

Это вам не ноутбук почистить...

Вообще, каждому - своё. @gepka любит ремонтить телефоны (т.к. они маленькие, много места не занимают, можно складировать в ящике в ожидании запчастей). @BetSa пока переклеивает экраны и чинит шлейфы, но вскоре начнёт ковыряться глубже и мы наверняка увидим эту прекрасную ремонтницу во всей красе. @depserv починяет примусы и иже с ними. @kasym, @resemi, @Scrypto и остальные (я не подписан на сообщества, поэтому не особо в курсе "кто-где-что" ремонтируют вообще всяко-разно...

Моё (никому не интересное) мнение на этот счёт - если хобби приносит деньги, то это лучшее хобби в мире. )) Если вы тратите деньги на хобби - ну, это просто хорошее хобби. Если ваше хобби везде - это полиграфия. :)

Разрабатывая и занимаясь запуском участка шелкографии (подбор-оборудования-помещения-персонала-документации и бла-бла-бла), попутно успеваю кое-что ковырнуть. Вот такое например (относительно простенькое):

Кажется, драйвер шагового двигателя. Умерло пару транзисторов. Заменил, однако.

Или вот ещё какой-то девайс. Джойстик от китайской "Денди", ага. :)

И провода поотрывались, и в одном предохранитель сгорел. Возможно ещё сдохла микруха под чёрной смолой. Как вариант - один джойстик заработает, другой - нет. Как снять эту чёрную гадость - без понятия. Может, кто подскажет? Температуркой в 300 градусов она даже не поперхнулась. То бишь, даже мягонькой не стала..

Ладно. Всё станет ясно после проверки на оборудовании. )) Вангую, что один заработает, а другой нет.

А вот ещё интересная штуковина:

Ну да, банальный блок питания 24 В, 3 А.

Заменил то, что справа, на то, что слева. Не считая предохранителя и конденсаторов.

Кстати, слева стоит интересная двусторонняя платка - она отвечает за исполнение графопылом печатной машины цикличных "пшыков", частота и длительность которых напрямую зависит от формата листа и скорости работы машины. Интересно исполнение этой платки - контакты выведены так, что её можно любой стороной воткнуть в разъём.

Абзац выше помутил вам разум? Не парьтесь, это "наши заморочки, из Джерси". ))

О! Зырьте, в какой упаковочке пришли микрушки из Страны Ки:

Нет, ну это ж надо было 5 микрушечек запихнуть в такую коробенцию..

Начали зевать со скуки? Я вас понимаю. Как указано в названии поста - просто болтовня.

О том и о сём, о разном.

Можно было бы рассказать вот об этом, к примеру:

Но секреты ремонта таких устройств (лабораторный блок питания высокого напряжения для проверки лазерных ламп и управляющих плат) неинтересны, судя по всему.

Ну починил и починил, чего там..

Другое дело - ремонт телефонов-планшетов-ноутбуков. С ними каждый имеет дело, а значит, описываемый в постах мастерами ремонт очень даже может пригодиться любому из нас. Так что искренне рад, что мастеров на пикабу все больше.

Но лично я устал чинить эту "домашнюю" технику. Надоело однообразие. В глушь. В Саратов. Поэтому всё. Баста. Хватит. Закончили. Всем спать. Кина не будет. Электричество ушло на нужды мужчин племени Бубал. ))

Возможно, в дальнейшем буду делать посты про своё истинное хобби. Полиграфию. Расскажу что-где-как-куда-почему в мире бумажной продукции. А может, просто буду постить чьи-нибудь голые сиськи, если жена разрешит. Сиське - наше всё. Ну или половина. Хотя мне жопки больше по душе. Вся жизнь мне "по душе". :):)

Ну вот и всё, ребята. (с)

Пишите письма мелким шрифтом на b210480@yandex.ru

Чтоб больше влезло, конечно же. ))

Найдены возможные дубликаты

+2

фильмец и в правду хороший) буду пересматривать))

раскрыть ветку 5
+1

скорее всего я сейчас нереально туплю, но подскажите, пожалуйста, о каком фильме идет речь?

раскрыть ветку 4
+2

Четверг. ( Ну или в нашей локализации "Кровавый Четверг") :)

раскрыть ветку 1
0

о фильме, который в посте на экране монитора, если что.. ))

раскрыть ветку 1
+1
@80cats, который раз прошу, не уходи! и пишешь ты хорошо, читать интересно. пиши про типографию, пиши про неизвестные хреновины и их ремонт. ремонт буков и телефонов можно и не на пикабу загуглить, а ты такой один
+1

@80cats, продолжай пилить посты=) очень уж интересно читать

+1
Вовчик, а что если нам самим эти пульты изготавливать и толкать???
раскрыть ветку 2
0

Траходром не в пульте.. там же прошивка главное.. без исходников толку-то.. не, ну можно, конеш, программера подрядить, ток думаю эт долго будет, а ему тож платить надо.. :)

раскрыть ветку 1
+1
Программер у меня есть, заплачу я ему сам, главное, чтоб народу требовались...
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Надпись на курточке: "Кант" (философ такой, ага) :)

раскрыть ветку 1
0
Там дальше она с психологом философствовала неплохо так.
+1

Правильное кинцо. Надеюсь, от Гоблина? Кстати, надо бы пересмотреть...

раскрыть ветку 2
-1

Написано же - в переводе Димки. )) Кстати в "новом" его переводе получше. "Зае*ала ты" звучит хуже, чем "Ну-ка, нах*й" . Ну, по мне так.

раскрыть ветку 1
0

"Ну-ка нахуй" - очень колоритная фраза, иногда ей пользуюсь в жизни. Но лучше она звучит в "Большом Лебовски".

0

@80cats, очень интересно читать про ремонт необычных устройств, интересно следить за ходом мысли профессионала. Телефоны и иже с ними хрень однотипная, а вот пром электроника увлекает. Тем более что мне со сменой рода деятельности достались по совместительству некоторые электронные дела в которых я особо не силен, а учиться там не у кого, хотя пока справляюсь. Так что пиши еще, отписываться не буду, жду продолжения.

0
А меня забыыыыыли :)
0

Вовчик, как жизнь твоя?

Когда в гости заедешь?

раскрыть ветку 1
0

да х.з., постараюсь на этой неделе..

чё-то со временем совсем туго, хоть и отпуск.

видишь, даже посты не пилю, да и твои не особо комментирую.. ((

0

О, @gepka, я обещал тебя позвать для срача, а тут такой повод..

раскрыть ветку 1
0
Нут ничего не дискутируют...
0

@80cats, интересуют незнакомы вещи? Есть такая фиговина. Схемы на нее (как мне сказали) нет. Телефончик. Elephone P7000. истинный китаец. В СЦ говорят словил каратыша.

раскрыть ветку 2
-1

Телефоны-планшеты-ноутбуки - это не незнакомые вещи.. :) А схемами я и так почти не пользуюсь, даже теми, что легко скачать - лень же в схему втыкать, особенно в случаях несложных..

раскрыть ветку 1
0

а я смотрю на его внутренности и мне кажется, что это город инопланетян с различными постройками и вертолетными площадками.

0

Если интересно, совет насчёт термопасты на транзисторах частично помог. Уселок теперь работает примерно час-полтора до отбрасывания левого канала. По маркировке КТ818 и рядышком пара КТ819, 6 пар. Какой из них прикидывается жмуром, не искал. В общем на этом эксперимент пока-что окончен, решено что игра не стоит свеч - искать где заказывать (список аналогов нашёл впрочем), ждать прихода, искать убитый... В общем лень. На досуге попробую добавить сверху вентилятор, чтоб транзистор на рабочую температуру, от которой дохнет, не выходил. Занятное занятие для не занятых занятными занятиями :)

раскрыть ветку 3
+1

Дык, чего искать-то.. какой сильнее греется - в том и проблема.. можно пальцем, можно чеком проверить (палец обжечь можно).. кстати, не факт, что это именно транзистор. Вполне может оказаться кондер возле него или резистор мощный..

раскрыть ветку 2
0

Чуть затянул с дальнейшими поисками, только нынче время свободное нашлось и желание :) В общем оказалось всё дело в паршивой пайке элементов. Один нашёл визуально, другой когда температуру лазал проверять - транзистор оказался впаян на двух ногах, третья прислонена. Пропаял, один контакт мануально - шевелил при включенном агрегате плату, поставленную вертикально к основной. Потом уже залез с паяльником, прошёлся по контактам. В общем всё теперь работает. Спасибо за подсказку :)

раскрыть ветку 1
0

А куда память паять намереваешься?

раскрыть ветку 1
0

Глазастый... куда-нить приманстрячу.. ))

0

А сейчас ты его еще раз подставил написав о нем в посте )

раскрыть ветку 1
0

:)

0

Эх, у меня вот сломался разъём зарядки на планшете (micro usb), и никто не берётся починить. :(

раскрыть ветку 7
+1

С чего вдруг, если не Леново - @gepka возьмётся. Если вы не в СПб, а в МСК - @BetSa

раскрыть ветку 3
0
Слушай, сколько пересмотрел 2 первых фотографии, так и несмог найти отличия!?
раскрыть ветку 1
0

Написал @BetSa, может поможет.

0
я починил на пультах 3 usb + 3 новый разъема за 2к рублей, на обычном радиорынке )не понимаю в чем сложность
раскрыть ветку 2
0

Сложность в том, что припаяться не к чему. Дорожки повреждены.

раскрыть ветку 1
0

У тебя там пульт лежит знакомый от станка. Он рабочий? Если да почем?

раскрыть ветку 12
0

О_о

я ж не продавец.

я даже не знаю, от чего тот или другой пульт.

))

раскрыть ветку 11
0
там сзади маркировка. Если ты с питера то можно проверить его работоспособность прямо на станке и далее решить будем брать или нет.
раскрыть ветку 10
Похожие посты
557

Котики приносят радость)

Работаю мастером по ремонту крупногабаритной бытовой техники, в основном на дому у заказчика. И собралась у меня коллекция котиков, которые не побоялись и решили проверить - а кто, собственно, пришел на их территорию)

Я подозреваю, что это вы мастер?

Котики приносят радость) Кот, Ремонт техники, Забавное, Работа, Длиннопост, Коллекция, Фотография

Забудь, что у тебя был тестер, точнее, что у тебя он есть

Котики приносят радость) Кот, Ремонт техники, Забавное, Работа, Длиннопост, Коллекция, Фотография

Жрать принес? Я чо тут, для красоты сижу?

Здесь было намного удобнее до того, как ты разложил тут свои пожитки

А вы, собственно, кто, стесняюсь спросить?

В темноте бы ты меня никогда не нашел!

Привет! Посмотри, какие необычные у меня глаза! Уверен, ты таких никогда не видел!

Здорово, если кто-то из моих клиентов узнает своего питомца) Всем добра)

Показать полностью 6
104

О бедном блоке питания замолвите слово

Доброго времени суток! попался на ремонт монструозный БП ICE HAMMER IH-1600W Ultra.

В эпоху майнинга востребованный аппарат)

О бедном блоке питания замолвите слово Ремонт техники, Хобби, Длиннопост

Полностью модульный, тяжелый, металлический корпус, достаточно габаритный разъем для подключения к сети, в общем что-то путевое)

По диагнозу - не запускается, писк, треск и сплошная печаль.

Разбираю данное чудо для диагностики

Как всегда пыль, грязь, и друзья всех радиолюбителей - вздутые конденсаторы. В общем ничего критичного. Откручиваю основную плату и тут БАЦ)

А пациент то уже был в ремонте и потерял девственность под жалами советских паяльников и канифоли.

Товарищи, я конечно всё понимаю, но в 21 веке, когда флакончик флюса стоит как пачка сигарет, паять канифолью считаю моветоном).

СМД резисторы, которых видимо не было в наличии, заменили советскими ОМЛТ резисторами, бережно упаковав в термоусадку).

Для простоты ремонта нацарапали на текстолите расположение диодов в выпрямительном мосту.

В общем, если делать для себя, то такой вариант возможен, но так как товарищ этот блок покупал с рук, то совесть продавца или мастера, кто это сотворил, вызывает много вопросов)

Делать нечего, ремонт так ремонт, для начала как смог отмыл плату, заменил конденсаторы в круг и провел замеры.

Как оказалось был пробит полевой транзистор высоковольтной цепи, из за чего силовой трансформатор и пищал.

Вот он на фотографии злодей. Заменил на такой же и установил всё на место.

Калоша очень неохотно отмывала остатки канифоли, часть соскребал скальпелем)

Блок успешно запустился, нагрузку держит)

И в заключении еще раз хочу дать совет, надеюсь коллеги меня поддержат, надо идти в ногу со временем)))

Показать полностью 7
62

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (ИТОГ)

Доброго времени суток! Выкладываю крайний пост по самодельной ИК-паяльной станции.

Если кто захочет ознакомится с процессом создания, то пожалуйте по ссылкам:

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 1)

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 2) и простой ремонт компьютерных колонок

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 3 - небольшое видио)

Для людей, которые любят видосы, я подготовил небольшой ролик (первый так сказать опыт по работе с видео, прошу тапками не кидать))

Итак, товарищи, на данный момент я имею полностью работоспособную ИК-паяльную станцию, за исключением чисто косметических моментов (защитный кожух блока управления и разъем питания), которые на общую функциональность не влияют.

Идею для постройки я брал у ребят с канала CORE и у товарища, по этой ссылке: https://mysku.ru/blog/aliexpress/47529.html

По ссылке выше, Вы можете ознакомится с проектом автора, скачать прошивку для Ардуино и саму исполнительную программу.

Ссылки на скачивание актуальны, я сам первый раз программировал Ардуино и сделал  это с первого раза), единственное, если возникает ошибка при записи скетча, подгрузите библиотеку MAX6675. И в случае использования Win10, перед установкой драйверов, загрузитесь в режиме "без проверки цифровой подписи драйверов"

Ниже скрины программы для работы с Ардуино и необходимой библиотеки.

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (ИТОГ) Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост
ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (ИТОГ) Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост

Сама исполнительная программа проста до безобразия и ее функционал расписан на сайте автора (при загрузке термопрофиля выберете Parser on и выполнение термопрофиля запустится).

Теперь  ссылки где что брал:

1. Братья из Поднебесной

141,98 руб. -5% | Твердотельные реле SSR-10DA SSR-25DA 10A 25A 40A на самом деле 3-32 В постоянного тока в 24-380 В переменного тока SSR 10DA 25DA 40DA DMWD Новый

https://a.aliexpress.com/_eOBuE4 (реле брал на 40А, при полной нагрузке практически не греются без радиатора)

72,83 руб. -40% | Датчик температуры термопары типа K, зонд термопары 92 см-20 ~ 300C

https://a.aliexpress.com/_etyHJw (2 шт)

197,16 руб. | MAX6675 модуль + K Тип термопары Датчик температуры градусный модуль

https://a.aliexpress.com/_eOPYGg (2 шт)

Небольшое отступление по датчику температуры - у разных ревизий разное расположение контактов, поэтому, если будете повторять смотрите внимательно!

624,57 руб. -15% | 80*80 мм 450 Вт инфракрасный керамический нагреватель нагревательная пластина для BGA станция IR6000 IR6500 IR-PRO-SC (пришел с небольшой трещиной на корпусе, продавец дал промокод на скидку)

https://a.aliexpress.com/_eOPAbq

40,47 руб. -11% | 1 шт. Nano 3,0 контроллер совместим с forarduino nano CH340 USB драйвер без кабеля

https://a.aliexpress.com/_etWSzW

2. Сайд для заказа стеклокерамики любого размера (отправка СДЭК по полной оплате, упаковано и доставлено хорошо)

https://kmn.su/ - есть онлайн калькулятор расчета ( у меня с учетом какой то акции вышло 1.5 к рублей)

Если приблизительно подсчитать себестоимость:

1500+2*72,83+2*197,16+624,57+40,47+700 (лампы и патроны)+400 (краска)= с округлением получаем 3500 рублей (алюминий для корпуса, крепеж, болты и всякая мелочь была у меня  наличии от старых запасов).

3500 рублей, Карл! За полностью функционирующую ИК-паяльную станцию, что на порядок дешевле китайских аналогов. Я считаю отличный результат.

И в конце маленькое отступление из последних доработок:

1. Селектор выбора площади нижнего нагревателя (3 тумблера по 3 лампы, соединенных последовательно)

2. Твердотельные реле, закрепил на стойках, т.к. в процессе долгой работы нижняя алюминиевая плита нагревается сильнее самих реле

3. Штатив для верхнего нагревателя сделал по образцу штатива для микроскопа (не люфтит,  регулируется отлично по всем плоскостям)

4. Термопары закрепил пока на толстой медной проволоке (возможно  временное решение)

На этом данная тема завершена, теперь ремонты (пожелайте удачи товарищи))

P.S. в комментариях спрашивают мои контакты - ссылка на ВК mafiyaforever, почта -dimaksenzov@yandex.ru

Показать полностью 7
512

Странный ремонт MSI Z87 MPOWER

Доброго времени суток! Что-то давно ничего не выкладывал, не было интересных ремонтов)

Буквально вчера попала ко мне в руки интересная материнская плата от бренда MSI. Позиционируемая как оверлокерская с 20 фазами питания процессора, что по заявлениям производителей позволит разогнать камень до скорости SpaceX Dragon))) Обеспечена поддержка до 64 Гб ОЗУ DDR3.

Выглядит это чудо следующим образом

Странный ремонт MSI Z87 MPOWER Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост

Ничего плохого о качестве сказать не могу, материнская плата собрана достаточно качественна, транзисторы VRM охлаждаются массивным радиатором с термотрубкой, имеется распаянная пост карта и прочие плюшки.

А теперь непосредственно к проблеме - материнка не запускается, при нажатии кнопки пуск происходит 2-х секундное подергивание кулерами, загорается подсветка и все.

Можно было бы предположить, что где-то присутствует КЗ, но БП в защиту не уходит и при повторном нажатии на кнопку пуск происходит аналогичная ситуация.

Видимо такой дефект распространен на этой линейки материнских плат, так как быстрое гугление показывает похожие проблемы на различных форумах по ремонту, вот только одна беда - все темы без решения.

Но я человек дотошный и в перерывах между игр и занятий с детьми (спасибо коронавирусу етить его в печенку) у меня куча свободного времени - вся ночь до рассвета и подъема самой младшей дочки))

Перепрошивки биоса проблему не решили.

Итак, поведение материнки меня озадачило и я начал с замеров напряжений... и как оказалось всё в норме, кроме питания ЦПУ.

ШИМ-контролер, используемый на этой плате IR3563B.

Datasheet именно на него ограничен расположением пинов, но на старшую модель IR3565B более информативен и имеет типовую схему включения.

Итак, проведя замеры убеждаюсь, что все разрешающие работу ШИМ-контролеру напряжения присутствую, за исключением сигнала EN. Для данного контролера, да и в принципе для большинства других контроллеров питания ЦПУ этот сигнал равен 3.3 вольт.

При замере сопротивления на этом выводе обнаруживается интересная ситуация - без дежурного напряжения сопротивление относительно земли 14 Ом, при дежурном напряжении 2 Ом. Второе сопротивление понятно, так как пока материнская плата не будет запущена, линия EN подтягивается к земле. А вот с 14 Ом при отключенном питании очень печально.

На данную материнскую плату и более старшие модели отсутствую и схемы и Boardviewer, что всегда затрудняет и затягивает ремонт, так как даже близкие по принципиальной схеме элементы могут быть раскиданы в разные угла материнской платы.

Но делать нечего и я стал искать по контактным площадкам, от куда к ШИМ-контролеру идет сигнал EN.

А вот от куда

Здесь находятся две транзистрные сборки (702 по два полевых транзистора в корпусе) и резистивный делитель, что бы было более наглядно (так как часть соединения через переходные отверстия идут на другой стороне платы) я подписал что как и куда

Теперь становится яснее, что транзистор при подаче дежурки подтягивает EN к земле, а само напряжение формируется через резистивный делитель с 12 вольт на 3.3.

Только беда в том, что при пуске у нас остается сопротивление линии EN 14 Ом, а должно быть кОмы.

Самое логичное, что смертью храбрых отошел ШИМ-контролер, но демонтировав его сопротивление не ушло.

Дальше я демонтировал и транзисторные сборки и сам резистивный делитель, но сопротивление было по прежнему 14 Ом))

Чувствую, что я что-то упустил и линия EN дублируется еще куда-то, продолжил изучать контактные линии, переходные отверстия и о, чудо! я не заметил сразу еще одного отверстия, идущего в сторону ОЗУ. Если честно, то достаточно странно, что линия EN ШИМ ЦПУ уходит еще куда-то, но видно ребятам из MSI так виднее. Дорожка упирается в сток полевого транзистора с маркировкой 72i, который и оказался виновником всего ремонта, на затвор которого при подключенной дежурки приходит 5 вольт и он тянет всю линию EN на землю. На фотографии я его демонтировал вместе с рядом стоящей транзисторной сборкой (затвор упирался в нее)

И после демонтажа этого транзистора при пуске материнской платы сопротивление линии EN стало кОмы, но напряжение не поднималось выше 2.6 вольт, что маловато. Заменив резистор верхнего плеча резистивного делителя на 8 кОм, напряжение стало ровно 3.3 вольт (возможно у родного резистора сопротивление уплыло) и материнская плата успешно запустилась)

Виндовс грузится,  тесты стабильности проходит, профили разгона держит.

Остался только один вопрос - для чего нужен дублирующий транзистор по линии EN, по по опыту и топологии других материнских плат я в нем не вижу крайней необходимости и поэтому почему на его затвор стабильно приходит 5 вольт дежурки разбираться не стал))

Всем спасибо за внимание, надеюсь данный опыт кому-нибудь поможет или натолкнет на решение проблемы.

P.S. Из Китая пришли все недостающие компоненты для моей ИК-паяльной станции, так что скоро все соберу и буду тестировать)

Показать полностью 5 1
172

Мое мини-дело "Закуски к вину"

Начну с того, что я обожаю делать все своими руками. Чем я только не занималась! Скрапбукинг, Каттеринг ( когда вырезаешь из бумаги безумно красивые фигуры), выучилась на дизайнера, чтобы рисовать интерьерные скетчки, фуд иллюстрацией, броши из страз и бисера и.т.д
Но, самое мое любимое хобби, было проект Antipasto project.
Идея, продавать закуски к вину, у меня появилась года 3 назад, но казалось, чем-то очень сложным! ( Что покупать? Сколько класть? Как считать себестоимость? А доставка? А когда, я же на работе? Ну и еще миллион вопросов). Так бы и ходила я с этой идеей, если бы как-то на новогодние праздники, ко мне бы не пришла бы моя подруга и я не рассказала бы ей об этой идее.
Тома ( так зовут мою подругу) загорелась так же как и я! Более того, в нашем городе не было подобных проектов, что замотивировало нас еще больше! Достаточно быстро мы сделали мед. Книжки, придумали состав наших боксов и блюд, Тома просчитала себестоимость, мы все закупили, создали страницу в инстаграмм, настроили таргетинг и сели ждать заказы.
На сколько я помню, достаточно долго у нас никто, ничего не заказывал, как вдруг, на моей основной работе, нужно было собрать заказ для директора! (Больше блюдо, диаметр 25 см). На тот момент, мы больше ждали заказов даже не ради денег, а ради контента. По сути 90% успеха зависели от красивых фотографий в ИГ. Собрав тарелку (директор оказался в восторге) у нас появились новые фото.

На тот момент я работала в фитнес-клубе, где был большой бар, с ресторанной мебелью, что так же сыграло большой плюс для нашего дела. Во –первых, на такой кухне очень удобно собирать наборы, во-вторых получались отличные фото, которые внушали доверие потребителю (что мы готовим не дома, а в специальном месте). У нас были разные акции, например, при написании отзыва – доставка бесплатная. Посыпались заказы. Вообще, мы были очень удивлены, что люди готовы покупать колбасу по цене 10 колбас. Себестоимость одного бокса выходила, примерно в 550 рублей, а продавали мы его за 1400. Здорово, когда был заказ сразу на 2 и более боксов или тарелок, ведь в таких случаях у нас не оставалось продуктов. На 23 февраля и 8 марта мы вообще работали не покладая рук. На 8 марта у нас было 14 заказов. Благо, я могла отъехать с работы на 10-15 минут, иногда отвозила Тома, иногда мой муж (я ему платила честных 200 рублей) Спустя какое-то время закусок стало мало и я решила делать полезную Гранолу. Какая же она была вкусная! Просто объедение! Там было столько орехов, по-моему я вообще в ноль с ней работала, но все с таким удовольствием ее лопали и хвалили меня, что я не особо переживала. В середине лета наш проект завершился. Тома уехала в Италию на все лето, а я переехала в Екб. Там я не особо хотела заниматься чем-то таким, так-как не было удобных условий ( я была совсем одна, я плохо знала город, у меня не было друзей, с которых начались бы мои заказы). По возвращению в свой город, я думала об этом, но что-то настроение уже не то)) Так что, теперь, проект Антипасто остался лишь в моих воспоминаниях.

Мое мини-дело "Закуски к вину" Хобби, Работа, Закуска, Вино, Свое дело, Длиннопост
Мое мини-дело "Закуски к вину" Хобби, Работа, Закуска, Вино, Свое дело, Длиннопост
Показать полностью 7
59

Маленький ремонт частотного преобразователя и зарядного устройства для аккумуляторов фотоаппарата Nikon

Доброго времени суток! Разбавлю немного поток ремонта видеокарт)
Товарищ попросил отремонтировать частотный преобразователь со станка для резки полотна в типографии.
По анамнезу при подключении искрит, пахнет паленым и выбивает автоматы.

Маленький ремонт частотного преобразователя и зарядного устройства для аккумуляторов фотоаппарата Nikon Ремонт, Хобби, Длиннопост, Ремонт техники

Достав плату и выпаяв разъём на двигатель, увидел такую бяку, текстолит после прогара становится токопроводным, а на этих разъёмах 380 вольт. Станок находится в подвале и возможно сырость сделала своё пагубное дело. Дальше за малым - высверлить бормашинкой до чистого текстолита и восстановить дорожки, если перегорели.

Маленький ремонт частотного преобразователя и зарядного устройства для аккумуляторов фотоаппарата Nikon Ремонт, Хобби, Длиннопост, Ремонт техники

Вот такой промежуточный результат

Заливаю всё паяльной маской и под ультрафиолет (жена отдала свою старую лампу для маникюра - подходит отлично)

Конечный результат.

Итак, заработало) дома конечно 380 вольт нет. Подал необходимое напряжение для проверки с повышающего преобразователя после диодного моста)
Товарищу отдал, частотник уже стоит на производстве и работает как надо) видео работы скидывать не буду, т.к. много мата (ну производственный цех, что тут поделаешь)

Следующим на стол ложится зарядное от фотоаппарата. Зачем делать шарнирный разъём и провод для зарядки остаётся загадкой маркетологов))
Видим слабое место в процессе эксплуатации

Ремонт не сложный - приклеить и припаять)

Также заметил порванную дорожку от оптрона и восстановил проводком, а дорожку 220 вольт, которая идёт на диодный мост срастил оплёткой. Для прочности залил сломанные места эпоксидной смолой.

И конечный результат) зарядка работает в штатном режиме, шарнирный механизм поворачивается)

Показать полностью 7
498

Ностальгия по работе

Так получилось, что я нашла себя. Нашла любимое занятие, нашла любимую работу. Путь был долгим.(от фабрики до офиса) Мне было тяжело, да. Но как-то всё сложилось удачно в итоге. Я пришла с "нуля". Забитая, молчаливая. Всё, что у меня было - это руки. Которые "чесались". Мне хотелось твориить)) Меня обучали ребята-коллеги. Они младше меня, кто-то с опытом, кто-то новички в этом деле. Но, в итоге, вместе, сообща мы делали дело).
Перед пандемией наша компания закрылась и нас всех попросили на выход. Слёз было море. Настолько мы сроднились все( Насколько каждый из нас любил свою работу!
Я до сих пор без работы. Очень скучаю. И руки "чешутся". Поэтому вот, грущу здесь.
Ниже мои работы. (Маленькая часть)Мои тортики.
Мечтаю чтобы скорее всё это закончилось. Очень хочу к тортикам)

Ностальгия по работе Кондитер, Торт, Длиннопост, Работа, Хобби
Показать полностью 4
2545

Кризис 30 лет или "как уволиться с работы ради нового себя"

Всем привет! Забегая вперед, сразу поясню- это мой первый пост. На Пикабу я уже год, но вот на регистрацию только сейчас осмелилась.

Итак, моя история.

По образованию я юрист. Имела хорошую должность (заместитель директора/директор) и неплохую зарплату на частной фирме. Работа в режиме дедлайнов приносила определенный кайф, но что-то было не то. Примерно года два назад я из интереса стала просматривать современных художников (знаменитых и не очень). Потом из интереса взяла кисточки в руки и акварель. И тут важно: я никогда не рисовала (ИЗО в школе не считается), а тут меня просто понесло. Обошлось без обучающих роликов ютуба. Просто малявала, как могла, интуитивно.  Не спорю, изначально это выглядело как мазня (все-таки в голове был ноль как вообще создаются рисунки), но что-то многие знакомые начали меня нахваливать мол "ого, талант попер".

Так я провела полгода. За это время я освоила акварель, но этого показалось мало. На свой др я запросила сертификаты в художественный магазин, и вот, я уже имела профессиональные кисти, краски (которые в тюбиках) и холсты. Я была счастлива, как ребенок! Было страшно пробовать холст, но смогла! О Боги, я, не имея ни малейшего образования, начала "пачкать" холсты один за одним, пытаясь понять, как вообще создаются картины. И знаете- это был самый настоящий кайф для меня. И тут жирное НО! - моя работа. Мне не хватало ни времени, ни сил на новое увлечение. Вырваться из круга дом-работа-дом-работа получалось либо по ночам, либо маленькими отрезками времени на выходных. Внутри стало закипать. Знаете, такая типа депрессия на рабочем месте "что ты здесь делаешь?" Интерес к своей профессии угас до нуля, и я п̶с̶и̶х̶а̶н̶у̶л̶а̶ уволилась.

Это было сложное решение. Меня осуждали/не понимали/ считали идиоткой. Но мне было абсолютно плевать. Я так загорелась новой собой, что общественное мнение утратило силу.

А теперь суть: я месяц как безработный человек на пути нового витка. Дни пролетают над освоением техник и материалов. Мне страшно, да, но людям стали нравится мои работы. Пошли даже заказы.

И вот в конце хочу сказать: это далеко не пост про мотивацию. Лозунга "делайте как я" не будет. Просто большая история, как одна девушка наконец-то решилась на отчаянный шаг, чтобы попробовать новое.

Ну и позвольте немного похвастаться последней работой.

Спасибо, что дочитали)

Кризис 30 лет или "как уволиться с работы ради нового себя" Новая жизнь, Рисование, Хобби, 30 лет, Работа, Картина, Длиннопост
Кризис 30 лет или "как уволиться с работы ради нового себя" Новая жизнь, Рисование, Хобби, 30 лет, Работа, Картина, Длиннопост
Показать полностью 3
563

Знакомства пост

Всех с наступившим и снова здравствуйте! Почему снова? Прилетел мне 3 года назад перманентный бан. Причину не назову т.к. в адекватность людей перестал верить давно. Но сегодня, 1 января, решил открыть новую страницу в общении на Пикабу и заново получить право голоса. Прошел перерегистрацию и первым делом двинул в мою Лигу по крови и призванию.
Очень люблю и, надеюсь, умею создавать, вот уже 17 лет, мебель. Хобби давно переросло в работу, но не перестало приносить удовольствие. Ниже несколькот примеров работы. Сильно не выбирал, потому что фото ОЧЕНЬ много (поверьте), а скорее для пруфов моих слов. Большинство операций стараюсь делать сам (качаю скилл, ну и жадность). Если не похоронят под под тапками, то буду новые интересные проекты выносить на всеобщее обозрение. В голове множество идей на этот год для повышения узнаваемости моих работ.
Всем привет, будем знакомы!

Знакомства пост Мебель, Хобби, Работа, Длиннопост
Показать полностью 7
174

Советский танк КВ-1С

Советский танк КВ-1С Стендовый моделизм, Танки, Война, Хобби, Коллекция, World of Tanks, Работа, Ручная работа, Длиннопост

Привет! Рад выставить на суд общественности свою работу - КВ-1С от Trumpeter в масштабе 1/35. Модель давнешняя, но до сих пор любимая, не смотря на многие неточности. Считаю, что лучше пока ничего не построил.

Машина носит собирательный образ, но изначально делалась по конкретной выдержке из наградного листа (фото прилагается). Если нет времени читать, то в двух словах - танк проходил по минному полю. Главное условие - потрёпаный внешний вид танка и снятые сегменты надгусеничных полок, поврежденные взрывами.

Список доработок:
- измененил размер комбашни (которая ещё и была отлита вместе с крышей башни);
- изготовил торсион люка;
- сделал имитацию литой брони и литьевые номера:
- заменил пулеметы на самодельные из игл шприцов и проволоки:
- "обварил" стыки размягченным тянутым литником;
- спаял поручни из латунных трубок, согнул различные скобы из проволоки, срезал и заменил крепления баков на самодельные из листовой латуни и пластика;
- подогнал фототравлёные решётки от Мир Моделей по размеру, поставил метлличекие траки от Мастерклуб, закинул трос от Эуреки.
- обрезал, сточил и помял надгусеничные полки.
- имитировал следы попаданий и рикошеты паяльником и круглым бором.

Красил акрилом Pacific88, модуляцию решил сделать более сдержанную, нежели чем на предыдущих работах - надеюсь, сделал правильный выбор. Сколы и потертости делал исходя из условия сделать повоевавшую машину, ранее проходившую по минному полю. Показал на горизонтальных поверхностях комья земли и траву, которые налетели от взрыва... Использовал просеенную натуральную землю и ворс от кисти, подкрашенный в оттенки зеленого цвета (свежая трава и подсохшая). Закрепил всё это дело фиксатором от AK interactive для гравия и песка. Остальной везеринг производился пигментами и химией Wilder. Отдельно хочу отметить работу с новой серией Aqua Line. Ею были имитированы ржавчина и разводы пыли на некоторых участках, а также следы копоти. Для тонировки использовал масло Mig production, Wilder и Classico.
Также я разработал 3Д и чертежи необходимой подставки, после чего заказал деревянную базу Альберту Пниколину. Травяную накладку специально для меня изготовил Дмитрий Тебеньков с эффектом проминания травы гусеницами, за что ему огромное спасибо! На фотографирование модели ушло достаточно много времени, в процессе был использован новый объектив, черный фон и 4 лампы с нейтральным светом.

Советский танк КВ-1С Стендовый моделизм, Танки, Война, Хобби, Коллекция, World of Tanks, Работа, Ручная работа, Длиннопост

Немного фотографий в процессе сборки и покраски:

Показать полностью 7
2427

Секретарша

Принесли в ремонт мойку воздуха лг, говорят не работает

Секретарша Ремонт техники, Работа, Секретарь, Длиннопост

Начали по шаблону спрашивать дата покупки, что с ним делали.
Выяснилось что стояла она в кабинете начальника одной организации, тот попросил секретаршу помыть его, а она не придумала ничего лучше чем засунуть крышку (на которой управление) в посудомоечную машину вместе с кучей посуды, моющими средствами и тому подбным. И вот результат.

Показать полностью 4
84

Ремонт типичного утопленника.

Зашел Fly с неисправностью "Не включается". После подключения к лабораторному блоку показал небольшое потребление. Разобрал. Оказался утопленник. Классика - подгорели дорожки шлейфа дисплея, за компанию одна дорожка шлейфа тачскрина. Материнская плата пострадала немного, хватило небольшой чистки.
Беру в свои трясущиеся ручки паяльник и проводки. 4 и 5 дорожки целые, камера не смогла передать их красоту. 2 и 3 дорожки дублируются - задача упрощается.

Ремонт типичного утопленника. Ремонт, Смартфон, Работа, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

Общий вид, так сказать, без преувеличений.

Ремонт типичного утопленника. Ремонт, Смартфон, Работа, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

А это за сенсор, крайний правый.

О чудо, оно живое! И даже сенсор реагирует на пальчики, но видео записывать мне было лень. Да и неудобно делать это без третьей руки.

Shoot on Mi 9T.

Показать полностью 4
754

Починиль

Вызывают в один из отделов. (Работаю сисадмином). Печатать неудобно все дела. Как выяснилось кто-то за каким то хером проебал потерял лоток на который распечатанные бумажки выходят. Ну грю ок ща поищу в инете. Но нет нам надо прям щас а то жопа. Листы загибаются к лотку подачи бумаги и получается бесконечная печать ) ну сами просили)

Починиль Принтер, Работа, Тюнинг, Ремонт техники
436

Iphone 7 нет сети.

Как мне  Samsung помогает ремонтировать телефоны apple)

Проблема в iphone 7, нет сети, нет прошивки модема.

При диагностики понял что одно напряжение из микросхемы не выходит, хотя должно.

Будем перекатывать.

И суть в том что процессор находится вплотную к модему, поэтому все как всегда, немного термопасты, радиатор.

Iphone 7 нет сети. iPhone 7, Работа, Нет сети, Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт телефона

Алюминиевый скотч

Iphone 7 нет сети. iPhone 7, Работа, Нет сети, Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт телефона

И термомоскочт.

Судя по всему моим инструментом снова кто-то из ребят ковырялся  ̶В̶ ̶ж̶о̶п̶е̶ ̶, в зубах и мне его опять подтачивать.

Снимаю весь компаунд вокруг модема.

Паяльную станцию на 310 градусов, беру свой самый лучший пинцет с али

И снимаю катушку и конденсатор рядом с модемом, для того чтоб было удобней залезть лезвием под модем.

Температуру на 325 и 40 секунд ожидания.

Ставлю катушку на место и проверяю, не перегрел ли проц, и мои надежды оправдались.

Зачищаю плату от старого припоя, и накатываю микросхему, вот в этом мне и помогает самсунговский телефон)

Объясню.

Серые шары, я больше не лужу я ставлю микросхему на трафарет и на сухую засыпаю ее шарами 0.20мм.

Затем я обильно поливаю вокруг микросхемы флюсом

И тут мне в помощь идёт стекло задней части от Samsung s6.

Перед этим я прогрел его и снял слой краски.

Скажу так, это стекло у меня уже около 8 месяцев, всех остальных мне хватало на 2 месяца максимум и при нагреве они лопаются.

Накрываем трафарет стеклом и прижимаю пинцетом.

Температура фена на 300 и поток воздуха на 60% и прогреваем.

По итогу учесть что было много серых пятаков, все шары стали.

Вычищаю флюс и ставлю микросхему на место.

Есть один нюанс, знаю много ребят кто ставит микросхему без флюса, знаю тех кто пытается  залить всю посадочную площадку и в тоге микросхема уплывает во время нагрева.

Я делаю так, я обильно наношу флюс на ушную палочку и размазываю его на посадочное место.

В итоге микросхема не плывет и достаточно флюсу чтоб припой нормально схватился

И тут должен быть хэппи-энд, но хер там, напряжений с модема нет.

Я делаю все второй раз, надеясь что просто микросхема стала криво, но ничего не меняется, сети нет, напряжений нет.

Итог микросхема мертвая.

Возвращаем аппарат клиенту, расстраиваем его, но в этом случае я уже ничего не сделаю, другой модем я не поставлю ибо он подвязан к процессору и другим микросхемам.

Около 3-х часов потрачено но клиент сказал что отнесёт другому пикабушнику и тот обещал ему сделать)))))

Вдруг тот самый пикабушник подписан на меня, у меня просьба отпиши на почту, как ты его сделал ( если сделал) piq@list.ru

Спасибо

Показать полностью 16
3029

Долгий заряд

Пришла сегодня пара супруг лет за 50.

Зашли, очень культурно поздоровались, уточнили занимаемся ли мы ремонтом планшетов именно этой фирмы затем последовал вопрос.

-У нас планшет очень долго заряжается, вы сможете нам помочь?

- Как долго?

- Ну вот сегодня четвёртый день заряжается.

Главное упорство)))

242

Байки приёмки

Случилось мне как-то работать на приеме техники в ремонт.

Я уверена, что таких историй на Пикабу очень много, хочется и мне поделиться своими воспоминаниями, которые теперь вызывают только улыбку :)

1) Приносят ноутбук. Не работает дисковод. Со слов клиента: дисководом долго не пользовались (вот неожиданность), а теперь нужно срочно им попользоваться (вот неожиданность без сарказма). Через 15 минут слышу истерический смех из мастерской. Это был наш инженер по ремонту, который изъял из дисковода идеально круглый кусок засохшего лаваша :) Денег с клиента не взяли, так как выражения его лица вполне хватило, кажется, кого-то дома ждал серьезный разговор.

2) Какой-то айфон. Замена модуля. При выдаче клиенту телефона (деньги он уже отдал) как обычно предложила ему проверить работоспособность аппарата. Парень начинает его включать и роняет на пол. Паутина из трещин. Мне было очень жаль его ровно до того моменты, пока он не сказал "Ну гарантия на ремонт же есть? Меняйте." Я вежливо намекнула, что этот случай не гарантийный, так как ну вы поняли. "А ничего, что ты его уронила?!"- парировал мне дорогой клиент, который всегда прав. "Меняй за свой счет, это не мои проблемы. У меня и свидетели найдутся!". Я показала пальцем на камеру, после чего, пригрозив иском в суд, наш хитроумный рукожоп ретировался. Повестку в суд  я так и не дождалась, но вера в порядочность людей у меня в тот день окончательно разрушилась.

3) Эта история началась, когда я еще не работала в этой организации, поэтому рассказываю со слов моих бывших коллег, но запала она мне в душу из-за своей таинственности. Системный блок. Клиентка сразу обозначила, что ремонт ей необходим очень срочно, согласилась за эту срочность доплатить. Каждые 15 минут звонила и спрашивала, не готово ли. Готово было через 4 часа. Сумма за ремонт адекватная, примерно столько, сколько изначально обговаривали. Звонят, чтобы сообщить о готовности, трубку не берут. На следующий день такая же история. И через день. И через неделю. Потом телефон стал недоступен. Прошло полгода. Это уже было при мне (Я также лично пыталась дозвониться до этой тетеньки, так как люблю порядок, а этот системник, занимающий место, меня раздражал). Звонок, (далее "Я" - Я, "К"-Клиентка) :

(К) -Здравствуйте, я такая-то такая-то, где мой компьютер?

(Я) - Добрый день. Ваш компьютер находится у нас. Он был готов в день обращения.

(К) - А почему мне не звонили?

(Я) - Звонили, у Вас телефон недоступен, также направляли СМС о готовности. Ждем Вас, приходите.

(К) - Хорошо, сегодня буду.

Как можно догадаться, "сегодня" она тоже не пришла. Потом я сменила место работы, но этот грустный брошенный системник так и остался там.

Что это было? История останется для меня загадкой. Объяснение поведения этой женщины не могу найти, будет интересно почитать ваши предположения.

4) Классические истории с "Ну там же просто паяльником потыкать" лились как из рога изобилия :) Конкретно истории вспоминать не буду, но сам факт достоин упоминания :)

К слову, я никогда ничего не относила в сервисные центры, поэтому не знаю, как я бы себя вела, оказавшись у приемки "с другой стороны" :)

Таких историй накопилось очень много, но гораздо больше позитивных воспоминаний. Все таки мастера дарят технике вторую жизнь, что не может не радовать всех нас :)

Всем качественной техники, друзья! :)

Показать полностью
473

Кнопка home iPhone 7.

Залитый телефон, не работает кнопка, можно поменять кнопку, но работать не будет)

Кнопка home iPhone 7. Ремонт кнопки Iphone, Ремонт техники, Ремонт, Работа, Кнопка home, Длиннопост

Беру свою любимую дремель, и начинаю уярить...

Кнопка home iPhone 7. Ремонт кнопки Iphone, Ремонт техники, Ремонт, Работа, Кнопка home, Длиннопост

Уярю, уярю пока не спилю точечную сварку.

Открываю кнопку.

Збс, ща проводок кинем.

И ооо да) повезло

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: