Последний крестовый поход. 9. Важная миссия

Предыдущая глава: Последний крестовый поход. 8. Под прикрытием


Разведывательный клипер кошачьей Империи взял разгон у Марса, пробил тоннель в подпространство, и вышел из «кротовой норы» уже на Луне, в опасной близости от её поверхности. Корабль Барсика, похожий на латинскую букву «U», мчался по дну огромного кратера, прямиком на высокую отвесную стену.

Я хотел было предупредить пилота, но тот и без меня прекрасно знал, что надо делать.

– Без паники, – рявкнул кот и врубил на полную передние двигатели.

У спутника Земли не было атмосферы, но ударные волны от мощного энергетического выхлопа погнали перед нами плотное облако лунной пыли.

Видимость приблизилась к нулю, фактически мы шли по приборам. Тут за обзорным окном ещё и резко потемнело: клипер вошёл в зону тени, отбрасываемой стеной кратера.

Скорость, набранная нами в космическом пространстве у Марса, падала с каждой секундой, но недостаточно быстро, как мне показалось.

Резким движением кот сбросил реверсивную тягу. Корабль медленно выплыл из пылевого плена и остановился в паре десятков метров от первых скал.

– На мгновение ты заставил меня пожалеть, что мы не воспользовались артефактом пауков для переброски нашей группы на Луну, – глубоко выдохнул я.

– Мы ведь вместе пришли к выводу, что лучше сохранить заряд сферы, он не бесконечен.

– Нервные клетки тоже не восстанавливаются!

– Влезешь в очередное тело, вот и все дела, – кот потихоньку проникался пофигизмом тамплиеров. – Оно, кстати, у тебя сейчас новёхонькое, поэтому тебе не на что жаловаться.

Он был прав, медики на борту «Справедливого» без проволочек перенесли меня в нового клона, едва провели первичную диагностику моего организма. Это случилось два дня назад. Про то, что моё ужасное состояние было вызвано употреблением «цереброцелетрона», врачам я не сказал. Иначе слишком многое пришлось бы объяснять.

Получается, что за последний год я уже два раза поменял тело, то есть возвращался в один и тот же биологический возраст двадцати пяти лет. Но «Матвей номер один» в своём послании выглядел так, словно ему было далеко за тридцать.

Где же он пропадал столько времени?

Интересно, у Барсика есть какие-нибудь догадки на этот счёт?

– Не имею ни малейшего понятия, – ответил на мой невысказанный вопрос Барсик, и потянул на себя рукоять контроля высоты, заставляя корабль подниматься вертикально вверх. – Ну а мы сейчас находимся в кратере Платон. У восточной его границы. Сразу за ней возвышаются лунные Альпы, а севернее них – Море Холода. Там и расположена бывшая колония, где сейчас обустроили свой штаб акридиане.

Что-то в этом описании мне было до боли знакомым.

– Погоди-ка, прямо в бассейне моря? То есть, рядом с военной базой «Луна-один»? – припомнил я расположение местного гарнизона Святого Престола.

– Ага, там действительно была какая-то военная база. Колонию построили вокруг неё.

– Но если это так, то на подлёте к ней мы окажемся на открытом пространстве, будем видны как на ладони! Ты же уверял меня, что сможешь доставить нас туда незаметно!

Тем временем клипер поднялся над стеной кратера и полетел над ней, направляясь в сторону лунных Альп, сияющих своими голыми каменными макушками на фоне черного космоса.

– Как я обещал, так и будет, – уверенно заявил кот. – Пока мы петляем между гор, нас очень трудно обнаружить. Большего и не надо, чтобы незаметно попасть вот в эту точку.

Он ткнул лапой в голографическую карту слева от себя, указывая на одну из возвышенностей приближающейся горной цепи.

– Здесь расположены шахты, в которых когда-то добывали строительные материалы для вашей колонии. Отсюда к лунному поселению ведёт подземный тоннель длиной в сто пятнадцать километров. Его магнитная дорога должна находиться в рабочем состоянии, доедем с ветерком.

– Вариант для скрытого проникновения очень даже неплохой, – согласился я. – Но ты-то откуда обо всём этом знаешь?

– Эту информацию мне любезно предоставило Сопротивление.

Я почесал макушку и с сожалением произнёс:

– Сколько же всего интересного было в той части разговора с Председателем, которую я пропустил.

– А вот и не угадал. Информация о Луне и её укромных местечках попала ко мне много лет назад. Так давно, что наш общий знакомый ещё даже не появился на свет.

– И что ты тут забыл?

– С некоторых пор, незаметно попасть на Землю стало проблемой, вот местом встречи Сопротивление и выбрало те самые шахты, к которым мы сейчас движемся. Я возил сюда разнообразные грузы для подпольщиков. Оставлял товар, забирал оплату и отправлялся в новый рейс. Пару раз наведывался и в саму колонию, посмотреть, что да как там у вас устроено.

– Ты был контрабандистом? – удивился я.

– Совмещал приятное с полезным, – кивнул Барсик. – Вредил Коалиции, и одновременно зашибал копеечку. Денег тогда было в обрез, а моя птичка становилась всё дороже в обслуживании. Мало кто берётся чинить технику исчезнувшей расы… Но, несмотря на все очевидные недостатки, ни на что другое я этот звездолёт не променяю.

Он ласково похлопал лапой по свободному от кнопок участку пульта управления перед собой.

– Где-то через полчаса будем на месте. Ты не хочешь вернуться в салон, к своим соплеменникам? – спросил меня кот.

– Зачем?

– Например, поделиться с ними полезными мыслями по поводу выбора лучшей тактики боя с солдатами Коалиции.

– Если я последую твоему совету, то они поймут, что мне известно о Легионе куда больше, чем им самим. Они и так недоумевают, почему новобранца-первогодку взяли на эту миссию. Нет, останусь-ка я тут, лишние подозрения ни к чему.

– Да ты просто сядь рядом с Председателем, намекни ему телепатически, он и перескажет им твои мысли.

– Обо всём полезном, что я смог узнать на службе в Легионе, Председатель подробно рассказал на общем брифинге, ещё у Марса, – покачал головой я. – Из всех тактических советов, в бою может пригодиться только этот: огонь надо концентрировать на одной цели, чтобы перегрузить энтропийный щит. Справедливо как для космического сражения, так и для стычки с солдатами. И десантники уже в курсе этого нюанса, мне более нечем их удивить.

– Вот зря ты так. Внешность некоторых легионеров способна даже вызвать шок с непривычки. Пусть он подробнее расскажет тамплиерам про тот космический зоопарк, с представителями которого ты служил. А то мало ли, увидят носорога вроде капитана Зуба и позабудут о стрельбе.

– Председатель может прочитать мои мысли прямо отсюда… Так, кажется, я понял зачем ты меня выгоняешь, – вздохнул я. – Ты огорчён тем, что мне никто не поверил. Верно?

Кот молчал.

– Я сейчас выйду в салон, и пока буду находиться там со всеми, а не на месте пилота, ты посадишь корабль. Думаешь, во второй раз шутка «мой кот сегодня за штурвалом» выстрелит?

– Зря я её готовил что ли? – буркнул Барсик.

– Тамплиеры подумают, что мы сели на автопилоте.

Кот выглядел огорчённым.

– Знаешь, когда до них дойдёт? – решил я его подбодрить. – Когда начнётся бой, и ты начнёшь стрелять по врагу.

На морде кота сразу же появилась довольная улыбка.

– Тоже неплохо. Тогда ладно, никуда не ходи, тут лететь-то осталось совсем немного, – сообщил он.

Действительно, прошло не более двадцати минут, а Барсик уже сажал клипер на широкую площадку, выкрашенную косыми полосами в чёрно-жёлтый цвет. Справа от неё я заметил огороженный участок, где находилась заброшенная техника: несколько грузовых луноходов, у которых отсутствовали колеса, и один тяжёлый кран-погрузчик, с заломленной вбок стрелой.

Кот не спешил отключать двигатели, мы продолжали снижаться. Площадка под нами оказалась не посадочной платформой, а створками шлюза, которые медленно разошлись, пропуская наш корабль в тёмные глубины горнодобывающего подземного комплекса.

– Ты уверен, что с момента твоего последнего посещения тут всё работает по-прежнему? – спросил я, вглядываясь в кромешную темень.

– Надеюсь на это.

– Где же тогда свет?

– Его тут не было и во время моих прошлых визитов, – успокоил меня кот. – Главное, что пригодная для дыхания среда никуда не подевалась. Все показатели в норме.

Он ткнул в сторону голограммы со столбцами каких-то данных.

– Атмосферные генераторы исправно работают, значит и магнитная дорога должна быть в порядке, – заявил кот. – Всё. Приехали.

Сразу после этих слов произошло касание с поверхностью. Гул двигателей затих. Корабль вздрогнул, перенося нагрузку на посадочные опоры.

Я отстегнул ремни и с трудом выбрался из тесного кресла второго пилота, в котором провёл весь полёт. Несмотря на заверения Барсика в том, что сиденья в кабине способны адаптироваться к большинству форм и размеров, наверное, он всё-таки имел ввиду представителей своей расы.

У выхода из кабины стоял мой ранец, я подхватил его, чтобы надеть.

– Захвати артефакт, растяпа, – напомнил мне кот и добавил, обращаясь уже к себе. – Самому бы не забыть бластер. Из ваших пукалок я точно стрелять не буду.

Он был прав, наше оружие ему не годилось: размер не тот, да и отдача была слишком сильной.

Я вернулся, открыл настенную нишу слева от кресла, где недавно сидел, и достал оттуда сферу пауков. Положил её в рюкзак и закинул его на плечи.

Пригибаясь, чтобы не разбить голову о низкий потолок кошачьего корабля, я подошёл к выходу. Барсик всё ещё возился с пультом управления.

Диафрагма двери разошлась, и я шагнул в салон, где нас ждали девять тамплиеров. Всех десантников я не запомнил по именам, впрочем, нашу жизнь (жизнь одинаковых на лицо клонов) сильно облегчали таблички на скафандрах.

Ещё с нами было два гражданских лица, члена Сопротивления: некий безымянный техник и сам Председатель. Они должны были провести все необходимые манипуляции с сигналом ретранслятора, чтобы изменить лояльность легионеров на ненависть к своим хозяевам.

Все молча смотрели на меня, и только старшина, Николай Шеин, не поднял своих глаз. Он держал на коленях открытый чемоданчик, где находился миниатюрный ядерный заряд, и что-то сосредоточенно там выглядывал.

Да, у нас с собой была бомба.

Председатель сдержал своё слово и никому не рассказал о том, что ошейники легионеров сдетонируют в этом случае. Однако, командование настояло на запасном плане: если членам Сопротивления не удастся перенастроить сигнал охранного сигнала, ретранслятор должен быть уничтожен. Высший военный совет Святого Престола единогласно проголосовал за подрыв ядерной бомбы внутри вражеского флагмана, в случае провала основной миссии.

– Полёт окончен, – объявил я. – Мы приземлились в заброшенном горнодобывающем комплексе. Не думаю, что здесь нам встретится противник, но рекомендую всем оставаться настороже. До конечной цели придётся добираться посредством местной системы доставки грузов, соединяющей этот объект и лунную колонию. Будем надеяться, что транспортная линия работает, в противном случае нам предстоит марш-бросок более чем на сотню километров. Атмосфера снаружи корабля пригодна для дыхания, но шлемы и кислородные аппараты могут пригодиться, берите их с собой.

Тем временем Барсик, всё ещё находящийся в кабине пилота, открыл нам внешнюю дверь и спустил выдвижной трап.

Старшина Шеин закрыл ядерный чемоданчик и упёрся в меня тяжёлым проницательным взглядом.

– Я наконец понял почему тебя назначили в нашу группу, – сказал он. – Ты ведь никакой не первогодка на самом деле. До перевода на флот, ты служил на Юпитере, Олег. Так ведь?

Я кивнул.

– В разведроте? Впрочем, можешь не отвечать, это и так ясно, – старшина поднялся со своего места, цепляя контейнер с бомбой на спину, словно ранец. – Парни, вы слышали доклад по обстановке, мне к нему добавить нечего. Оружие держать наготове, не расслабляться. Все на выход. Гражданские, держитесь в хвосте.

Вот и хорошо. Пусть думает, что я из разведки, хотя на самом деле я даже не Олег.

Не буду же я объяснять, что всю полезную информацию об этом месте мне предоставил «мой» кот, который долгое время возил сюда контрабанду.

Я уже стал опасаться того момента, когда Барсик пойдёт в атаку. Кроме того, что он мастерски владел малокалиберным оружием, кот ещё и отлично метал ножи. Боюсь, когда это цирковое представление начнётся, оно отвлечёт от боя даже подготовленных к любым неожиданностям тамплиеров.

Десантники по одному покинули борт корабля.

Последними вышли члены Сопротивления, а за ними появились и мы с котом.

Я закрыл люк, спустился по трапу и возглавил наш отряд. Барсик двигался рядом, при этом старался особо не забегать вперёд. Думаю, вера старшины в меня, как разведчика, только укрепилась. Ведь со стороны казалось, что веду всех именно я, а вовсе не кот, комично топающий во главе отряда с этим своим рюкзачком, словно миниатюрная пародия на остальных десантников с их ранцами.

Полчаса блужданий по тёмным коридорам в рыскающем свете фонариков, и мы вышли к местному вокзалу. Нам повезло: магнитная дорога всё ещё функционировала. Мы погрузились в свободный вагончик и отправились на нём в чёрную пустоту транспортного тоннеля.

Примерно через час мы попали на территорию бывшей земной колонии на Луне. Поезд привёз нас в заброшенный промышленный сектор, где когда-то в прошлом шёл приём и сортировка тех материалов, что добывали в шахтах Альп.

Здесь уже присутствовало освещение: пустые коридоры были наполнены слабым бледно-жёлтым сиянием. Тонкий слой пыли покрывал всё вокруг.

Едва мы покинули вагончик, как мне тут же захотелось чихнуть.

– Советую использовать фильтры для дыхания, – сказал Председатель. – Лунная пыль токсична и может вызвать со временем рак лёгких. Это стало одной из многих причин, по которой человечество отказалось от постоянной колонии на этом куске камня. Здесь теперь бывают только туристы, да и те недолго задерживаются.

Он и техник достали из карманов респираторы и натянули их себе на лица. Кот тоже запихал себе какие-то фильтры в нос.

Ну а мы, десантники-тамплиеры, только пожали плечами. Если что, то просто сменим тела. Вот и всё.

Главное удержаться от чиха в неподходящий момент.

Мы продолжили свой путь по пустым коридорам.

Кот вёл нас в сектор охраны, где была возможность подключиться к сети камер, установленных по всей колонии. Нам нужно было узнать точное расположение флагмана акридиан, а также наиболее безопасные пути подхода к нему.

В комнате с мониторами кот решил больше не скрывать свои таланты. Он устроился за пультом управления, быстро получил доступ к системе, и стал выводить на экраны вокруг нас местные камеры наблюдения.

Мы увидели патрульные отряды Легиона, а также посты охраны. На первый взгляд, их было очень много. Картинки менялись одна за другой, пока не появилось изображение огромного стадиона, середину которого занимал главный корабль противника – гигантский овоид, обрамлённый рядом длинных антенн (или может быть орудийных стволов?), часть из которых упиралась в трибуны верхних секторов.

Флагман акридиан парил над землёй не касаясь её. В нижней, острой его части, ярко светилось широкое отверстие, в котором сновали тени «осьминогов». На поле рядом с кораблём стояло множество грузовых контейнеров, к некоторым из них были протянуты провода, они стояли открытыми, внутри перемигивалось лампочками какое-то оборудование.

Я внимательно разглядывал вражеский звездолёт и подходы к нему, а смотреть-то надо было на десантников нашего отряда!

Николай Шеин с отвисшей челюстью наблюдал за котом-хакером. Остальные тамплиеры выглядели не менее удивлёнными происходящим, они тихонько перешёптывались, указывая на кота.

– Этот зверь тоже проходил обучение в разведроте, вместе со мной, – пояснил я, изо всех сил стараясь говорить серьёзным тоном.

– Что за хрень тут творится? – выдохнул старшина, рука его дёрнулась, словно он хотел перекреститься. – Это ведь никакой не кот! Он что действительно вёл корабль? Получается, ты не шутил? Что это за существо такое? Неужели учёные нарушили все церковные запреты и запихнули в тело животного разум и душу человека?

– Секундочку, – я снял с руки браслет и протянул его Шеину. – Вам интересно, кто он такой? Вот вы сами у него и спросите.

– Что ты мне суёшь?

– Устройство-переводчик. Наденьте на руку и сможете поговорить с котом.

Шеин застегнул браслет на своём запястье.

– Кто ты такой, мать твою? – сразу перешёл к делу старшина.

Кот что-то прошипел ему в ответ.

Первая минута разговора была ещё туда-сюда, но дальше повторился до боли знакомый мне диалог про «кота» и «Барсика», в ходе которого чуть не произошла потасовка.

Блин, похоже я переборщил. Шутка-то перестала быть смешной. Даже Председатель кидал на меня неодобрительные взгляды, но не вмешивался в происходящее.

Наконец, покрасневший Шеин не выдержал и сорвал с себя переводчик.

Он вернул его мне со словами:

– Держи. Дальше сам с ним разговаривай. Мы явно друг друга не можем понять. То он кот, то вдруг не кот. Да ещё обидчивый такой. Дурдом. Я не хочу проверять сможет он отгрызть мне ногу или нет. Будешь посредником. Все вопросы с этим странным существом решаем только через тебя.

Я нацепил браслет обратно на свою руку.

– …У вас, землян из прошлого, в моде что ли умственная отсталость? – в этот же момент полились возмущённые жалобы от моего мохнатого друга. – Председатель обращается ко мне как положено: по имени и титулу, что я ношу пор праву, как наследник великой династии. Но где ваше уважение? Почему в головах всех тамплиеров крутятся сплошные блохастые «барсики»?

– Давайте успокоимся, – попросил я, обращаясь сразу ко всем сторонам конфликта. – Тут только моя вина, я должен был вас обоих подготовить к контакту. Продолжим этот эксперимент в другое время, в подходящей обстановке, а сейчас давайте вернёмся к нашей миссии.

– Верно, у нас есть чем заняться, – отозвался Шеин.

Барсик просто фыркнул.

– Что это за место? – спросил я, указывая на экраны. – Похоже на футбольный стадион.

– Это он и есть, – подтвердил Председатель. – самый крупный спортивный объект в нашей Солнечной системе.

Барсик замахал лапами, привлекая наше внимание.

– Посмотрите вон на ту компанию рядом со входом в корабль. Выглядит так, словно у них очень важная встреча, – заявил кот.

Он начал что-то подкручивать на панели управления камерами. Картинка дёрнулась, увеличилась, и мы увидели несколько «осьминогов», которые парили над группой серых головастых человечков.

– Похоже, акридиане дают какие-то указания командованию Пятого Легиона, – сказал Барсик. – Видишь вон того коротышку в алом наряде? Это генерал-префектор Аримус, по статусу – что-то вроде вашего адмирала… А слева от него вроде бы капитан-коммандер Долус, но могу и ошибаться.

Я обернулся к Шеину, тот не понимал мяуканье кота и терпеливо ждал моих объяснений.

– У флагмана сейчас проходит какое-то совещание, – сказал я ему. – Похоже, там собралось всё командование вражеского флота. Если мы захватим их в плен…

– Серые головастики верно служат акридианам, – влез Барсик. – Не даром они занимают большинство командных должностей.

– Почему тогда они носят ошейники? – удивился я.

– Для своей расы они вполне могут быть преступниками. Отправили же их по какой-то причине в Легион и нацепили на них «поводки». А ещё эти устройства выполняют функцию переводчиков, если ты вдруг забыл. Советую просто перебить всех на этом поле, чтобы поскорее проникнуть на борт флагмана.

– Ты чересчур кровожадный. Они ведь даже не вооружены.

– Я как-нибудь переживу угрызения совести по этому поводу.

– Если будут сопротивляться, тогда уничтожим их, – сказал я уже старшине, игнорируя предложение кота, – Так или иначе, мы серьёзно ослабим Пятый Легион, даже если не сможем добраться до ретранслятора.

– Интересное предложение… А вот эти, летающие со щупальцами, это и есть наши главные враги? – задумчиво произнёс старшина.

– Да, – ответил я.

– Выглядят не слишком опасными.

– Не обманывайтесь, – вздохнул я. – Эти пришельцы сильные телепаты. Им ничего не стоит парализовать своего противника или даже оглушить.

– Вот как? – удивлённо поднял левую бровь Шеин. – Почему я узнаю об этом только сейчас? Какой смысл в нашей миссии, если враг легко может остановить нашу атаку?

– Я ведь упоминал об этом нюансе на брифинге, – заметил Председатель. – Даже продемонстрировал, что могу читать ваши мысли.

– Читать мысли и обездвижить группу захвата, это, извините, две большие разницы! Нам нельзя так рисковать. Как в случае успеха нашей миссии, так и в случае провала – вскоре начнётся битва. Если диверсия сорвётся, ещё неизвестно, чей флот в итоге уцелеет. Нет, так не пойдёт. Я подумываю об отмене операции и хотел бы услышать от вас достаточно весомый аргумент, способный изменить моё решение.

– Спокойно, старшина. Пока у нас есть он, – я ткнул в сторону кота. – Нам нечего опасаться. Барсик наш надёжный щит и в то же время – наша главная слабость.

– Да как это существо сможет нас защитить… – начал Шеин, но не договорил.

Рот его захлопнулся, а сам тамплиер начал ритмично двигаться на месте. Остальные десантники ему подтанцовывали.

Движения их были синхронными, настолько идеально выверенными, словно они очень долго тренировались, готовясь к этому выступлению.

– Барсик, хватит, – попросил Председатель.

Старшину и всех остальных «отпустило», они замерли, непонимающе оглядываясь друг на друга.

– Принуждение к танцу, конечно, не самый удачный пример, – заметил я. – Но суть этой демонстрации в том, что Барсик очень сильный телепат. Он способен надёжно скрывать активность нашего мозга. Другие телепаты просто не заметят нашего присутствия.

– Ну а защищать наши головы от чужого вмешательства он способен?

– И это тоже.

– Прекрасно, – медленно ответил Шеин.

Он обернулся к своим подчинённым и приказал:

– Кота прикрывать. Он должен выжить любой ценой.

– Так точно, – хором ответили тамплиеры.

– Определите самый безопасный путь и поскорее отведите нас к стадиону, – обратился старшина уже ко мне. – Там слишком много целей, чтобы промахнуться по всем сразу.

Торопить Барсика не было нужды. Он не терял времени, и успел вывести на экраны наш будущий маршрут: ряд второстепенных коридоров, которые вели к цели в обход патрулей и постов Легиона.

– Я покажу, как туда добраться, – заявил кот. – Идём.

Примерно через полтора часа мы оказались на стадионе, у выхода на трибуны нижнего сектора. Перед нами расстилалось широкое зелёное поле, с разбросанными по нему громоздкими контейнерами с оборудованием. От них шли разноцветные провода, скрывающиеся внутри флагмана акридиан.

Старшина убрал бинокль от глаз и сказал:

– Мы не сможем добраться до корабля незамеченными. В самом начале ещё можно как-то передвигаться, укрываясь за этими ящики, но потом идёт открытое пространство. Было бы там пусто… но у входа всё ещё толпятся наши враги. Их стало ещё больше. Вариантов два: ждать, рискуя быть обнаруженными, либо пробиваться с боем внутрь.

– Ждать нельзя, – заявил Барсик. – Я не всесильный, скрывать наше присутствие очень тяжело. Едва я дам слабину, как все телепаты в округе будут знать, что мы здесь.

– Чего он там размяукался? – нахмурился Шеин.

Я слово в слово передал речь кота.

– Тогда идём в атаку, – подвёл итог старшина.

– Остаётесь здесь, – обратился я к Председателю и его помощнику. – В бою вы нам только помешаете. Когда зачистим территорию, мы вас позовём.

– Правильно говорит, – кивнул Шеин. – Вот держите, оставляю вам на ответственное хранение.

Он снял со спины кейс с ядерным зарядом и передал его Председателю.

– Если вдруг всё пойдёт не по плану, – начал объяснять Шеин. – Вам надо будет открыть эту штуку используя следующий код…

– Можете не продолжать, – сказал ему Председатель. – Всё необходимое я уже увидел в вашей голове. Обещаю вам, если другого выбора не будет, я активирую бомбу.

И они с помощником поспешили укрыться в тени коридора, через который мы сюда попали.

– Серых мы игнорируем, первым делом концентрируем огонь на «осьминогах», – уточнил у меня старшина. – Всё верно?

– Да, сначала надо покончить с акридианами, – подтвердил я. – Единственная реальная угроза – это их телепатические способности.

– Понятно, тогда выступаем, – скомандовал Шеин своим людям. – Все двигаются за мной до крайних контейнеров. Там расходимся, занимаем удобные позиции и ждём моего сигнала.

Он пригнулся, выбежал на стадион и направился к ближайшему укрытию.

Мы цепочкой последовали за ним.

Наш отряд незаметно добрался до последних ящиков на поле. Затем десантники рассредоточились, прячась за контейнерами. Вскоре все заняли свои места, и подали сигнал «я готов», помахав рукой старшине.

Шеин перехватил свой автомат поудобнее и шагнул из-за укрытие стреляя короткими очередями по акридианам. Мы вышли на поле вслед за ним, ведя прицельный огонь по парящим в воздухе «осьминогам». В тот же момент из открытого люка корабля появились десятки новых врагов. Они понеслись в нашу сторону, выставив вперёд свои щупальца.

Мы не прекращали стрелять, сбивая самых первых из них. От своих укрытий никто далеко не уходил: спрятавшись обратно за контейнеры, можно было в безопасности перезарядить оружие.

Сбивая очередного «осьминога», я почувствовал покалывание в своей голове, и непонимающе уставился на кота, который укрывался за контейнером справа от меня, делая меткие выстрелы из бластера, о котором он говорил на своём корабле.

– Барсик, они лезут в наши мозги!

– Делаю что могу! – крикнул он в ответ. – Их слишком много, чтобы я мог полностью защитить вас.

Слева раздался стон, я повернулся и увидел, как старшина Шеин падает на землю. Крови нигде не было видно, скорее всего его оглушили телепатическим ударом.

Нас выведут из строя по одному.

Помочь Барсику я мог только одним способом: расстреливая несущихся к нам «осьминогов». Чем я и продолжил заниматься.

Остальные десантники тоже не прекращали огонь. Враги один за другим взрывались в воздухе, их останки падали на землю. Поток новых «осьминогов» неожиданно иссяк, в воздухе остались считанные единицы, но и звуки стрельбы затихли!

Я оглянулся по сторонам. Беда. Похоже, что вся диверсионная группа сейчас лежала на земле. Я быстро посчитал. Да, девять десантников. Все они были без сознания или мёртвые. Председателя с его помощником я нигде не увидел. Значит им хватило ума не бросаться нам на помощь.

Выстрелы больше не звучали, но и противник не атаковал.

Я выглянул из-за укрытия, чтобы оценить обстановку. Никого, кроме жмущихся в кучку командиров Легиона я не увидел. Поле перед ними было усеяно останками мёртвых «осьминогов».

Я проверил магазин, он был почти пуст. Вроде бы у меня оставался последний рожок, но толку? Я ни испытывал ни малейшего желания казнить безоружных.

Вот и что делать?

Я бросил взгляд на Барсика, но тот только пожал плечами.

Может запереть их всех в одном из грузовых контейнеров? Пара выстрелов в стенку – будет отверстие для кислорода. Поскучают в темноте, потерпят, пока мы ищем Председателя с его другом и взламываем ретранслятор.

Барсик, напротив меня, выразительно провёл лапой по горлу. Вот ведь кровожадный зверь.

Ладно, попробуем сначала по-хорошему.

– Предлагаю вам сдаться, – крикнул я. – Пятый Легион не выстоит против флота Святого Престола. Ваши хозяева тоже ничем вам не помогут, вы же сами видите, насколько уязвимы они оказались…

Я ещё не договорил, а серые человечки, словно по команде, сорвали с себя ошейники, и рванули в нашу сторону. Пока я раздумывал стрелять или же подпустить их поближе, они успели укрыться за контейнерами.

До меня не дошло, зачем они вообще это сделали. Ну то есть, зачем избавились от своих «поводков»? Я понял только одно: кот был прав. Головастики действительно были верными слугами акридиан, иначе так легко они бы не освободились от взрывчатки на своих шеях.

Ну и что мне теперь делать? По одному их ловить?

Я решил сменить магазин на полный и приготовился дать сигнал коту, чтобы тот смотрел в оба, но не успел этого сделать.

С Барсиком происходило что-то странное, он выронил свой бластер и короткими шагами, словно сопротивляясь сильному встречному ветру, выходил из-за своего укрытия.

– Матвей, не думай ни о чём важном! – воскликнул Барсик. – Нас обвели вокруг пальца! Они и есть настоящие акридиане!

Что?

Серые головастые коротышки, которые повсюду присутствовали в Пятом Легионе – это акридиане?

– Да! – выкрикнул кот.

Ничего более он не успел мне сказать. Лапы Барсика подогнулись, он свалился на пол и остался лежать там, не подавая никаких признаков жизни.

Щит, прикрывающий мой мозг, исчез в тот же момент.

Моё тело больше меня не слушалось, я выронил автомат и медленно покинул своё укрытие. Навстречу мне вышел серый человечек в алом наряде – генерал-префектор Аримус, как называл его Барсик. Остальные головастики тоже выступили из-за контейнеров, опасливо оглядываясь по сторонам.

Под черепом у меня сверкали молнии – шло интенсивное телепатическое сканирование моей памяти. Я мысленно читал одну молитву за другой, стараясь не думать о шаре… ох, чёрт.

– Как интересно, – сказал акридианин, когда я подошёл к нему на расстояние вытянутой руки. – Мы не знали, что существует второй такой артефакт. Отдай его мне.

Я снял с себя рюкзак, и достал оттуда сферу пауков.

Аримус забрал шар, продолжая пристально смотреть мне в глаза. Изо всех сил я старался не думать, но это у меня почему-то не получалось.

– Ты знаешь секреты этого устройства, – удовлетворённо произнёс серый человечек. – Не сопротивляйся, поделись ими со мной.

Молнии в моей голове засверкали ярче прежнего.

Информация о том, как управлять временем и пространством стала доступна нашему врагу.


Предыдущие главы:

1. Последний крестовый поход. 1. Оставшийся позади

2. Последний крестовый поход. 2. Военный преступник

3. Последний крестовый поход. 3. Месть кота

4. Последний крестовый поход. 4. Погасшая звезда

5. Последний крестовый поход. 5. Логово пауков

6. Последний крестовый поход. 6. Нежданные гости

7. Последний крестовый поход. 7. Рабочая группа

8. Последний крестовый поход. 8. Под прикрытием

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172