213

Последний из Магикан

Последний из Магикан Выключатель, Сети, Раритет

(На самом деле не совсем последний).

ВМ-14, выключатель масляный, в данной ТП - на 6 кВ (может и встречались на 10 кВ, но лично я не встречал). Выпускался отечественными заводами в 40-50 годах (примерно).

Печально "знаменит" любовью к саморазрушению, так как имел свойство взрываться при оперативных переключениях (а может и при отключения кз), поэтому оперирование этими агрегатами под напряжением у нас давно запрещено.

Устанавливался, как правило, в отдельных помещениях (грубо метр на метр) с отдельным входом (дверью) со стороны улицы. За стенкой - распредустройство 6 кВ. На этой фотографии уже выведен из работы и расшинован.

А кто-то здесь в сообществе электриков КСО-298 "древней" назвал. Как тогда назвать ЭТО? ;)

Дубликаты не найдены

+29
Могикан
раскрыть ветку 1
+5
МагикЯн
+20

А ведь когда то он был Первым...

Из мОгикан!!!

Позже пошли ВМГ 133, ВМП...

Сейчас уже вакуумные. Эх, помнят руки, по локоть в масле

раскрыть ветку 2
+2
Элегаз
0
К счастью эти времена уже в прошлом!
+9

его можно полноправно назвать "древнее зло"

+15

Реликт алхимиков ушедшей эпохи. 100 урона огнём всем персонажам в радиусе 10м, 10 физ.урона всем персонажам в радиусе 30м -5 к морали на 5 ходов

раскрыть ветку 1
+1

ВМГ с ВМП долбят не хуже..))

+7

ЭТО отмыть, покрасить и в музей, в зал Юрского периода, к динозаврам.)

+4

Кто бы ещё пакетные переключатели вывел из обращения везде в многоэтажках, а?..

Которые тоже склонны к взрывному саморазрушению при переключении...

Это вообще намеренно заложенные везде "бомбы" (нельзя ведь сказать, что других вариантов не было - тупо так дешевле, видимо, монтаж щитков было делать)...

http://cs-cs.net/paketnik

Иллюстрация к комментарию
+4

Доисторической?

+3

оперирование этими агрегатами под напряжением у нас давно запрещено

А зачем он тогда нужен, если ни включить ни выключить?

Для отключения-включения целых цехов и линий, но перед этим надо обесточить весь завод?

раскрыть ветку 2
0

Вот я тоже не понял, даже полез гуглить, зачем вообще тогда это устройство нужно

раскрыть ветку 1
+2
Первые десять-двадцать лет они, скорее всего, работали более-менее нормально. Но со временем характеристики изоляции только ухудшаются ну и однажды резко образующиеся газы в замкнутом пространстве приводят к разрыву корпуса
+3

А вот руль от него. Если присмотреться, то можно увидеть справа трос, на котором висит противовес. Это работающее оборудование, если что...

+3

Динозавр, блин )

раскрыть ветку 2
0
С языка снял
раскрыть ветку 1
0

Положь обратно!

+2

Почему он взрывается?

раскрыть ветку 5
+4

Дуга в масле, пары, развороченный корпус.

раскрыть ветку 4
+8

про дугу верно, про пары нет

- в результате воздействия электрической дуги, образуется так называемый "гремучий газ" - смесь водорода и кислорода, выделяющихся при расщеплении изоляционных материалов под воздействием высокой температуры

вот он-то и взрывается

причём взрывается, как ядрёна бомба

одного кубического дециметра гремучей смеси достаточно, чтобы разнести ЗРУ-шку 6-10 кВ в хлам..))

раскрыть ветку 3
+1

Какую хуйню вы пишите! У нас, на станции, похожими МВ  оборудовано РУ СН 3кВ, около 40 шт.За время моей работы (24 года) разрушений МВ не было!Горели катушки приводов 3 раза, на одном и том же присоединении.

+1

У нас на подстанциях довоенной постройки ещё работают ВМ-12 именно с таким рулём (привод КАМ). А на пикабу встречал недавно форто РУ где жив ещё привод с падающим грузом.

На заводе взрывался однажды. Дверь камеры вырвало и отбросило метров за 10.

раскрыть ветку 4
0
Привода с падающим грузом у нас тоже есть ;)
раскрыть ветку 3
0

"У вас" это где?

0

Прямо те самые - типа ПГ с гирей и колодцем ?

Такие у нас стояли на ЗРУ-35 года до 60-го, потом всё перевели на 110 кв. и ЗРУ забросили.

А какие там были выключатели!

Круглый бак диаметром метра полтора, шесть медных полюсов-шпилек диаметром под 10 см. Тяжелые...

раскрыть ветку 1
+1
Смотри, а у меня древнее.
раскрыть ветку 1
+1

Пикабушники, что с них взять...

0

У нас на одной из подстанций стоят выключатели 6 кВ 1939 года. До сих пор в работе

0

лол, разве это древние,у нас англиские OKN 40-вых годов(за 9 лет работы их ни разу не провели текущий ремонт,документации нет),с электромагнитным приводом тех же годов.

а ещё был трансформатор  который германия как часть контрибуции отдала тоже 40 годов,но его раздербанили воришки,а так бы поставили на место сгоревшего.

ещё обращал внимание,на нескольких подстанциях опорники вообще с клеймом 30-х годов.

0

А у нас в одном РП трудятся три вот таких хтонических выключателя. Даже не знаю, что за тип, но все три вполне исправны и выпущены, судя по дате строительства РП, в конце 40х. Привод не фотографировал, но выглядит как  поворачивающийся горизонтальный штурвал с окошком положения привода посередине.

раскрыть ветку 2
0

Типичный представитель т.н. «баковых» выключателей...

0

Это ВМБ-10 Выпускался до 60-х годов прошлого века.

0

я так понял взрывался он от того, что камеры у него не раздельные?

0
Теперь буду аккуратней с такими работать. К сожалению их на нашем предприятии немало осталось.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

мАгикан. А потом окажется еще что он крайний, а не последний.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: