Последний француз

В интернете давно существуют две фотографии с одним и тем же брошенным и побитым французским танком D2. Подобных фоток с другой французской техникой - тьма. Чем же от остальных отличаются эти две?
А я расскажу.

Последний француз Моё, Берлин, Рейхстаг, Танки, 1945, Фотография, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Берлин, май 1945 года. На фотографии ниже вы, наверное, догадываетесть, что это - Рейхстаг. То есть, французский танк D2 (коих было построено всего 100 штук, 21 из которых попали в руки немцев в разном состоянии) принимал участие в обороне Берлина и Рейхстага, в частности. Наверное, правильным будет упомянуть и немецкое обозначение - Pz.Kpfw. D2 733(f).

Последний француз Моё, Берлин, Рейхстаг, Танки, 1945, Фотография, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Один из лучших видов на место, где стоит танк. Лучше мне найти не удалось.

Как известно, к обороне Берлина немцы старались стянуть всю возможную технику и любые средства. Этот танк, видимо, приволокли с Куммерсдорфского полигона, всего в 30 км от города. Там было много и другой трофейной бронетехники. Но тот D2 почему-то оказался у самого Рейхстага. Сейчас нельзя точно сказать, прибыл он туда своим ходом или доставлен на тягаче, но в том сражении использовался как огневая точка. Если немцы не снимали с него вооружение, то состояло оно из 47-мм пушки, пулемёта и огнемёта.

Последний француз Моё, Берлин, Рейхстаг, Танки, 1945, Фотография, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Сам танк отчасти приведён в порядок. Даже бронепластину вернули на борт. Но скоро его всё равно уберут.

Установили танк в закутке у входа в здание. Кругом его прикрывают мелкие постройки. Это подтверждает версию о том, что D2 подбил не тяжёлый танк или самоходка. Скорее всего, его обстреляли из орудия небольшого калибра, противотанкового гранатомёта или забросали гранатами и вынудили экипаж сдаться. Иначе объяснить хорошую целостность танка и отсутствие следов его выгорания нельзя.

Последний француз Моё, Берлин, Рейхстаг, Танки, 1945, Фотография, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Сверху видны и руины дома, за которым таился танк. Увы, его самого разглядеть трудно.
Многострадальную машину, несомненно, пустили на слом. Вряд ли советское командование забивало бы себе голову судьбой устаревшего вражеского танка. К счастью, кто-то догадался его сфотографировать, благодаря чему перед нами развернулся лоскуток истории.

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

в WT эта карта есть и именно в этом месте частенько крыски сидят) но теперь я знаю, они просто огневые точки, а не крысы))

раскрыть ветку (47)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том месте уже круг базы обычно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так берешь точку и прячешься за лестницей, прострел до средней и дальней базы, точка то хорошая

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да часто крыски, но бывает от туда хрен вылезешь как точку возьмёшь)) иногда дымы спасают)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

единственное верное применение дыму. бесит когда на респе свои же раскидывают. когда стрелковку ввели все начали гандошить по тиммейтам, отменили френдли фаер, а иногда так хочется)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не все понимают правильное применение дымов) только не нравится что после скидывания дымов, надо ждать время что бы противники не увидели твоё местоположение с пулемётов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это да

Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно у ворот крюсю)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я через пруд ухожу, перед мостом удобная зона

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мостом?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

через реку, около точки б мосток есть, где речка в запруду расширяется

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, в пн на работе опробую.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если северная точка, то через запруду к берегу, там есть уступ, выкатываясь можешь и точку б и подходы к точке с контролировать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но надо крепкую голову? Или есть где укрыть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на шермане нормально, на т34 еще лучше. просто откатываешься за холм после выстрела и все

2
Автор поста оценил этот комментарий
Щито такое WT?
раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий
War Thunder
5
Автор поста оценил этот комментарий

war thunder

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку