Последний француз

В интернете давно существуют две фотографии с одним и тем же брошенным и побитым французским танком D2. Подобных фоток с другой французской техникой - тьма. Чем же от остальных отличаются эти две?
А я расскажу.

Последний француз Моё, Берлин, Рейхстаг, Танки, 1945, Фотография, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Берлин, май 1945 года. На фотографии ниже вы, наверное, догадываетесть, что это - Рейхстаг. То есть, французский танк D2 (коих было построено всего 100 штук, 21 из которых попали в руки немцев в разном состоянии) принимал участие в обороне Берлина и Рейхстага, в частности. Наверное, правильным будет упомянуть и немецкое обозначение - Pz.Kpfw. D2 733(f).

Последний француз Моё, Берлин, Рейхстаг, Танки, 1945, Фотография, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Один из лучших видов на место, где стоит танк. Лучше мне найти не удалось.

Как известно, к обороне Берлина немцы старались стянуть всю возможную технику и любые средства. Этот танк, видимо, приволокли с Куммерсдорфского полигона, всего в 30 км от города. Там было много и другой трофейной бронетехники. Но тот D2 почему-то оказался у самого Рейхстага. Сейчас нельзя точно сказать, прибыл он туда своим ходом или доставлен на тягаче, но в том сражении использовался как огневая точка. Если немцы не снимали с него вооружение, то состояло оно из 47-мм пушки, пулемёта и огнемёта.

Последний француз Моё, Берлин, Рейхстаг, Танки, 1945, Фотография, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Сам танк отчасти приведён в порядок. Даже бронепластину вернули на борт. Но скоро его всё равно уберут.

Установили танк в закутке у входа в здание. Кругом его прикрывают мелкие постройки. Это подтверждает версию о том, что D2 подбил не тяжёлый танк или самоходка. Скорее всего, его обстреляли из орудия небольшого калибра, противотанкового гранатомёта или забросали гранатами и вынудили экипаж сдаться. Иначе объяснить хорошую целостность танка и отсутствие следов его выгорания нельзя.

Последний француз Моё, Берлин, Рейхстаг, Танки, 1945, Фотография, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Сверху видны и руины дома, за которым таился танк. Увы, его самого разглядеть трудно.
Многострадальную машину, несомненно, пустили на слом. Вряд ли советское командование забивало бы себе голову судьбой устаревшего вражеского танка. К счастью, кто-то догадался его сфотографировать, благодаря чему перед нами развернулся лоскуток истории.

Лига историков

13.2K поста49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

В танкаче клевый прем раньше был. Карал песок прям нещадно))

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это гочкисс был h35 немного другая машина - лёгкий пехотный танк. Это же машина кавалерийская - средний, в танкаче он тоже есть но как линейный

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... D2 же пехотный.

Сейчас пытаюсь вспомнить какой-нибудь кавалерийский французский танк тех времён, и что-то не могу.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
S35 же. И линейка уродцев AMR.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про сомика то я напрочь забыл, это да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ошибся, пехотный. Учитывая французскую доктрину, они кавалерийские танки и не делали вовсе. Просто Д2 наиболее близок к "маневренным" танкам из всех довоенных французов. Такой себе достаточно сбалансированный танк получился. Ну и по сути единственный француз, который можно было удачно использовать в механизированных и танковых дивизиях в маневренном бою, по моему мнению.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть похожий Панзер Крупп Вафен Ваген В2. Я так понимаю его более ранняя модификация. С боку не отличишь почти. И да, он прем.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
D2 совершенно другой танк. В1 разрабатывали отдельно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окай
1
Автор поста оценил этот комментарий

Panzerkampfwagen так то. Откуда ты Круппа с "Вафеном" отрыл? О.о

1
Автор поста оценил этот комментарий

В2 в свое время мегаимбой был) только с этим у него общее только башня, даже фирмы разработчики разные, да и по времени В1 в серию раньше этого пошел

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сейчас на В2 хрен выедешь. Пробивают вообще все, а у самого пушечка крайне хреновая.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крайне хреновая по сравнению с кем? У Валентина вообще понос от Т-26.
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная него пушка - скорострельная и достаточно точная, а если ещё и среброголдой полбк забить... Удар конечно держит похуже чем раньше, но все ещё могет

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку