"Последний Джедай: спасёт ли Рей Люка Скайуокера от его собственной тьмы?"

Мой перевод статьи о начальных взаимоотношениях Люка и Рей, опубликованной в журнале EW. ( Не фанатам звёздных войн не будет интересно) Ссылка на статью в конце. Значительных спойлеров нет, но есть откровения и объяснениния, которые многие сочтут спойлерами.

Возможно, единственное, что вызывает большее волнение, чем встреча с вашим врагом, это встреча лицом к лицу с вашим героем.

"Последний Джедай: спасёт ли Рей Люка Скайуокера от его собственной тьмы?" Star Wars, Люк Скайуокер, Рей, Перевод, Длиннопост

На этом моменте сага «Звездных войн» оставила нас в конце «Пробуждения Силы» с Рей (Дейзи Ридли), стоящей на вершине скалистого острова, протягивая давно потерянный световой меч Люка Скайуокера, человеку, о котором она слышала как о легенде. Но в «Последнем джедае» ей предстоит узнать гораздо больше об этом воине.


Вскоре после знакомства, её представления разбиваются о реалии: это не тот Люк, о котором она слышала во вдохновленных историях. Это уже не тот Люк, к которому мы привыкли и которого мы знаем. Это сломленный, отрешившийся от мира человек, решивший остаться забытым.


«Тот факт, что Люк говорит: « Одно я знаю точно – Джедаям пора исчезнуть» (прим. «исчезнуть» не в смысле спрятаться, а в смысле исчезнуть как ордену) ... «Я имею в виду, это довольно удивительное заявление для кого-то, кто был символом надежды и оптимизма в оригинальных фильмах», - говорит Марк Хэмилл в интервью новому выпуску EW.

«Когда я впервые прочитал это, у меня челюсть отвисла», - говорит актер. «Что заставило бы кого-то отрешиться его первоначальных убеждений?».

"Последний Джедай: спасёт ли Рей Люка Скайуокера от его собственной тьмы?" Star Wars, Люк Скайуокер, Рей, Перевод, Длиннопост

«Она так надеется на все, - говорит Ридли. «И, очевидно, есть намек: « Какого черта? Почему? » Встает проблема: а стоит ли вообще оставаться на острове и продолжать убеждать Люка вернуться? Люк отмахивается от Рей, которая вспоминает «грубоватое тепло» Хана соло. «О, Боже, он (Хан) человек, которого я потерял за пару дней, стал мне почти как отец. Теперь его нет, и вместо этого я торчу на острове с этим сердитым стариком, который совершенно не хочет, чтобы я была здесь ».


Но Рей возлагает большие надежды на Люка. Она прибывает на остров Ах-То, место первого храма джедаев, не для того, чтобы учиться у него и стать героем, а для того, чтобы вернуть Скайуокера обратно в бой.

«Я не думаю, что девушка, которую он не знает, просто так придет с мечом и заставит его пойти воевать » - говорит Ридли,


«Но разве он не знает ее?..» - говорит Хэмилл в своем отдельном интервью. Это вопрос, который фанаты «Звездных войн» обсуждали уже два года. Скоро они узнают ответ.

"Последний Джедай: спасёт ли Рей Люка Скайуокера от его собственной тьмы?" Star Wars, Люк Скайуокер, Рей, Перевод, Длиннопост

Это будет нелегко для поклонников. Это было нелегко для Хэмилла.

Никто не хочет, чтобы их любимый герой опускал руки, терял веру в себя, но стоит вспомнить: Звёздные Войны начинаются с «Давным-давно», но не заканчиваются «и жили они долго и счастливо…».


Чем больше времени проходит, тем больше конфликтов, травм, шрамов. Герой не может всё время оставаться той же триумфальной фигурой, которой он был несколько десятилетий назад.


Прошлый фильм оставил некоторую неясность: академия джедаев? Первый храм джедаев? Почему Люк исчез?


«Самый первым шагом в написании сценария стало выяснение причины - почему Люк на этом острове» - говорит Райан Джонсон (режиссер восьмого эпизода). «Мы знаем, что он не трус. Он не прячется потому что боится. Он в курсе, что его друзья находятся в опасности. Он знает, что он нужен галактике. Почему же он сидит на острове неизвестно где вдали от всего мира? Должен был быть ответ. Люк верить во что-то, что он считает правильным, и его поиски пересекаются с путешествием Рей.

"Последний Джедай: спасёт ли Рей Люка Скайуокера от его собственной тьмы?" Star Wars, Люк Скайуокер, Рей, Перевод, Длиннопост

Пробуждение Силы рассказало нам, что сын Хана и Лея, Бен Соло обратился к темной стороне и убил своих товарищей в новой академии джедаев Люка, а затем присоединился к Первому ордену под именем Кайло Рен. Но это не объяснило, почему Люк чувствовал, что лучше изолировать себя, чем продолжать сражаться со своим бывшим учеником.

Хэмилл намекает, что Люк начал сомневаться в своей связи с Силой, задаваясь вопросом, небыли его поиски ошибочными все это время.


«Люк сделал огромную ошибку, полагая, что его племянник был избранным, поэтому он вкладывал в него все силы», - говорит Хэмилл. «И он предан, с трагическими последствиями. Люк чувствует себя ответственным за это. Это вина, ощущение, что это его вина, что он не обнаружил в нем тьму, пока не стало слишком поздно ».

Но есть нечто большее, чем мы знаем. Даже большее, чем может рассказать фильм.

"Последний Джедай: спасёт ли Рей Люка Скайуокера от его собственной тьмы?" Star Wars, Люк Скайуокер, Рей, Перевод, Длиннопост

«Там огромное количество предыстории, которая оставлена для вашего воображения, и я не мог выполнять свою работу, не разобравшись в ней», - говорит Хэмилл. «Поскольку это не очень важно для основной истории в целом, многие из них предназначены только для моего собственного актерского процесса. Я поговорил с Рианом об этом и вошел в этот сложный сценарий того, что случилось с Люком после окончания возвращения джедаев ».

Сейчас он старше, примерно того же возраста что и Оби-Ван Кеноби был в оригинальном фильме, но во многих отношениях Люк все еще тот образ, который мы помним, стоящий на скалах, глядя на двойной закат солнц Татуина.

"Последний Джедай: спасёт ли Рей Люка Скайуокера от его собственной тьмы?" Star Wars, Люк Скайуокер, Рей, Перевод, Длиннопост

«Смотря в горизонт он понимает, что ему и самому хотелось быть достойным тех надежд, которые возложил на него Оби-Ван», - говорит Хэмилл. «Но жизнь несовершенна и без конфликтов нет драмы. Поверьте мне, вы увидите много конфликтов в «Последнем джедае». Это точно."

Теперь его мечты разные. Меньше надежд. Больше сожаления.

Но в глубине души, фермер, превратившийся в воина в изгнании, также хотел снова встретиться с былым героем, которого все помнят как Люк Скайуокер.


Небольшой P.S. от себя насчёт "Последний джедай" (единственное или множественное). Режиссер изначально задумывал как единственное число, при этом само словосочетание должно развиваться по ходу фильма. Люк - последний джедай, решил на себе закончить века ордена. Потом оказывается, что он будет обучать Рей - в итоге она последний джедай? А потом окажется, что Люк будет тренировать Рей не по канонам ордена джедаев, а по пути Серых джедаев, или даже ордена Даи Бенду, и окажется, что всё-таки Люк- последний джедай, а Рей - первый Бенду ( или Серый Джедай).


Оригинал:
http://ew.com/movies/2017/08/09/star-wars-last-jedi-rey-luke...

Возможно некоторые картинки встречались в других постах.

Star Wars

4K постов9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Политика реального мира в любом виде запрещена.


Нарушение правил Пикабу внутри сообщества также может караться баном в сообществе.