Последний день детства.

Это было в 1979 году, я закончил школу ,сдал экзамены и мы с нашим классом поехали к морю в Зеленоградск.На море был небольшой шторм,народ особенно не лез купаться,но я люблю волны,на них классно кататься,подныривать под катящийся вал и пропустив его над головой выскочить, отфыркиваясь как тюлень и опять уйти под набегающую волну.

Пока плаваю, своим зрением минус пять замечаю вообще отчаянного пацана,он уплыл к самому концу волнореза( это стволы сибирской лиственницы забитые ещё при кайзере) и там как то умудряется держась за бревно,  выдерживать удары волн.Я накупавшись, вылез на берег и надев очки, повнимательнее рассмотрел  пацана.На вид ему лет 12  и торчит на волнорезе он уже добрых пятнадцать минут.Видно нравится ему такой экстрим.Я позагорал немного,затем жара опять меня в воду загнала.Смотрю ,а пацан как приклеенный на свае сидит.Мне аж немного завидно стало,такой мелкий,а такой крутой.

Плавать я и сам люблю(может потому что по гороскопу Рыба),но вот так сидеть почти полчаса в волнах , даже для меня перебор.Ну я решил аккуратно, вдоль волнореза(волна всё таки) сплавать ,посмотреть что там так этого пацана привлекает.

Доплываю я к концу волнореза, волна там ещё больше ,подгребаю к мальчишке, стараясь чтобы меня о бревно не хлопнуло и как только я подплыл вдруг этот засранец отрывается от сваи и вцепляется в меня.Я от неожиданности аж под воду ушёл.Хорошо что  глубина там метра два с половиной,мелко,я от дна оттолкнулся и вынырнул сразу.А пацан от меня отцепился и опять в волнорез как клещ впился.

Если бы у меня зрение нормальное было,а не миопия высокой степени, я бы ещё подплывая заметил, что у него лицо от ужаса перекошено и он не в себе.Я стараясь  держаться подальше спрашиваю:-Тонешь?-Хотя вопрос судя по выражению его лица немного идиотский.Он машет головой, мычит что то нечленораздельное.

И тут мне надо было развернуться, выплыть обратно и позвать на помощь,но я посмотрел на мальчика,а он весь в ракушечных порезах и такой страх у него в глазах,что я сказал:-Не ссы,я тебя не брошу ,но и ты меня не топи.Тут мелко,если обещаешь меня не топить ,я помогу.Только спокойно,просто держись за меня.- Он головой замотал,я подплыл к нему и он тут же утопил меня ещё раз.

Я ему опять объяснил что не надо меня блядь топить ,просто держись за плечи. И мы поплыли.Как добрались помню плохо.Я уже и так устал ,а тут с двойной нагрузкой мне самому мелкому пацану в классе было вообще невмоготу.Несколько раз я набрав воздуха уходил под воду, дно было рядом,но какая хрен разница, двадцать сантиметров воды над тобой ,или двадцать метров.

Когда до берега оставалось совсем немного в воду, видимо поняв что странные пацаны ,один из которых буквально сидит верхом на другом нуждаются в помощи,  забежал молодой мужик и ухватив за трусы моего наездника, как котёнка вытащил его на берег.Этот момент и облегчение которое я испытал я не забыл до сих пор,хотя прошло уже тридцать девять лет.Мальчишка плачущий на берегу, я с трудом вылезающий из моря, матерящий нас обоих мужик, стоящие на берегу озабоченные женщины. А потом хнычущий пацан пошёл по береговой кромке налево,а я подавляя рвоту побрёл к своей компании направо.В этот день, как я потом узнал на море утонуло два человека.Мой крестник мог быть третьим.Я когда пришёл в себя, рассказал одноклассникам,что я человека спас,но как мне показалось они не поверили. Хотя было пофигу верят мне ,или нет.Главное что я сам не утонул.

Сегодня мне кажется что это был  последний день моего детства.

С тех пор я запомнил одну простую вещь,если никто не зовёт на помощь, это ещё не значит что она не нужна.

И я до сих пор думаю что своим необдуманным поступком мог погубить и себя и мальчишку.Ведь продержался он как то на этих сваях,может и ещё бы смог посидеть, пока я за помощью плавал.Но с другой стороны,а если нет?

Берегите себя,всем хорошего отдыха на воде и не только.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.