Последний бой Леди Медвежьего Острова

Последний бой Леди Медвежьего Острова Игра престолов, Игра престолов 8 сезон, Спойлер, Лианна Мормонт, Вихты, Великан

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

Мелюзга больше вихтов положила, чем тьма дотракийцев

раскрыть ветку (249)
196
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дотракийцев вообще так бездарно просрали, я прям негодовал.

раскрыть ветку (248)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ними делать то еще? Они только так и сражаются - врываются в строй противника и рубят всех на скаку, чтобы затем зайти по новой. Тем более дерутся они только на лошадях. По другому им религия не позволяет.


Хотя с другой стороны тактику мертвяков они уже видели и действительно могли немного похитрее все осуществить. Ибо в отличие от человека у упырей чувства самосохранения нет ни перед великим дотракийским конником, ни перед его могучим коником нет. А это в корне меняет ситуацию.

раскрыть ветку (240)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно их план заключался в том, чтобы дотракийцы связали визитов боем потом отступили и так далее. Но план провалился, ибо мертвяки разбили их в первой же атаке не дав отступить для перегруппировки и просторного удара, во вторых, вообще, в этой битве реализовать конницу было практически нереально, ибо армия КН просто окружила людей, не оставив им пространства для маневров. Ну и будем честны, "слив" дотракийцев имел мощный психологический эффект как на зрителей (постепенно стихающие крики и огни) так и на солдат (вот в атаку помчалась огромная толпа мощных всадников и вот через мгновение от неё осталась горстка уцелевших).
раскрыть ветку (151)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что Мелисандра им араки зажгла, никто бы ничего не увидел. Просто ускакали дотракийцы вдаль..

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Без огненных мечей могли бы вообще мимо этой серии в туман проскакать, как раз бы вернулись к основной битве в 6 серии и послужили бы отличным роялем из кустов, дабы добить сериал дружным фейспалмом миллионов зрителей.

63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По плану там собрались опытнейшие войны и умнейшие люди семи королевств. У них было время подготовиться, а они не придумали ничего толкового кроме как зажечь ров. И то еслибы не колдунья, которая оказалась там не запланировано они бы и тут обосрались. Понятно, что сценаристы на протяжении всей серии пытались все больше нагнетать впечатление, что все потеряно, но все же могли бы какие нибудь интересные идеи со стороны обороняющихся предложить. А тут разгром в чистую.

раскрыть ветку (141)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно после того как мертвяки навалились как волна на пехоту, мне стало понятно что практически любая тактика привела бы закономерному результату. Мертвяков слишком много, они идут просто валом и ничего не боятся. Они могли бы наверное просто затоптать обороняющихся.

раскрыть ветку (95)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется все просто. Нужно было сбить волну и заставить увязнуть мертвяков. Пара хороших рвов - уже бы ситуация была намного лучше. Рвы постоянные, деревянные колья с обсидианом и позиция своих войск на хайграунде. Постоянные налеты драконов, горячее масло и как можно больше лучников. Дотракийцев оставить на потом, может как-то с фланга ворвутся.

Но у меня претензий к серии нету, т.к. будь люди такими умными, Король Ночи мог бы наслать свою бурю и подождать пока люди передохнут от холода и голода.

раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Все гораздо проще, тупо времени не было на подготовку. Джон расчитывал, что КН придет не так скоро,  и надеялся успеть подготовиться. А когда прискакал Тормунд и сказал "тикайте хлопцы, тобi пизда" вот тут Джон и охуел, ведь он нихуя не готов ко встречи с КН, который своим блицкригом в 4 утра накроет всех лавиной.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Джон думал что у него еще три сезона впереди)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего он не знает..

9
Автор поста оценил этот комментарий

У них было время построить ебучие требушеты, из которых сделали один ебучий залп, но не выкопать ров? Серьезно?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ебучие требушеты могли оставаться на складе с прошлых сражений. А вот копать ров в мерзлой земле - это задача.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще ходоки просто закидали ров собственными телами, как муравьи. Ров надо зажигать, иначе смыла от него нет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а че там рачитывать, мертвяки не жрут не срут и не спят, идут сутки на пролет , скорость пешего 5 км/ч, до стены от Винтерфела кто-то делал расчет - 700км, Дата когда пала стена известна, стало быть мертвяки своим ходом не спеша припрутся через 6 суток. Тут особо гением быть и не надо, чтобы рассчитать, когда они придут.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Просто встал бы кругом вокруг замка, на хорошем расстоянии и ждать гибели от холода, голода и страха. И потихоньку оживлять сдохших в замке.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает (5 лет военной истории, которую я ни разу не сдал с первого раза), что тактика не выводить блять личный состав в обороне в поле против превосходящего противника, была бы куда более эффективной. Почему на стенах нет кастрюль с кипящими жидкостями? Где мллионы стрел с обсидиановыми наконечниками? После того, как наделали тысячи ножей - должны были остаться миллионы отщипов. Где разведотряды? Почему не применялась засадная тактика? Что это за обосраный рояль, вылетевший из кустов в конце серии?


Против, как оказалось, вполне адекватного синего мужика, у этих тупорылых бомжей не было ни единого шанса вообще с такой подготовкой. К середине серии я просто мечтал, чтобы он всех переебенил. А когда тупорылая бесшумная ниндзя-убийца вылетела из кустов с криком орангутана, я орал вместе с ней. Она должна была получить сосульку в череп, как только начала верещать.

раскрыть ветку (53)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про кипящее масло со стен тоже негодовал. Но ситуация ещё смешнее, там на стенах у них висели шипастые херовины на цепях, чтобы скидывать на забирающихся на стены и поднимать херовину обратно. Так вот видимо их прицепили для антуража, но не поняли для чего это.
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фраза "Генералы готовятся к прошедшей войне". Видимо все собирались воевать так как воевали с людьми. Никто видимо не ожидал что они прям по головам полезут. Хотя Джон по идее видел такое в суровом доме.

раскрыть ветку (13)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там Бран видел всё, а толку от него
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Бран все видит но редко об этом рассказывает. Я вообще не понял чего он за королем ночи воронами летал. Ни к чему это в итоге не привело.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает (5 лет военной истории, которую я ни разу не сдал с первого раза), что тактика не выводить блять личный состав в обороне в поле против превосходящего противника, была бы куда более эффективной.

У меня только одно возможное объяснение: все бы в замок не влезли, особенно конница. Но требушеты перед рвом, выстрелившие только один ебаный раз - это просто за гранью добра и зла(

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
История знает примеры, когда осажденные, находясь в безвыходной ситуации, страдая от голода и болезней, совершали вылазки и громили превосходящие силы противника.
НО, там были люди, а не ИИ без страха и эмоций.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретные примеры можно?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Осада Антиохии, 2й вроде Крестовый поход.
Осада Орлеана в Столетней войне.
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело осада, другое - штурм.

Когда вотпрямщас тебя штурмуют злобные ребята, а у тебя нет качественного преимущества (тяжелая конница вс пехота, например), сиди блять и не высовывайся

13
Автор поста оценил этот комментарий

Знали бы вы как я вас понимаю) У меня 7 лет инженерного образования, и большинство фильмов где фигурирует техника и особенно электроника я смотрю с перманентным фейспалмом. Иногда со слезами на глазах). Хотя в душе понимаю что надо просто наслаждаться зрелищем)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое с фильмами где что-то медицинское происходит

9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тирион не намутил зеленых бомб , которыми разбили флот и паство воробейшества.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Там эту херню только алхимики в королевской гавани делать умеют.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А во вторых, так понял, что большую его часть потратили у битвы при черноводной, а остатки использовала Серсея.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он состав дикого огня не знает и готовить его не умеет, дикий огонь делали алхимики в Королевской Гавани.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, если каждый второй пикабушник может выступить сценаристом или по крайней мере консультантом по историческим и батальным битвам, то зачем было нанимать их за овердохуя денег?

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне какие вопросы? Это не я проебал короля ночи.


С моей точки зрения операторов и композитора они точно наняли не зря. И да, к сценаристам с 1го по 6 сезон у меня нет вопросов.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

насчет операторов я бы поспорил. снято отвратительно. темно, ничего не видно и не понятно. кто, где, куда, зачем. и не нужно говорить, что это хаос битвы. битва бастардов была снята гораздо, гораздо лучше, особенно момент с наскоком конницы. там действительно чувствовалась реальная битва и ее хаос, а не тупая неразбериха. про сценарий я вообще молчу, чисто фансарвис. какого хуя берик только что защищал пробоину в стене от мертвяков, а потом побежал с псом спасать девку-рояль? сэи час пролежал на мертвяках, они видать не смогли его жирок прокусить. куча персонажей которых нужно было убить, их арки закончены, а так эта победа даже нихера не стоит. позор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, момент с идущим под эту божественную музыку КН был невероятно эпичен. Я ожидал чего угодно, хоть что КН встанет на колено, но только не рояль из кустов.


Вообще я не думаю, что дебильная ухмылка лютого короля ночи - это проблема оператора, или композитора. Актеры делают то, что написано в сценарии. Битва бастардов была снята лучше, но что более идиотское по сценарию, можно ещё поспорить. Армия кудрявого мужика побеждает не потому что (т.к. и Рамзан и КН в сотни раз более толковые ребята), а вопреки. Вопреки здравой логике.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И да, к сценаристам с 1го по 6 сезон у меня нет вопросов.

Это к тем, которых Мартин и его книги за яйца держали? =)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они самые

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маня порвалась, несите новую

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator тут человеку плохо

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то посмотрел ролик Клима Жукова)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я ведь прямо сейчас взял и посмотрел) Черт, да это же просто торжество здравого смысла! Даже не знал, что они и такое выпускают. Хоть и пара перегибов есть, как всегда, ну да ладно.

Кстати, можно ради интереса запомнить аргументы, которые высказывались хотя бы в этой теме, и сравнить с роликом, который они наверняка запишут. Уверен, в нем будет сказано практически все то же самое. Потому что ну пиздец же как в глаза бросается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже страшно подумать, как будет подгорать и бомбить у Клима Жукова после третий серии, это просто же натуральное издевательство над всей военной исторической наукой.

Автор поста оценил этот комментарий
Лично для меня это только увеличит удовольствие от серии, жаль они это только с последним сезоном начали. Там ещё есть разбор “Битвы Бастардов” и ещё одно видео, правда. Глянь если не видел.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, потому и начали, что начиная с Битвы Бастардов у них бомбануло уже по-взрослому =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-то крайняя степень апофении)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А тактика сидеть в осаде с ограниченной провизией против незамерзающих, не жрущих, не устающих противников, зная что есть цели поразив которые можно существенно ослабить вражескую армию?
Принять один единственный бой с мизерным шансом на победу, но с полной боевой готовносью войска как план все же лучше.
Я после второй серии думал что будет охота за белыми ходоками, хотя бы дотакрийцы будут пробиватся к ним, и убивать кукловодов.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Полевой бой идёт 1 к 1. Бой из обороны в общем случае 1 к 3 (один обороняющийся убивает троих наступающих). Точно лучше в поле?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Обороняющийся умирает от голода и холода не убив даже одного. В обороне вообще нет шанса что вы доберетесь до белых ходоков или короля ночи, а ведь именно их убить важнее чем убить сотню обычных трупов. Один солдат в нужное время и в нужном месте может выиграть именно эту войну, но если сидеть в замке КН не пойдет на штур м в первых рядах. А значит нужно в поле создавать какую-то неразбериху, в которую может произойти что угодно.
А еще подготовленные позиции на стенах явно не вместят те 30000 человек вместе с конями которых вы притащили для этого боя. Остальные будут стоятт внизу, и вступят в бой уже когда упадут ворота, или когда через стену перелезут. Только если в поле вы выводите армию которая боеспособна прямо сейчас, то несколько недель осады, и часть этой армии простынет из за отсутствия теплых помещений , часть потеряет мораль, и возможно даже попробует дезертировать, потому что будет иметь больше времени чтобы осознать какой пиздец их ждет. Да и недостаток еды тоже не сделает их сильнее.
Точно сидеть в замке лучше? Чего им высиживать? Яйца? Так у безупречных их некомплект. Гендальф с первым лучем солнца на пятый день не придет.
Это не тот случай когда математика сравнения чисел работает.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Обороняющийся умирает от голода и холода не убив даже одного. В обороне вообще нет шанса что вы доберетесь до белых ходоков или короля ночи, а ведь именно их убить важнее чем убить сотню обычных трупов. Один солдат в нужное время и в нужном месте может выиграть именно эту войну, но если сидеть в замке КН не пойдет на штур м в первых рядах. А значит нужно в поле создавать какую-то неразбериху, в которую может произойти что угодно.

Обороняющиеся могут сидеть в крепости годами. В обороне куча шансов выбраться и кого-то заебенить. Эту деятельность в сериале должны были проводить партизанские отряды, с применением засадной тактики задолго до того, как КН подошел к замку.


Полевой бой как был дебильным так и остался. Это хорошая тактика, если они хотели проиграть без шансов. В истории единицы полководцев, способных провести победный полевой бой против превосходящего противника. И наш пудель явно не Суворов.


Ваши утрирования про коней на стенах тут не применимы, ибо конницу можно было разделить и устраивать набеги, опять же с применением засадной тактики: отвлекающие группы, сковывающие группы, круговые, загонные, приманки, а не вот это все со сливанием всей конницу в лоб.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, какая ещё кипящая жидкость против мертвяков?)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, масло горит.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, в Стронгхолде может быть, а вот в реале лили именно кипящее, а не горящее.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, что происходит, когда масло льется на снег? Что происходит, когда в кипящее масло попадает стрела с горящим наконечником?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчет поставить безупречных настены?
Там пиздец как не хватало копейщиков, котоыре скидывали бы зомбей со стен.
да и вообще выйти в поле - это долбоебизм. 

10
Автор поста оценил этот комментарий

они могли бы выкопать огрооомную окружную яму и немного залить ее горючим. у БХ нет инженеров, чтобы строить мосты, поэтому вихты бы ее наполнили. а далее - дело одного драконьего выдоха


в любом случае это было бы умнее встречи в голом ночном поле

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да у них тупо времени не было нормально подготовиться и вырыть нормальный ров по периметру вблизи стен, чтоб залезть наверх нельзя было.

А только вырыли углубление в полметра для баррикад.

Тактика тактикой, но из-за нехватки времени на подготовку, получилось то, что мы увидели.

Было бы больше времени подготовиться и сделать все по уму, был бы другой результат.

Цунами мертвяков снесло всех к хуям, все ждали битвы стенка на стенку,  а получилось что лавиной их накрыло.

А так серия огонь!

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати мне вот интересно, а нахрена Джон не начал готовить Винтерфелл к обороне еще в прошлом сезоне, да вообще сразу как отбил его у Болтонов. Времени то норм было, можно было бы пару рвов успеть выкопать. Он же подозревал что мертвые как нибудь пройдут через стену, раз начал собирать армию. Не предполагай он об этом, вообще бы не чесался. Пускай бродят там у подножия стены.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

внимание вопрос, а сколько же по твоему прошло времени во вселенной сериала от момента прорыва стены и до прихода КН к Винтерфеллу?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

2 года.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы больше времени на подготовку, они бы сдохли еще быстрее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да у них тупо времени не было нормально подготовиться

Зато было время понастроить и сразу же тупо проебать требушеты и катапульты.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В средневековом замке у них не было времени нормально подготовиться? Я все правильно понял?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не было времени? Их там, мать его, тысяч 30 народу. Если каждому вместо тренировки фихтования (против зомбей то...) дать лопату, топор и ведро, то можно было ни один ров с калючками построить, а 100 рвов. Стены укрепить, механизмы для выливания масла. Я бы с сотней таджиков добился больших результатов чем эти "герои". Это не говоря о том что у вас замок есть, в нем сильно легче защищаться, не зря же в самой истории вселенной люди построили мегастену от этих самых ходоков.. Может что-то понимали? Капец, я смотрел эту серию и меня не покидала мысль, что профитней всю ту армию, что у них была, самим же замочить, чтобы некромант их не поднял. Редкостная херня. Сначало 2 серии нихера не происходит, потом смачно сливают сериал в унитаз.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати мы вот упускаем из виду что Джон в курсе что им не победить. И хочет заманить Короля Ночи к Брану. А вся остальная армия отвлекает зомбей. С этой точки зрения битва в поле, а не за стенами хоть какой то смысл имеет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Следуя логике -  10 железнорожденных и Самый великий воин 7 королевств Теон Грейджоя должны были зарешать,  против короля ночи... Ну такая себе сова, на глобус не натянешь.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Много чего могли бы. Наша проблема в том что мы сторонние наблюдатели и многое нам кажется очевидным по ту сторону экрана. Да и в реальной истории было немало тупых тактических ходов и глупо просранных сражений.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, командуй мы с вами там, в Винтерфеле, такой бы хрени не допустили.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, мы проебали бы его еще быстрее.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но у них там карлик, Джейми Ланнистер, сир Ройс, Джорах Мормонт и всякие северные лорды. Карлик неплохой тактик, что было продемонстрировано в битве на черноводной. Джейми Ланнистер вообще опытный командир. Сир Ройс тоже собаку съел на военном деле. Джорах служил в регулярной армии наёмников. Короче, там немало военных. Правда, у них почему-то командуют дебил Джон, просравший все полимеры, маленькие девочки и белобрысая дура. Вот они и спланировали то, что спланировали. Но почему на военном совете Джейми с сиром Ройсом не пробили себе лицо с воплями: "Вы идиоты?! Мать вашу! Вы что суицид совершить решили?! Тормунд, а ну подержи моё пиво! Значит так..."

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Доверить Тормунду держать свое пиво было бы самым нелогичным поступком сериала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тормунд больше по кисломолочным продуктам)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Огромную яму в вечной мерзлоте. Удачи

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну а драконы нахуя? грели бы

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы зимой в -20 копали траншею ломами и нихуя никто не помер. А нас даже армия мертвяков не поджимала.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы армия мертвяков поджимала, то ссались бы кипятком и быстрее копали )))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нас поджимал генерал (когда ты курсант - он сродни армии мертвяков).

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще можно было артподготовку сделать а потом драконами поджечь мертвяков.

Чтобы сильно поредевшее количество дошло до замка

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они пытались, но там скастовали буран который уменьшал видимость, а дракомны вслепую мало что могут.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По плану там собрались опытнейшие войны и умнейшие люди семи королевств.
Джонни, например, который просрал бы битву Бастардов без рыцарей Долины, и который повел ради одного вихта угробить с десяток человек? Дейенерис, которая всех привыкла палить драконами и то чуть не слилась? Давос, которого чуть не спалили драконьим огнем при Черноводной? А с мертвяками кроме Тормунда и Джона вообще толком никто не сражался.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Берик Дондаррион, лидер сраного Братства и доверенный рыцарь еще короля Роберта (наверное, он все-таки не дурак, раз так долго партизанил против Ланнистеров). Тирион, который успешно отстоял КГ и неплохо командовал горными бомжами (правда, по книгам). Джейме, который водил армии, брал замки и разъебал в лоскуты превосходящую армию Дорна и Простора. Ладно, Джейме не доверяли, хер с ним, но хотя бы Джорах и лорд Ройс, тоже ведь не хуи с горы. Кстати, а куда вообще подевался Ройс, регент и командующий Долины?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и куда вообще потерялись 5000 рыцарей долины в доспехах ?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они свалили защищать лорда долины, вроде

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а куда вообще подевался Ройс, регент и командующий Долины?

Играл кивающего муджчину, которому можно доверять)) В тизере 4 серии был

16
Автор поста оценил этот комментарий

никакая изощренная человеческая тактика не победит толпу безмозглых зомби. и это нам прекрасно показали.

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не было тактики, вообще, абсолютно, ноль. Они просто построились в красивые шеренги, на компьютере, и сдохли. Мало того - все было предельно тупо! Поставить осадные машины перед пехотой.. Это чтобы зомби спотыкались об них? Отправить конницу в ночь, без разведки. А если зомби еще в лесу или сами ежиков приволокли или ров выкопали или вообще обошли и нападут с другой стороны? После ожидаемого провала, все главные герои бегают и орут НА СТЕНЫ, НА СТЕНЫ. А раньше люди обороняющие замок что делали? Чай пили на кухне?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да все, что бы не сделали привело бы к поражению. против зерграша некромантом тактики в условиях средневековья нет.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да все, что бы не сделали привело бы к поражению.
Тоже так думаю. Но это было бы ещё эпичнее! Что несмотря на все хитрости и тактические ходы, их тупо давят массой - накал трагизма был бы больше. Мол весь людской гений военной мысли, заточен на войны с живыми, а мёртвым пофиг - прут и давят численностью.

Т.е. получается, что людской потенциал не раскрыт, а наоборот, людей показали не шибко умными, и хоть битва выглядит эпичной по визуалу, но совсем не такой эпичной, как могла бы быть, по смыслу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

их и задавили массой. вырезали за секунды отряд легчайшей кавалерии, которая очень быстро могла уйти, но не смогла. задавили безупречных, которые вообще не боятся ничего, задавили северян, которые привычны к войне, потому что она длится уже черт знает сколько лет, начиная с востания Робба. и это все прекрасно показали

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это очень хуевый аргумент. конечно. если сражаться лоб в лоб с мертвяками, то шансов маловато, зачем вообще за стены толпой выходить не ясно. тактика часто побеждает количественный перевес, в истории такие случаи есть. это как оправдывать сюжетную броню магией, ЭТО ЖЕ ФЕНТЕЗИ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

они и вышли из-за стен, потому что думали, что их тактика сработает. с золотыми мечами или против серсии тактика и могла сработать. а против раша она не вытащила. финита.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тактика "отправим конницу хз куда, а потом сольем артиллерию после пары выстрелов"?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего такого нам не показали. Лучники не были готовы, кавалерия убежала в никуда, катапульты стояли перед строем, копейщики не умеют держать строй.
Серия оочень зрелищная, но мне было бы приятнее смотреть на отчаяние людей которые сделали максимум.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно безупречные порадовали. Их и упрекнуть не в чем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безупречных вообще слили бездарно. По факту, они ценой своей жизни, прикрывали отступление не шибко боеспособных северян, которые опиздюлились за пару секунд.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да сценаристы в этой серии просто достигли апогея своей креативной импотенции без книг Мартина. Весь эпичный замес разбивается о невероятную тупость действия. Я люблю "Игру престолов", но это трындец, персонажи сами на себя не похожи. Против вас армия живых мертвецов величиной в сотни раз больше! Где потрясающая смекалка Тириона, как на Черноводной? Где хитрость Дени, которой она собрала величайшую армию? Где острый ум и смелость Сэма? Где хотя бы какие-то умные ходы? Где ловушки, нормальные рвы, огненные барьеры от драконов, партизанство с нападением на ходоков, чтобы выкашивать зомбаков сразу тысячами? Нет блин, мы будем поджигать бревна заклинаниями, а конных дотракийцев без разведки отправлять вступать в армию НК. За всю серию никаких именно крутых моментов или по-настоящему неожиданных поворотов (самый конец я не считаю именно крутым поворотом, хоть убейте), сплошное сосалити от всех сильнейших и любимейших персонажей на протяжении всей серии.

Простите, горит немного.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тириона посадили в склеп, чтобы не реализовывать его гениальные планы и стратегию. вообщем, без книг Мартина Тирион очень быстро потупел до уровня джона сноу и стал просто шутливым бухающим карликом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде как по срокам не успевали рвв и ловушки организовать. Не понятно только, почему не начали раньше готовиться. Да и против такой армии любые построения и тактики не прокатят, тупо мясом завалят имхо
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может они не думали что стена рухнет и основная битва будет там?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы не думать должна быть разведка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и у них было бы ровно столько же времени

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты знаешь что завалят мясом. Посмотрел фильмы про зомби. А они то первый раз их видят. Могли бы как к живым подготовиться.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
закрытся в замке в котором тупо нет места и еды на всех, и ждать когда ходоки умрут от голода под стенами? Отличный план.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот нахуя коней просрали? Ешь не хочу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До конца жизни, ага.
Чего им в этом замке высиживать? Яиц то у безцпречных некомплект.
Гендальфа на орлах ждать нет смысла, а значит нужно дать бой пока амия боеспособна, пока она не потеряла мораль, пока они сыты, и не простудились в полном составе, потому что места под крышей всем точно не хватит.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, отступить на более удобные позиции. Не помню, чтобы Винтерфел обладал какой-то стратегической ценностью. Почему бы не отступить хотя бы к замку-переправе Фреев и не встретить короля ночи на узком участке по максимуму использовав ландшафт? Мне кажется и землю там копать проще (не такая мерзлая). Накопать рвов "противотанковых ежей" которыми они ров перед замком заставили? В общем сделать все чтобы сбить темп атаки ходоков по возможности нанеся как можно больше урона на подступе (баллисты, стрелы)?   

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кладбища на пути, всех мирных жителей согнать с места тоже не выйдет. Армия мертвых бы очень сильно выросла.
Кроме того что реку вокруг близнецов, что болота вокруг рва Клейн (Вроде так называли крепость которая запирает вход на земли Севера?) можно заморозить, и выйдет что те замки ничем не лучше, но к ним нужно еще дойти не потеряв на марше армию. А зомби так то не устают, если догонят в неудачной позиции это будет автолуз.
Автор поста оценил этот комментарий

Не ожидал тебя здесь увидеть

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда пили ролик ))

А то давно уже ничего не постил(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну почему в битве за Хельмову Падь замечательно удалось создать атмосферу пиздеца, безысходности и катастрофического проеба, но при этом не выставить ни защитников, ни нападающих безмозглыми идиотами? А эти даже говном со стен не кидались, грустно =(


А строй бесполезных, который не может удержать даже одиночных зомбарей? Почему? Неужели сценаристы ни разу не видели, как омон смыкает щиты?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что битва за Хельмову падь была описана Толкиеном, а он и первую мировую повоевать успел и кой чего понимал в войне, а снимали так, чтобы была привязка к оригиналу. А Битву за винтерфел придумывал обкурившийся сценарист, и вот чего она накурившись анпридумывал - то и сняли. Вообще у всех персонажей Игры престолов после того как они оторвались от книг явно прогрессирующая деменция и маразм, к 3 серии последнего сезона достигший апогея.

Автор поста оценил этот комментарий
В битве Бастардов прекрасно их в окружение взяли с щитами и пиками...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Там за рояль в кустах больше обидно. Ну не заслужил Снежок победу, даже наоборот, сделал все, чтобы проебать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за рояль в кустах
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так с первым лучом солнца, на пятый день, с востока пришли 3к тяжелой конницы и спасли несчастного гения-полководца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аааааа)
1
Автор поста оценил этот комментарий

помойму единственным боевым стратегом в серии был Батя Ланистеров, потому что воевал постоянно, и гей Баратеон, которого тень грохнула. Все остальные сосали в плане боевой тактики. Тириону повезло что был алхимик, услугами которого могли воспользоваться перед уходом на север... Остальные могут только личные козни строить, яды и подставы. Но рулить такой разношерствной армией там точно было некому. По факту только серый червь своими отрулил. только позиционка все равно лучше могла быть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим роб старк был крутым полководцем. Емнип он не проиграл ни одного сражения

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот понять не могу а ведьма огня не могла зажечь стены замка, а не ров или у нее мана кончилась?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе людей на стенах не жалко?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал что нужно было зажигать вместе с людьми на стене?)

Автор поста оценил этот комментарий

Каких людей на стенах?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, что они и планировали их слить (но это косяк сценария скорее всего). Они же не знали что придет жрица и бафнет мечи на урон огнем. А без него что бы они могли сделать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да они и с огнём ничего не сделали. Так, только сделали себе подсветку юнитов

Автор поста оценил этот комментарий

Это не косяк, это фича, чтобы на съемках батальных конных сцен сэкономить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в ВК пытались отбить осгилиат

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ВК Фарамир чуть ли не прямым текстом говорил, что этот маневр - ебаный суицид. Но тут все принимали идиотизм как должное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я после этого момента тупо словил фейспалм и выключил серию...

Тема сегодняшней серии "как проебать войска".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Джонни не впервой бездарно просерать.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который наиграл в Тотал Вор и т.д. больше 2000 часов времени, говорю.


Нужно было:


1. Разделить орду дотракийцев на 2 части для того, чтобы 1-я часть разведала и молниеносно атаковала, а 2-я атаковала уже увязших в бое с нашей пехотой мертвецов. (дальний бой, стрельба из луков)


2. Поставить по всему полю осветительные столбы на максимальной дальности стрельбы катапульт, или выслать вперед пару небольших груп смертников с факелами и при видимости мертвецов расфигачить их катапультами и требушетами.


3. Поставить артиллерию за рвом после линии пехоты.


4. Дополнительно к основному рву можно было бы выкопать ещё один прямо перед линией пехоты, и наставить туда простых деревянных кольев, что спасло бы не одну сотню жизней и выиграло дополнительное время.


5.Пехоте в первых рядах дать ростовые прочные щиты, как у Болтонов в Битве Бастардов.


6. Оставить в крипте 15 человек для поддержания дисциплины среди мирного населения.


7.Лить масло и бросать камни со стен.


Теперь претензии.


Даже Король Ночи, блядская нежить, додумался вооружить великанов дубинками, в последствии чего ворота снесли за 1! удар. Не будь Джон ебланом, то в Битве Бастардов дал бы Вун-Вуну нечто подобное (одичалые просто бы срубили дерево).


Послать в бой ВСЮ конницу.Здесь даже комментировать не буду.


Орда нежити прошла сквозь пехоту, как сквозь мочу, поскольку они по долбоебскому замыслу Джона и его советников стояли перед укрепленным рвом, тем самым отрезая себе путь к отступлению.


Мелисандра не додумалась поджечь оружие пехоте, которая приняла на себя весь удар.


Всю военную операцию планировал Джон, который свою единственную битву проебал (Битву выиграла Санса, не Джон).


Поставить пару катапульт во дворе? Не, не слышали.


Итог.


Проебали величайшее войско в Вестеросе. Слили главного антагониста.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл, что у тебя в загашнике еще около 2.5-3к тяжелой конницы из Долины (кстати, а где она всю серию проебывалась?)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там же где и тяжелая пехота с долины. Просто это не совсем тру - латные доспехи и зомби. Не любят на ТV такое показывать в одном кадре.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да зомбарям, судя по сериалу, срать на латы, они и кирасы, и бриги, и драконью чешую заточками как фольгу прошибают.

Автор поста оценил этот комментарий

Из коней сделали колбасу, всадники сражались в пешем строю, но уже без своих скакунов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, зачем же рыцарю лошадь)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил тут.. Подобие 2 пункта было в фильме Царство Небесное при осаде Иерусалима... А 5 пункт прямо 300 спартанцев...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С первого и брал вдохновение, поскольку тактика там довольно неплоха.

6
Автор поста оценил этот комментарий

экстраполировать опыт компьютерной игры, на борьбу людей с зерграшем зомбями средневекого замка. ну ок. таких изращений я еще не видел, но попытка забавная.

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего ты. Половина его советов точно бы на пользу пошла, а то, что не сработает, хуже точно не сделает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание

4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с моим опытом компьютерной игры я смог бы лучше подготовить замок к обороне, а не по еблански слить все войска

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, у монголов, именно в том и суть легкой кавалерии, что они именно что конные лучники. Рубить и валить - это не про них, а вот заебать врага обстрелом со всех сторон - это тактика Орды, с которой и косплеили Кхаласар. И в самом деле странно, что они не носились по полю, на быстром аллюре отстреливая тухляков.
раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лес им мешал, как и Монголам. Не лезли Монголы особо на территорию, где леса куча, а дотракийцам ускакать особо некуда, чтоб круги нарезать вокруг сосулек. Хотя да, странно. Замок Старков, цитадель всего их дома, а вырубить лес вокруг замка они не догадались. На сколько мне известно вокруг средневековых замков на километр трава выше колена не росла, не то что лес. Причины две: зимой холодно и передвижения вражеской армии не особо видно.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой лес? Там поляна, где разместились стотыщпицот человек. Самое оно для для такой тактики

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вокруг этой лесной опушки с замком в центре ёбаный лес. Лошадки галопом в лес. Ночью. И всадники ветками по еблету. И нет конницы секунд так за 30. А там ещё трупики свежезамороженные ходят))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Леса вырубали, говоришь? "Замок Эльц — замок в земле Рейнланд-Пфальц близ Виршема в долине реки Эльцбах"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Названный вами замок был построен в 12 веке (согласно Вики) и с конца 19 века участия в каких-либо боевых действиях точно не принимал. Не был каким-либо (даже тактическим)оборонительным элементом. Был как Неуловимый Джо - нахуй никому не нужен (с военной точки зрения). Да и на вашем фото вряд ли есть дерево, которому хотя бы 100 лет.

А вот когда замок был часть оборонительной  системы или системы управления, то как обьект стратегического значения он не мог иметь ни одного целого дерева ближе 1км совсем никак. Вроде даже здесь на Пикабу был пост на тему замков и растительности рядом с ними.. Как минимум срач в комментах 100% был.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил.

К какому-то армейско-юмористическому посту в комментах поднимали тему растительности вокруг стратегических объектов - такое точно было. А вот где я читал конкретно статью на эту тему - уже хз.

Автор поста оценил этот комментарий

конечно, не принимал. первый попавшийся замок в гугле. и весь в деревьях. удивительно. там еще пара замков попалась. тоже заросшие напрочь.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этим комментом я закрою спор на данную тему.

Фрагменты из Википедии:

Первые достоверные сведения об использовании артиллерийских орудий на суше европейцами относятся к 1320-м годам
К середине XIV столетия артиллерия в Европе становится достаточно известной.

Уже с 18 века артиллерийские орудия без каких либо проблем изготавливались десятками в год, так же где-то с середины 18 века изготавливались нарезные артиллерийские орудия, позволяющие вести прицельный огонь по укреплениям противника с огромных для тех времён дистанций в 800 и более метров. Данная дальность была практически недостижима даже для гравитационных осадных машин на подобии требушета, но у ствольной артиллерии у снаряда хватало энергии для нанесения урона укреплениям противника.

Уже в 1868 году появилось орудие, способное стрелять на 10!!! километров.

С конца 18 начала 19 века уже активно использовались разрывные снаряды для артиллерии практически всеми крупными странами. С этого момента замок как оборонительное сооружение не представлял ценности - легко разрушался артиллерийским обстрелом с безопасной дистанции. 10 артиллерийских орудий за неделю ПОЛНОСТЬЮ уничтожали среднестатистический замок. Выдержать подобный обстрел могли только крепости - совсем иной вид оборонительных сооружений.

Почему я это пишу? Потому что где-то в это же время была изобретена фотография. Фотография как технология была изобретена в то же время, когда замки перестали быть оборонительными сооружениями. Выгляни в окно, сфоткай соседний дом - будет то же, что и современное фото замка: какое-то строение не представляющее военной ценности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты этой стеной текста не доказал ничего. почитай основы логики штоле.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу вас ещё раз чуть по другой теме. Винтерфелл находится на грёбаном севере, где зимы иногда длятся годами. Все эти годы, чтоб не околеть к херам косплеить армию Короля Ночи в неподвижном варианте, нужно где-то добывать топливо для печей. И это вторая причина по которой целого леса просто не может быть ближе пары километров - вырубили на дрова едва холодать начало. Но это они сделали бы в реальности, но мы говорим про сериал, где графоний, сюжетий и вот это вот всё.

А на вашем фото уже не замок, а туристический экспонат. Он для понтов. голые горы никого бы не привлекли, потому их лесом и засадили. За этим лесом кстати тщательно следят.

Мода не вырубать к херам всю растительность выше 10см в пару км от стратегического объекта появилась меньше 100 лет назад вместе с основным военным значением слова "маскировка".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"должно быть" и как показали в сериале - две большие разницы. не нравится, как показали - сними свой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если чество полёт моей фантазии огромен и будь у меня хотяб 5 лямов - очень даже снял бы.. Но увы, я нищеброд, ток пиздеть умею^^

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лес вырос после того как замок стал бесполезен

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ога, ога. сказочники бесполезные.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да. Замки и другие подобные сооружения стали почти полностью бесполезны с изобретением огнестрела. Первые ружья (мушкеты и проч.) конечно уступали лукам, но ствольная артиллерия наносила уже куда больший урон различным оборонительным сооружениям по сравнению с метательными осадными орудиями. За метровой (в толщину) каменной стеной можно спрятаться от катапульты или требушета,  но от пушек и гаубиц уже не спрячешься. Пушки 18 века уже пробивали 2-3 метровые стены из камня, а стены замков в 95% случаев были толщиной до метра. Достаточно долго выдерживать обстрел ствольной артиллерии могли только тяжелые осадные оборонительные сооружения с толщиной стен 5-6 метров. Полную несостоятельность замков как оборонительных центров показала Первая Мировая Война. Ствольная среднекалиберная (до 100мм) артиллерия за сутки разрушала любой замок практически полностью, выдерживать подобные обстрелы могли только крепости с толщиной стен более 5 метров, которые пушками не пробивались никак. По мере разрушения таких стен обстрелом, их защищённость только возрастала - пологий склон осыпавшихся стен заставлял пушечные ядра (артиллерийские снаряды) вязнуть в дроблёном камне или рикошетить в небо причиняя минимальный и случайный урон строениям внутри крепости. Собственно дальнейшее развитие подобного способа защиты и привело к появлению дотов и дзотов - сооружей из цельного железобетона, стойкого к обстрелу артиллерией прямой наводкой и уязвимому лишь длякрепнокалиберной артиллерии (от 150мм) и воздушной бомбардировки.

Если коротко: около 100 лет назад замки почти полностью потеряли свой статус оборонительных центров и стали практически полностью нахуй никому не нужны. Около 70 лет назад каждая пятая стрелковая оружейная единица имела досточно энерги для пробития внешней стены замка и ещё 2-3 внуренних, а учитывая что основная несущая стена замка была внешней - её разрушение приводило к серьёзным внутренним разрушениям и гибели всех защитников в этой части замка. Около 50 лет назад практически все замки уже стали культурными центрами и вс территория вокруг них облагораживалась для красоты.

Практически все фотографии замков, что существуют в данный момент, были сделаны когда замки уже были нахуй никому не нужны как военные объекты. Вы, молодой человек, сравниваете памятник с ДОТом, сравниваете зоопарк с военной базой, сравниваете церемониальные доспехи с танком. Я позволю себе заявить, что ваше понимание военной теории близко к нулю.

Barsuk101 недостаточно точно написал. Лес не сам вырос, его высадили специально. Для красоты. За ним следят. Лесники, что там работают, получают огромные суммы денег за свою работу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Они, как и их прототип, монголы, отличные конные лучники. И умеют заходить с флангов, зерг-раш по центру они использовали только как психологическое оружие при полном превосходстве над врагом.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там лес вокруг, нет никакой возможности с фланга зайти. Вся мировая история говорит о том, что конница зашедшая в лес из него не выходит.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Замок стоит на гряде холмов, волчий лес отделён от него рекой, с севера и юга от замка хорошо просматриваемые равнины, на которых был бастардбоул.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, посмотрите момент с полётом драконов 08х01 где-то 30+ минута. До леса метров 500-800 из которых не менее 300 уже занято стоящими войсками. Может вы привыкли видеть как мотоциклы делают круг на 360 в GTA газуя на месте, но разогнавшаяся лошадь так не сможет. Лошади для того, чтоб полный круг сделать скача на всей скорости (хер знает как правильно называется, галоп чтоль?) нужен круг под 80м диаметром. А на лошади ещё всадник сидит. И ещё метров 100 на разгон нужно кстати.

Теперь представим среднего мертвяка: известно, что средний человек спокойно бежит от 6 метров в секунду и метров через 200-400 устаёт. Мертвяк не устаёт и бегает явно быстрее. Но мертвяку немного мешает снег, потому представим, что его скорость 8 метров в секунду (диванный эксперт в лице меня бегает стометровку за 13 секунд, а это 8 м/с). Таким волшебным способом мертвяк телепортируется к стенам крепости от края леса за 60-100 секунд. Пусть будет 2 минуты (поправка на мой топографический кретинизм и рельеф местности).

От момента старта конницы дотракийцев до момента, когда погас последний мечефакел прошло меньше 2 минут. И ровно минута от момента старта конницы до встречи с первым ходоком кстати. Ходоки стояли где-то возле края леса, уже на равнине. лошадь скачет примерно 15 м/с и ещё метров 100 (секунд 10) на разгон.

Итого от первого ряда конницы до мертвяков МАКСИМУМ 900 метров. По факту меньше, ведь минимум половина всех сцен битвы - повтор одного и того же момента с разных ракурсов. Метров 200 за мертвяками - лес. Или река. С другой стороны тоже лес. С третьей - горы (где Джон и Дени стоят и смотрят на это всё в начале). Опять же внимательно смотрите обзорные сцены их замка (было несколько) - легко поймёте в какой жопе были главные герои.

По факту всадники проскакали метров 300-400 и увязли в волне зомби. Дай им лук, заставь бегать кругами и 3 круга всё равно не будет - зомбаки будут уже пиздить безупречных к моменту, когда лошадь третий круг должна будет делать. А выбежать за пределы этого поля между сосульками и безупречными никак - там ёбаный лес. И ёбаные горы. Вот и всё. Доскакались.

Что нужно было делать? В конце прошлого сезона, перед тем как лететь Дайнерис трахать, Джону нужно было приказать вырубить весь ёбаный лес вокруг замка километров так на 10. И выкопать рвов штук так 20. Друг за другом, кругами. Сложить туда этот лес. Пропитать всё чем-то горючим. Создать глубоко эшелонированную оборону. Но Джон у Сталина советов противодействия блицкригу как-то забыл спросить.

Ну и коннице в тех условиях всё равно пизда. Не 2 минуты прожила бы, а три - какая уже разница?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поинтересуйтесь размерами площадки, где произошла куликовская битва. И там была только конница. И ограниченное пространство не помешало монголам реализовать свою обычную тактику

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не историк, но подозреваю против монгольской конницы не использовали тактику зерг раша, когда вражеская пехота на максимально возможной скорости ночью при околонулевой видимости сближается с конным отрядом. Напомню, что дотракийцы увидели зерлингов вихтов уже метрах в 10 от себя - охуеть едва успели. К тому же после каста урона огнём от Красной Ведьмы ножик уже в ножны не уберёшь и лук не достанешь. Что опять же упирается в херово продуманную тактику обороны Винтерфелла, который, мать его, грёбанная твердыня дома Старков и по определению должен быть подготовлен к осадам 24/7/365. А вспоминая Неда Старка, что повторять любил "Зима близко" - можно было бы и иметь простейшие укрепления для защиты от мёртвых. Знали ведь живые о мёртвых. Знали о Белых Ходоках (с большой буквы надо писать или с маленькой кстати?). Или они несли дозор на северной стене, а на всё остальное хуй забили? Даже если и так, почему ГЛАВНАЯ КРЕПОСТЬ дома Старков не подготовлена к осаде? У нас ещё в среневековье писали книги о том как правильно организовывать оборону замка, как подготовить местность вокруг замка и так далее. К примеру самое основное: замок строить на горе (холме), в радиусе 1-2 км выровнять весь грунт в 0 (ровный пологий склон от замка), вырубить всю растительность выше колена в этом радиусе. В Винтерфелле это сделано не было. Вот и слив конницы - её тупо смели бы не за 2 минуты (от момента старта, до затухания последнего огонька), а минуты за 3 (первая минута - сближение мертвяков и живых и 2 минуты удара конницы во фланги, один хер подохнет).

Ну и Красная Ведьма могла бы кастануть урон огня на безупречных в конце концов - дольше бы прожили. Не забудем так же про тяжелую пехоту и тяжелую конницу народов севера, которых вообще не показали. Напомню: именно тяжелая пехота и именно тяжелая конница идеально подходят для отражения зерг раша незащищённых трупаков в условиях антикавалерийской местности, где всадникам-лучникам негде поскакать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Атака пехоты, да ещё и тяжелой на конницу? Это выглядело бы ещё тупее, чем слив монголов в кино. Пехота в поле воюет только в строю. Против конницы только плотные построения и пики решают исход сражения. Пример - испанские терции. И ввиду необходимости держать построение, пехота не может быстро на кого либо напасть. Та же терция могла передвигаться только очень медленно ощетинившись пиками. Поэтому как только они куда либо побежал бы, им всем сразу пришел бы пиздец.

И да, против монгол никакой раш зерг не могли предпиинимать, так как пехоты на куликовом поле не было совсем.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ващет помешало.

Посмотрите тот же видос таща жукова. Куликово поле было выбрано боброком специально, чтобы легкая конница не работала.

Куликовская битва - это сражение в основном тяжелой конницы

Автор поста оценил этот комментарий

Джон и Дени были вообще стартовали довольно далеко от Замка. И если предположить что лагерь армии с юга, то места для проходов конницы с запада и востока вполне хватает.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В опенинге вокруг Винтерфелла: равнина на север узкая и длинная, холмы на запад, река на юг, холмы на восток.

На обоих скринах до леса метров 600-800 примерно, но на первом видна равнина да, но смотрим на тени: имеются овраги серьёзной, для разогнавшейся лошади, глубины да и рельеф в целом антикавалерийский (скачал только что все серии в норм качестве, смотрел покадрово все моменты обзора окресностей). Половина конницы там себе ноги переломает в этом рельефе, остальные затормозить успеют прост.Ну а ночью с херовой видимостью не успеют. Но на первом скрине лишь полоса шириной в километр и уходящая вдаль - не представляю как её использовать коннице. Ускачет вдаль и там подохнет? Так мы это и видели.

Теперь в целом: рельеф в опенинге и сериале не сходится. Всё описанное ниже - только с красным деревом в кадре, которое в восточной части замка (по опенингу).

08х01 04:55 - На север горы, на северо-восток горы, на восток горы/холмы (близко), на юго-восток узкая равнина с лесом в восточную сторону, завпаднее равнины возле замка - микродеревушка на десяток домов (где пацан на дереве сидит). В южную и западную сторону от деревушки метров 100 деревьев

08х01 29:30 - на юг видно плотный еловый лес не далее 1.5 км, за ним горы

08х01 32:50 - пара с драконами возле первых скалистых образований на севере около 600 метров от замка. Рельеф для конницы пиздец просто. Там ещё и речушка - вот лошадки охрененют зимой в воду... Драконы взлетают, за спиной у них видно скалы. Дальше ваши кадры, дальше драконы улетают на восток, где скалы и редкий лес между ними. 34:21 за спиной Джона видно пиздец какие крутые склоны, дальше не более 1.5 км до замка, далее на восток опять скалы (ориентировочно до двух км между замком и западными скалами), леса вокруг замка нет, нарисовать забыли, как и деревни в южном направлении.

08х02 15:20 (древа в кадре нет) на восток узкая лесная полоса  не далее 800 метров + ёбнутый рельеф.

08х02 27:20 тактическая карта на столе (такие карты имеют погрешность не больше 5 метров, а для ориентиров не больше метра, позови геологов, они точнее скажут). Если ширина замка 500 метров - до леса что на запад, что на восток 200. На юг равнина, окруженная лесом (деревни на месте но в другом виде) на север мёртвые (север снизу-справа). Вокруг долбоёбы потому что поставили свечи на карту и потому что тактическую оборонительную карту крепости нарисовали всего 1.5 х 2 км. Либо долбоёбы потому что тактическая карта нихуя не тактическая и слово "масштаб" в Вестероссе не слышали. Дальше карту ещё пару раз с других ракурсов покажут.

Дальше уже нужна шахтёрская каска с фонариком, чтоб окрестности осматривать.

Возможно я слишком диванный или слишком экперт, но я реально не вижу возможности применить конницу в тех условиях, как и не вижу стратегической позиции для размещения замка - не на холме. Вернее на кочке, а не на холме или горе. Единственное, чего достигли Старки при выборе места для замка - невозможность использования конницы в тех условиях. Единственная возможная тактика атаки и как по замку, так и от него, была использована дотракийцами (я хоть правильно это слово пишу?)).

PS: для определения расстояния использовал правило:

Видно листья и мелкие ветки - ближе 200 м.

Видно средние ветки - 500 м.

Видно толстые ветки - 1 км.

Видно стволы - 2+ км.

PSS: а нахуя я это всё писал интересно... Мож мне лучше посты пилить? Или видюшки на ютубе? Или сидеть себе дальше на диване под пивко и аниме?))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моменте с описанием полёта драконов оговорился чутка: 34:21 за спиной Джона видно пиздец какие крутые склоны, дальше не более 1.5 км до замка, далее на ЗАПАД опять скалы

Автор поста оценил этот комментарий

И какого хуя гражданских в подземелье согнали, а не в замок Сервинов тогда? КН же с севера топал.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Может отвести орду за замок, а когда свалка начнется бить конницей во фланги и тыл, а не ПЕРЕТЬ В ЛОБ МОБИЛЬНЫМИ ВОЙСКАМИ?
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Коней кормить нечем, решили побыстрей на колбасу пустить)

Автор поста оценил этот комментарий

Конница даже луки в Эссосе забыла, о чем ты говоришь =)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в Эсосе, а на реке черноводной, да и не удобно наверное с пылающими аракхами стрелять то
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну основное же оружие не взяли ради хер пойми чего( Ладно хоть полуголыми не приехали, и на том спасибо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это дополнительное как раз и повторю, когда меч горит, стрелять не удобно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у степного кочевника-то лук - дополнительное оружие? Это разрушает всю концепцию степных кочевников, которых дотракийцы и косплеят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В случае дотракийцев да, это не основное и в книгах и в сериале показано, что основной, это аракх, а лук, это дать пару выстрелов до налета
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

могли  хотябы подпустить мертвяков поближе и конницей с флангов атаковать, а так просто в молоко.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению тактика фланговых ударов с мертвяками не сработала бы, они не бояться окружения, им все равно будут их резать с флангов или тыла. Они не устают не поддаются панике они уже мёртвые. Помогла бы грамотно спланированная эшелонированная оборона например построить не один ров с кольями вокруг Винтерфела а 8-12 рвов, с расстоянием между линиями обороны в 100 метров, да много дров, много работы, но и выжило бы больше.
Дотракийцев использовать как мобильный резерв на участках прорыва, каждый ров превратить в огненное кольцо которое можно поджигать уходя с барикады. Лучников ставить на предыдущую барикаду прикрывать отход войск для смены уставших раненых.
Когда первому кольцу конец, все кто выжил отходят на следующую точку обороны через кольцо, их отход прикрывают лучники, на кольце свежие силы еще не принимавших в сражении солдат. Выжившие заняли оборону уже за спинами не уставших и бодрых). Дотракийцев пускать между кольцами обороны косить недобитков. Драконы могут наносить удары в места скопления ходоков.
Сам Винтерфел вообще превратить в непреступную крепость, стены укрепить кольями с драконьим стеклом плюс лучники, плюс сменные команды на случай гибели защитников, что бы не было локальных прорывов обороны.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Время не хватило на подготовку. Как успеть вырыть ров по периметру в 5 метров глубиной и 10 шириной за 60 минут до битвы?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как начать подготовку за год и копать ров за 60 минут до атаки. Джон Снегов.


До КГ около тысячи км от стены. С момента, когда Снегов метнулся за трупом, слетал до драконихи и КГ, должно было пройти не менее полугода. Снегов лично должен руководить рвом? Или может быть вокруг средневекового замка УЖЕ должен быть минимум один ров и, зачастую, несколько рядов стен?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Снегов метнулся за трупом, была уже зима, земля замерзла.

10-й ров, допустим на расстоянии 500 м от крепостных стен, будет иметь длину 3.14 км. Немалый объем работ.

Мертвецы, которым не нужно время на сон и еду, могут пройти 1000 км за 10-20 дней.

Мертвецы уже показали что рвы для них не помеха.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

500 метров от стен это овал радиусами 600-800 метров примерно, это 2,5км примерно выйдет, вы видимо округлили не там)

А по делу: мертвецы прутся неспешным шагом под 5-6 км/ч - нам это не раз показывали. Это около 100 км/сутки в условиях того рельефа. Так что да. 10 дней.

Автор поста оценил этот комментарий
В винтерфеле было несколько рядов стен, но в сериале это не обыграли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 10 рвов - это уже перебор, но хотя бы один-то глубокий укрепленный ров вокруг главного замка Севера, да еще и в охренеть какое продолжительное военное время, должен был появиться. А не этот ебаный стыд, что нам показали.

Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае фланговый удар был бы весьма эффективен, так как бегущие зомбаки не держат строй, что позволит разметать их даже легкой кавалерии. Страх окружения тут вообще не причем.  

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и я свои пять копеек вставлю. Когда мёртвые полезли на стену, то их можно было смолой горящей поливать, а если смолы нет, то факелы горящие в них кидать.

А так полностью согласна с вами, оборона не продумана и это дико бесило.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или зеленый огонь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленый огонь как раз страшный дефицит и есть в наличии только в столице (и даже там не факт, что остался после двух эпичный фейерверков).

Автор поста оценил этот комментарий

всегда поливали кипящей смолой, не горящей.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это живых кипящей, чтоб больно было. Мёртвым пох, их поджигать нужно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возьми тазик со подсолнечным маслом, доведи на плитке до кипения, попробуй зажечь и вылить. ответ напишешь из ожогового центра, если повезет. всегда поливали кипящей смолой, а не горящей.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Масло сам по себе горит крайне неохотно, но зажечь его всё же можно, по крайней мере в условиях сковороды у меня получалось. Однако если кипящее масло вылить на десяток мумифицированных обезвоженных сосулек, а потом поджечь - нефиговые факелы выйдут.

Живым нужно было организовать возможности поджигания окрестностей. Не один ров, а 2-3. Они неглубокие, а защитников тысяч 20 не меньше - выкопать можно было успеть. И пох что устанут, в данном случае дольше прожили б (вариант длительной осады не рассматривается так как не кинематографичен). Расставить жаровни на стенах, организовать поднос дров для них, лучники пуляющие огненными стрелами должны бить изначально на стенах (осада Винтерфелла длится минут 20-30 всего - лучники не могли устать за это время и отдыхать пойти). Ну и куча всего другого. Но в сериале какое-то дерьмо вместо логичных приёмов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

божечки, еще один генерал армии, не учитывающий никаких ограничений. ок.


пересмотрел серию, кстати, лучники стоят и палят со стен с первых минут боя пехоты. так что тебе стоит еще и зрение проверить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бэ дотракийцы - это легкая конница, воюющая на пример монголов. Заехали, постреляли из луков и свалили. В крайнем случае быстрый маневр.  Врубаться в построения противника может тяжелая конница. И то не так, как это показано здесь.

Вообще, слив монголов - это дичайшая тупость. Они им ещё блять из требушетов в след шмальнули. Ничего дебильнее и придумать было нельзя

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да дотракийцы, если судить по сериалу, вообще хер пойми кто. И луков толком нет, и копий, но строй тяжелых копейщиков Ланнистеров в прошлом сезоне они каким-то чудом раскидали просто как детей. Не понимаю, что вообще происходит с сериалом. Вернее, не хочу понимать, ибо выводы напрашиваются просто удручающие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там был не строй тяжелых копейщиков, а хер поймешь что. Встали в два ряда длинной цепочкой. В общем, там все не так. И с тяжелой пехотой и с монголами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для легкой конницы даже два плотных одоспешенных ряда с копьями - конечно, мало, но хотя бы заметно. А они прошли как тяжелая конница Станниса через бездоспешных одичалых бомжей. Т.е. вообще не почувствовали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь это же кавалерия. Им нужно было завязать их пехотой(безупречными) и отходить в замок, когда нежить полезет за ними из за угла вылетает прячущаяся до этого там конница и во фланг или тыл рубит к хуям всех зомбей. Вы чо в тоталвар не играли чтоли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше уже писал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, вся конница так сражается. В этом её преимущество. Нет смысла стоять на коне просто на месте - это малоэффекиивно
Автор поста оценил этот комментарий
Могли выждать, и пойти в атаку когда пехота отступала, выиграв им больше времени и избежав лишних потерь. Могли одним кулаком прорватся(Или обойти, они же быстрые на конях) к ходокам, и уменьшить количество офицерского состава.
Сцена в которой последние 30 всадников таки добираются до белых ходаков, и убивает хотя бы пятерых была бы эпичнее, и вполне себе осуществимо с точки зрения баланса.
Автор поста оценил этот комментарий

например установить огненные заграждения перед собой, а не у себя за спиной, чтобы мертвяки на бегу налетели на них, а то получилось что сначала мы пускаем в расход людей а потом используем всякие ловушки и устройства, не наоборот ли надо?


к тому же массу вопросов вызвало совершенно бестолковое расположение катапульт которые сделали всего один залп, не логично ли было бы их расположить прямо у стен чтобы они стреляли по мертвецам застрявшим на "заграждениях"

Автор поста оценил этот комментарий

Конницей можно было и со фланга ебануть. Но не в лоб же атаковать армию зомбарей. А еще им можно было налепить на коней заточенного драконьего стекла

Автор поста оценил этот комментарий

Знаете что можно было сделать ЕЩЕ ?

ДАТЬ ИМ ОРУЖИЕ ИЗ ДРАКОНЬЕГО СТЕКЛА!


Я просто со стула упал, когда увидел эту тупую сцену с роялем в кустах - Меллисандрой, которая бафает огнем бесполезные железные мечи.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Против вихтов драконье стекло бесполезно, их нужно сжигать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале показали, что они как попкорн взрываются от укола драконьего стекла )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел такого,когда было?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

3 серия - когда зомбари натыкаются на противотанковые ежи со стеклом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо пересмотреть.
Тогда они вообще идиоты, нужно было лучниками всех перебить
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было использовать как конных лучников. Они это умеют.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кавалерию можна использовать как быстрый удар с флангу, отвести от поля битвы на 1-2км и в нужный момент дать сигнал для удару. Ну или напасть на генералов иных, зная, что убив генерала умрут созданные им иныи. Да тут вообще тактика обороны замка сплошной фейспалм: только один ров, имея столько тысяч человек, нет смолы что б поливать со стен и поджигать, катапульты ударили только раз, слитая кавалерия и много другого

15
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да, это выступление дотракийцев с военной точки зрения, наверное (я не специалист), не имело никакого смысла. С другой стороны мы все прекрасно понимаем, что сцена была снята для того, чтобы задизморалить всех и вся, и с этой точки зрения, Имхо, удалось прекрасно. У меня реально руки задрожали, когда я увидела море гаснущих аракхов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

та да. Я жене говорю "вот смотри сколько огненных мечей, сча они натурально вывалят всех зомбарей". А потом все рррраз, и потухло. И жена такая, скептически "ну да, вывалят...". Кстати, жрица ж была последней кто умел мечи на огонь зачаровывать. Печально.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хуй с дотракийцами - они Короля Ночи просрали, вот пидарасы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они тупо съебались.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я ржал

Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю что кхаласар так слили чисто в целях экономии, чтобы не снимать масштабную батальную сцену конного рубилова. А так зажгли фонарики, толпа ускакала в темноту, фонарики погасли, и все. Страшно, ужасающе и вполне себе эпично, а главное супер экономично, тот кто это придумал - гений.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку