727

Последние новости из Израиля

Одна из крупнейших израильских газет сегодня уволила своего штатного карикатуриста за эту талантливую работу. Он переосмыслил в духе Оруэлла фотку, на которой члены Кнессета, продавливавшие закон о сугубо еврейском статусе Израиля, празднуют свою парламентскую победу вместе с Биньямином Нетаниягу. Я вижу в законе и положительные, и отрицательные моменты, но за такую карикатуру - талантливую и злободневную - увольнять нельзя. Иначе мы уподобимся тем режимам, которые презираем и критикуем. В Израиле единственным мерилом шутки всегда была её талантливость. Шутить можно было везде, хоть на кладбище - если это было смешно. Увольнение карикатуриста нарушает эту неписанную норму, и я бы на месте Нетаниягу выступил бы в защиту художника.

П.С. надпись на карикатуре  цитата из «Скотного двора» Оруэлла: «Все животные равны, но некоторые равнее». http://news.israelinfo.co.il/politics/73657

Последние новости из Израиля Свобода слова, Карикатура, Израиль, Новости
Последние новости из Израиля Свобода слова, Карикатура, Израиль, Новости

Дубликаты не найдены

+47

Показал бы уже полную картинку, взял обрезал.

Стоит так-же отметить и полную историю: Ави Кац - автор карикатуры - один из старейших, ныне живущих, карикатуристов Израиля. В издательстве Джерузалем пост проработал больше десятка лет. Саму карикатуру Ави нарисовал 23-го числа, после чего картинка была отправлена в редакцию, где была одобрена и выставлена на твиттер-страничку "джерузалем рипорт". На следующее утро, 24-го числа, тот-же самый редактор позвонил Ави и с сожалением сообщил об увольнении. Причиной стала излишне негативная реакция общества.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+43
Причиной стала излишне негативная реакция общества.

Б-гоизбранным не понравилось их собственное отражение в зеркале.

раскрыть ветку 1
+8

Примерно. Были обещания придти в редакцию и устроить Шарили Ибдо. Вот редактор и припустил жидким.

+4
Прикольная у них письменность, как будто чужой написал.
+135

"закон о сугубо еврейском статусе Израиля"

Таки израиль теперь официально - нацистская страна? Ой вэй...

раскрыть ветку 17
+33

*snif-snif-snif* Не кажется, чем-то горелым пахнет?

раскрыть ветку 3
+38
Евреями? Да не, пока не началось.
раскрыть ветку 2
+10

Ваще пиздец, там же чуть ли не половина населения арабы, им теперь пизда?

раскрыть ветку 5
+16

Будет как в прибалтике с русскими. Не будут принимать на работу нормальную, будут прессовать в школах с языками и т.д.

раскрыть ветку 4
+4

С другой стороны гляньте что стало с европейскими странами которые за демократию, та же Франция теперь больше напоминает Эфиопию. Израиль же сразу провел границы, демократия есть, но внутри одного народа. А что делать? В нынешнем мире по другому себя не защитить.

ещё комментарии
+1

Ой-вей, а гои таки заметили.

-10
Почему нацистская???
раскрыть ветку 2
+15

"Мы могли назвать себя Либеральная партия. Но мы решили назваться Национал-социалистами. Мы не интернационалисты. Наш социализм национален. Мы требуем исполнения государством справедливых требований трудящихся классов на основе расовой солидарности. Для нас раса и государство — это единое целое." © Гитлер

Ничего не напоминает?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+12

Исключительно Еврейский Израиль?

Кровь будут проверять? Снимать размеры с черепов въезжающих в страну?

раскрыть ветку 6
+1

Евреи по другому проверяют. Главное, чтобы в штанах всё было как надо.

раскрыть ветку 5
+5

Так у арабов также.

Кстати, раз уж пошла тема. А действительно - как проверять?

У них сейчас евреем считается человек рожденный от еврейки и исповедующий иудаизм. Так?

А как определяют еврейка или нет?

раскрыть ветку 4
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+15
Ахеджакова уже извинилась?

Французы уже покрасиди эйфелеву бажню в синий и белый?

+39

Особенно забавно, что фашистский израильский режим пытаются оценивать с позиции демократических ценностей)

Вы с какой планеты?!!

ещё комментарии
+9

Особенно забавно сравнение со свиньёй, потому что Биньямин - иудей. А в иудаизме свинина некошерная пища. Поэтому, наверное, художника и уволили, так как он нарисовал некошерного премьера.

раскрыть ветку 1
+6

Художника уволили после того как оскорбленные читатели стали звонить в редакцию и отказываться от подписки.

+6
Я вижу в законе и положительные, и отрицательные моменты

А какие в этом законе положительные моменты может видеть нормальный человек? Интересно мнение израильтян на этот счет

раскрыть ветку 3
+3

Причем желательно израильтян разной национальности.

раскрыть ветку 2
0

Думаешь там кого то ебет мнение гоев?

раскрыть ветку 1
+9
я бы на месте Нетаниягу выступил бы в защиту художника

Я бы на месте Нетаниягу как минимум не обрадовался тому, что меня нарисовали свиньёй ~

раскрыть ветку 3
+21

У евреев с художниками так себе отношения

раскрыть ветку 1
+13
+14

Пrичем rассово веrного евrея свиньей. В прочем они такие и есть.

+5

Шедеврально)

раскрыть ветку 26
+46

Ну, может у меня после работы с юмором туго... Но нарисовать из любой фотки свиней... У нас все политики такие и это не смешно. Или тут какой-то глубокий еврейский некошерный подтекст?

раскрыть ветку 18
+25

Оруэлл, " Скотный двор". Советую. И тогда новость будут яснее. пересказывать не буду , так как книга интересна.

раскрыть ветку 9
-6

Именно непрофессионализм,никакого юмора

-6
Я тоже не понял. Острота юмора конечно аще
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1
Таки кошерно?
раскрыть ветку 6
+1

Таки свинина же!

раскрыть ветку 5
+2
Нонсенс. Надо же как в Европе - без иммиграции африканских захватчиков Израиль обречён.
раскрыть ветку 4
+1
раскрыть ветку 3
+2

Не фейк?

раскрыть ветку 2
-6
В Израиле единственным мерилом шутки всегда была её талантливость. Шутить можно было везде, хоть на кладбище - если это было смешно.

Вот только это не шутка и не карикатура. Это простое, беззлобное оскорбление.

Здесь нет ни юмора, ни злободневности. Просто "вы свиньи". Это не более юмор, чем просто сказать слово "жопа". Можно саркастично назвать человека свиньей. За его недальновидность, неразборчивость или еще что. Но нет никакого сарказма в том, чтобы просто так обозвать человека свиньей, потому что он тебе не нравится.

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
-1

Больше похоже на синдром поиска скрытого смысла.

раскрыть ветку 2
-7

Так, а когда смешно будет?

ещё комментарии
-8

Автор, для тупых - в что конкретно талантливого в этой карикатуре? З. Ы. Оруэлла читал, отсылка есть, но как бы очень слабо. Просто оскорбительная (особенно с учётом религиозного контекста) неостроумная анимализация. Увольнения мож и не заслуживает (карикатуристы, умеющие в хороший тонкий юмор вообще редкость), но и особого внимания тоже. Просто не угадал товарищ с тем, кому не стоит на мозоли наступать.

раскрыть ветку 3
+20

блэд, куда понятнее. Еврейские евреи закрепили свой исключительный статус в Израиле, точно так же как свиньи в "скотном дворе". Это же ТОЧНЫЙ перефраз последней сцены "скотного двора" когда свиньи одели на себя людскую одежду и как люди себя вели.

Вся история Израиля как государства стала перефразом "Скотного двора" из мечты о государстве для разделённого и угнетённого народа ещё одна "ферма" среди прочих. Которая становится всё более нацисткой.

раскрыть ветку 1
+3

полностью поддерживаю.

+2

То есть когда Шарли рисует плакаты, с надписью "Россия усилила бомбардировки Сирии" (после теракта на пассажирском самолете), это было охренительно смешно?

-13

В Израиле, как и в Америке и многих других развитых странах есть гарантируемая законом свобода слова. Бедный художник перепутал её с несуществующей нигде в мире свободой выёбываться без последствий.

-21

Совсем не карикатура, просто недалёкая, несмешная и оскорбительная для еврея картинка. Причём для автора тоже, если он еврей, выделено.

раскрыть ветку 16
+6

Ты походу не читал первоисточник.

Вся история Израиля как государства стала перефразом "Скотного двора" из мечты о государстве для разделённого и угнетённого народа ещё одна "ферма" среди прочих. Которая становится всё более нацисткой.

Еврейские евреи закрепили свой исключительный статус в Израиле, точно так же как свиньи в "скотном дворе". Это же ТОЧНЫЙ перефраз последней сцены "скотного двора" когда свиньи одели на себя людскую одежду и как люди себя вели.

ещё комментарии
+1

вы за всех евреев так охуенно говорите, лол. поменьше оскорбляться надо.

раскрыть ветку 6
-4

На национальность мне насрать. Такая картинка оскорбит любого, хоть еврей, хоть папуас. Этого карикатуриста выпиздили скорее всего именно за оскорбление, а не за "Скотный двор"

раскрыть ветку 5
-35

Карикатура просто тупая, подпись - тоже заезженный баян, использована не по делу, и "понаехавшие" конкретно всех достали.

раскрыть ветку 23
+41
"понаехавшие" конкретно всех достали.

Угадай, как возник современный Израиль.

ещё комментарии
-38

ТС - ты еврей?

мне похуй на ваш кнессет (сука - и слово-то дебильное, но ладно)

раскрыть ветку 2
+2

Мне пох на вашу Раду (сука - и слово-то дебильное, но ладно).

раскрыть ветку 1
+4

А мне пох на нашу Думу и в этом-то и есть разница.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: