Последнее слово техники

Лет десять назад то ли кто-то рассказал, то ли прочитал где, не помню уже. Может, история ещё старше.


В неком вузе был ядрёный препод по системам автоматизированного управления. Весь семестр гонял студентов в хвост и в гриву, его недолюбливали, но понимали, что даёт реально крутые знания сразу по пачке областей: электроника, пневматика, гидравлика, механика.


Ближе к концу курса он начал лекцию с типа задачки. Нужно сделать устройство, накопительную ёмкость для воды. По внешнему сигналу она должна быстро опустошиться, после чего медленно наполниться до исходного уровня. Студенты сказали: «Тьфу, говно вопрос! Мы тут уже чуть ли не АЭС проектировали, а это вообще фигня!»


Предлагали операционники и микроконтроллеры. Датчики уровня жидкости резистивные и элетромеханические. Клапаны электромеханические и задвижки с сервоприводами. Кто-то даже предложил поставить компрессор атмосфер на 10 и обратные клапаны, чтобы вообще влёт воду выгонять.


Препод внимательно слушал, с чем-то соглашался, с чем-то — нет. Когда варианты подошли к концу, он хитро улыбнулся и сказал: «А теперь вспоминаем устройство сливного бачка».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
168
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то сразу про бачек подумал.
раскрыть ветку (27)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что бачок напольный, а не на верхотуре как раньше. А то был бы летающий волчок.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу историю в общих чертах так как не помню всего точно. Пост был тут

Один чел занимался монтажом этих самых бачков и унитазов, и вот значит пришел он в какой-то цех бачок устанавливать. Спрашивает у начальника где устанавливать бачок (понятно что в туалете а на какой высоте х.з.), на что тот отвечает делать все по ГОСТу. Сказано сделано, установил по ГОСТу то есть 40см от потолка, а потолок в туалете и в цеху общий 3 (или больше) метра высотой.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило http://pikabu.ru/story/proekt_tualeta_3973513


Один таможенник вспоминал, как закончил водопроводную школу (МИСИ) и получил распределение, по которому должен был работат в проектном НИИ, занятом пректированием АвтоВАЗа. Новоявленному проектировщику досталось выполнение проекта туалета в заводском цехе. Проектировщик (будущий таможенник) заложил в проект чашу генуя и подвесной бачок. Высоту подвески бачка он взял из справочника - не менее 50 см от потолка. После запуска завода прошло три месяца, и молодого специалиста отправляют в командировку на этот завод. Типа, проблемы с проектом. Суть проблемы проектировщик понял, когда вошёл в цех. Высота потолка цеха была - 14 метров. Монтажники оказались людьми с юмором и воплотили проект без корректировок. И цепочку в 14 метров где то нашли. Человек, дернувший за цепочку, не успевал даже выбежать из кабинки. Краску на стенах кабинок уже порядком размыло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно самое, спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С трёх до 14 метров - сильная разница между историями.
103
Автор поста оценил этот комментарий
А я подумал про бачок.
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А я про бочок, люблю кусать за бочок
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

иисус-оборотень?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это ИИ-цуцык.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уукайцак
8
Автор поста оценил этот комментарий

Каких бачек?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

БА́ЧКИ - Небольшие, не закрывающие щёку бакенбарды.


P.S. Я хз, почему он о них подумал.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, засранцы, такие!
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, препод преподнес все более завуалировано. Хотя, может это случай "горе от ума"

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. Еще до конца не дочитав. Мой папа, что - сантехник, а не космонавт ?!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

полагаю, что большинство об этом подумало)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку