Последнее слово техники

Лет десять назад то ли кто-то рассказал, то ли прочитал где, не помню уже. Может, история ещё старше.


В неком вузе был ядрёный препод по системам автоматизированного управления. Весь семестр гонял студентов в хвост и в гриву, его недолюбливали, но понимали, что даёт реально крутые знания сразу по пачке областей: электроника, пневматика, гидравлика, механика.


Ближе к концу курса он начал лекцию с типа задачки. Нужно сделать устройство, накопительную ёмкость для воды. По внешнему сигналу она должна быстро опустошиться, после чего медленно наполниться до исходного уровня. Студенты сказали: «Тьфу, говно вопрос! Мы тут уже чуть ли не АЭС проектировали, а это вообще фигня!»


Предлагали операционники и микроконтроллеры. Датчики уровня жидкости резистивные и элетромеханические. Клапаны электромеханические и задвижки с сервоприводами. Кто-то даже предложил поставить компрессор атмосфер на 10 и обратные клапаны, чтобы вообще влёт воду выгонять.


Препод внимательно слушал, с чем-то соглашался, с чем-то — нет. Когда варианты подошли к концу, он хитро улыбнулся и сказал: «А теперь вспоминаем устройство сливного бачка».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас какие-то непростые наливные механизмы бачков пошли. Вместо единственного клапана с приводом от поплавка -- как минимум два. Я так и не понял, как это работает. Внешне можно заметить, что отсекает резче, поплавок меньше, зато гораздо больше движущихся частей и поверхностей, где грязь нарушает функцию.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку