Последнее слово техники

Лет десять назад то ли кто-то рассказал, то ли прочитал где, не помню уже. Может, история ещё старше.


В неком вузе был ядрёный препод по системам автоматизированного управления. Весь семестр гонял студентов в хвост и в гриву, его недолюбливали, но понимали, что даёт реально крутые знания сразу по пачке областей: электроника, пневматика, гидравлика, механика.


Ближе к концу курса он начал лекцию с типа задачки. Нужно сделать устройство, накопительную ёмкость для воды. По внешнему сигналу она должна быстро опустошиться, после чего медленно наполниться до исходного уровня. Студенты сказали: «Тьфу, говно вопрос! Мы тут уже чуть ли не АЭС проектировали, а это вообще фигня!»


Предлагали операционники и микроконтроллеры. Датчики уровня жидкости резистивные и элетромеханические. Клапаны электромеханические и задвижки с сервоприводами. Кто-то даже предложил поставить компрессор атмосфер на 10 и обратные клапаны, чтобы вообще влёт воду выгонять.


Препод внимательно слушал, с чем-то соглашался, с чем-то — нет. Когда варианты подошли к концу, он хитро улыбнулся и сказал: «А теперь вспоминаем устройство сливного бачка».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно сделать устройство, накопительную ёмкость для воды. По внешнему сигналу она должна быстро опустошиться, после чего медленно наполниться до исходного уровня.


«А теперь вспоминаем устройство сливного бачка»

Поржали, порадовались.

А теперь вспомнили про масштабируемость. Если с 20 литрами воды справляется ребенок, то с 20 тоннами воды все сложнее.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В условии не было ничего сказано про объём воды.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был рассказ какой-то. Там то ли планета роботов или что-то похожее. В общем этим роботам дали чертеж какой-то сложно машины на производство. И почему-то там не было размеров. Ну в общем приезжают через какое-то время заказчики, а там грандиозная стройка. Стоит что-то невероятно огромное. Вокруг суетятся роботы, различные машины. Спрашивают у них, мол долго еще осталось. Те говорят конечно долго, мы только первый болтик заканчиваем. Выяснилось, что роботы не имея конкретных размеров взяли диапазон от размера атома до размера вселенной и как-то для себя вычислили нечто среднее. И построили болтик...

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что изменилось? шире шибер поставь и поплавок из бочки литров на 200, на трубу диаметром 100мм. вот тебе и 20 тонн наберутся)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну начнум с того что в сортире вода поступает "из трубы", и всегда под давлением.

а если тебе надо 20 тонн воды залить, то ты уже должен продумать что эту воду будет подавать, т.е. нужен минимум насос, который будет брать воду из резервуара.

насос всегда её качает и труба всегда под давлением? ебанет. так что нужно продумать схему по которой насос будет включаться при нажатии на кнопку слива, как минимум.

и это навскидку, подумать нужно дохуя о чем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

насосу достаточно включиться от падения давления.

насос в скважине работает только когда открыт кран. закрыл кран - замолчал насос. это если в частном доме бачок рассматривать)


на счет 20 тонн) раньше работал на очистных, в том числе и на водоочистных. резервуар-накопитель питьевой - 18000 тонн. на водозаборе ремонт - работаем с резервуара. в нем висят контактные электроды. включили насосы на водозаборе - они начали подавать воду в резервуар. наполнились - автоматика дала команду на выравнивание расхода с подачей. то есть сколько уходит на город- столько и приходит. все решается минимальным количеством автоматизации. до водозабора почти 20 км. между собой системы не связаны. на очистных воды становится много - прикрывают задвижку. приподнялось давление в системе трубопровода - на насосе на водозаборе прижалась задвижка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку