Последнее слово техники

Лет десять назад то ли кто-то рассказал, то ли прочитал где, не помню уже. Может, история ещё старше.


В неком вузе был ядрёный препод по системам автоматизированного управления. Весь семестр гонял студентов в хвост и в гриву, его недолюбливали, но понимали, что даёт реально крутые знания сразу по пачке областей: электроника, пневматика, гидравлика, механика.


Ближе к концу курса он начал лекцию с типа задачки. Нужно сделать устройство, накопительную ёмкость для воды. По внешнему сигналу она должна быстро опустошиться, после чего медленно наполниться до исходного уровня. Студенты сказали: «Тьфу, говно вопрос! Мы тут уже чуть ли не АЭС проектировали, а это вообще фигня!»


Предлагали операционники и микроконтроллеры. Датчики уровня жидкости резистивные и элетромеханические. Клапаны электромеханические и задвижки с сервоприводами. Кто-то даже предложил поставить компрессор атмосфер на 10 и обратные клапаны, чтобы вообще влёт воду выгонять.


Препод внимательно слушал, с чем-то соглашался, с чем-то — нет. Когда варианты подошли к концу, он хитро улыбнулся и сказал: «А теперь вспоминаем устройство сливного бачка».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бачок занял последнее место по эффективности опустошения ёмкости среди других проектов. Бадум-тсс.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

зато первое по стоимости и надёжности

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это как ямочный ремонт дорог

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не корректное сравнение. Вообще есть хорошее правило. KISS. Keep it simple stupid. Смысл которого не усложнять то что можно сделать проще. Меньше деталей, больше надежность всей системы, да и дешевле))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректное, потому что показывает пример, где простое хуже, чем сложное?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку