1620

Последнее слово техники

Лет десять назад то ли кто-то рассказал, то ли прочитал где, не помню уже. Может, история ещё старше.

В неком вузе был ядрёный препод по системам автоматизированного управления. Весь семестр гонял студентов в хвост и в гриву, его недолюбливали, но понимали, что даёт реально крутые знания сразу по пачке областей: электроника, пневматика, гидравлика, механика.

Ближе к концу курса он начал лекцию с типа задачки. Нужно сделать устройство, накопительную ёмкость для воды. По внешнему сигналу она должна быстро опустошиться, после чего медленно наполниться до исходного уровня. Студенты сказали: «Тьфу, говно вопрос! Мы тут уже чуть ли не АЭС проектировали, а это вообще фигня!»

Предлагали операционники и микроконтроллеры. Датчики уровня жидкости резистивные и элетромеханические. Клапаны электромеханические и задвижки с сервоприводами. Кто-то даже предложил поставить компрессор атмосфер на 10 и обратные клапаны, чтобы вообще влёт воду выгонять.

Препод внимательно слушал, с чем-то соглашался, с чем-то — нет. Когда варианты подошли к концу, он хитро улыбнулся и сказал: «А теперь вспоминаем устройство сливного бачка».

Дубликаты не найдены

+65

потому что простейшая механизация - механическая. не требует электроники, не зависит от напряжение в сети)

современные станки работают на сложных АСУ, а видел ролик о изготовлении ламп накаливания со станком еще лохматых лет, у того все этапы завязаны на механике.

раскрыть ветку 18
+6
А ссылочки не осталось?
раскрыть ветку 10
+8

не по ссылке, по ТВ показывали, какие станки делали раньше, и вообще про изготовление ламп накаливания.

апд:  https://www.youtube.com/watch?v=ywXX-DggaAM типа того

раскрыть ветку 9
+3

Механизация - механическая, а автоматизация - автоматическая.

Я всё понял! Спасибо сенсей!

раскрыть ветку 1
+1

блин, даже не заметил тавтологии)) спасибо. конечно же, автоматизация механическая)

+2

А вода к нему по щучьему велению подводится и давление тоже щука создает?

раскрыть ветку 4
+4

давление воды обусловлено давление в трубопроводе и регулировка его средствами асу не оговорена)

раскрыть ветку 3
+64

По внешнему сигналу быстро опустошается(переворачивается), потом медленно наполняется до краев.

Иллюстрация к комментарию
+157
Почему-то сразу про бачек подумал.
раскрыть ветку 27
+58
раскрыть ветку 6
+14
+1
Хорошо, что бачок напольный, а не на верхотуре как раньше. А то был бы летающий волчок.
раскрыть ветку 4
+95
А я подумал про бачок.
раскрыть ветку 4
+28
А я про бочок, люблю кусать за бочок
раскрыть ветку 3
+8

Каких бачек?

раскрыть ветку 5
+14

БА́ЧКИ - Небольшие, не закрывающие щёку бакенбарды.

P.S. Я хз, почему он о них подумал.

-20
Бачек унитаза блин.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6
Мы, засранцы, такие!
0

Полагаю, препод преподнес все более завуалировано. Хотя, может это случай "горе от ума"

0
Я тоже
0

Я тоже. Еще до конца не дочитав. Мой папа, что - сантехник, а не космонавт ?!

-1

полагаю, что большинство об этом подумало)

-5
Тоже сразу про толчек подумал. Теперь не могу понять я инженер?
раскрыть ветку 3
+4
толчОк!

Ещё один дурачОк...

раскрыть ветку 1
-5
Мы оба, неграмотные инженеры.
ещё комментарий
ещё комментарии
+18

Сейчас какие-то непростые наливные механизмы бачков пошли. Вместо единственного клапана с приводом от поплавка -- как минимум два. Я так и не понял, как это работает. Внешне можно заметить, что отсекает резче, поплавок меньше, зато гораздо больше движущихся частей и поверхностей, где грязь нарушает функцию.

ещё комментарии
+16
Нужно сделать устройство, накопительную ёмкость для воды. По внешнему сигналу она должна быстро опустошиться, после чего медленно наполниться до исходного уровня.

«А теперь вспоминаем устройство сливного бачка»

Поржали, порадовались.

А теперь вспомнили про масштабируемость. Если с 20 литрами воды справляется ребенок, то с 20 тоннами воды все сложнее.

раскрыть ветку 6
+13

В условии не было ничего сказано про объём воды.

раскрыть ветку 2
+10
Вот именно.
раскрыть ветку 1
+1

а что изменилось? шире шибер поставь и поплавок из бочки литров на 200, на трубу диаметром 100мм. вот тебе и 20 тонн наберутся)

раскрыть ветку 2
+1

ну начнум с того что в сортире вода поступает "из трубы", и всегда под давлением.

а если тебе надо 20 тонн воды залить, то ты уже должен продумать что эту воду будет подавать, т.е. нужен минимум насос, который будет брать воду из резервуара.

насос всегда её качает и труба всегда под давлением? ебанет. так что нужно продумать схему по которой насос будет включаться при нажатии на кнопку слива, как минимум.

и это навскидку, подумать нужно дохуя о чем.

раскрыть ветку 1
+11

Бачок занял последнее место по эффективности опустошения ёмкости среди других проектов. Бадум-тсс.

раскрыть ветку 4
+5

зато первое по стоимости и надёжности

раскрыть ветку 3
-4

это как ямочный ремонт дорог

раскрыть ветку 2
+10

Да да. Баянище древний.

Но по факту, препод схитрожопил. Есть множество условий и применений этого долбаного наливного устройства.

Наверняка идиоты изобрели ультразвуковой датчик поверхности жидкости, различные релюхи и полумеханические устройства.

Блин, да даже жидкость может быть разной вязкости и в ней может присутствовать мусор, который моментально засорит малюсенькое отверстие механического крана.

Любят преподы поумничать, хотя по факту они умышленно не говорять важной информации.

+5
Похоже, я одна подумала о такой штуке, в которую капает вода, а когда вода набирается до определенного уровня - емкость переворачивается. Хз как называется, не помню.
раскрыть ветку 8
+7

Это?

раскрыть ветку 7
+1

офигенная штука, хочу со временем в саду сделать уголок в японском стиле и поставить такой бамбуковый опрокидывателеь) красивый звук от стука тоже приятен)

0
Да, принцип такой.
http://youtu.be/673J8nWkqAE
раскрыть ветку 5
+3
За два абзаца до конца решил подумать сам и вспомнил про бачок )
+5
На эту историю есть ответная история http://ithappens.me/story/13401
раскрыть ветку 1
+1
Слабая история. Вариантов начинки бочка полным полно, но смотря на то, как оно работает в сравнению с некоторой электроникой, то износ там минимальный, а ремонт и того проще.
+2

- Какая длинная борода у вашего баяна)

раскрыть ветку 1
0

потерпи, скоро выйдут из моды бороды

+1

Напомнило, когда я впервые разбирал электрический чайник для починки. Рассчитывал увидеть там датчики температуры и автоматику, которая выключает чайник, когда вода закипает. Но все оказалось до безобразия просто - никаких датчиков и автоматики, при кипении выделяется пар, который давит на кнопку и приводит в действие механизм выключения..

0

@moderator,ой баянище

0
А зовут того преподавателя Еремин Евгений. У нас в вузе преподавал. Какое счастье что он перед нашим потоком ушел
0
Это ж принцип ТРИЗ
0

о,господи. этот баян я видел еще в газете, в те времена,когда люди читали газеты

0
А если водоем ниже, а место слива выше устройства?
раскрыть ветку 1
0
Переставь их местами
0
в маевнике сау преподавали именно на таком примере
0

"теника"

0
Это самое очевидное
-1

гуманитарий сразу про бочек подумал )))

раскрыть ветку 2
0
Гуманитарий не путает слова "бак" и "бок".

А производные от них  "бачок" и "бочок" пишет правильно.

раскрыть ветку 1
0

ты плохо знаешь гуманитариев

-1
А многие ли представители современной молодежи знают его устройство?
раскрыть ветку 7
+8

многие, про него Фиксики рассказывали

раскрыть ветку 6
0
Кто, простите, рассказывали?
раскрыть ветку 5
-4

В двух из трех квартир, в которых я жил это "гениальное" устройство глючило. А препод просто решил поумничать, хуйня а не история

раскрыть ветку 1
0

Это не хуйня глючила, а руки из жопы

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: