4110

После того, как Катя стала инвалидом, ее друзья расписали график дежурств и регулярно водят ее в цирк, театр и кафе

После того, как Катя стала инвалидом, ее друзья расписали график дежурств и регулярно водят ее в цирк, театр и кафе Инвалид, Колясочник, Помощь, Друзья, Длиннопост, Челябинск

Почти пять лет назад жизнь 33-летней Кати Сергеевой висела на волоске: девушка попала в ДТП, две недели провела в коме, а когда пришла в себя, врачи, по словам мамы, "выписали домой умирать". Говорили, что шансов нет, осталось максимум полгода. Но Катя выкарабкалась и теперь, несмотря на перелом шейного позвонка, изо всех сил старается встать на ноги. В этом ей помогает армия друзей. Верные люди не оставили девушку, напротив — окружили заботой и вниманием. Они составили условный график, чтобы Катя не скучала: один друг в понедельник ведет ее в театр, в среду подруга берет с собой в кафе, в субботу семейная пара везет Катю в парк на прогулку. И так продолжается несколько лет. За это время к команде присоединились ранее незнакомые люди, которые стремятся порадовать девушку и периодически делают ей приятные сюрпризы.

После того, как Катя стала инвалидом, ее друзья расписали график дежурств и регулярно водят ее в цирк, театр и кафе Инвалид, Колясочник, Помощь, Друзья, Длиннопост, Челябинск

Катя до аварии

Катя после операции

— Мы с Катей работали вместе, а после аварии стали дружить теснее. У нас нет строгой системы, все началось спонтанно, просто хотели помочь, разнообразить ее жизнь. Так и повелось: кто когда может, тогда и водит Катю куда-нибудь. Потом уже круг расширялся, стали подключаться друзья друзей, — рассказывает Евгения Окулова.

Сейчас Катю поддерживают два десятка человек: то на дачу отвезут, то в караоке попеть, то просто прогуляться у пруда возле дома. И Кате весело, и у мамы, которая оставила работу, чтобы ухаживать за дочерью, освобождается пару часов на себе.

Совершенно особые праздники устраивают в дни рождения Екатерины.

— Катя обычно говорит, что не хочет отмечать, но друзья все равно обязательно приходят, поздравляют, и она расцветает. Однажды ей подарили сертификат на макияж и фотосессию. Катя была настоящей супермоделью, — рассказывает мама Кати Оксана Сергеева.

Пожалуй, самым запоминающимся сюрпризом для девушки стал поход на шоу цирка дю Солей. Такой подарок сделала незнакомка, которая выиграла билеты в конкурсе: сама не пошла — один отдала своей маме, а другой Кате.

Всеобщая поддержка дает Кате силы бороться за жизнь. Сейчас девушка несколько раз в неделю занимается физкультурой с инструктором и делает невероятные успехи: ей удалось с помощью тутора — специального аппарата, который надевается на все тело — встать на ноги и сделать первые шаги впервые после аварии.Врачи до сих пор не верят глазам и твердят, что это невозможно.

А еще Катя вновь вернулась к любимым занятиям — живописи и декупажу, на которые раньше не хватало времени. Свои работы она продает для оплаты занятий с тренером.

Говорит, что без помощи близких едва ли смогла бы найти в себе силы не сдаваться.
Если вы из Челябинска и тоже хотите стать другом для Кати ссылка на группу помощи -- в материале источника (чтобы не нарушать правил Пикабу).

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DiegoAlatriste 2 года назад
+226

Вот в целом нормальная статья, но:

Говорили, что шансов нет, осталось максимум полгода.

Ну не говорят так врачи. Не дают они никогда таких прогнозов по срокам, ибо это невозможно. Все индивидуально и никаких единых стандартов нет. Подобные прогнозы только в кино делают.

Врачи до сих пор не верят глазам и твердят, что это невозможно.

Вот так прям видят человека, который делает успехи, стоят рядом и твердят: "Не верим своим глазам! Это невозможно!"? Ох уж эти журналисты.

раскрыть ветку 16
+68

Ну так врачи же молитвой и зелёнкой лечат.

раскрыть ветку 7
+9

они молитвы не знают - давали же клятву гиппопроката

раскрыть ветку 5
+2

А активированный уголь куда дели?

+65

Да тут вообще типичный текст любителей сердобольщины и гадких врачей. Хз кто автор, но стыда ловить плюсики на пострадавшей у него нет

Делаешь операцию, спасаешь жизнь

@

Какая-то медсестра или фельдшер или терапевт-недоучка кудахнет пациенту глупость, типа "токие не выжевают" пациент запомнит именно это

@

Выписались домой по собственному желанию

@

" врачи выписали домой умирать!!!!"

+28

Однако, когда у моей бабушки случился инсульт, врач лечащий моей матери прямым текстом сказал, мол, мужайтесь, все дела, два месяца, максимум год. Так что если НЕ ПРИНЯТО говорить, еще не значит, что не говорят.

раскрыть ветку 3
+22

Дело не в том, что это не принято говорить, а в том, что они попросту не могут этого знать. Они могут лишь, основываясь на результатах обследований и статистических данных, сказать, что прогноз такой-то, что обычно с данным заболеванием живут столько-то, а шансов на восстановление столько-то и т.д. Но вот знать точный максимальный срок жизни они не могут ни каким образом.

раскрыть ветку 2
+5
"Стоят рядом и твердят: "Не верим своим глазам! Это невозможно!"?"
-> "Ляжь и лежи"
+1

Есть мнение, что эту трогательную историю придумали сборщики денег:

Про Катю:

https://vk.com/club72545371

http://fondrodnaya.ru/campaign/katya-sergeeva/

А вот про ДТП с Катей:

https://www.uralweb.ru/news/crime/419637.html

Судя по тому, что написано в новости, Катя была пассажиркой в автомобиле лихача и по совместительству бывшего жениха.

-1
Дают, я лично присутствовал, когда моей хорошей знакомой говорили точно такие же слова. Да и обо мне врачи говорили, что ходить не буду. Врачи, зачастую, хер кладут на людей, а не лечат.
+64
А у меня нет друзей... И если я внезапно сдохну, то придут только родственники и.... пара человек.
боже, как хуево я живу.
*заплакал*
раскрыть ветку 4
+99
Иллюстрация к комментарию
+11

Я тут подумала... Вот правда от человека очень многое зависит. Была бы эта Катя чуть другим человеком, так и лежала бы, может, в одиночестве. Приходили бы какие родственники навещать и то не факт. А так, возможно, она до аварии была дружелюбной, душа компании и после комы осталась такой же.  Я так поняла, что она сейчас просто не двигается, а в остальном как прежде. В смысле, не "овощ"... Все понимает, общается.  И  друзья, конечно, большие молодцы. Каким бы не был человек, не оставили на протяжении стольких лет.

+4
А если не сдохнешь, то можешь успеть наделать друзей
0

бля...у меня тоже, пара тройка друзей и мои дети, у друзей свои семьи, проблемы, стали бы они ко мне так приезжать? Если только в первое время

+315
Молодцы друзья.Не кинули в трудную минуту.Уважаю таких людей.По больше таких людей всем.
раскрыть ветку 16
+200

Интересно, почему таких историй, например, нет на первом канале? А вот блядей, трахающих по пьяне, раскручивают на всю страну.

Нахватаю минусов, но скажу, что в ‘загнивающих, не скрепных’ штатах, истории добра очень любит ТВ. Возможно народ там любит больше добрые истории, а у нас больше любит шалав и грязь.

раскрыть ветку 11
+34
Зря Вы так! У нас люди тоже хорошие (есть конечно исключения, как и везде). Сейчас даже стало интересно наблюдать за молодыми людьми - они очень отзывчивые и деятельные! Да, не все - но верю что большинство! Столько лет в нашей стране лелеяли культ "моя хата с краю" что удивительно как вообще такое добросердечие осталось! Я так понимаю сейчас даже модно стало быть добрым и к людям и животным - и это очень хорошо! А если будут о таком больше говорить и показывать - то мы не узнаем страну через пять-десять лет!
раскрыть ветку 2
+9

Истину говоришь. Да в том же ютубе всем подавай драки, пьянь да блядей

+4

ТВ лишь удовлетворяет спрос...

раскрыть ветку 1
+3

так хватит смотреть тв,а если не смотришь то откуда знаешь?

раскрыть ветку 1
+2
Любит наш народ всякое говно.
0
Негативные эмоции сильнее позитивных
-2

для такого нужна, как минимум, цензура. но мы ж не какие-нибудь там тоталитаристы, верно?

+3

Молодцы друзья ,товарищи  родственники.

+1
Это значит что она сама Человек с большой буквы. Абы у кого в друзьях тоже абы кто.
0
Не хочу ничего сказать плохого, но разве это не норма поведения? Мне кажется если бы мой друг не дай Бог оказался бы в такой ситуации, то мы с друзьями сделали бы все чтобы ему было комфортно. Я думаю любой другой человек со своим другом поступил бы также
раскрыть ветку 1
+2
Рискую нахватать минусов,но скажу - Это норма поведения для человека,вы правы.Но мы живем в эпоху эгоизма,себялюбии,непорядочности и т.д.Такие как они, вы единицы.Да и сторонятся от такого.Кому нужны, чужие проблемы?
+80

Я не инвалид, но не помню когда последний раз был в театре, кино , в цирке

раскрыть ветку 21
+94

Не знаю. Я в цирке каждый день.

раскрыть ветку 3
+12

в кино не хожу, но целый день то цирк с конями, то театр с баранами

+1

То же самое. Только я там не смеюсь. Взамен - платят

+1

вы клоун или медведь?

+18

или с друзьями

+1

Ножки сломать?

-10

Что мешает выбраться?)

раскрыть ветку 12
+19

Время/деньги/отсутствие компании

раскрыть ветку 1
+10

Отсутствие свободного времени и денег мешает многим.

раскрыть ветку 9
-8

Ну попроси кого нибудь сломать тебе спину, вдруг жизнь наладится

раскрыть ветку 1
-1
вряд ли
ещё комментарии
+82

Даже глаза налились от такой концентрации доброты

раскрыть ветку 1
0
Гребанные нинндзя со своими луками, блин у меня истерика,а я мальчик, мне мама плакать запретила.
+15
У меня маман уже 8 лет в такой ситуации, только мы ее особо никуда не можем сводить, мне физически ее самой не поднять и не вынести, тетя помогает донести до ванны и сделать гимнастику, а друзья все мигом разбежались. Так и живем в кромешном мраке девятый год.
+18

Да нормальное фото: видно же веревочку от шарика, букет на полке, видимо День рождения Кати, к ней пришли гости, они улыбаются, подарили ей подарки. нормальное фото.

раскрыть ветку 2
+11

Это кому был ответ?

раскрыть ветку 1
+2
clearcutecookies, скорее всего.
+20

Не просто друзья, а Друзья. Молодцы!!! Скорейшего выздоровления Катерине!

+7

С поддержкой любой человек сильнее. Девчонка уже не инвалид, ей не позволили поставить на себе крест, считают равной. Помогайте, помогайте те, у кого есть сердце, а не насос для крови. Так можно многих на ноги поднять.

+16
Капелька доброты в этом ужасном мире
+6
Блять, каким надо быть охуенным челом чтобы у тебя было столько Таких друзей
+3

Дай бог,чтобы у каждого были такие друзья!Это редкость в сегодняшнем мире! А Катерине желаю скорее встать на ноги и ещё больше положительных эмоций!!

+3
Вот такие люди как Екатерина с друзьями заставляют двигаться вперед не смотря на все трудности. Здоровья ей, терпения, и скорейшего выздоровления!
+13

Вот, что значит светлый человек.

раскрыть ветку 1
+16
И люди отличные вокруг!
+3

Молодцы что тут скажешь.

+2

Добра таким хорошим друзьям, а девочке полного выздоровления!

+3
Вот что значит, настоящие друзья. А не это по бухать, денег занять. Уважаю таких людей. Не бросили и дарят свою заботу. Жаль, что не у всех нас есть те, кто не бросит в трудную минуту.
+2

Вот это героиня.Еще и ходить начала.Хоть бы все у нее получилось!!!

+2
Сиськи норм у нее!
+2

Кто опять ниндзь с луком накидал?

+2
Сил ей и полного выздоровления. Девушка большая молодец.
+1
Потом фильм снимут по этой истории
+1
Очень круто!
+2
Всем бы таких друзей, значит она и человек золотой, раз ее так любят. Молодец, удачи ей и успешной реабилитации!
+1
У мня нет друзей. Я буду мучаться не так долго. 😏
А кто в ДТП виноват?
раскрыть ветку 1
0

Про Катю:

http://fondrodnaya.ru/campaign/katya-sergeeva/

Про ДТП:

https://www.uralweb.ru/news/crime/419637.html

Судя по тексту новости в ДТП виноват бывший уже, наверное, хахаль этой Кати.

-2
Коллективный самообман
раскрыть ветку 5
+1
Хмм, Поясните!
ещё комментарии
0

Врачи делают прогнозы, а вот прогресс выздоровления зависит только от самого пациента. Если лечь и грустно смотреть в потолок, то и помереть можно. А вот если "рвать задницу" для того, что бы вернуться к нормальной жизни (не обязательно с чьей-то помощью), то все возможно.

Удачи ей и крепкого здоровья !!

0

Кстати про тутор. Посвящается всем, кто спрашивает зачем нам нужен космос и МКС

0
Кате не повезло в аварии, зато повезло с друзьями. Таких ещё поискать
-1
Ну это на пол года
раскрыть ветку 1
0

написано же, уже пять лет прошло

-6
дайте угадаю , помогают все кроме государства?
-17

Это точно в России все происходит?

раскрыть ветку 1
+12
Конечно нет, в России сразу бы её бросили на произвол судьбы и все отвернулись, дав ей спокойно умереть.
ещё комментарии
-1
А можно стать Катей только без перелома позвоночника и смены пола? Хочу тоже кучу друзей
-1
Очень трогательно.
-1
Даже Райан Гослинг помогает
-83

Странное фото. Человеку явно хреново.

- Но фоточки же сами себя не сделают. А за эту точно получим кучу лайков! Давай быстрей фоткай пока она не очнулась!

раскрыть ветку 7
+22
Нормальное фото. Видно, что она так же позирует
+29
Не надо во всем видеть кармодрочерство. Мне кажется все не так плохо!
ещё комментарии
+5

Нормальное лицо больного человека, без ретуши и наигранной улыбки

0
или просто сфоткались с подругой
-20

Да,  тоже показалось странноватым это фото.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1575

«Раз в час меня заносили в воду»: в Челябинске трое парней отправились вместе с инвалидом на пляж, чтобы помочь ему искупаться

«Раз в час меня заносили в воду»: в Челябинске трое парней отправились вместе с инвалидом на пляж, чтобы помочь ему искупаться Инвалид, Челябинск, Помощь, Длиннопост

Николай неплохо умеет плавать на спине и в положении «сидя», однако устроить себе хотя бы один «купальный день» ему сложно. Необходимо, чтобы кто-нибудь занес купальщика в воду, а весит Николай порядка 90 килограммов. По его словам, для решения этой задачи требуется минимум три человека. Благо, помощники не заставили себя долго ждать. На его призыв во «Вконтакте» откликнулись трое парней: Дмитрий, Даниил и Николай. Ребята согласились помочь Коле искупаться и в субботу поехали с ним на берег Шершневского водохранилища.

На пляже Николай расположился в двух метрах от воды на пледе, а парни заносили его на руках на небольшую глубину и оставляли в воде, где мужчина уже самостоятельно плавал в свое удовольствие. На всякий случай помощники дежурили поблизости: следили, чтобы купальщик ненароком не захлебнулся.

— В воде я чувствую себя намного свободнее, легче. На берегу мне руку тяжело поднять, а в воде я верчусь, переворачиваюсь, ещё и прохладно. Мы были на пляже с четырех до восьми вечера, за это время я четыре получасовых заплыва совершил. На следующий день, конечно, все тело болело, но это того стоило, — рассказал Николай корреспонденту «Хороших новостей».

«Раз в час меня заносили в воду»: в Челябинске трое парней отправились вместе с инвалидом на пляж, чтобы помочь ему искупаться Инвалид, Челябинск, Помощь, Длиннопост

Впрочем, парни не только помогали Николаю искупаться – они загорали сами, плавали и наслаждались природой. В качестве благодарности Николай заплатил парням небольшой гонорар, так что студенты смогли не только провести хороший вечер, но и немного подзаработать.

— В прошлый раз мы ездили на пляж со своей девушкой и ей приходилось бегать по пляжу и просить мужчин занести меня в воду, а потом вынести. Но люди ведь не для этого там находятся, они приехали отдохнуть, выпить. Мне не хочется их отвлекать своими просьбами, — объяснил Николай, — поэтому если у инвалида нет друзей или семьи, члены которой помогли бы ему искупаться в озере, ему приходится довольствоваться домашней ванной. Насколько я знаю, оборудованных бассейнов для инвалидов-колясочников в Челябинске нет.

С вопросом, есть ли в Челябинске бассейны, предназначенные для купания маломобильных групп населения, «Хорошие новости» обратились в региональное министерство по физической культуре и спорту. В ведомстве подтвердили, что на сегодняшний день в городе таких бассейнов, действительно, нет. Но уже в следующем году один должен появиться – в бассейне «Строитель» в отдельном помещении готовят ванну, оборудованную специальным спусковым креслом, чтобы опускать маломобильных граждан в воду.

— Бассейн «Строитель» оборудуют по всем правилам СанПиН-а для приема маломобильных граждан. Появится отдельное инвалидное кресло, в которое будут пересаживать людей из их кресел. На кресле гость будет добираться до раздевалки и душа. Это делается для того, чтобы не нести в бассейн уличную грязь. Также маломобильным гражданам предоставят помощников, провожающих их до ванны и обратно, — пояснили в региональном Министерстве по физической культуре и спорта.

При этом в министерстве отметили, что сейчас все городские бассейны, введенные в эксплуатацию с 1 января 2016 года, обязательно должны быть оборудованы для всех групп инвалидов, в том числе и для маломобильных. Соответствующий приказ Минспорта России от №825 вышел ещё в 2015 году. Но сложность состоит в том, что все муниципальные бассейны в города начали работать еще в советское время. Чтобы оборудовать бассейны для всех групп инвалидов, требуется реконструкция здания. И далеко не всегда можно на это пойти. Впрочем, в данный момент бассейны оборудованы для инвалидов других категорий – например, для незрячих и слабослышащих.

В зависимости от погоды Николай Ольховский, возможно, еще несколько раз в этом сезоне искупается на Шершнях. Такая форма отдыха, по словам врачей, не только поднимает настроение, но и улучшает состояние человека с мышечной атрофией. Во всяком случае, специалисты всего мира уже давно признали высокую эффективность плавания при реабилитации инвалидов.

Источник: Хорошие новости
Кстати, в Челябинске простые люди часто приходят на помощь инвалидам. Главное, чтобы та или иная ситуация просочилась в соцсети, Например, дедуле, который 10 лет не выходил на улицу и передвигался по квартире на стуле с колесиками, нашли коляску всего за один день. Помог один единственный пост в ВК. 
Показать полностью 2
99

Марафон на одной ноге: история Татьяны Кузнецовой

Татьяна Кузнецова в 1991 году стала первой в мире женщиной, которая смогла победить на всемирном марафоне в Нью-Йорке, преодолев полную дистанцию. С ампутированной ногой!

Марафон на одной ноге: история Татьяны Кузнецовой Челябинск, Преодоление, Бег, Марафон, Протез, Спортсмены, Инвалид, Женщина года, Длиннопост

Таня Кузнецова из челябинского городка Коркино могла бы стать чемпионкой ещё в юности: она отлично бегала, мастерски каталась на лыжах. После школы Таня уехала учиться в Ярославскую область, в Ростов Великий.

22 октября 1980 года в чужом городе, её, идущую по обочине, сбил нетрезвый водитель на грузовике. Ударом Тане буквально снесло половину лица и травмировало левую ногу. В местной больнице врач недооценил серьезность ран и оставил Таню на ночь, надев лонгет. А потом оперировать оказалось поздно – только ампутировать ногу выше колена...

Мистика, но водителя, который сбил девушку и отсидел за это 3,5 года, тоже сбил поздним вечером рейсовый «Икарус». Насмерть.

Три года ушло на операции по восстановлению лица, а с ногой уже было ничего не поделать. Но Татьяна хотела научиться ходить так, чтобы никто не догадывался, что вместо одной ноги у девушки – неудобный неповоротливый протез. Своим рвением и постоянными тренировками она то и дело ломала челябинские протезы.

После очередной операции на ноге – ногу всё пытались подогнать под протез, а не наоборот, и называли Татьяну капризной пациенткой – девушка встретила кандидата технических наук по протезированию. Через Красный Крест тот достал для Тани немецкий коленный механизм. И с этим протезом Таня вышла на Московский международный марафон мира – 89. В компании друга, одноногого солдата-афганца, и подруги.

На марафоне на странную троицу смотрели одновременно и с жалостью, и с восхищением, и немного как на сумасшедших. Во-первых, спорта для инвалидов в СССР ещё не было. Во-вторых, как раз на этот марафон собралась приехать команда американцев-инвалидов. В Москве срочно зашевелились в поисках такой же советской команды. И их нашли: Татьяна, Вера и Андрей вышли 12 августа 1989 года на дистанцию 10 километров.

После их финиша Дик Траум, глава американской команды инвалидов, пригласил бегунов на марафон в Нью-Йорк. На полный, в 42 километра 195 метров.

Марафон на одной ноге: история Татьяны Кузнецовой Челябинск, Преодоление, Бег, Марафон, Протез, Спортсмены, Инвалид, Женщина года, Длиннопост

В Нью-Йорке на седьмом километре у Таниного нового протеза отвалилась ступня. Вскоре Дик догнал спортсменку и дал ей костыли, а после 30 км пошел на костылях рядом. Кузнецова финишировала через рекордные 9 часов! Для многих спортсменов такая скорость недосягаема – Татьяна вспоминала, что одна африканская бегунья на этом марафоне пришла к финишу через 27 часов.

В 1996 году Татьяна вышла замуж и стала мамой, за две недели до родов защитив диплом кафедры спортивной медицины по специальности «Врач-реабилитолог, тренер-педагог». Когда умерла её старшая сестра, Таня стала опекуном двух её несовершеннолетних детей.

В Челябинском академическом театре драмы в 1999 году прошел конкурс «Женщина года». Зал аплодировал пять минут, приветствуя Татьяну Кузнецову из Коркино, победительницу в номинации «Мужество и воля к жизни». Многие плакали, потому что знали её историю: как со свежей травмой ушла из первого института, потому что не могла учиться и жить на 5-м этаже, как выбивала у администрации «новую ногу» и возможность поехать на очередной марафон, как на комиссии с неё сняли вторую группу инвалидности... А вообще, глядя на эту женщину в обычной одежде, невозможно даже заподозрить, что у нее нет ноги.

Сегодня Татьяна – один из руководителей Челябинского общества инвалидов и член Общественного совета при министерстве здравоохранения по Челябинской области. Она борется за права инвалидов и иногда принимает участие в марафонах. Кстати, для американцев она по-прежнему живая легенда.

Много других историй преодоления вы можете прочитать в нашем сообществе о героях: https://www.instagram.com/p0dvigi/

Показать полностью 3
1605

В Челябинске пауэрлифтер с ДЦП стал тренером в фитнес-центре

В Челябинске пауэрлифтер с ДЦП стал тренером в фитнес-центре Инвалид, Спорт, Качок, Челябинск, Длиннопост, ДЦП

В Челябинске 34-летний Артур Кинжабаев стал тренером в одном из фитнес-центров города. В этой истории не было бы ничего особенного, если бы не одно но: при рождении Артуру поставили диагноз "детский церебральный паралич". В возрасте пяти лет мальчик не мог не то чтобы ходить, но и даже сидеть самостоятельно. Однако его родители не сдавались и решили сделать все, чтобы поставить сына на ноги. Они водили его по врачам, отвозили в различные реабилитационные центра страны, во всем поддерживали и любили. В один прекрасный день Артур пошел. В 10 лет он уже ходил в обычную школу и начал заниматься спортом.

В детстве у меня были большие проблемы с координацией, а ещё я сильно шаркал, не мог поднимать ноги. Поэтому постоянно снашивал обувь и мне покупали новую, — рассказывает Артур сайту "Хорошие новости".

В Челябинске пауэрлифтер с ДЦП стал тренером в фитнес-центре Инвалид, Спорт, Качок, Челябинск, Длиннопост, ДЦП

В подростковом возрасте парень сделал себе 20-килограммовую штангу из лома и колес от гусеничного трактора. Позже соорудил штангу потяжелее — в 50 кило. Снаряды стояли во дворе дома в деревне Голубинка в Кунашакском районе, где Артур и вырос. Но из-за проблем со здоровьем начинающий атлет не мог удержать равновесия: когда поднимал тяжести, то все время падал. Освоить технику помогли в секции по гиревому спорту в соседнем селе. Несмотря на то, что невропатолог отказался подписывать Артуру справку о допуске к занятиям, тренер на свой страх и риск взялся заниматься с упорным и настойчивым подростком.

Возможно, со временем я стал лучше ходить, потому что в деревне много гулял. В школу я уезжал на автобусе. После занятий мне нужно было оставаться на секцию, когда тренировка заканчивалась, автобус уже не ходил и до дома я добирался пешком. Каждый раз проходил по 4 километра, — объясняет Артур.
В 19 лет Артур уехал в Челябинск, где учился в Профессиональном училище-интернате №1 на слесаря-ремонтника швейного оборудования. После этого 4 года проработал в женской колонии наладчиком швейных машин. В свободное от работы время ходил в тренажерный зал — готовился к различным спортивным соревнованиям.
Помню, на первых своих соревнования я занял последнее место — смог поднять только 40 кг. Я был подкаченным, но слабым, — признается Артур.
Неудача только подстегнула Артура. Он стал больше заниматься, постоянно улучшал свой результат и все чаще выступал на соревнованиях. И на одном таком состязании к нему подошел ректор УралГУФК и предложил поступить в университет, чтобы выучиться на тренера. Артур принял предложение и теперь копия его диплома висит на входе в тренажерном зале, где он работает.
Это чтобы ни у кого вопросов не возникало, — улыбается Артур.

Несмотря на спортивные достижения, на работу Артура взяли не сразу. Ещё во время учебы он пытался устроиться тренером в зал. Но из-за проблем с речью — мужчина невнятно говорит — ему отказывали. Найти место в зале "Бомбер" помог известный челябинский стронгмен Михаил Кокляев с которым Артур познакомился случайно во время покупки протеина. В зале к этому крепкому, но на первый взгляд немного застенчивому тренеру, уже давно привыкли. Постояльцы подходят к нему, чтобы поздороваться за руку. Артур в ответ каждому широко улыбается и шутит.

Если ко мне записываются на индивидуальную тренировку, я сразу предупреждаю: когда вам непонятно, что я говорю — переспрашивайте, не стесняйтесь, я не обижусь. И чем больше человек со мной говорит, — тем лучше понимает меня, — делится Артур.
Как и многие пауэрлифтеры, Артур в зале практически живет. В будни следит за порядком и составляет программу упражнений для клиентов, а в законные выходные возвращается сюда, чтобы тренироваться самостоятельно. Сейчас он в лёгкую жмет штангу весом 100 кг, подтягивается с дополнительным весом, а осенью 2018 года получил титул мастера спорта международного класса паурлифтинга. Его рекорд — подъем 200 кг в становой тяге при собственном весе 63 кг.

Сейчас Артур активно готовит к соревнованиям своего ученика Евгения: девятнадцатилетний атлет показывает хорошие результаты по жиму лежа. Кроме того, в зал приходит заниматься еще один человек с ДЦП. Это 18-летний парень, в зал к Артуру его привела мама, ведь парень не мог ходить без посторонней помощи. Но после полугода работы с тренером у юноши улучшилась координация движений и он научился передвигаться практически без поддержки.
Источник

Показать полностью 5
1290

Инвалиду, который 10 лет не выходил на улицу и передвигался по квартире на стуле с колесиками, нашли коляску

Пенсионеру из Челябинска Владимиру Петровичу буквально за пару суток нашли инвалидную коляску, без которой мужчина едва передвигался. Обрести необходимое кресло помог клич в социальных сетях. Все началось с того, что во "Вконтакте" появилось душещипательное видео: пожилой мужчина с большим трудом движется по квартире на обычном офисном стуле с колесиками, одной рукой опираясь на палочку, а другой — поочередно переставляя неработающие ноги.

Это запечатлела журналистка Татьяна Авдеева, которая обратилась к землякам с призывом: “Владимиру Петровичу нужна коляска!” По словам Татьяны, уже 10 лет мужчина не может выйти из дома, а, чтобы элементарно добраться из комнаты до кухни, ему приходится прикладывать неимоверные усилия. Сотни людей делали репосты этой записи, писали и звонили Татьяне из разных городов России, предлагали деньги, но Таня от денег отказывалась: боялась, что на истории захотят нажиться мошенники, поэтому категорично заявляла “Средства не собираем, нужна только коляска”.Чудо случилось в течение суток. На клич отозвалась девушка Елена из Еманжелинска, которая захотела подарить челябинцу абсолютно новую коляску, причем компактную — именно такую, какая была нужна для маленькой квартиры Владимира Петровича. Дело в том, что кресло предназначалось отцу Елены, страдавшего болезнью Альцгеймера, но мужчина умер, не дождавшись своей очереди на кресло.— Она живет в Еманжелинске, работает педагогом профессионального образования с особенными детьми. У Лены хранилась запечатанная в коробке, новая коляска. Её папа, страдал болезнью Альцгеймера, потом был перелом. Встал на очередь на коляску, ждал 4 года, но не дождался. А коляска пришла. Лена сказала мне, что когда прочитала мой пост с призывом о помощи, сразу вспомнила своего папу, история Владимира Петровича очень напомнила ей её отца, и она немедленно начала звонить мне, — рассказывает Татьяна Авдеева.

Инвалиду, который 10 лет не выходил на улицу и передвигался по квартире на стуле с колесиками, нашли коляску Инвалид, Челябинск, Благотворительность, Видео, Длиннопост

Татьяна и Владимир Петрович
В тот же день Татьяна помчалась в Еманжелинск и вскоре доставила столь долгожданный подарок Владимиру Петровичу. Мужчина даже не мечтал, что его давнее желание исполнится так быстро."Когда Вы мне сказали, что коляска будет через несколько дней, я ведь вам не поверил", — сказал Татьяне Владимир Петрович.Кстати, люди продолжали отзываться даже после того, как коляску нашли, о чем Татьяна немедленно сообщила на своей странице. Несмотря на то, что главная задача решена, теперь предстоит взяться за другую проблему — добиться чтобы выход из подъезда оборудовали пандусом.Источник

Показать полностью 1
528

Слепой автостопщик Владимир Васкевич: “Пока зрячие матерятся, я могу спокойно собрать палатку в темноте”

Слепой автостопщик Владимир Васкевич: “Пока зрячие матерятся, я могу спокойно собрать палатку в темноте” Челябинск, Инвалид, Слепые, Автостоп, Длиннопост

В свои 24 года Владимир Васкевич побывал в 20 странах и объехал 60 регионов России, двигаясь от Калининграда до Владивостока. Что ж, этим, пожалуй, мало кого удивишь. А как насчет того, что Володя абсолютно слепой? Большую часть этих путешествий он совершил “дикарем”, добираясь автостопом, и в одиночку. А еще он преподает математику и информатику слепым и слабовидящим детям, может с легкостью управлять яхтой, учит людей ориентироваться в городе с завязанными глазами, по-новому ощущая пространство, и рассказывает обо всем, что с ним приключилось. “Хорошие новости” встретились с незрячим автостопщиком и узнали, как такое возможно.

— Владимир, Вы давно ослепли?

— Я родился в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа, и поначалу все было безоблачно. Но в год мне поставили диагноз ретинобластома, по-простому это рак сетчатки. Много раз мне делали химиотерапию, из-за которой я даже несколько дней лежал в коме. Зрение отвоевать не удалось: в год с небольшим я потерял первый глаз, а еще через год второй, но удалось отвоевать головной мозг. Нужно отдать должное родителям: никогда не слышал от них слов отчаяния, никогда не улавливал в их голосе безысходности. И благодаря им во мне зародилась тяга к путешествиям.

Слепой автостопщик Владимир Васкевич: “Пока зрячие матерятся, я могу спокойно собрать палатку в темноте” Челябинск, Инвалид, Слепые, Автостоп, Длиннопост

— А что они сделали?

— Когда я лежал в больнице, мне много читали, и читали в основном приключения. Как сейчас помню, это были “Робинзон Крузо” и “Дети капитана Гранта”. Меня это так увлекло, что к пяти годам мне прочитали все собрание сочинений Жюля Верна. Я стал грезить путешествиями. Особенно мне хотелось взойти на корабль, поднять паруса — и вперед. Но уже в детстве я понимал, что это невозможно. И все же у меня появилась мечта.

— Вы ведь все-таки управляли яхтой

— Да. Хотя я понимал, что это маловероятно, я пытался как-то приблизить свою мечту. И когда я читал книги Дефо, Жюля Верна, Марка Твена, то часто встречал морские термины. Я их выписывал с определениями и заучивал. Я искренне верил, что когда-нибудь взойду на яхту, и тогда мне нужно будет чем-то удивить своего капитана, а не просто прийти и сложить руки. Он скажет, например, ну-ка подними правых шкот — я буду понимать, о чем речь. В 15-16 лет я познакомился с компьютером и узнал, что яхтинг возможен для незрячих людей, а еще через год я случайно встретил незрячего яхтсмена Олега Колпащикова на встрече подобной этой: вообще не хотел туда идти — меня палкой загнала воспитательница в интернате. И эта встреча перевернула мою жизнь. И тогда же я впервые сам добрался из Верхней Пышмы в Екатеринбург. Олег позвонил, спросил: хочешь на мастер-класс? Хочу, говорю. А ты за мной машину пришлешь? “Так сам добирайся”, — сказал он.

— А как же вас отпустили?

— Сбежал. Я тогда учился в интернате (на семейном совете решили, что это необходимо для формирования самостоятельности), родители далеко, ничего не знают. Воспитателям я сказал, что поеду к родственникам, меня обязательно встретят и все будет хорошо.

— Страшно было?

— Конечно, было. Каждый раз страшно. Но вот что скажу: тогда я первый и единственный раз добрался до автовокзала за 40 минут. Сейчас каждый день этот маршрут прохожу — еще ни разу не получалось так быстро!

— Кто еще сыграл значимую роль в вашей жизни в детстве и юношестве?

— Старший брат. Он меня на 8 лет старше, соответственно, когда я был маленьким, ему вообще не до того было, хотелось гулять, но он помогал маме и папе, менял капельницы и так далее. А когда у меня закончилась химиотерапия, мы играли в футбол, баскетбол во дворе: мячик клали в пакет, чтобы мне слышно было. Оттуда пришло желание заниматься спортом. Я получил кандидата в мастера спорта, даже в международных турнирах по голболу немного поиграл, но потом понял, что больших высот там не достичь.

— Расскажите подробнее о первой поездке на яхте

— Мы с Олегом поехали на Байкал, и надо отдать должное капитану, у которого рука не дрогнула, когда он увидел двух слепых яхтсменов. В шоке был, конечно, но потом привык и уже на третий день доверял нам управление парусами.

— С чего начались путешествия по миру автостопом?

— Мы поехали сразу в Европу, в Чехию. Конечно, я был не один: отправились с двумя друзьями. Много впечатлений, конечно, но главное, что запомнилось в этой поездке: я осознал, что могу превратить недостатки в достоинства. Например, когда нужно поставить палатку в темноте, может сесть телефон. Без подсветки зрячие ругаются, матерятся, а я в это время спокойно ставлю палатку.

— Потом было еще два десятка стран, наверняка море смешных историй. Расскажите какую-нибудь

— В продолжение истории с палаткой. У нас так и повелось, что обычно я ставлю палатку. И однажды в Голландии я поставил палатку на муравейник. Ночью просыпаемся — по нам вся эта братва ползает. Долго отмывались, а потом решили перекусить — они и еду облепили. Все выбросили, а потом с нас еще и по 30 евро за стоянку потребовали. Мы сказали да-да, а как только мужчина отошел, сиганули через забор и бежать.

— Вы проехали разные страны и всю Россию вдоль. Есть различия в отношении к слепым?

— Тут неоднозначно. В Европе более раскованное отношение к людям с инвалидностью, при этом они индивидуалисты, ценят личное пространство, поэтому если я иду по улице и потерялся, то… Как будет в Европе? Единицы подойдут, но не потому, что они не хотят помочь, а потому что думают, что обидят, предложив помощь. И я буду крутиться “экскьюз ми, хелп ми”. Как будет в России? Братан-братан, потерялся? Давай доведу! От чистой души ведут-ведут 20 минут, а потом: а тебе куда надо-то? А был случай: ребята в Екатеринбурге хотели гопстоп устроить, есть закурить и прочее, а потом увидели, что я слепой, пошли в соседний двор, кого-то там напрягли, дали денег, вызвали мне такси и сказали таксисту: “Если ты его не довезешь, мы тебя найдем” и так далее.

— Многие едут в путешествие, чтобы увидеть новые места, посмотреть на достопримечательности. А вы?

— Я ощущаю места через другие каналы восприятия и, конечно, чувствую некую энергетику места. Но главное, я “вижу” через эмоции других людей. А что касается достопримечательностей, то в том числе беру аудиогиды. Кстати, о восприятии в темноте: в Екатеринбурге я провожу для желающих слепые прогулки: вожу людей по улицам с завязанными глазами, это помогает иначе “взглянуть” на окружающий мир.

— А какую энергетику ощутили в Челябинске?

— Я не так много был, но такой серьезный город, каменный, монументальный. Кстати, Челябинск нас объединил с тогда еще будущей женой. Мы познакомились на одном из мероприятий организации “Белая трость”, Ирина мне помогала, а потом мы поехали большой группой на челябинские озера, начали общаться. А потом Ирина помогла мне делать ремонт в квартире. Так что природа, челябинские озера и ремонт объединяют.
Источник 

Показать полностью 6
158

Люди помогают пожилому инвалиду, дом которого топит из-за лопнувшей трубы

Дедушка (у него отсутствует часть черепа) сам таскал воду ведрами, чтобы потоп не перекинулся на соседей.

Люди помогают пожилому инвалиду, дом которого топит из-за лопнувшей трубы Челябинск, Инвалид, Пенсионеры, Помощь, Длиннопост

Старый дом потомственного челябинца (его предки стояли у истоков строительства города в XVIII веке) Анатолия Акулова расположен в глубине Металлургического района, на улице Беломорской. Каждый год ветхое здание терпит те или иные бедствия. Как правило, проблемы возникают из-за прохудившихся и никуда не годных труб, на замену которых у пенсионера нет ни сил, ни денег. Однако обычно течи удавалось оперативно ликвидировать, но недавно трубу прорвало по-крупному: затопило участок, вода полилась в дом, чтобы спасти свое имущество и соседские угодья, Анатолий Александрович вычерпывал воду ведрами. Ему помогала дочка — Татьяна Карпова, она ухаживает за больным отцом, но с трубами ничего поделать не может.

Люди помогают пожилому инвалиду, дом которого топит из-за лопнувшей трубы Челябинск, Инвалид, Пенсионеры, Помощь, Длиннопост

По ее словам, аварийная служба водоканала только перекрыла воду, причем для всех соседей сразу.

— Потоп остановили, а с остальным, сказали, разбирайтесь, сами. Дом-то частный, трубы ваши, — рассказала Татьяна.

Впрочем, сегодня аварийные службы все-таки озаботились ЧП на районе и смогли включить водоснабжение соседям, перекрыв его в доме инвалида Акулова. Чтобы в здание поступала вода, необходимо прорыть траншею глубиной 4 метра и 12 метров длиной, добраться до трубы, менять ее или латать. Но тут есть дополнительная загвоздка. Дело в том, что экскаватором яму не выкопаешь: там проходит какой-то важный телефонный кабель, поэтому нужно звать бригаду рабочих, которые за свой труд возьмут тысяч 50. Это только за копание, а ведь необходимо еще чинить саму трубу. Таких денег у дедушки и его дочери нет. Он получает пенсию, дочка работает за 6 тысяч рублей — больше не может, потому что, надо следить за отцом, — и на дому шьет на заказ платья, блузки, костюмы. Чтобы выйти из положения, Татьяна разместила призыв о помощи в социальных сетях.

"Нам любая помощь пригодится, копать вручную, или кто может помочь деньгами, советом", — пишет Татьяна.

Отметим, что Анатолию Акулову 69 лет. Он всю жизнь проработал в горячем цеху на Челябинском Металлургическом Комбинате. Инвалидность получил при трагических обстоятельствах: в неспокойные 1990-е годы на его семью было совершено нападение. Жену убили, ему ударили кувалдой по голове, но он выжил, однако часть черепа пришлось заменить пластиной. Его дети Татьяна и Александр Акуловы занимаются пошивом и реконструкцией исторической одежды, однако денег это приносит немного и на оперативный ремонт водоснабжения, к сожалению, средств категорически не хватает. Они пытаются продавать свои коллекции одежды за полцены, но пока безуспешно.

Чтобы не нарушать правил пикабу, если вдруг кто захочет помочь инвалиду, все данные в материале источника.

Показать полностью 1
223

Швея и сварщик из Челябинска сделали инвалидную коляску и специальный костюм для собаки, у которой всего одна лапа

Швея и сварщик из Челябинска сделали инвалидную коляску и специальный костюм для собаки, у которой всего одна лапа Животные, Собака, Инвалид, Челябинск, Длиннопост

В Челябинске для пса Марвела, который в начале этого лета лишился сразу трех лап, смастерили инвалидную коляску, благодаря которой собака худо-бедно, но может передвигаться самостоятельно.

В июне дворняга застряла между рельсов на железной дороге и ей отрезало конечности локомотивом. Прохожий нашел пса в ужасном состоянии и обратился к ветеринарам и волонтерам. Хотя шансы выжить у собаки были минимальны, зоозащитники решили бороться до конца. Под опеку Марвела (такую кличку псу дали волонтеры) взяла руководитель приюта “Наш дом” Полина Кефер.

Швея и сварщик из Челябинска сделали инвалидную коляску и специальный костюм для собаки, у которой всего одна лапа Животные, Собака, Инвалид, Челябинск, Длиннопост

— На длительной операции из-за грязи и несвежести травм случились и остановка сердца, и реанимация, потом был долгий отход от наркоза, а потом боли и наши сидения сутками с мужем по переменке с псом на руках в состоянии полуобморока, — рассказала Полина.

Несмотря на то, что операция прошла относительно успешно, вскоре после вмешательства у бедолаги началось заражение крови. Пес снова чуть не умер. Однако и здесь животное, опираясь на заботу двуногих товарищей, сумело выкарабкаться, и встал вопрос, как вернуть несчастному хотя бы минимальную подвижность.

Тогда двое челябинцев — Данил и Елена — вызвались помочь собаке с увечьями. Сварщик Данил Климкин взял на себя изготовление инвалидной коляски, а швея Елена принялась шить специальный костюм, благодаря которому собака может передвигаться в коляске.

Данил признается, что ничем подобным он никогда не занимался, а в свободное время с головой уходил в веломотоконструирование. Например, однажды он собрал мопед на базе прыжкового велосипеда, который мог запросто преодолевать любые препятствия в городе.

Ознакомившись с аналогами в сети и набросав схему, Данил принялся за дело. Корпус инвалидного кресла он соорудил из нержавеющей стали.

— Больше времени заняла подготовка, я искал, как и из чего делают такие коляски, смотрел ролики. В итоге, буквально за одну ночь собрал ее из нержавеющих стальных трубочек, — поделился с “Хорошими новостями” Данил Климкин.

А жилетку для крепления к коляски сшила швея Елена Мичурова. По словам женщины, работа над одеждой для собак хоть и тоже — новая для нее, но совсем не сложная: на нее ушел всего день.
— Ко мне обратились с просьбой во “Вконтакте”, видимо, нашли через ателье. Попросили помочь, я согласилась. К нам привели собачку, мы сняли замеры, посмотрели на готовый каркас. Для жилетки использовали плотную, прочную ткань и ватин, чтобы было тепло и мягко. Все сделано на липучках, чтобы можно было с легкостью регулировать в случае необходимости, — рассказала “Хорошим новостям” Елена Мичурова.

Пока собака только обнюхивает свои “железные ноги” и еще не опробовала их в деле. Как только Марвел освоится, ему будут искать новых хозяев. Кстати, если вы готовы взять на себя заботу о псе-инвалиде, можете обратиться к хозяйке приюта Полине Кефер. (чтобы не рекламировать приют ссылка на Полину в материале источника)

Показать полностью 4
763

В Челябинске коммуналищики "отрезали" от электричества дом слепого 

В Челябинске коммуналищики "отрезали" от электричества дом слепого  Благотворительность, Помощь, Челябинск, Длиннопост, Инвалид, Слепые, Коммунальные службы, Электричество

Вот уже 10 лет Александр Марков ничего не видит. 54-летний челябинец живет на крошечную пенсию в 10 тысяч рублей в полуразвалившейся лачуге на ЧТЗ, доставшейся ему от умерших родителей. Живет непросто, но не жалуется: воду таскает из колонки, зимой топит дровами печь. В этих обстоятельствах мужчина не пал духом и в своей хижине даже приютил старичка, которому было некуда податься после пожара. Недавно быт двух товарищей стал еще суровей: за неуплату электрики отключили дом от сети. Сумма долга — 16 000 рублей.

Помочь инвалиду вызвался хозяин шашлычной, возле которой Александр обычно просит милостыню. Шашлычника зовут Арман. Узнав о беде инвалида, он сам пожертвовал часть денег, а заодно в соцсетях объявил сбор средств на погашение долга.

В Челябинске коммуналищики "отрезали" от электричества дом слепого  Благотворительность, Помощь, Челябинск, Длиннопост, Инвалид, Слепые, Коммунальные службы, Электричество

— Я мало что о нем знаю. Знаю, что человек просит милостыню. Меня не интересует, кем он был в прошлом, пил, не пил. Просто сейчас надо помочь, — сказал корреспонденту "Хороших новостей" Арман Мурадян.

Буквально за пару дней удалось собрать почти половину суммы. Как оказалось, необходимо даже меньше: Арман съездил в ответственную электроэнергетическую компанию и разобрался с сомнительной суммой: сделали перерасчет — она сократилась вдвое.

Помочь слепому Александру особо некому: сестра приходить перестала, пожилой сосед, приехавший сюда из Курганской области, где сгорел дом и умерла жена, и сам живет впроголодь. Самостоятельно решать коммунальные вопросы незрячий не может:когда передвигаешься по дому и улице на ощупь, — по инстанциям не набегаешься. Максимум, куда он может безопасно добраться — до шашлычной Армана — не больше 200 метров. Каждый день он не спеша идет по изученной тропинке, "вооружившись" палкой, баночкой для мелочи и табличкой с надписью "слепой". "Как на работу, — шутит Александр, — Часа по три-четыре смена. Правда, „зарплата“ нестабильная. Бывает, 200, бывает, 500, если кто щедрый попадется, а то и ничего".

— Мы тут два года работаем. Все это время он приходит, сидит. Пытались несколько раз накормить. Он отказывается бесплатно брать, — рассказала жена Армана.

Раньше Александр Марков и вовсе перебивался без пенсии: сестра приносила продукты, платила за коммуналку. А в прошлом году в соцсетях поднялась волна помощи незрячему: собрали деньги на дровишки, восстановили паспорт, помогли оформить пособие по инвалидности.

— Я в марте получил первую пенсию. Дал соседу, чтобы он заплатил за электричество. А потом приехали, говорят, что это мы за прошлый год заплатили, а за этот — долг. И отключили. Мне женщина, которая приходила показатели со счетчиков списывать говорила, что я должен платить всего по 100 рублей в месяц, как инвалид, а я и не знаю, не разбираюсь, — рассказал "Хорошим новостям" Александр Марков

Переехать к сестре Александр отказался: предпочел жить в весьма убогом, но родном доме — родительском: даже портрет их над кроватью не снимает, хоть и не видит.

Кстати, именно после смерти родителей жизнь мужчины и пошла под откос: раньше он работал на ЧТЗ, а потом загремел по хулиганке за решетку и пошло-поехало. Начал выпивать. "Знаете, я не скрываю ослеп, скорее всего, из-за спирта. Но сейчас не пью, разве что пиво иногда". И действительно: говорит Александр четко, внятно, сознание чистое, видно что живет тяжело, но не пьет. Даже как-то умудряется бриться каждый день.

По большому счету у Александра еще много нерешенных бюрократических проблем: пенсия у него есть, но вот в социальных службах о нем не знают — он и не объявлялся. Кроме того, непонятно, что делать с домом: жить там нельзя, недалеко до пожара — проводка старая, все разваливается, печь сыпется.
Для того чтобы помочь человеку, нужны волонтеры, готовые взяться за такой тяжелый "проект": водить мужчину по инстанциям, ставить на учет в соцслужбу, восстанавливать, если надо, документы, вникать в его проблемы. Деньги-то на погашение долга за электричество найдут, а что дальше?

В общем, это не сбор денег, деньги, тут, пожалуй, не главное. Нужен человек, который бы взялся помогать этому бедолаге — занятие, честно говоря, неблагодарное, сложное, муторное. Но вдруг кто-то готов. Тогда пишите в редакцию источника, они дадут все контакты.

Показать полностью 9
1095

Вау, наши ребята делают крутые вещи!

В октябре в Цюрихе состоялся первый в мире чемпионат Cybathlon. Его уже громко назвали первой международной битвой киборгов. От России участвовало 6 команд...

https://geektimes.ru/post/282628/

Я сотрудничал с этими прекрасными энтузиастами и просто хочу поддержать их репостом, ведь это прекрасный пример когда соревнование двигает вперед инженерию, помогающую людям.

Для минусов отдельные комментарии.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: