1285

После собеседования

Не так давно я уволилась, в связи с чем теперь ищу новую работу. С выбором не тороплюсь, отправляю отклики только на те вакансии, которые правда нравятся. И, оказалось, этого вполне достаточно для того, чтобы занять своё нерабочее время. Потенциальные работодатели не знают границ в своей изобретательности, и пока три из трёх собеседований закончились предложением выполнить задание.
Делюсь моим ох.. фигеванием от получения бесплатных идей компаниями. Вот три задания, которые я насобирала за два дня бесед с компаниями:
1. Разработать стратегию по привлечению трафика для торгового центра.
2. Продумать специальное мероприятие для открытия компании. Цель: привлечь 100 новых клиентов. Предоставить полный план. + Контент-план для соцсетей.
3. Написать текст для действующего ценового предложения, продумать графику.
Только меня смущают данные задания? Необходимо как минимум изучить ца, конкурентов каждой компании, чтобы собрать дельное предложение. Сделаешь не дельное, не получишь работу. Задание со стратегией особенно порадовало, очень амбициозно, на мой взгляд.

Дубликаты не найдены

+102

Попробуйте им предложить подписать договор об исключительном использовании вашей стратегии,  в случае вашего нетрудоустройства - штрафные санкции за использование ваших предложений. Стратегия передаётся по акту. Собственно обычный договор на проведение работ, только условия оплаты не деньгами, а выполнение обязательств по трудоустройству с их стороны.

раскрыть ветку 4
+83

В ответ получишь дикую обиду, козью морду и гундёж в стиле "так вот ты какооой...".

Такие пидоры обычно считают себя умнее всех, и очень обижаются когда оказывается что это не так.

-25

Да кому она нужна эта стратегия? Вы действительно думаете, что придуманную неизвестно кем "стратегию" будут применять на конкретном предприятии? 90% претендентов такую чушь напишут, что её ни на какую жопу не натянешь. Невозможно написать работающую вещь не зная внутреннего устройства компании, бюджета, регламентов и т.п.

раскрыть ветку 1
+18
Ловите специалиста! Грамотный спец который знает рынок, видит сильные и слабые стороны компании. И пропишет их с рекомендациями к внедрению. А какую именно бабу Клаву пнуть, кому занести и кого как уговаривать работать - это тактические вопросы
ещё комментарии
-1

И ? Как вы узнаете использованы они или нет?

+83

Договор на подряд выполнения задания, с прописанной ценой.

Предоплата 30-50%, по готовности предоставляется выполенное задание без двух третей/половины подробностей. После оплаты остатков выполненное задание полностью передается работодателю с исходниками.

Из 10 подобных "работодателей" сольются 9.

Собственно, на самом старте подобных трудовых отношений очень здорово отыскивать неплохие компании.

раскрыть ветку 4
+17
Не 9 из 10, а 10 из 10
+7
Гениально же!
+2

я уволюсь и буду жить на эти предоплаты.
Действительно "отличная" идея.

раскрыть ветку 1
+2

И потонете в штрафах за нарушение договоров.

Никто в здравом уме не будет вам отписывать в договоре безвозмездность в случае отсутствия результата.

+25

Выполни эти задания по придуманным тобой данным. Работодателю (нормальному) в этом случае будет важно видеть твой ход мысли и понимание что ты справишься. Как раз своего рода тест на мудаков - будут требовать по реальным данным, значит развод.

+22

как-то сталкивался с подобным. Набирали кучу практикантов, те неделю работали бесплатно, потом из них отбирали 1-2 человек реально талантливых, а иногда и никого. Такая практика в фирме была постоянной, и за счет неё 50% работы делалось бесплатно

+41

Здесь сложно найти баланс между "не проверить знания и получить балабола, который на собеседовании пяткой в грудь бил, а по факту работать не может" и "вы сделали тестовое задание, но вы нам не подходите.. Каааааать, глянь че нам сделали и возьми в работу! Ой, трубку забыл положить". Я в свое время делал тестовое задание, но обсуждал его только лично и выдавал инфу частями, в какой-то момент давая понять, что им уже должно быть все понятно относительно моей квалификации, и готовы ли мы пожать друг другу руки и работать вместе, али я пошел может кому еще эту работу продам :)

раскрыть ветку 5
+15

Очень легко, достаточно просто оплачивать тестовые задания, как того и предполагает ТК.

В зависимости от степени выполнения - платить разные суммы (например, как-то интерпретируя выхлоп в рабочие часы по внутренней документации, по этим же нормативам можно и вовсе не принимать работу, если заранее критерии описать - но будущий сотрудник должен с этими условиями под роспись согласиться).

Только вот не будет у нас так. Невыгодно по закону работать.

раскрыть ветку 4
+17
Тестовое задание должно быть расчитано на 15 минут максимум в присутствии специалиста со стороны работодателя. Серебряная пуля.
раскрыть ветку 3
+166

Сделаешь дельное - тоже работу не получишь) лесом такие вакансии, нормальная компания не станет руками кандидатов свои проблемы бесплатно решать

раскрыть ветку 45
+50
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

От меня лично, низкий поклон)))

+10

ага, стандартная практика хитровылюбленных под видом "тестовых" заданий подсовывать текущую работу и не брать людей

+4
Мне один раз крупная компания дала в exel 12 листов заданий. Формулы прописать, макросы и т.д. Массив башенный. Названия контрагентов только поменяли. Ну я выполнил все. Сказали перезвонят)) уже как два года звонят)
раскрыть ветку 2
0

А вот это Вас использовали точно.

-1

Ну ты лошааара!!!!!!!!!!!!!

+4

Вот совсем недавно видел комикс "Сова - эффективный менеджер" с точно таким же сюжетом. Сначала кандидат Ёжик бесплатно сплёл ей корзину, потом Заяц бесплатно засыпал в ней орехи с подсчётом их количества, а в конце Сова озадачилась поиском кандидата на вакансию курьера. Ха-ха-ха-ха-ха-ха...

-67
А как проверить компетенцию специалиста, нанимаемого именно для решения конкретных проблем?
раскрыть ветку 37
+38

Я не HR, но мне кажется, что заставлять делать очень объемную работу, требующую потратить много времени и перелопатить много инфы, крайне странно. Это больше похоже не на проверку компетентности, а на попытку выехать на кривой козе. Я бы крайне ох... удивилась, если бы мне на собеседовании предложили свести годовой баланс. :D
А бесплатно сделать большой пласт работы, потратив много времени, и пойти нахуй, это очень на любителя развлечения :D

раскрыть ветку 3
+41

давать более адекватные задания? менее конкретные.

ну а если берёте человека, который решает все проблемы, то с вероятностью 100% у него офигенная репутация и это ваша контора за ним бегает, а не он за конторой.

ещё комментарии
+19
А как проверить качество работодателя? Так что испытательный срок не зря придуман
+11

А зачем для этого давать огромные тестовые задания? Можно же дать адекватное тестовое, чтобы понять врет человек или он правда профессионал в своей сфере. Например это тестовое, где нужно составить план мероприятия и сделать так, чтобы пришли 100 человек можно заменить банальным вопросом: "Давайте представим, что Вам нужно организовать мероприятие и пригласить на него 100 человек, какими способами Вы будете привлекать людей?". Если человек уверенно и адекватно говорит: "Я дам рекламу в соц. сетях, наружную рекламу рядом с тц, если бюджет позволяет, то еще и рекламу на радио и тв, и в финале сделаем какой-нибудь конкурс, в котором любой пришедший сможет выиграть приз" то уже понятно что чувак варится в этом и что-то сечет, а если ответом будет: "Ну....Ээээ..Я это...Я хз...Гыгыггы" то понятно что на такого время тратить не стоит.

раскрыть ветку 2
+3
Ну например посмотреть на имеющийся опыт и задать вопросы, с чего необходимо начать, что делать потом, как... Требовать от кандидата сделать тебе целый проект на месяц в качестве тестового задания - не адекватно.
раскрыть ветку 2
+3
Ты прав чувак. Если беру электрика - тащу его на объект на пару часов. Не смог - объяснил почему и свободен. Оплаты нет.
Сантехник? Покажи фото работ. И свари/спаяй вот эти трубы воот в такую фигню. Смог?
Принят. Время засчитано как трудовой день.
Да и почти везде так. В чем проблема у тех кто минусит?
М.б в том что тестовое они будут делать так сложно и долго потому что не знают нихуя?
Держи плюс.
+1

Испытательный срок для таких есть. Или временный контракт. В любом случае если пробное задание большое - то надо заплатить.

0
Проверить акк на сервисе тестов или сертификат?
раскрыть ветку 4
-12
Только так. Я несколько раз брал на работу без тестирования. Итог - не выполненная работа, потраченный ФОТ
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-3

посмотреть кейсы, позвонить прошлому работодателю, дать менее затратное задание

ещё комментарии
+6
Сейчас ищу работу, одна компания прислала тестовое задание - 9 СТРАНИЦ мелким шрифтом на перевод :/
раскрыть ветку 5
+1
Извращенцы)))
раскрыть ветку 3
+6
Я сказала, что это чот неадекватно, мне ответили "ну мы можем вам срок выполнения продлить". Ага, ребят, спасибо.
раскрыть ветку 2
0
Сделай перевод ещё более мелким и отсканируй, чтоб не разобрать, сама скажи прочту по телефону)
+5

1. План стратегии: делайте рекламу по телевизору.

2. Покупаем iphone11. Создаем группу в вк. Делаем розыгрыш, на котором побеждает аффилированное лицо.

3. "у нас лучше и дешевле всех".

Идеи говно, но зато бесплатно

+9
Один раз наткнулась на невероятно интересное тестовое задание. Все было стандартно - откликнулась на интересную вакансию на хх, а мне в ответ тестовое задание в формате ms Word. Выполненное задание я должна выложить на свой диск и открыть им доступ. Вкратце суть задания - мы очень крутая и прогрессивная лидирующая на рынке компания (и куча подобной восхваляющей ерунды) и есть определённая задача - нужно грамотно распределить расходы на месяц. Бюджет такой-то такой-то, сотрудников столько-то. При этом надо, чтобы в офисе всегда были свежие фрукты +куча расходников (жидкое мыло, туалетная бумага, печеньки, канцтовары, да вообще все). Нужно составить план расходов на месяц, исходя из бюджета, и чтобы всего и всем хватало. В процессе выполнения работы поняла, что это развод (да, только в процессе, искала тогда вторую по счету работу, опыта не было в таких делах). Я удалила все ключевые показатели и цифры. Написала в самом конце документа, что за такую работу нужно платить деньги и они очень хитрые ребята. Так им и направила документ. Естественно, отказ и "вы нам не подходите". Но так было бы при любом раскладе
раскрыть ветку 3
+8
Эх молодо зелено...нужно быть последовательной и неотвратимой как импотенция. Записывайте...лубриканты 1 ящик, резиновые писюны xxl 10 шт, xl 30 шт...
раскрыть ветку 2
+6
Жаль, что вы не попались мне в свое время с таким советом)
0

))) класс!

+4
У меня было задание просчитать бюджет на персонал для открытия нового гипермаркета. И сделать сравнительный анализ относительно конкурентов. Из входных данных была только площадь будущего гипера. Я отказалась тратить на это своё время
+4

Я однажды после подобного предложения попросил выдать мне  пробную зарплату. На меня та-а-а-ак посмотрели.

+4

На фрилансе такое дело постоянно...Через одного встречаются заказчики типа "ты сделай пример (на минутку - пару дней работы), а я посмотрю, если меня устроит - закажу работу".

+20

Развод для лохов,древний,как говно мамонта. Претенденты делают работу,им говорят "извините,вы нам не подходите",и дают "тестовое" задание следующим..

Так еще в начале 90-х переводчиков разводили. Давали "для проверки" перевести книгу и говорили,что плохо сделано.

раскрыть ветку 3
+11

Так вот как Промт переводы делал

раскрыть ветку 2
+5

Махаон. Начало.

0

Я работала в промте, не все так однозначно!

+10
Я давала подобные задания кандидатам в свой отдел. Были хорошие результаты, были плохие, но ни один такой результат использовать нельзя, поскольку кандидат не знает ни внутренней кухни, ни потребностей компании, ни бюджетов... Задача - увидеть, в каком направлении думает кандидат, умеет ли мыслить системно, не более)
+3

Живу в Париже, когда-то уже давно искала стажировку после универа и попала на собес в ЛОреаль, там тоже такие задания были, подготовить полную пятилетнюю стратегию, какие-то бизнес- планы... собрали нас (человек 10) потом все это презентовать, и каждый проект нужно было раскритиковать на за и против. Работу я не получила.

Подруга моя работает в продажах и для собеседования в сейлфорс тоже готовила презентацию продукта, но ее фактически сразу после выступления взяли, так что в некоторых сферах подобные схемы работают.

+2
Больше похоже на грубый фильтр кандидатов. Когда воронка соискателей большая, высокая зп, статусная компания и т.д., нужно эффективно и быстро отбраковывать ненужных. Правда, в продвинутых компаниях, это делают в игровой форме, чтобы не было такого количества отказов. Например в один Токийский госпиталь искали хирургов, где тестируемая группа из 20 соискателей, в условиях похожих на операционную, делала разные мелкие процедуры по сути никак не связанные с медициной. Всё это длилось 15 минут и снималось на камеру. Потом смотрели на результаты и саму реакцию соискателя. Здесь же на лицо, некачественная стратегия подбора, которая снижает конверсию соискателей, но слишком сильно. Но повторюсь, мотивы благие, просто исполнение подкачало.
+1

Но последнее же простейшее и чтобы его скопировать - дешевле с нуля заказать где-то. На листочке кружочками изображаете «графику», текст придумываете и озвучиваете. И вот тут могут текст взять, да, но к текущему обычно это уже и не очень нужно. А графику - как? А никак )

+1

Сделаешь дельное - оставь себе и открой свою фирму.

0

Такие задания - в топку.

Тестовое задание призвано не выполнить чью-то функциональную задачу бесплатно, а выявить уровень владения инструментом.

Поэтому в нормальном месте дают какие-то небольшие кусочки данных, вполне возможно, что и фиктивные, где надо вписать формулу/код и объяснить его действие.

0

А вас не смущают компании которые такие задачи ставят? я хз давно не был в поиске работы, но обычно человек после собеседования приходит и работает(стажируется) по изначально обговоренным условиям. А там уж как вольется в коллектив.

0

Все конторы, которые просят сделать им какую то работу всегда шлю на хер. Один раз было так, что дали подобное задание, но уже после того, как приняли меня на работу.

0

Вопрос с тестовыми заданиями решили так: предлагается несколько тем на выбор плюс тема "Сделайте то, что указано в темах, для любого сайта".

0
Я так только одно задание взялась выполнять. И то, в виде демо-версии исследования рынка. Потенциальному работодателю не очень понравилось, начал присылать что и где подправить, в итоге пошел лесом (ибо чтобы толковое исследование провести, нужно время более недели, да и бюджет).
Ну а я устроилась в компанию без всяких заданий, по итогу 2х собеседований и не жалею
-2
А в чем проблема что-то написать мои подготовить для будущего работодателя? Я постоянно нанимаю людей, и мои сотрудники нанимают. И все мы время от времени даём тестовые задачки.
при этом когда я переходил в нынешнюю компанию я тоже подготовил стратегию, оформил в красивую презентацию и защищал в течение двух часов.
Думаю, что не во всех случаях нужно подозревать работодателя в том, что он хочет поживиться за счет кандидата, многим это вообще не нужно. Но очень неприятно терять несколько месяцев, чтобы понять что кандидат нарисовал много строк в резюме, а толку от него в реальной работе нет.
мне кажется, что если контора, которая просит сделать такое тестовое задание, более-менее дорожит своей репутацией, можно и потратить пару дней. Зато вы тоже будете понимать, как люди, вакансия которых вам действительно нравится, реагируют на вашу работу и получается ли у вас найти с ними общий язык.
раскрыть ветку 4
+8
Тестовое задание, это час - 2 времени максимум (и то многие считают, что минут 20 хватит)
А большие задания, более 2х часов, готовы ли вы оплатить?
раскрыть ветку 2
+3

Есть подозрение, что там и работникам-то так себе платят, а вы хотите, чтобы еще кандидатам работу оплачивали.

+1
Нет, тестовые задания оплачивать - странная практика. Но и задачи в них выбираются абстрактные.
если речь о стратегии и прочих применимых вещах, подозреваю что вы хотите занять соответствующую позицию, на которую вообще подбор нетривиален. Попробуйте, например, нанять директора или рукля департамента с сотней-другой подчиненных. Либо вы будете брать известного вам или на рынке человека, либо проведёте много часов в собеседовании и дадите несколько объемистых домашних заданий.
Да даже для устройства в топовые конторы обычным специалистом - на входе тестовое задание на несколько часов, и после одного из этапов собеседований еще тестовых заданий часов на 5-10, и это нормально

хотя конечно вопрос - на какие должности. Если копать - да, я бы оплатил тестовые канавы.
+2

Я тебе скажу, что тестовое задание по реальной ситуации - это развод на лоха. Человек делает работу, за которую нихуя не получит. Тем самым нарушается главный принцип капитализма: любой труд должен быть монетизирован. Ты что, назад в страшное социалистическое прошлое захотел? Подрывать устои светлого настоящего вздумал?

-3

Работаю в интернет-рекламе. Сам не раз выполнял тестовые задания и несколько раз нанимал людей через тестовые задания. Удивляли соискатели, которые всерьез думают, что результат их задания пойдет в работу. Заметил, что чем менее компетентен человек, тем больше он уверен, что достоит миллионов. В том числе, за выполнение тестового задания.

Похожие посты
1073

Как я устраивался на работу - Собеседование с требованиями как в ФСБ

Как я устраивался на работу - Собеседование с требованиями как в ФСБ Работодатель, Поиск работы, Собеседование, Анкета, Данные, Отдел кадров, Родственники, Офис, Карьера

Несколько лет назад я искал работу , разослал резюме во многие организации и оставил на интернет ресурсах по подбору персонала и стал ждать попутно звоня по всем возможным заинтересовавшим меня вакансиям.

Прошло пару дней и меня пригласили на собеседование .

Приехал , встретился с представителем отдела кадров.Побеседовали,и тут она даёт пачку листов (именно пачку) это оказывается анкета.Вот тогда я офигел малость.Там было листов 20 и мелким почерком куча вопросов на которые я должен дать ответ.

А там такие вопросы :

-ФИО ваших близких родных,место их прописки по паспорту,фактическое место проживание , где работают и кем,их номера телефонов.

-Женат(замужем) ли ваш брат,сестра,дочь,сын , на ком и их ФИО,дата рождения,где работают

-Меняли ли вы и ваши ближайшие родственники фамилию , если да то когда и на какую.

-Привлекались ли вы к Административной ответственности , если да то по какой статье и когда

-Привлекались ли вы и ваши близкие родственники к Уголовной ответственности , если да то по какой статье и когда.

-Были ли вы или ваши ближайшие родственники в местах лишения свободы , если да на какой срок и статья УК РФ

-Служили  ли вы или ваши ближайшие родственники в органах власти,МВД,ФСБ,Армии,если да то должность,звание,подразделение,период службы.

-Ваши паспортные данные,снилс,инн,права.

-В каком негосударственном пенсионном фонде ваши отчисления

И вишенкой на торте : Ваше согласие на обработку персональных данных и подачи заявлений и запросов от вашего имени в организации,учреждения.

Вообще там было много чего интересного , но вспомнил пока вот эти вопросы.

А на вопрос "А для чего столько данных о моих близких и мне , ведь я претендую на должность монтажника а не на оперативного работника ФСБ ?"

Ответ был потрясающий : Так положено.

Должность я кстати там не получил,обещали позвонить и всё на этом.

Показать полностью
659

А чего вы тут сидите тогда?

У нас в редакции давно не было вакансий — работали все себе и работали. А тут высвободилась. Заместитель главного редактора.

Заявили, как положено, и вот приходит соискатель — молодой человек.

— Здравствуйте, я к Вам по делу — поговорить. Хочу быть помощником редактора.

Хорошенькое дело, думаю, но говорю — а нет у нас такой должности. Как? Глаза соискателя в недоумении округляются, и он начинает говорить, мол, вот, я же видел — размещено.

Ок. Прояснили, кем он всё-таки пришёл устраиваться. Продолжаем собеседование, мне прям нравиться начало. И образование-то почти профильное — издатель, но неоконченное и заочное, и практику-то проходил, только "не на производстве" (каком, интересно) и где конкретно, не рассказывает, но уверяет, что была.

Ладно. Задаю контрольный вопрос:
— Вы хотите быть заместителем главного редактора. Чем занимается главный редактор и, соответственно, как Вы представляете свои обязанности?

— Вы собираете информацию и обрабатываете её.
— Это работа корреспондента.
— Вы обрабатываете и готовите информацию, чтобы её можно было опубликовать.
— Это работа корреспондента и корректора.

Пауза.

— А чего Вы тут сидите тогда?

170

Еще про работодателей (как я "калымил" и был "уволен")

Опять мегапост и многабуков получился.

Вот ЗДЕСЬ было про то, как мое подразделение рвало попу за "обещанную" премию.

В ЭТОМ (как я проходил переаттестицию) посте я рассказал, как принял для себя решение об уходе из этой организации и занялся поиском другой работы и дополнительных источников заработка.

Переаттестацию мне тогда проводить не стали, отчасти не понимая, какой фортель я могу еще выкинуть на этом мероприятии. Служба безопасности тоже немного отстала, так как подразделение мое работало и обеспечивало "поток спайса" (это про Дюну, а не то, что школота могла подумать), а я пояснил непосредственному руководителю "Н", что, если еще хоть немного додавят, пошлю ко всем чертям с матерями, уйдя в отпуск, в который не оптускали в прошедший период из-за производственной необходимости, с последующим увольнением - собственные проекты это позволяли сделать без потерь в доходах.

Тут ведь какая ситуация - до 2008 года, когда шло много мегастроек, наш институт "сидел" на крупном государственном проекте, с хорошим таки потоком денег, когда средняя з/п у инженера 3 категории (считай - чертежника) выходила в 70-80 тыс.руб. по году с учетом премий и доплат. Также, чтобы соответствовать государственному проекту, структура института быстро обрастала новыми востребованными сотрудника(ца)ми - ЛОРиками, ДОРиками и ЖОРиками:

- библиотека (за несколько лет работы, при наличии электронных баз нормативов я в ней появлялся только разгребать долги прошлого руководителя подразделения);

- техотдел (достойно отдельного анекдота, но "ведущие специалисты" даже не знали точных наименований производственных проектных подразделений, у меня даже удостоверение сохранилось);

- группа нормоконтроля (отдельная!);

- отдел выпуска (те, что печатали и сшивали документацию, я был в офигении, когда случайно увидел зарплатную ведомость, где на тех же категориях з/п были выше, чем в моем подразделении);

- отдел перспективных разработок (я за несколько лет так и не понял, шо за херней они занимались - разведчеги, наверное...);

- отдел внутренней экспертизы (у меня неслабо так подгорало, когда понимал, что люди, навязывающие свои решения к проекту, за эти решения перед госэкспертизой никак не отвечают, а разгребать приходится все-равно нам)

и пр.

Из более чем семи сотен сотрудников проектный и изыскательский департаменты занимали менее половины списочной численности.

Руководство "топило" изо всех сил за "закон Парето", но мы то знали

Еще про работодателей (как я "калымил" и был "уволен") Работодатель, Премия, Собеседование, Начальство, Длиннопост, Увольнение, Волна постов

Что показательно - начальник одного из смежных подразделений (кстати - осваивающего наиболее дорогие и профильные проекты института), это было уже через несколько лет после моего увольнения, попытался на "дне нефтяника" насовать по физии главному инженеру (или уже тогда гендиру?) за торжественные поздравления финансового отдела и его премирование, и это при полном членовозложении на производственные подразделения.

Лёха - ты красаучег!!!

Сильно ушел в сторону и вперед. Вернемся в 2012-й - двое коллег со смежных подразделений, также оценив перспективы заработков на текущем месте деятельности, решили открыть собственное дело под один небольшой проект, который нашему институту был полуинтересен (ну как полуинтересен - денег по проекту, чтобы кормить ораву "прилипал" в нашем институте, просто не хватало бы даже на з/п). Парни подсуетились, начали оформлять допуск СРО на свои работы и попросили поспособствовать с документами, как специалиста-сотрудника. No problem.

Я к этому времени пересекся по собственным проектам со своим нынешним шефом и взялся вести достаточно перспективный задел, требующий все бОльшего и бОльшего моего участия, после чего уведомил в личной беседе начальника "Н", что на текущем месте могу остаться еще максимум на месяц и чтобы подыскивал мне замену.

О чем жалею, спустя даже 8 лет, - не обговорил в тот момент это же с собственными подчиненными.

Прошла еще пара недель, после чего экстренно гендир собрал совещание до уровня начальников подразделений, их заместителей и ведущих специалистов в актовом зале.

Из речи генерального красной линией шло, как офигенно он всех нас ведет в светлое будуЮщее, а вот "крысы и воры" (дословно) этому препятствуют, заставив подняться тех самых двух коллег, что открыли свою "три_нуля"шку. После чего заявил, что СБ "все знает" и что должны подняться все, кто этим двоим помогал. Я совершенно не чувствовал и сейчас не чувствую какой-либо вины за произошедшее, кроме ощущения собственной правоты, и я также встал в числе нескольких.

Еще про работодателей (как я "калымил" и был "уволен") Работодатель, Премия, Собеседование, Начальство, Длиннопост, Увольнение, Волна постов

Дальше было несколько минут публичной порки. Сначала мы тоже были "воры", потом, льщу себе, что, поймав мой взгляд (я в гневе краснею, после чего мгновенно краснота переходит в бледность, а глазами со мной лучше не встречаться в этот момент), перешедшие в "не осознававшие происходящего" и "пошедшие на поводу у крыс и воров". В следующие пару дней со всеми "выпоротыми" проходили задушевные беседы в кабинете генерального в присутствии его зама по СБ.

Я же, как раз в этот день за полчаса до "собрания", подал заявление об увольнении, планово, с целью спокойно отдохнуть ноябрь, погружаясь в новый проект.

Через пару дней меня также вызвали к генеральному на беседу. Где гендир, в присутствии зама по СБ, потрясая моим заявлением, начал с жесткого наезда и прессинга. О чем-то договариваться в подобных условиях я обычно считаю неуместным, скажем так - курс "психологии насилия" мне читали в свое время такие динозавры, до которых современным коучам как до Луны пешком. Я же всегда хорошо усваивал материал и потому только слушал, так как, насколько понимаю, тогда у гендира настрой был только один - я должен немедленно извиниться, покаяться, сдать все явки и пароли, отозвать заявление и продолжать дальше ударно вjobывать на благо организации, что шло вразрез с моими дальнейшими планами.

* Сначала мне пояснили, как я неправ. Сколько мне дал институт, как я тут развился и какой лютой неблагодарностью отплачиваю за это. Молчу.

* После начал далее "виноватить" - с его слов, я не имел права применять свои навыки на стороне, как и не имел прав давать свои копии диплома, трудовой, повышения квалификации (сделанное за свой счет, кстати). На мой ответ - "Я так не считаю" просто последовал подрыв пятой точки директора и поток бессвязных угроз, которые я пропустил мимо ушей. Молчу дальше.

* Выдохнув, мне начали предъявлять далее "неопровержимые доказательства", собранные СБшниками, как я на лицензионном "автокаде" (я к тому времени уже с год как для личных проектов перешел на лицензионный подарочный отечественный аналог) предприятия и "современном компьютере" (Core2Duo+2Gb RAM, так-то.... и это в 2012 г.) делаю "леваки", незаконно зарабатывая на этом, что может повлечь за собой даже уголовную ответственность, но они, только жалея меня, несознательного такого, не дают этому делу ход, дабы взыскать с меня свои незаработанные и буквально украденные мной деньги. Молчу.

* Видимо, приняв мое молчание за согласие, мне далее отеческим тоном было пояснено, что я должен был эти "левые" проекты приводить в институт, который бы эту работу выполнял, а я бы за это все равно получал бы свою "большую зарплату" (дословно).

Ох, бл@, как меня подмывало спросить - "И премию за прошлые годы?"...

Понимая невозможность достижения какого-либо конструктива в этих заведомо неравных "переговорах", я сообщил, что мое решение об уходе сформировалось давно, я не вижу потенциала дальнейшего сотрудничества, а также считаю, что честно и качественно делал свою работу, о результатах которой компетентно может судить только мой непосредственный руководитель "Н" и которого я заблаговременно предупредил о своем решении, чтобы он имел некоторый запас времени найти мне замену.

Также я попросил дать мне спокойно, без нервотрепок, доработать положенные 2 недели и уйти без взаимных претензий, чтобы при случайной встрече не переходить на другую сторону улицы, попрощался и покинул кабинет генерального, пока он сидел в некотором офигении.

Что сказать - от меня действительно отстали, спустя несколько дней информация о моем предстоящем увольнении просочилась в трудовой коллектив, и некоторые коллеги при встрече сочувственно смотрели, видимо, считая, что "крутой" директор меня за мои "косяки" уволил.

За несколько дней до моей вольницы я начал сдавать свои дела и "хвосты", подписывая обходной лист. За день до увольнения, ставя предпоследнюю подпись зама начальника "З" (Н отсутствовал), с ним состоялся короткий разговор:

З: Xolodny, а если мы предложим тебе индивидуальные условия оплаты, останешься?

Я: Уходя - уходи, З. Решение принято давно, взяты некоторые обязательства, которые сейчас пересматривать мне было бы уже неуместно. Мой "потолок" здесь мне известен, мне его показали в течение прошедших пары лет, а выше него с твоим с Н непосредственным руководством я не сработаюсь. Так что не стОит терять время.

Далее был разговор с собственным отделом о причинах и последствиях моего увольнения. Знаете, когда собственные подчиненные просят остаться, - это дорогОго стОит. Значит, не зря несколько лет вместе проработали. Возможно, если бы этот разговор состоялся раньше, я бы нашел варианты доработать с ними до окончания года, дабы закрыть все гештальты. В конце то концов - приятно, черт побери.

Получив в последний рабочий день расчет, трудовую и написав коллегам по внутренней почте прощальное письмо (а с некоторыми и попрощавшись лично), я погрузился в новый интересный проект - люблю именно создавать новое, а не рутинно "тропить" ранее повторенное.

Было ли необходимо увольнение? Да. Мой пересмотр собственной занятости в предшествующие 1.5-2 года позволил мне создать перспективы для работы на достаточно востребованном рынке, а также обзавестись некоторой "подушкой безопасности", что позволило найти резервы для лечения супруги в 2013-ом году, история которого началась ЗДЕСЬ - "О диагностике и лечении онкозаболеваний...  и до настоящего времени не закончилась.

P.S.: Я давно задаю себе вопрос - приобретенный "статус" и когда-то упавшие в руки "заработанные" немалые деньги по государеву проекту действительно настолько отбивают критическое мышление у (со)владельцев бизнеса, что они не понимают:

- несоответствия цены рынка их ожиданиям, по причине того, что штат "фирмЫ" слишком раздут непрофильными подразделениями, чтобы рентабельно делать текущую работу? Особенно когда "хлебные" мегапроекты закончились?

- гибкости профессионалов, которые не варятся в одном котле, а постоянно совершенствуют свои навыки и готовы их реализовывать?

- насколько за эти 6-8 лет с момента начала "больших денег" и фактического начала стагнации (когда несколько лет люди трудятся над единственным проектом, теряя в развитии из-за тупой и монотонной работы) уходят вперед технологии (это я про устаревший комп и древний автокад, которыми меня "попрекали" и которые я, якобы использовал для своих "леваков")?

Ну и всегда не понимал отношения к увольняющимся нормально работникам, как к предателям - поблагодари за СОтрудничество, исполни все взятые обязательства, пожми руки и попрощайся. Мир - он тесный. Зачем плодить себе недоброжелателей из-за собственной досады и каких-то неоправданных ожиданий. Кто знает - где еще доведется и при каких условиях пересечься?

Показать полностью 3
155

Ты всё время куда-то пропадаешь...

Контракт закончился,продлевать не стали-работы нет.Опять в поисках.

2 недели звонков,собеседований и "ждите"...

Сегодня наткнулся в местном паблике на объявление,что нужен рабочий на установку окон пвх с обучением.Человек,что объявление дал,был мне знаком,пару раз с ним работал,не кидал,заодно и новую для себя профессию можно освоить.Новые навыки не бывают лишними.

Отписался ему,так мол и так,контракт закончился,не против поработать у тебя.Сначала мне ответил,что да,подходи.Я быстренько бреюсь,привожу себя в божеский вид и на лыжи.Только собрался выходить приходит сообщение-"Я в тебе неуверен,ты всё время пишешь и куда-то пропадаешь".Норм лядь....Пару раз интересовался у него по поводу работы,но он сам отказывался ввиду отсутствия нужного опыта у меня.Один раз я сам отказался из-за того,что в мае переболел пакостью с мировым именем и то,я его предупредил и всё,"я в тебе не уверен".Написал ему,что "не приходить?"И молчит....Мда.

Вспомнил,что мать советовала в таких случаях-что ни делается,всё к лучшему,значит тебе это не надо.На этом и забил болт на его объявление.

158

Ответ на пост «Как кидают работодатели» 

Искал работу, ездил на собеседования. А когда нашел и договорился, вдруг раздался звонок:

– Видели ваше резюме, нам всё понравилось, приезжайте.
– Знаете, я уже нашел работу и договорился с работодателем, завтра утром буду оформляться.

-- У нас очень хорошая компания, приезжайте, посмотрите, вдруг вам здесь больше понравится.

Я немного удивился оригинальной постановке вопроса. Но собеседница говорила очень доброжелательно, поэтому никакого подвоха не заподозрил. Тем более, если она так уверена в привлекательности своей конторы, то стоит посмотреть на это чудо.

Посмотрел в интернете -- компания действительно была интересная. Хотя, как потом выснилось, специализация отдела, который искал сотрудников не полностью соответствовала моей. Было еще два момента, которые насторожили в ходе общения: нач. отдела и главный специалист обсуждали меня, в моем присутствии, в третьем лице, типа: "Ну что, он нам подходит?", "Может предложить его Петрову из отдела какого-то там". Это как бэ сразу вызвало отторжение.

Второй момент: нач отдела и его люди выглядели замученными. Даже не так -- они выглядели затюканными. Немного похоже на то, как выглядит забитая собака, которая каждую секунду ожидает удара. Но это просто впечатление, может показалось, может просто у людей был тяжелый день.

Закончилось всё разговором у лифта. Я попытался вывести беседу на то, какое решение он принял по моему поводу – берет-не берет. Нач. отдела стал юлить, пытался сменить тему. Но мне-то нужна конкретика и прямо сейчас, поэтому спросил напрямую:

– Ну так что? Берете меня на работу?

-- Понимаете, вы только первый кандидат, нам надо встретится с другими, всё взвесить, обдумать, выбрать лучшего. Мы вам сообщим.

Ээээ... что?? Кадровичка ему не сказала??!!)) Ну, тогда придется самому "обрадовать".

– У меня уже есть действующее предложение о работе, и я приехал исключительно по настоянию вашего отдела кадров. Поэтому решение нужно сейчас, иначе у нас с вами не будет никаких вариантов продолжения сотрудничества.

В этот момент он как от удара отшатнулся и посмотрел так странно, как будто я пнул его любимую собачку. Потом промямлил что-то вроде: "Ну тогда не получится" и быстро свалил. Это было необычно. Кадровичка встретила на первом этаже, посокрушалась, что не взяли, выпустила за пост охраны и попрощалась.

В общем-то не особенно жалею. Погулял, там рядом парк неплохой оказался. Плюс, я люблю ходить на собеседования – интересная информация, новые люди, новые компании, новые возможности. Не жалею ,что и не устроился туда, так как некоторые нюансы общения насторожили. А на тот момент уже был негативный опыт работы в компании, где сотрудники были затерроризированы руководством. Мало приятного, поэтому, конечно, лучше было не рисковать.

Показать полностью
108

Как кидают работодатели

Сейчас активно ищу работу, и в связи с этим столкнулась с таким “свинским” отношением со стороны работодателей.

Выполните тестовое задание на три листа А4, мы вам обязательно позвоним и скажем результаты. Проходит время ни привета, ни ответа. Ты для них стараешься, делаешь бесплатную работу, а они кидают ее в мусорное ведро. Хоть бы написали, что не подхожу на вакансию.

Пройти все этапы от собеседования до безопасника, которые длились месяц. На всех этапах получить добро. А потом услышать: “извините, вы нам не подходите”. Результат — потраченный в пустую месяц. Мне же сказали “да”, вот я и решила, что на доп. собеседования ходить не стоит.

Небольшая контора с пятью сотрудниками побила все рекорды. Отбор кандидатов состоял из трех этапов: собеседование, тест на логику и тестовый день. После тестового дня мне позвонили и сказали, что вы нам подходите, мы завтра позвоним и назначим день выхода на работу. И вот наступает этот день, мне звонят и говорят, что извините, но увы. Эти ребята звонили так кандидатам и говорили, что все ок и готовы ли они работать на них. И уже потом выбирали из тех, кто дал согласие, а остальным отворот-поворот.

Почему просто не быть людьми и не сказать все как есть, чтобы ты не строил в голове радужных замков и не отказывался от других предложений. Не понятно и обидно.

6326

Небольшая борьба с работодателями использующими тестовое задание в своих целях

Пару раз случались такие моменты, что на собеседование просили выполнить тестовое задание, которое появляется вдруг на сайте компании, а потом тишина, ни обратной связи, ни даже символического вознаграждения за работу ни на счету на телефоне, ни на карте.

У меня было паралельно размещенной объявление об услугах, мол пишу тексты, фотографирую, и прочее, и стал указывать компании, которые тупо меня кинули с тестовым заданием.

В один момент произошел телефонный разговор.

- Здравствуйте, наркоман? Вы пишите тексты?

- Да, наркоман, пишу тексты. Какой вам текст?

- Хочу спросить. Вы писали текст для компании Рога и копыта из Воронежа?

- Да, вы можете посмотреть две мои работы в блоге сайта.

- Ага. Вот вы и попались...

- В смысле?

- Вы всего лишь писали для нас тестовое задание. Теперь вы наш сайт разместили в портфолио. Вам не стыдно?

- Нет. За что?

- Ну не прошли вы собеседование. В чем проблема?

- Спасибо за обратную связь, хоть и позднюю. Но как бы я узнал, что не подхожу на вашу позицию, если вы не дали никакого ответа. А тексты разместили? Ни спасибо, ни да ни нет, даже банально полтинник закинули бы на счёт на телефон...

- Ну не пропадать работе зря же?

- Вот я также и подумал.

- Вот что, удаляйте нашу компанию из портфолио.

- Ну тогда удаляйте мою работу с сайта.

- Ты хочешь проблем?

- Каких проблем? У меня нет проблем.

- Ты знаешь с кем связался?!

- С дебилом.

- Короче так, удаляй тексты, иначе я приеду к тебе и мы поговорим уже в другом тоне.

- Приезжай. А тебя встретит наряд полиции. Запись то разговора я веду.

Тихое сопение, мат-перемат в трубке.

- Ладно, мы удаляем вашу работу. Но вы удаляете нашу компанию из объявления своего.

Через полчаса мои тексты испарились с сайта компании. На телефон пришел полтинник. Я благополучно удалил имя компании. Осталось ещё три компании, но они не звонили ещё.

426

Кофе для руководителя. Без огорчений и сахара

Слишком часто стали встречаться крупные федеральные компании, которые шоркают коронами потолок до дыр. По каким-то неведомым причинам они не отдают себе отчет в том, что противоречат своей успешности глупыми вакансиями.

Никогда такого не было и вот опять. На поиски опытного пиарщика для УСПЕШНОЙ (это они сами себя так величают) компании брошены все силы. Написан жирный длиннопост с требованиями и условиями. И всё бы круто, но почему-то среди всех прикрас, прорывается «Иногда нужно налить кофе руководителю, например. Это не должно огорчать». Вы серьёзно? УСПЕШНАЯ компания не может позволить себе офис-менеджера/секретаря? Зубы скрипят от злости, а огорчение накрывает глубокой волной отчаяния.

Заметили, как они завуалировали слово «например», говоря про огорчения? Получается, что в целом вас ничего не должно огорчать. Ведь вы часть УСПЕШНОЙ компании. Сегодня налить кофе, завтра смыть черкаши на толчках, а послезавтра в магазин сгонять за шоколадным батончиком для офисного випа.

Ах, да. Ещё надо задерживаться БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СИЛЬНО. Но куда нам рабам спешить вечером. Нам любой труд в радость! (Спойлер: Россия для грустных. А огорчения – наша отдушина. Хватит нас этого лишать)

Кофе для руководителя. Без огорчений и сахара Грусть, Работа, Вакансии, Работодатель, Рабы, Отдел кадров, Кофе, Начальник
16466

Сто годов - сто рублёв, богатейкой станешь!

...или о том, что в понимании некоторых современных работодателей значит "нормально зарабатывать" и "приличные люди на вес золота сейчас".

(Спойлер: нет, стоимость человека в золоте считать не буду, явно не дотянет)

Итак, попалась мне при листании Пикабу жалоба работодателя. Текст не могу не привести полностью, он слишком прекрасен:

Сто годов - сто рублёв, богатейкой станешь! Вакансии, Работа, Жадность, Работодатель, Сочи, Зарплата, Расчет, Длиннопост

(Оригинал тут: Украина нас спасала? )

И стало мне интересно, что же такое предлагает ТС и что ж он так жалуется?

Вся дальнейшая информация собрана из вопросов в комментариях и пояснениях там же  самого работодателя.

Итак, мы имеем среднестатистического парня, который приезжает, как утверждает наш уважаемый ТС, "заработать".  Администратором. Пусть на август 2020.

Сутки у администратора, по сообщению ТС - 2300, по 766 рублей за восьмичасовой рабочий день то бишь:

Сто годов - сто рублёв, богатейкой станешь! Вакансии, Работа, Жадность, Работодатель, Сочи, Зарплата, Расчет, Длиннопост

Если бы он работал только днем, то за 21 рабочий день августа он бы получил... 16000 рублей. Это копейки. Это реально копейки.

Но наш парень же приехал зарабатывать! Хорошо, он соглашается работать сутки через сутки. За 15 дней тогда он получит 34 500.

Про дополнительный пакет для администраторов так ничего и не сказали, поэтому принимаем, что питаться он будет за свои.

Проскочила цена квартиры - поэтому ее он тоже снимает за свои:

Так как greencrazy работодатель, ему виднее, - поэтому примем, что парень таки нашел в Сочи мистическую "хату снять где нить с краю за 15 можно". Поэтому из 34 500 вычитаем 15 000. Получаем 19 500.

Размер прожиточного минимума в Краснодарском крае для трудоспособного населения вот:

Поэтому из 19500 вычитаем еще 11507.

В сухом остатке наш несчастный упахавшийся администратор, работающий не по нормочасам, да еще, скорее всего, официально не трудоустроенный, так как пока отработал всего месяц, потому что официальное трудоустройство еще заслужить надо:

"Мы не ары, хороших сотрудников премируем и официально устраиваем", -

получит...

! Целых 7993 рубля !

Что ж, этого как раз теоретически должно хватить, чтобы покрыть дорогу до Сочи и обратно. Возможно, еще на лечение нервов останется.

Заработать? Не смешите меня.

А ТС еще удивляется, чего это к нему в курортный край работать никто не едет? Такие же хорошие условия!

Показать полностью 3
10575

Собеседование : Я бы ещё поискала , а вы первого взяли !!!

Вспомнил историю как HR (отдел кадров) проводил собеседование.

Пришёл устраиваться на работу , первичное собеседование проводил HR (отдел кадров) , и тут во время этого заскочил Главный инженер :

Гл. Инженер : О , у вас тут собеседование ?

HR: Да , вот на должность Начальника участка .

Гл. Инженер : Вот и отлично , давайте и я с вами поговорю.

А дальше было море вопросов от Гл. Инженера  и всё по теме , по работе а не по тому "Как вы относитесь к курящим сотрудникам"(был такой вопрос).

Через 20 минут , Гл. Инженер : Всё , оформляйте его , он нам подходит.

HR:Но он же первый на собеседовании,я бы ещё поискала ,а вы пёрвого берёте.

Гл. Инженер: А зачем ещё искать и тратить общее время (ваше , моё и соискателей) когда как вы говорите первый меня устраивает вполне.И не забудьте обзвонить всех приглашённых кандидатов и дать отмену.

А у меня после этого сложилось небольшое мнение что Гл. Инженер как то заботится о других и не любит разводить бюрократию , что в дальнейшем так и вышло , мужик оказался то что надо , где то , работников своих защищал и частенько хорошие премии выбивал , жаль что в скором времени он уволился и переехал поближе к морю , т.к. после него начался развал конторы.

141

Извините вы нам не подходите , давай до свидания !!!

Извините вы нам не подходите , давай до свидания !!! Работа, Собеседование, Работодатель, Увольнение, Испытательный срок, Новаторство, Работа HR, Отдел кадров

Заехал на базу производственную и Встретил знакомого . Стандартные вопросы как дела ? Как семья ? Ты вроде в другом месте работал ? И рассказал он историю :

Пришёл устраиваться на работу , прошёл собеседование , медкомиссию , инструктажи и работаю , но с испытательным сроком два месяца.

Первый месяц всё Ок , производительность в продажах выросла на 10% по сравнению с другими менеджерами , премии не было т.к. сказали что на испытательном сроке но сказали что обязательно выплатят если в следующем месяце продажи такие же будут .

По итогам второго месяца мои продажи выросли ещё на 5% , а это не предел и при соответствующем подходе можно ещё на 5-10% поднять не особо напрягаясь, что и озвучил своему начальнику .

А через три дня его вызывают в отдел персонала и сообщают о том что не прошёл испытательный срок (ЧО-оо за ХРЕНЬ , продажи выросли а я их не устраиваю ??? При том об этом не руководитель сказал а в отделе кадров).

Пошёл к своему руководителю а он ответил просто «Ты нам не подходишь-До свидания» , плюнул и ушёл , ладно хоть зарплату выплатили.

Я: А зря , может он просто в тебе соперника увидел ? Надо было к руководству повыше идти , глядишь и начальником отдела был.

Посмеялись и разбежались , а ведь в каждой шутке есть доля правды.

1819

Ответ на пост "Или я просто придираюсь?"

Или я просто придираюсь?

Предупреждаю, эта история очень похожа на котолампу, но, проверьте, всё было в точности так. Я бы и сам сомневался, что такое бывает в реальности, если бы это не случилось со мною лично.

Итак...

В 2018-м переехал я с семьёй на ПМЖ из Казахстана в Россию. Сразу разместил на всех ресурсах резюме. Механик, опыт 12 лет, из них на инженерных должностях больше половины.
Не искал конкретных должностей, готов был и слесарем работать, лишь бы стабильный заработок был. Предложений было немного, где-то не нравилось мне, где-то не нравился я (в основном мой нерезидентский паспорт).
Но в памяти отложилась одно собеседование, о котором и расскажу.

В общем, после трёх месяцев поиска работы, готов был идти уже куда угодно и кем угодно - сбережения на исходе, аренда просто космос, маленький ребенок на руках, жена в положении, короче вилы...
И тут звонок с завода по производству композитных панелей с алюминиевым покрытием (аналог алюкобонда, только лучше, если верить рекламе). Предлагают должность инженера-механика. Настойчиво просят приехать, я пытаюсь отказаться, ибо очень далеко - назвали даже не адрес, а тритысячикакойто километр за городом.
Но вспомнив, что уже скоро будет не на что жить, соглашаюсь. Зарплата, судя по вакансии на hh, 40-50 тысяч.

Приезжаю, HR показывает мне завод. На территории два цеха: цех изготовления и цех окрашивания. Цикл почти полностью автоматизирован, единиц техники много. После экскурсии, попадаю к главному инженеру. Тот поспрашивал о моем опыте, рассказал про технологический процесс, а потом начался трэш...

Собственно, примерный диалог с главным инженером (Г.и.):
Я - А сколько будет в подчинении слесарей?
Г.и. - Ни одного, вы сами. А вы что, хотели бы руководить? (С ноткой насмешливости в голосе)
Я - Нет, просто, в моем понимании, инженер - это руководящая должность.
Г.и. - К сожалению нет, всё сами.
Я - Ладно, а кто меня обучит? Оборудование мне не всё знакомо.
Г.и. - Обучаться вы будете самостоятельно.
Я - А есть какие-либо инструкции, чертежи, технологические карты?
Г.и. - Их тоже предстоит сделать вам.
Я - И всё это я должен делать в одиночку?
Г.и. - Нет, что вы! У нас есть ещё инженер-электрик, он будет помогать вам. А вы ему. Вы варить, кстати, умеете?
Я - Да, приходилось.
Г.и. - А на полуавтомате?
Я - Нет, но, в принципе, это не проблема.
Г.и. - Ну ничего, научитесь. А с сантехникой вы как, знакомы?
Я - Да тоже могу... (Уже порядком охреневаю)
Г.и. - Отлично! Так же в ваши обязанности будет входить обслуживание систем отопления и вентиляции, грузоподъёмные механизмы. Ах да, ещё у нас, конечно же, есть отдел снабжения, но если какие-то запчасти нужны срочно, вы сами должны будете съездить в город, купить и привезти.
Я - А график какой?
Г.и. - Пятидневка, с 8 до 18, но иногда остаёмся сверхурочно и в выходные иногда тоже приезжаем. Цикл производства у нас непрерывный.
Я - И оплата 40 - 50 тысяч, верно?
Г.и. - На самом деле, 40 - 45. 40 тысяч оклад и 5 - премия. А 50 это с учётом возможного повышения зарплаты в будущем году.
Я - Так, а премия каким образом начисляется?
Г.и. - Вы в конце каждого месяца пишете ходатайство на моё имя "Прошу выплатить премию и т.д.", а я, если сочту нужным, его подписываю.

Во дела... Это я целый месяц должен изображать из себя человек-оркестр, этакую многорукую Шиву. Или Громозеку, если хотите. А в конце месяца начальник такой: "Сорян, брат, ты недостаточно старался, премию не получишь!"

В общем, сошлись на том, что я подумаю, и они подумают. На этом я ушел домой. Следующие дня два я мучительно думал, взвешивая все за и против и уже готов был согласиться, несмотря на все минусы. Больше зарплаты мне пока не предлагали. Но тут позвонил HR и сказал, что они передумали брать инженера, а возьмут обычного слесаря. "Ну и слава Богу!" - подумал я. И занялся поиском других вакансий.

HR мне перезвонил где-то через неделю-две и сказал, что они готовы снова рассмотреть мою кандидатуру. "Спасибо, - отвечаю, - но я, пожалуй, откажусь." И чуть было не добавил, что уже нашел НОРМАЛЬНУЮ работу.
"Смотрите, как бы не пришлось пожалеть, - сказал HR, - в городе нет вакансий механика с ТАКОЙ зарплатой!"

В итоге работаю я теперь на другом предприятии наладчиком и получаю около 50 тысяч в месяц. И это в самом городе, а не где-то на отшибе. А та вакансия ещё долго "висела" на hh, пол года точно, потом я уже просто перестал проверять)

Желаю вам (тем кто дочитал до этого места) никогда не нарываться на подобных работодателей. Ищите хорошую работу, не сдавайтесь, и всё у вас получится!

Показать полностью
866

Собеседование с "интимом"

Лет 10 назад пригласили на собеседование на позицию финансового менеджера (экономиста) на з/п 18 000 руб. На входе дали анкету-тест. Сижу заполняю. Довольно много вопросов, все разбиты на блоки по категориям, которые условно можно разделить на черты характера, отношение к работе, интимные вопросы, что-то там еще. Уже не помню что именно спрашивали в «интимном блоке», помню, что жутко неловко было отвечать. Запомнился только один вопрос, который и до сих пор не дает мне покоя))) Сколько у вас половых партнеров? И 4 варианта ответов)))

1. Один

2. Два

3. Три

4. И более

Хотелось встать и выйти, забрать тест и выложить его в интернет. Но так нужна была работа, что засунула свою гордость куда подальше.

Я пыталась сообразить, в чем принципиальная разница между ответами два, три и более. Зачем вообще им это знать? Неужели есть те, кто ответит «и более»?

В общем меня не взяли. А работа была нужна и я сильно переживала. Потом еще несколько лет периодически вспоминала об этой компании и все думала, ну что со мной не так))) Подруга смеялась: «Да просто там коллектив «и более», ты им не подходишь».

А потом, уже работая в другом месте, познакомилась с новенькой коллегой. И заговорили мы с ней как-то за чашкой чая про собеседования. И она мне рассказывает, что несколько лет назад проходила собеседование в такой-то компании с дебильными интимными вопросами. Я говорю: «Так я ж тоже там была!» А она мне: «Так ты знаешь, что они на самом деле никого и не искали?»

В общем выяснилось, что меня слили на самом первом этапе, а она приходила туда еще несколько раз, потратила кучу времени. И каждый раз это было что-то странное. Например, пришла она к назначенному времени, а там в коридоре уже сидят двое, которым еще раньше было назначено, а их еще не приглашали. Ну и она садится рядом, проходит 10 минут, 15, 20, 40. А дверь в кабинет приоткрыта и в нее видно, что люди там есть и они что-то обсуждают, какие-то свои проекты. И, видимо, это тест был на самооценку. Т.к. как только моя коллега задолбалась торчать в коридоре и зашла с вопросом: «Господа, я конечно все понимаю. Но если у вас есть дела поважнее, может, вы нам об этом скажете и мы перенесем встречу? Мы там уже 40 минут сидим», тут же свернули свою бурную деятельность и начали собеседование.

Она дошла до собеседования с генеральным, надеясь поговорить уже наконец не о психологии, а конкретно о работе. На встрече директор раскидывался комплиментами, рассказывая, что она чуть ли не единственная дошла до финала, нарисовал ее психологический портрет. Она говорит: «Ну это все здорово, что по работе-то?» В ответ: «Вам перезвонят».

А потом ей позвонила секретарь и сказала, что на самом деле вакансии у них нет, директор пишет диссертацию по психологии и «кандидаты» это как бы для исследований нужны были, психологический портрет и все такое. Коллега моя возмущалась сильно, но ей в качестве компенсации подарили скидочную карту в их сеть магазинов.

В дальнейшем эта же коллега также за чаепитиями рассказывала про другие организации, в которые я когда-то мечтала попасть и не получалось, и с которыми, как выяснилось, работала она сама или в которых работали ее друзья/знакомые. И я с удивлением обнаруживала, что там все сильно несладко и что это большая радость, что меня в них не брали. И оказывается нужно было не переживать по этому поводу, а радоваться.

Теперь если у меня что-то не получается, чего сильно хочется, вспоминаю те истории и думаю, что, может, меня опять Бог отводит))

1277

На волне про собеседования

Пошла как-то на собеседование в компанию, занимающуюся банкротством физлиц. Собеседовал директор (Д). После стандартных вопросов последовали такие:

Д - свидетелем по какому-либо делу в полиции проходили?

Я - нет.

Д - приводы в полицию были?

Я - нет о_О

Д - ...

Д - как скучно вы живёте..

P.S. не взяли))

6059

Ответ на пост «Как молодой HR начальника бригады собеседовал.(Орфография и пунктуация автора сохранены)» 

По мотивам.Знакомый,с которым не одну тысячу км UTPишного кабеля перетянули,рассказывал.Устроился к малоизвестному но очень хорошему провайдеру на работу ,как раз попал на освоение нового района.Работы было очень много,так как хотели подключить максимальное количество народа перед тем как туда уже залезут гиганты связи и тв.Работников стало не хватать и начальство рашила расширить штат.Разместили объявления и уже на следующий день в комнату монтажников зашел мужичок и стал распрашивать о зарплате и "и как тут начальство,норм или не?".Поговорили и он отправился к манагерше по персоналу,через десять минут приходит обратно и говорит "не берут".В руках мнет заполненый бланк анкеты,парни взяли посмотреть что он там написал а там и высшее образование и своя машина ,оборудование и даже сварочник ВОЛС(оптику варить).И главное что стаж работы почти 20 лет,это он чуть ли ни у истоков стоял,когда еще связь по спутнику была.Монтажники мужичка за подтяжки и к директору,тот конечно сразу сказал что примет такого сокола ,и быстро побежал к манагерше выяснять почему такому ценному кадру отказали."У него возраст за 30 и опыта нет" -она даже не читала анкету,просто не понравился.Уволить ее не уволи ,пересадили в зал на кассу,клиентов обслуживать,откуда она потом сама ушла.Под конец рассказа знакомый добавил"а меня то она взяла,значит понравился я ей".

2824

Мое единственное собеседование

В ответ на пост о работе HR, решила написать свою историю.
Работаю я репетитором английского и французского. Работаю давно, профессию свою очень люблю, да и кормит очень неплохо. Но был в жизни момент, когда мне почему-то подумалось, что было бы лучше работать на каких-нибудь курсах, гуманитарий же, считать не умею. А тут как раз попалась вывеска широко рекламируемой на тот момент по Москве сети школ. Приходите, говорят, учите людей.
Я была юна и наивна, мне сразу представилось, как я прихожу наниматься, как меня с распростёртыми объятиями встречает HR, как ведёт сразу к генеральному директору, как мне дают свой кабинет и толпу людей, жаждущих учить языки. У меня же образование, опыт, международные сертификаты. Наивная татарская девочка.
Прихожу к назначенному времени, а там толпа в коридоре как в поликлинике и все на собеседование О_О.
Ладно, думаю, наверное, сейчас позовут. Хотя, мысль занять очередь все же была.
Сижу, жду. То и дело открывается кабинет, из него раздаётся голос, приглашающий по фамилиям. Публика разная сидит, но все хотят преподавать. Проходит минут 40, я уже подумываю, а надо ли оно мне, но тут меня приглашают.
Вхожу в коробку метр на метр кабинет , где перед экраном компьютера сидит девушка где-то моего возраста писюха с видом самого занятого человека в мире.
Далее диалог:
HR: ( не отрываясь от экрана)-Ну что, @SashaRigina, давайте посмотрим, что Вы знаете на английском.
Я: -Вот мои сертификаты, вот диплом
HR: ( так же, не отрываясь от экрана)Да это не показатель, дипломы и я распечатать могу. Расскажите о себе на английском
Я: * на 5-7 минут разворачиваю увлекательный монолог о себе с увлекательным сюжетом, где убийца садовник. Попутно радуюсь, какой хороший HR, язык знает *
HR: (неохотно отрывается от экрана) Ладно, понятно. Давайте теперь письменно проверим. Берите листочек.
Я: А что писать?
HR: Да все равно, можете то, что сейчас рассказали, я листочек отдам нашим преподавателям, пусть проверят. Я все равно ничего не пойму.
Я: У меня разборчивый почерк ( все еще верю в человечество)
HR: Да при чем тут почерк, я в школе немецкий учила.

Честно говоря, на тот момент у меня уже начало пригорать и поэтому, когда я потянулась за листочком и увидела, что все это время эта нехорошая девушка просто листала ленту голубенькой соцсети, я встала и вышла. Из себя. Хлопок дверью, наверное, слышали даже в соседнем здании.
Через пару дней очень бодрый голос в телефоне, представился кем-то там из центрального офиса и поинтересовался, почему я ушла с собеседования, ведь у меня были такие неплохие шансы получить работу, я объяснила, как все произошло.
Перезванивали потом и ещё, но я уже на тот момент поняла, что на себя я люблю работать гораздо больше.
Морали нет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: