После родов

Здравствуйте! С вами врач-педиатр из Санкт-Петербурга!

Сегодня хочу продолжить серию постов про новорождённых.

В этом посте речь пойдет о родах и послеродовом периоде без патологий (недоношенные детки, детки с тяжелым пороком развития, детки с патологией и другое)

Вот и свершилось то, чего все так долго ждали-малыш родился! Что делают с малышом в роддоме?

В первую очередь, ребёнку закладывают тетрациклиновую мазь в глаза для профилактики инфекционных заболеваний глаз (из влагалища матери).

Так же всем детям в первые часы жизни ставится укол с витамином К. Это мера профилактики внутреннего кровотечения (геморрагическом болезни новорождённого).Внутриутробно плод получает витамин К от матери, после рождения витамин К начинает синтезироваться в кишечнике, но только на 3-5 сутки. И именно в это «окно» (с рождения до 3-5 суток жизни) может произойти внутренне кровотечение-сосуды становятся хрупкими, нарушается работа свертывающей системы крови, и могут возникать кровотечения. Это происходит по всему организму — в том числе там, где мы этого не видим. Речь о внутричерепных кровоизлияниях, легочном, желудочно-кишечном кровотечении и других жизненно опасных состояниях. С целью профилактики геморрагической болезни новорождённого и вводят витамин К.

Так же в первые 24 часа ребёнку вводится вакцина против гепатита В.

Давайте не будем забывать о необходимости вакцинации в целях защиты здоровья наших детей.

Ежедневно проводится осмотр новорождённого неонатологом, а так жевзвешивание. Первые двое суток идёт физиологическая убыль массы тела (за счёт отеков) и это нормально! Физиологическая убыль массы тела составляет не более 7% от массы при рождении за первые 2-3 суток. Дальше ребёнок должен набирать. Если убыль массы тела составила больше 7% или ребёнок не набирает вес, то нужно разбираться. У меня, как у педиатра, сложилось впечатление, что роддому нужно побыстрее выписать новорождённого домой, поэтому ребёнку пихают детскую адаптированную смесь и отправляют на участок.

Как действовать правильно:

1. Убедиться, что мама правильно прикладывает ребёнка к груди, а ребёнок в свою очередь правильно берет грудь. (Про это будет отдельный пост, если нужно)

2. Убедиться, что ребёнок получает достаточно молока. Для этого проводится контрольное взвешивание-ребёнок взвешиваются перед кормление и сразу же после (в той же самой одежде и подгузнике) и смотрится прибавка в весе за одно кормление. Если ребёнок мало сьедает, то рекомендовано более частое прикладывание к груди/сцеживание+увеличить потребление жидкости матерью. Пока ребёнок находится в роддоме, кормление должно быть по требованию (до прихода молоко это может быть и каждые 30-60 минут). Коллеги-неонатологи, вы меня простите, но создаётся стойкое впечатление, что ваша цель как можно быстрее выписать ребёнка на участок, поэтому при малых прибавках в весе ребёнку назначают смесь.

3. Оценка общего состояния новорождённого-срыгивания/цвет кожных покровов/чд и чсс/длина уздечки.

В большинстве случаев первых двух пунктов достаточно.

4 сутки жизни. У ребёнка берут кровь из пяточки на неонатальный скрининг. Это массовое обследование новорождённых проводится с целью раннего выявления генетических заболеваний. В него входят 5 генетических заболеваний-муковисцедоз; врождённый гипотериоз; фенилкетонурия; галактоземия; адреногенитальный синдром.

Муковисцедоз-генетическое заболевание, вызывающее нарушение работы дыхательный/желудочно-кишечной систем (или смешанная форма). Неизлечимо, прогноз не благоприятный-продолжительность жизни при должном уходе/реабилитации/приёме препаратов 35-40 лет.

Врожденный гипотиреоз - заболевание щитовидной железы, которое проявляется в нарушении выработки гормонов, что приводит к нарушению физического и умственного развития. Лечение-пожизненный приём гормонов. Прогноз благоприятный при терапии.

Фенилкетонурия – заболевание, заключающиеся в отсутствии или снижения активности фермента, расщепляющего аминокислоту фенилаланин. Это заболевание опасно накоплением фенилаланина в крови, что в свою очередь может привести к неврологическим нарушениям, поражению головного мозга и умственной отсталости. Лечение-пожизненная диета с низким содержанием фенилаланина. Прогноз благоприятный при соблюдение диеты.

Галактоземия – заболевание, заключающиеся в нехватке ферментов для переработки галактозы. Накапливаясь в организме, этот фермент отрицательно влияет на функцию печени, нервной системы, физическое развитие и слух. Лечение-пожизненная диета с исключением/низким содержанием галактозы. Прогноз благоприятный при соблюдение диеты.

Адреногенитальный синдром – совокупность различных симптомов, связанных с нарушением работы коры надпочечников. Лечение-гормональная терапия. Прогноз зависит от формы адреногенитальньго синдрома.

Также с 1 мая 2022 года проводятся массовые обследования новорожденных для раннего выявления спинальной мышечной атрофии и первичных нарушений иммунитета, т.е. дополнительно берутся ещё 3 неонатальных скрининга.

Кровь забирают на исследование в медико-генетический центр. При положительном результате информация поступает родителям и в поликлинику по месту жительства ребёнка (эти данные сообщает мать при выписке). Если в течение месяца вам не позвонили, значит все отрицательно. Если в роддоме не взяли неонатальный скрининг, то необходимо это сделать в поликлинике по месту прикрепления как можно раньше.

3-5 сутки жизни-вакцинация от туберкулёза БЦЖ-М. Делается в плечо, к трём месяцам жизни на месте вакцины образуется гнойничок, который сам вскроется. Давить/мазать НЕЛЬЗЯ.

Если вы не сделали вакцинацию в роддоме, то до двух месяцев вакцинация проводится без ткберкулинодиагностики (проба манту). После двух месяцев необходимо будет сделать пробу манту и в течении двух недель вакцинировать ребёнка.

После выписки из роддома наблюдение за ребёнком осуществляет поликлиника по месту жительства. Даже если вы в дальнейшем планируете наблюдаться в поликлинике не по месту жительства, патронаж осуществляет педиатр из поликлиники по месту жительства.

Немного о нормативах.

Патронаж (наблюдение на дому) осуществляется педиатром и медицинской сестрой.

Первый визит осуществляется в течении трёх дней после поступления информации из роддома в поликлинику. Если вас выписывают в выходные, то информация может поступить в поликлинику в понедельник (исключения составляют длинные праздничные дни-новогодние каникулы, майские-дежурный врач придёт в дни дежурства поликлиники)

Осуществляется четыре патронажа

1. При выписке из роддома

2. На 7 сутки жизни ребёнка

3. На 21 сутки жизни ребёнка

4. На 28 сутки жизни ребёнка

Сроки указаны +/-, исходя из загруженности врача и мед сестры.

Иногда 1 и 2 патронажам совпадают по срокам.

Если у вас возникают вопросы, записывайте их сразу, чтобы потом озвучить врачу. Часто бывает, что при враче все вопросы забываются, а после ухода врача появляются вновь.

С 1 месяца ребёнок посещает педиатра в поликлинике раз в месяц в день здорового ребёнка (это вторник или четверг) записываться на день здорового ребёнка нужно так, чтобы прошло не менее 30 дней с последней вакцинации (в случае с новорождённым-тридцать дней после бцж-м). Это необходимо для дальнейшей вакцинации. В этот день принимаются только здоровые неорганизованные (дети, не посещающие детский сад вообще в возрасте до семи дней).

До года педиатр осматривает ребенка ежемесячно.

С 1 года до 2 лет посещать педиатра необходимо раз в три месяца.

С 2 до 3 лет раз в полгода

С 3 лет раз в год (при условии, что ребёнок не посещает дду)



Скорее всего, будет вторая часть по осмотру узкими специалистами, если нужно. Так же в планах рассказать о видах вскармливания (грудное/смешанное/искусственное) и прикормы.

Всем спасибо