После развода родня мужа досталась мне.

Добрый день! Рассказывала много про работу и про свою семью. Хочу рассказать про родственников по линии мужа.


Скоро будет 1,5 года, как я разошлась с мужем. Переживала это не сильно тяжело - была морально готова, но уход был не вовремя. Мне досталось самое дорогое - дети, долги....и родня бывшего мужа.


Когда мы с ним жили, то я на все праздники покупала свекрови, бабушке, его новорожденной сестре (дядькиной) подарки, а он гордо их вручал. На праздники накрывала стол для всей родни (к слову их очень мало, моей родни в разы больше), постоянно у нас они ошивались в гостях и хвалили за внимательность моего бывшего мужа. Я не то, что хотела угодить, т.к. это всё воспринималось, как с подачи бывшего - просто у нас в семье это норма была, а его мать переживала из-за отношения своего сына к себе, а мне было жалко эту хорошую, но несчастную тётку. К слову - она его не заслужила.


После того, как мы разошлись бывший муж показал козу всем, перестав практически общаться с детьми (звонил порой раз в месяц после тирады матерных слов от меня и обещаний дать фейсом о тейбол), заезжал к матери, чтобы взять денег и поесть - на звонки не детей, не родни не отвечал, занимаясь личной жизнью. За последнее его не виню, но рыдания дочери, что папа обещал в марте сводить в кино, но больше не берёт даже трубку были пропущены через меня. К слову скоро июнь - кинА видимо не будет)


После того, как неугодная невестка исчезла из жизни идеального сына - родня поняла, что мальчик не так прост. И если раньше у них под боком была невестка, сын, внуки семейные застолья, шашлыки по выходным, то сейчас не осталось не кого. Первые месяцы держали оборону и со мной не общались, виня во всём - ну и славненько.


Бабушки от помощи не отказывались - они предлагали помощь...забрать детей. Порой могли передать продукты - к примеру апельсинку, кусок батона и пару пачек ролтона. Это был как плевок в лицо - не нужно думать, что живут они бедно. Но лучше бы вообще не передавали.


Как я уже писала с начала осени я утроилась работать поваром в школу на несколько ставок - до НГ был просто кошмар - деньги шли на погашение долгов, ремонт и прочее. Нас подкармливали друзья (порой просто хлопок двери - выглядываю в коридор - мешок картошки от друзей), подкармливали подписчики дзена и вы нам на НГ очень помогли. После НГ началась новая жизнь. Долги на тот момент раздавались и были практически розданы в большинстве и моей зарплаты, подработок и 5 тысяч от бывшего нам позволяли вполне жить. У нас сейчас в холодильнике всегда молочка, мясо, фрукты, но правда нас и дома нет практически, да и оказалось, что без папы мы очень мало едим - дома мы только ужинаем. Если я покупаю куриную грудку 1 кг, то мы можем спокойно есть её три ужина наедаясь вдоволь, половины огурчика нам в день хватает и это не экономия, просто этого достаточно.


Зимой свекровь приехала в гости и я ей сказала, что несмотря на то, что мы разошлись с её сыном - мы всё равно с ней семья. Сказала, чтобы она не ждала, что мы будем вместе - он не вернётся, да и нам он больше не нужен. Многое ей объяснила. С того момента она изменилась - стала ездить к нам в гости. Работала неделю через неделю. Я пыталась сделать ей максимально комфортное пребывание - наготовлю, уберусь, с утра с детьми тихо ушли, чтобы она поспала.


Женщина она хорошая, но толи наивная, толи глуповатая. В детстве постоянно бил отец. Сейчас делает ремонт в квартире - пока живёт у матери. Обычно она не многословно, но как-то разговорились, и она призналась про жизнь там. Питание порой отдельное, может мать среди ночи включить телевизор, своё не разрешает смотреть, может психануть и ночью кричать, чтобы та выметалась из дома.


Я взвесила все за и против и позвала свекровь жить к себе на год пока идёт ремонт (бюджет просто ограничен, поэтому так долго). Она долго думала, но отказалась - боится потерять работу, НО...впервые за 10 лет, что я её знаю она взяла отпуск и все 3 недели прожила у нас. Это были самые лучшие 3 недели за последние пару лет - нас дома ждали, нас высматривали в окно, мне было с кем поговорить за ужином, был тот кто заботливо мог постирать мои вещи и сложить в шкаф, кто мог просто сказать, что ждал нас. Впервые за 10 лет я назвала её "мамой".


Но увы не всё так хорошо. У бывшего мужа есть бабушка. Не нужно рисовать себе старушку - это женщина с макияжем, причёской, сигареткой и порой бокалом вина. Всё не чего, но этот человек из разряда тех, кто после капли в рот злой и на понтах. Каждый её приезд это куча упрёков, наведения своих порядком в моём доме, дрессировки детей, котов, меня.


К примеру 1/10 из её приезда вчера:

Подарила она сыну такую штуку из резины, которую нажимаешь, а там шарики. Типа шарика-антистресс. Он им играет, тут она выхватывает у него и начинает лекцию 6-му ребёнку: "Вот так играть нельзя. Положили его в пакет, и когда у тебя будет стресс, то достань его и нажми десять раз, а потом снова положи в пакет"
Потом давай меня долбить, что в комнате у дочери чем-то пахнет. Я ей объясняю, что это запах сырости и плесени. Сейчас, как тепло стало - мы проветриваем, но человек, который не живёт тут заходя с улицы запах чувствует. Она давай говорить, что это другой запах. Ходила всех замучала, потом:" Это запах грибка". Ну надо же....
Я ей объясняю, что сделаю летом вентиляцию и этого не будет, выдаёт мне таким голосом с претензиями: "А сразу то почему не сделала?". Посоветовала ей с такими вопросами обращаться не ко мне, а к своему внуку. Притом уже рассказывала - у неё постоянно такое: "А что дверь сразу не сделала...а что раковину сразу не сделала...а что душевую сразу не сделала..." Притом, что когда я пыталась что-то сделать - мне не разрешал бывший муж, откладывая на потом, говоря. что сделает сам и она это прекрасно знала. У меня шевеление дома после его ухода и началось.
Вечером играли с детьми. Видимо бабуля и их утомила, и они утопали ко мне в комнату играть. Мы бесились, они как кони прыгали по мне, играли в доктора (надеюсь они не будут докторами, явно это не их))). Потом смешной момент был: я упала на кровать и хриплю "Всё дети. Отвалите...вы меня сломали..." ...тут дочка берёт пальцем в меня пальцем, потом задумчиво: "Тут даже мягко - точно мы её сломали". (((
Потом, когда поняла, что ещё один раз они на меня прыгнуть и мне конец - предложила поиграть в скороговорки. Выбрала "Шла Саша по шоссе и сосала сушку".
Не думала, что столько веселья она вызовет у дочери. К моему удивлению сын максимально чётко для того, как он говорит и быстро сказал её буквально с пятого раза и утопал в гостиную, а вот дочка наверное час повторяла её, наращивая темп. И ТУТ....когда она в очередной раз произносила, то сказала вместо Саша - Саса, а мимо шла бабушка. И давай: "Что это такое! Тебе сколько лет! Ты сказать не можешь! А нука повтори правильно. Что значит не могу? Давай говори, ты должна стараться, надоели твои не могу... и т.п." В результате весёлая игра превратилась в поток нотаций, дочка расстроилась, бабушка была мной отправлена погулять и не мешать.
Дальше всё ещё сказочней. Дети у меня, и она спрашивает: "Вы будите банан (1 на двоих, но суть не в этом. Это для дальнейшего понимания)? Дочка отказалась, а сын сказал, что очень хочет. Тут бабушка выдаёт: Ммм...ну раз она не хочет, то и ты потом поешь.
Давай потом дочку звать с собой спать - она отказалась, а сын сказал, что хочет спать с бабушкой. Она выдаёт: "Хотя лучше, чтобы дети спали у себя. Или к себе (сыну)." Сын всё таки уложился спать к ней, а она начала на весь дом, громко, чтобы услышала дочка говорить, что он хороший мальчик, что с бабушкой спит, не то, что некоторые предательницы".

Каждый её приезд тычки во всё - претензии, что делать не знаю. Послать я могу, что порой и делаю. Объясняю ей, что я уже сыну не жена и это мой дом - толку ноль. Можно свести общение к нулю со всеми, но дети любят свекровь, а они порой как Зита и Гита. Вчера уже у нас дома они между собой умудрились поругаться так, что одна выскакивала на улицу.


Свекровь жалко - тянется к сыну, отдаёт ему порой последнее, хотя сама выглядит плохо и бедно, но мальчик не работает с января ему нужно помочь. Это раздражает. Ей всего 50, личной жизни не было из-за сына. Сейчас свой жильё, молодая ещё - всё может быть, но на себе поставила крест.


К ним отношусь уже, как к своим родным. Но порой пригорает от претензий к бабули и несправедливости к свекрови. Пропускать через себя не хочу, но от меня не зависит. Порой хочется прекратить общение, чтобы сберечь свои нервы. Почему родня мужа перешла мне не понимаю. Видимо я безхребетная.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как раз отнюдь не безхребетная. Бесхребетная тут свекровь, но тут уже ничего не поменяешь. Вы большая молодец. Очень мудро не отрывать детей от родни. Терпения вам побольше. И советую почаще на доебки со стороны бабули включать игнор, а не вступать в дебаты. А дети подрастут и уже сами на бабусю болт положат с таким ее воспитанием
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А " Иди нахуй, бабуля", уже нельзя?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку