После развода родня мужа досталась мне.

Добрый день! Рассказывала много про работу и про свою семью. Хочу рассказать про родственников по линии мужа.


Скоро будет 1,5 года, как я разошлась с мужем. Переживала это не сильно тяжело - была морально готова, но уход был не вовремя. Мне досталось самое дорогое - дети, долги....и родня бывшего мужа.


Когда мы с ним жили, то я на все праздники покупала свекрови, бабушке, его новорожденной сестре (дядькиной) подарки, а он гордо их вручал. На праздники накрывала стол для всей родни (к слову их очень мало, моей родни в разы больше), постоянно у нас они ошивались в гостях и хвалили за внимательность моего бывшего мужа. Я не то, что хотела угодить, т.к. это всё воспринималось, как с подачи бывшего - просто у нас в семье это норма была, а его мать переживала из-за отношения своего сына к себе, а мне было жалко эту хорошую, но несчастную тётку. К слову - она его не заслужила.


После того, как мы разошлись бывший муж показал козу всем, перестав практически общаться с детьми (звонил порой раз в месяц после тирады матерных слов от меня и обещаний дать фейсом о тейбол), заезжал к матери, чтобы взять денег и поесть - на звонки не детей, не родни не отвечал, занимаясь личной жизнью. За последнее его не виню, но рыдания дочери, что папа обещал в марте сводить в кино, но больше не берёт даже трубку были пропущены через меня. К слову скоро июнь - кинА видимо не будет)


После того, как неугодная невестка исчезла из жизни идеального сына - родня поняла, что мальчик не так прост. И если раньше у них под боком была невестка, сын, внуки семейные застолья, шашлыки по выходным, то сейчас не осталось не кого. Первые месяцы держали оборону и со мной не общались, виня во всём - ну и славненько.


Бабушки от помощи не отказывались - они предлагали помощь...забрать детей. Порой могли передать продукты - к примеру апельсинку, кусок батона и пару пачек ролтона. Это был как плевок в лицо - не нужно думать, что живут они бедно. Но лучше бы вообще не передавали.


Как я уже писала с начала осени я утроилась работать поваром в школу на несколько ставок - до НГ был просто кошмар - деньги шли на погашение долгов, ремонт и прочее. Нас подкармливали друзья (порой просто хлопок двери - выглядываю в коридор - мешок картошки от друзей), подкармливали подписчики дзена и вы нам на НГ очень помогли. После НГ началась новая жизнь. Долги на тот момент раздавались и были практически розданы в большинстве и моей зарплаты, подработок и 5 тысяч от бывшего нам позволяли вполне жить. У нас сейчас в холодильнике всегда молочка, мясо, фрукты, но правда нас и дома нет практически, да и оказалось, что без папы мы очень мало едим - дома мы только ужинаем. Если я покупаю куриную грудку 1 кг, то мы можем спокойно есть её три ужина наедаясь вдоволь, половины огурчика нам в день хватает и это не экономия, просто этого достаточно.


Зимой свекровь приехала в гости и я ей сказала, что несмотря на то, что мы разошлись с её сыном - мы всё равно с ней семья. Сказала, чтобы она не ждала, что мы будем вместе - он не вернётся, да и нам он больше не нужен. Многое ей объяснила. С того момента она изменилась - стала ездить к нам в гости. Работала неделю через неделю. Я пыталась сделать ей максимально комфортное пребывание - наготовлю, уберусь, с утра с детьми тихо ушли, чтобы она поспала.


Женщина она хорошая, но толи наивная, толи глуповатая. В детстве постоянно бил отец. Сейчас делает ремонт в квартире - пока живёт у матери. Обычно она не многословно, но как-то разговорились, и она призналась про жизнь там. Питание порой отдельное, может мать среди ночи включить телевизор, своё не разрешает смотреть, может психануть и ночью кричать, чтобы та выметалась из дома.


Я взвесила все за и против и позвала свекровь жить к себе на год пока идёт ремонт (бюджет просто ограничен, поэтому так долго). Она долго думала, но отказалась - боится потерять работу, НО...впервые за 10 лет, что я её знаю она взяла отпуск и все 3 недели прожила у нас. Это были самые лучшие 3 недели за последние пару лет - нас дома ждали, нас высматривали в окно, мне было с кем поговорить за ужином, был тот кто заботливо мог постирать мои вещи и сложить в шкаф, кто мог просто сказать, что ждал нас. Впервые за 10 лет я назвала её "мамой".


Но увы не всё так хорошо. У бывшего мужа есть бабушка. Не нужно рисовать себе старушку - это женщина с макияжем, причёской, сигареткой и порой бокалом вина. Всё не чего, но этот человек из разряда тех, кто после капли в рот злой и на понтах. Каждый её приезд это куча упрёков, наведения своих порядком в моём доме, дрессировки детей, котов, меня.


К примеру 1/10 из её приезда вчера:

Подарила она сыну такую штуку из резины, которую нажимаешь, а там шарики. Типа шарика-антистресс. Он им играет, тут она выхватывает у него и начинает лекцию 6-му ребёнку: "Вот так играть нельзя. Положили его в пакет, и когда у тебя будет стресс, то достань его и нажми десять раз, а потом снова положи в пакет"
Потом давай меня долбить, что в комнате у дочери чем-то пахнет. Я ей объясняю, что это запах сырости и плесени. Сейчас, как тепло стало - мы проветриваем, но человек, который не живёт тут заходя с улицы запах чувствует. Она давай говорить, что это другой запах. Ходила всех замучала, потом:" Это запах грибка". Ну надо же....
Я ей объясняю, что сделаю летом вентиляцию и этого не будет, выдаёт мне таким голосом с претензиями: "А сразу то почему не сделала?". Посоветовала ей с такими вопросами обращаться не ко мне, а к своему внуку. Притом уже рассказывала - у неё постоянно такое: "А что дверь сразу не сделала...а что раковину сразу не сделала...а что душевую сразу не сделала..." Притом, что когда я пыталась что-то сделать - мне не разрешал бывший муж, откладывая на потом, говоря. что сделает сам и она это прекрасно знала. У меня шевеление дома после его ухода и началось.
Вечером играли с детьми. Видимо бабуля и их утомила, и они утопали ко мне в комнату играть. Мы бесились, они как кони прыгали по мне, играли в доктора (надеюсь они не будут докторами, явно это не их))). Потом смешной момент был: я упала на кровать и хриплю "Всё дети. Отвалите...вы меня сломали..." ...тут дочка берёт пальцем в меня пальцем, потом задумчиво: "Тут даже мягко - точно мы её сломали". (((
Потом, когда поняла, что ещё один раз они на меня прыгнуть и мне конец - предложила поиграть в скороговорки. Выбрала "Шла Саша по шоссе и сосала сушку".
Не думала, что столько веселья она вызовет у дочери. К моему удивлению сын максимально чётко для того, как он говорит и быстро сказал её буквально с пятого раза и утопал в гостиную, а вот дочка наверное час повторяла её, наращивая темп. И ТУТ....когда она в очередной раз произносила, то сказала вместо Саша - Саса, а мимо шла бабушка. И давай: "Что это такое! Тебе сколько лет! Ты сказать не можешь! А нука повтори правильно. Что значит не могу? Давай говори, ты должна стараться, надоели твои не могу... и т.п." В результате весёлая игра превратилась в поток нотаций, дочка расстроилась, бабушка была мной отправлена погулять и не мешать.
Дальше всё ещё сказочней. Дети у меня, и она спрашивает: "Вы будите банан (1 на двоих, но суть не в этом. Это для дальнейшего понимания)? Дочка отказалась, а сын сказал, что очень хочет. Тут бабушка выдаёт: Ммм...ну раз она не хочет, то и ты потом поешь.
Давай потом дочку звать с собой спать - она отказалась, а сын сказал, что хочет спать с бабушкой. Она выдаёт: "Хотя лучше, чтобы дети спали у себя. Или к себе (сыну)." Сын всё таки уложился спать к ней, а она начала на весь дом, громко, чтобы услышала дочка говорить, что он хороший мальчик, что с бабушкой спит, не то, что некоторые предательницы".

Каждый её приезд тычки во всё - претензии, что делать не знаю. Послать я могу, что порой и делаю. Объясняю ей, что я уже сыну не жена и это мой дом - толку ноль. Можно свести общение к нулю со всеми, но дети любят свекровь, а они порой как Зита и Гита. Вчера уже у нас дома они между собой умудрились поругаться так, что одна выскакивала на улицу.


Свекровь жалко - тянется к сыну, отдаёт ему порой последнее, хотя сама выглядит плохо и бедно, но мальчик не работает с января ему нужно помочь. Это раздражает. Ей всего 50, личной жизни не было из-за сына. Сейчас свой жильё, молодая ещё - всё может быть, но на себе поставила крест.


К ним отношусь уже, как к своим родным. Но порой пригорает от претензий к бабули и несправедливости к свекрови. Пропускать через себя не хочу, но от меня не зависит. Порой хочется прекратить общение, чтобы сберечь свои нервы. Почему родня мужа перешла мне не понимаю. Видимо я безхребетная.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный момент - родни у вас больше чем у мужа, а помогают друзья и свекровь
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Родня разная бывает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу тоже от части родня)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, родственник, мне Афоня рубль должен... Два!!!

Автор поста оценил этот комментарий

:3

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку