После общения с новоиспеченными инженерами

После общения с новоиспеченными инженерами
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Видел я как строители с 20  летним опытом не знают в каких разделах проекта что смотреть и проемы с перегородками разных размеров делают, а проектировщики с таким же  опытом работы проектируют так что у них к квартирам не подходит электричество,  и трубы в подвале идут транзитом через офисные помещения.

И я как человек с образованием и без опыта был немного в шоке от происходящего. Так что данная шутка не совсем уместна.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Такое кстати происходит не только из-за некомпетентности некоторых исполнителей, но и вследствие косяков организации проектирования или авантюрных решений заказчика в процессе работы. Например, новое задание от архитекторов не вовремя дошло, либо вообще не дошло до вентилиционщиков.
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляционщиков.

"-Давайте сядем и посовещаемся. Не укладываемся в смету на 5 лямов, подумаем, как и где можно сэкономить , а где заменить дешёвым.

-Давайте вентиляцию полностью уберём- это как раз будет 5 лямов..

-Деньги с вентиляции снимать нельзя, ни и так на откат уйдут

-Ну давайте тогда подоконники заменим. Вместо дорогих с акриловым покрытием тупо пластик вторичку лаком покроем. Потом виниловые обои на бумажные перекинем. Да и сами окна можно попроще. Не 70 толщины, а 58 . и не А класса теплозащиты, а В, С . Лампочки не энергосберегающие , а ртутные; батареи не  550 высоты, а 350, штукатурку в задницу, поклеем обои на бетон сразу...

-Воу, воу ,разошёлся, не забывай- у нас элитный дом всё таки по проекту. лампочки хотя бы оставь, нам их показывать"

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в работе похлеще.

Инвестор в одном жилом комплексе решил вместо верхнего техэтажа вдруг замутить еще один жилой, чтобы запродать побольше площадей.

Это при том, что проект и рабочка давно сделаны, а стройка в самом разгаре, строители уже добетонировались до техэтажа и во всю вязали вертикальные конструкции. Сейчас в срочном порядке перевыпускаются вся рабочка на этот этаж.

Вот после таких маневров и случаются "квартиры без электричества" и "трубы в офисах".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пропустил, в какой организации вы работаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проектировщик - конструктор я
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы не обвалилось. Как во Владивостоке по документации 1 этаж, по факту захотелось три и дёшево . В результате 3 этаж обвалился зимой, а по весне и остальное
9
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, по образованию робототехник, было много ТММ, деталей машин, сопромат, технология, материалы и все в этом духе. Глаза на лоб лезут от того что на заводах происходит от людей с опытом. Абсолютная анархия в тех процессах и обработке. То стенки на детали в пол миллиметра, то режимы дикие. Куча примеров когда деталь делается по хорошему 10 минут, но какого-то хрена технологу надо отшлифовать поверхность которая нигде не используется и потратить на это ещё полтора часа.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пару лет назад  деталь за полтора ляма $ угробили. Вместо пайки отправили на термообработку. Как такое произошло - а хуй зна, потому что по документам она вообще еще сборку проходит...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальное дело. Херачить режимы что станок аж свистит на весь цех тоже в порядке вещей, сломал инструмент, пох, купят новый.
Автор поста оценил этот комментарий

Что за деталь такая на 1,5кк зелени?оО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

головка газогенератора

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но не технологу наверное ,а конструктору?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конструктор отвечает за то, как будет выглядеть деталь и какие функции будет выполнять каждая её часть, а технолог - за то как эту деталь сделать. Это если сильно упростить)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Поэтому стенка в полмиллиметра это задумка конструктора. А как ее сделать - геморрой технолога и наладчика. И лишний раз шлифовку делать ,если констркутор шероховатость 0.4 не заложил, технологу нафиг не надо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт стенки я оговорился, согласен, там может и косяк не технологов, но насчёт шероховатостей и в целом диких техпроцессов - правда) они действительно не особо понимают что делают. Да и система почти везде атрофировалась. На одном из мест вообще предпочитают обходить технолога, конструкторы сами делают техпроцесс, потому что отдашь технологу - жди проблем. Конструкторы некоторые тоже забавные, иногда болт 2 недели делают, а потом выясняется что там материал не тот который нужен заказчику, говорит: "Я дешевле нашёл.", вот это ж вообще не нормально)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас обычно технолог приходит к наладчикам -" эээ... А..вы вот так делаете? Надо это записать в технологии"
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вот закончил... Работу по специальности нашёл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, даже не пытаюсь. Двое одногрупников почти по специальности работают, за копейки, а я подался в разработку игр, сижу на UE4, понемногу копаюсь в VR.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку