После неудач долго восстанавливаюсь

Недавно посмотрела передачу про нарциссов.

Нарцисс хочет, чтобы всё у него было идеально, как он говорит, как он выглядит, карьера, личная жизнь. Не могу сказать, что я нарцисс, но я их прекрасно понимаю.

Единственный способ восстановления, который я знаю при провале - это переключиться на что-то другое, иметь в своем арсенале несколько альтернативных увлечений, если, к примеру, это касается творчества.

А вы долго зависаете на неудачах? И как переключаетесь.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Мне всегда казалось, что нарциссы настолько себялюбивы, что неудачи их обходят стороной, не пробивая панциря уверенности в собственной исключительности и непогрешимости. Ну да ладно с ней, разницей в понимании термина.

Неудача и зависание на ней. Бывает, наверное, с каждым. Но, честное слово, это лучше, чем на ней не зависать и не зацикливаться, ибо где тогда анализировать случившееся и получать опыт, как не в неудачах? Понятно, что надобно знать меру и не увлекаться посыпанием пеплом головы, а лучше заставить её, голову, работать конструктивно над ошибками. И не бросаться делать другие дела в надежде залить горечь поражения сиропом успехов. Мне помогает думать. Отойти мысленно, насколько это возможно, сбросить эмоции утверждением, что, собственно, ничего рокового не произошло, раз все живы-здоровы, и смотреть со стороны, извлекая урок.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами, нужен пример конкретной неудачи, чтобы "сверить часы" в обсуждении.


И определение нарцисса тоже неплохо бы зафиксировать. Для меня это человек с иерархическим сознанием (сильным эпилептоидным радикалом характера), в представлении которого неудача "понижает его в звании" в своих собственных глазах. Если ещё и истероидность есть, то это воспринимается как "позор" в глазах других.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оо

наконец у меня есть верифицированное определение нарцисса. А то я посты про нарциссов просто пропускаю, так много разного под нарциссизм попадает и обсуждается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мне тоже понравилось определение.
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть каждый радикал на неудачи по-своему реагирует. И разный смысл вкладывает.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Пример события, которое трактуется как неудача, нужен. И чем несбывшиеся ожидания от неудачи отличаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Буду думать. Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как шизоиды переживают неудачу?


Гипертимы грустнеют и быстро переключаются на что-то, чтобы утешиться?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гипертимы переключают внимание и переключают мышление, это их сильная функция, и она помогает им не застревать и не унывать.

Шизоиды по-разному будут реагировать, если это цельный тип (у него проснётся исследовательский интерес и он будет изучать свою неудачу, как редкий вид бабочки, тщательно и отстранённо), если это шизо-истероидный тип (придумает вычурное объяснение тому, почему это непростительный позор), шизо-циклоидный (придумает вбоквел, неожиданное "зато", которое переключит его на другой лад), шизо-эпилептоидный (застрянет всерьёз и надолго в раскопках подробностей неудачи с двадцати разных неординарных ракурсов).

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

неожиданно для себя-я шизоид циклоидная

У меня прямо инсайт за инсайтом в этом посту

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Усугубим :) это периодами идёт. То есть в данный период жизни на первом плане шизоидно-циклоидные варианты поведения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно на себе и все сочетания-периоды изучить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, темпо-ритм же есть. Для каждого влечения, драйва, свой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
это когда эмоции человек внутри себя переваривает и с окружающими не делится и такой он, возможно, своеобразный эмоциональный фон. а стоит, так сказать, проветрить мозг, как в рассказе про Хосе, то и долой шизоидность

с мыслями, как я полагаю, аналогично - )

как ни крути, а человеку социум необходим

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть гипертим переключает внимание, подтягивается процесс мышления и он не застревает. А кому-то не удается переключиться, потому что голова не обдумывает новую задачу.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы довести гипертима до невроза, надо заставить его безвыездно заниматься однообразной монотонной работой в течение недели в одиночестве.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится - он же сбежит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или он, или она :) и сбежит обязательно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее определение, значит, я ни разу не гипертим!))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спрошу прямо - вы бы к какому радикалу /радикалам меня причислили)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мы на вас посмотрим, потом скажем

(через время типа месяц)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно. до 9 ноября - )
Автор поста оценил этот комментарий

Так у каждого человека все семь радикалов есть! Это же просто описание на уровне поведения ведущих влечений, они у каждого человека работают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный комментарий.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку