После гибели богов

После гибели богов Что почитать?, Фэнтези, Обзор, Книги, Отзыв, Обзор книг, Рецензия

В прошлом посте упоминал «Божественные города» Роберта Джексона Беннета, и подумал, что стоит рассказать об этой трилогии подробнее. На мой взгляд, один из самых недооцененных и оригинальных фэнтезийных циклов современности.

Во-первых, трилогия подкупает необычным сеттингом. Некогда в этом мире существовали боги, которые активно вмешивались в дела смертных и делали возможными практически любые чудеса. Вот только у островного государства Сайпур своих богов не было, что сделало его жертвой других держав. Но в Сайпуре нашелся тот, кто отыскал способ убивать богов. И к моменту действия трилогии все они уже мертвы — или, по крайней мере, считаются таковыми. Их наследие находится под строгим контролем. А Сайпур, выбравший технологический путь развития, превратился в самую могущественную державу.

Во-вторых, книги Беннета сочетают в себе элементы самых разных жанров — детектива, политического триллера, боевика — причем все составляющие реализованы автором на отлично.

В-третьих, цикл отличается необычной манерой повествования, которая у англоязычных фантастов в последние годы набрала популярность. Рассказ ведется в настоящем времени, что я обычно очень не люблю, но конкретно в случае с «Божественными городами» такая манера повествования не помешала получить удовольствие от цикла.

Наконец, любопытно, что в каждом романе трилогии рассказ ведется от лица трех разных персонажей, благодаря чему читатель может взглянуть на события с различных точек зрения.

Тем, кто хочет почитать нетривиальное и динамичное фэнтези с лихо закрученной интригой, колоритными персонажами и оригинальным миром, очень рекомендую трилогию Беннета.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Читал только 1 книгу. Все таки непонятно, зачем автор книг приплел клюкву. Собственно, фамилии не оставляют сомнений, что это русские(ну или славяне).


СПОЙЛЕР


Причем, из них вообще нет персонажей не вызывающих презрение или омерзение, кроме 1, но и тот в итоге оказался пидором и сделал 0 положительных действий. Просто все никчемны.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Хотел приобщиться к этой серии, но после вашего коммента думаю, а надо ли?


Ненавижу клюкву и приплетателей в книгах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно не надо.

Мало того, что клюква, так ещё и феминизм с толерантностью во все поля. ГГ- женщина высокого положения, но сомнительных заслуг. Её помощник- лютый викинг, способный забороть чудовище, безо всякой внятной мотивации таскающийся за ней как собачонка и выполняющий любые её прихоти. Ещё пара сильных женских персонажей и откровенно слабые мужские. Ну и педик-"русский", в молодости ухлёстывавший за героиней, которого она, разумеется, поймёт и простит, ведь его всю жизнь гнобили нетолерантные патриархальные родственники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
безо всякой внятной мотивации таскающийся за ней как собачонка и выполняющий любые её прихоти
Вообще-то была у него мотивация и довольно сильная.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку