После «адской смерти» на Экибастузской ТЭЦ сотрудники этого предприятия сделали обращение

В редакцию ИА «NewTimes.kz» работники Экибастузской ТЭЦ направили письмо.

⠀⠀⠀⠀

Письмо анонимное. В разговоре с корреспондентом агентства рабочие признались, что боятся репрессий. Чтобы быть убедительнее, они прислали фото- и видеосвидетельства разрухи, которую, по их словам, переживает предприятие, и которая, по их мнению, является причиной несчастных случаев на производстве.

⠀⠀⠀⠀

«26 января 2019 года погиб начальник смены котлотурбинного цеха. Он умер адской смертью, при температуре 450 градусов. Теперь пытаются свалить вину на самого пострадавшего и на руководство цеха: начальника и его заместителя. Скажем вам всем коллективом: они ни в чем не виноваты. Они лишь выполняют приказы директора и главного инженера, которые устроили на ТЭЦ диктатуру. Было очень много несчастных случаев, которым не дали огласки», — говорится в начале обращения.

⠀⠀⠀⠀

Далее в тексте речь идет о сложившейся на предприятии ситуации.

«Так как Экибастузская теплоцентраль является монопольным предприятием и единственным источником тепла в городе Экибастузе, мы, работники ТЭЦ, хотели бы довести до вашего сведения о ситуации, сложившейся на предприятии. В течение последних трех лет на ТЭЦ было официально проведено сокращение штата — сократилось число работающих по утвержденному штатному расписанию. В то же время доплата за работу в меньшем количестве и за расширение зон обслуживания не производится. Не производится доплата за обслуживание оборудования за работников, ушедших на больничный или в отпуск», — отмечается в обращении, адресованном местным властям.

⠀⠀⠀⠀

И называется основная причина несчастных случаев.

«В цехе паровых котлов повышена влажность, вследствие чего видимость ухудшилась до расстояния вытянутой руки. В цехе водогрейных котлов загазованность такая, что работать приходится в противогазах, но не у всех они имеются в наличии. Уже сейчас, в начале отопительного сезона, котлы забиваются и требуют остановки для устранения дефектов. Но их не останавливают. Приказывают топить со свищами, с прогоревшей обшивкой. А впереди еще вся зима! Бывали случаи отравления угарным газом. В топливно-транспортном цехе конвейеры «гниют» в прямом смысле этого слова. Никаких мер по устранению неполадок не предпринимается.

⠀⠀⠀⠀

Страшно заходить в цех, когда над головой висят куски металла полуразрушенной кровли, а из котлов, через прогоревшую обшивку, вырываются клубы дыма и огня. Котлоагрегат №15 совсем недавно вышел из капитального ремонта, но, проходя мимо него, нетрудно заметить горящий «факел», который проглядывает по всей высоте фронта котла через неплотности обшивки и изоляции. Котлоагрегат №8, не опрессовав его предварительно, пускают в растопку, после устранения свищей. Был случай: одного из работников чуть не «сварило», когда он проходил мимо котла, котел рванул и паром чуть не ошпарил работника. Работница химцеха пыталась взять химанализы питательной воды с котлоагрегата №7 и провалилась в бетонный пол. Ее чудом спас воздуховод, который находился под отметкой, на который она упала. Ее заставили молчать. За несколько последних месяцев на предприятии было несколько травм, из них - три перелома костей у женщин, которые выполняли не свою работу. Травмы были оформлены как бытовые, а женщинам тоже сказали молчать. Сейчас мы выходим из таких положений, обслуживая уже негодное оборудование, благодаря своему опыту и умению. Но если так и дальше будет продолжаться, опытных работников просто не останется. На наши места придут молодые. У нас на предприятии культ личности и диктатура. Даже цензура, как в старые сталинские времена. Когда было отправлено нами первое письмо, директор сказал: найти того, кто написал, и уволить. Сейчас ходят слухи о том, что высшее руководство в лице директора станции и главного инженера собираются написать письмо-опровержение. Если бы получилось собрать работников ТЭЦ и лично поговорить с ними о сложившейся ситуации, вы бы убедились, что эти письма, которые мы вам отправляем, вовсе не клевета», — говорится в тексте обращения.

⠀⠀⠀⠀

«Если учесть высокую текучесть кадров, вызванную тяжелыми условиями труда и низкой заработной платой, то в таком режиме мы можем оставить город без тепла в пиковые морозы, так как высококвалифицированное обслуживание оборудования снижается с каждым ушедшим опытным работником.


Практически все рабочие с большим стажем имеют ряд заболеваний, и вынуждены часто уходить на больничный. Так как ушедших на больничный и в отпуск не заменить, оставшимся приходится без дополнительной платы выполнять большой объем работы на аварийном оборудовании, испытывая большие нервные и физические нагрузки.

⠀⠀⠀⠀

Раньше, при определенном горячем стаже, люди уходили на пенсию, а сейчас пенсионный возраст не позволяет многим даже дожить до этой самой пенсии, при таких условиях труда.

⠀⠀⠀⠀

Надеемся, что вы не оставите без внимания наше обращение к вам», — заключили сотрудники.

Редакция ИА «NewTimes.kz» обратилась за комментарием в Экибастузскую ТЭЦ.

Напомним, начальник смены экибастузской ТЭЦ погиб, обварившись паром.

⠀⠀⠀⠀

На предприятии произошло отключение котлоагрегата №8 под действием защиты по понижению уровня воды в барабанах. Об обстановке доложили начальнику смены станции. Тот, в свою очередь, сообщил начальнику смены котлотурбинного цеха, дескать, обнаружен свищ в трубопроводе, из-за этого началась утечка пара, в результате чего котел остановился. В итоге работник пошел на место ЧП и погиб. Его тело нашли на отметке 18 метров, ближе к тылу котла, при плохой видимости

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

"-Капитализм!"(А.Чернонегров) 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Да забодали вы со своим "ккпиталиииизииим"! Вы про тот капитализм, который рисовали в журнале "Крокодил"'78?

Износ в советские времена построенных интустриальных объектов уже далеко за 50% перевалил, а новому руководству нужно бабло, а не ремонт какой-то сраный делать, потому что руководство сверху до низу действует как временщики и хочет быстрой прибыли.


Нет у нас никакого капитализма, в капиталистической стране руководство любого предприятия сначала бы профсоюзы за такое раком поставили, а потом и засудили и выставили на деньги.

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Право собственности на средства производства и прибавочную стоимость у кого?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы марксовскую цитату высрать.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм – это экономическая система в которой доминирует частная собственность. Владельцы данной собственности могут свободно получать прибыль оказывая всевозможные услуги или производя различные товары.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Передача стратегических предприятий в руки капитала, это не капитализм, а долбоебизм, нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Снова и снова цитировать рыжего и бесстыжего?  https://www.youtube.com/watch?v=Odk0GgLKPcY

13
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут капитализм? В нормальных странах на заводах попробуй без каски выйти - взъебут так, что уйдешь оттуда с волчьим билетом. Потому что, сюрприз, есть нормальные профсоюзы и нормальные суды, и владельца завода будут бить по самому дорогому за каждого пострадавшего на производстве.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да при том что капитализм не работает по принципу "хуяк и сразу заебись", на западе он прошел эту стадию своего развития около ста лет назад.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы он не работает как "хуяк, сто лет прошло, а мы все в такой же жопе"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваш личный опыт?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Как раз сейчас пишу со строящегося завода в Саудии. За КПП - строжайшее соблюдение тб абсолютно всеми, от владельцев завода до пакистанца-уборщика, дрючат абсолютно всех. Был на заводах России - покурить возле танка с офигилиардом литров бензина в пределах нормы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги работали вахтой на севере. Охрана штрафовала за незастегнутую каску и за не пристегивание к лесам(строительным).

Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтоб быть честным я также был и на заводах России где ТБ соблюдается строго и абсолютно всеми. Как раз таки где есть один конкретный владелец - капиталист)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы? Именно насчет "абсолютно всеми".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, за пруфы которые Вас убедят меня посадят в местной ментовке на бутылку от безалкогольного шампанского. А так вот, для примера. Чувак с флажками это такой специально тренированный индус, который ходит перед погрузчиками, кранами, экскаваторами и следит чтобы они нидайбох никого не задавили. Чуете степень заботы о безопасности?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чую. Про азиатский менталитет почитайте. У них в целом отношение к жизни и смерти иное. И техника безопасности в этих случаях не при чем. Просто где-то пыль в глаза пускают, а где-то здоровьем дорожат (в большей части из-за того, что выплаты по суду и страховке будут слишком большими для фирмы).
Ни на одном предприятии России нет тотального безоговорочного следования ТБ. Есть видимость, фикция, показуха для верхних боссов и проверяющих. Я встречал на заводах людей, которые вынашивали планы специально получить травму, чтобы трясти деньги с руководства.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут азиатский менталитет) завод в саудовской Аравии, на востоке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"ебаные гуки, они повсюду!!!"

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку