После «адской смерти» на Экибастузской ТЭЦ сотрудники этого предприятия сделали обращение

В редакцию ИА «NewTimes.kz» работники Экибастузской ТЭЦ направили письмо.

⠀⠀⠀⠀

Письмо анонимное. В разговоре с корреспондентом агентства рабочие признались, что боятся репрессий. Чтобы быть убедительнее, они прислали фото- и видеосвидетельства разрухи, которую, по их словам, переживает предприятие, и которая, по их мнению, является причиной несчастных случаев на производстве.

⠀⠀⠀⠀

«26 января 2019 года погиб начальник смены котлотурбинного цеха. Он умер адской смертью, при температуре 450 градусов. Теперь пытаются свалить вину на самого пострадавшего и на руководство цеха: начальника и его заместителя. Скажем вам всем коллективом: они ни в чем не виноваты. Они лишь выполняют приказы директора и главного инженера, которые устроили на ТЭЦ диктатуру. Было очень много несчастных случаев, которым не дали огласки», — говорится в начале обращения.

⠀⠀⠀⠀

Далее в тексте речь идет о сложившейся на предприятии ситуации.

«Так как Экибастузская теплоцентраль является монопольным предприятием и единственным источником тепла в городе Экибастузе, мы, работники ТЭЦ, хотели бы довести до вашего сведения о ситуации, сложившейся на предприятии. В течение последних трех лет на ТЭЦ было официально проведено сокращение штата — сократилось число работающих по утвержденному штатному расписанию. В то же время доплата за работу в меньшем количестве и за расширение зон обслуживания не производится. Не производится доплата за обслуживание оборудования за работников, ушедших на больничный или в отпуск», — отмечается в обращении, адресованном местным властям.

⠀⠀⠀⠀

И называется основная причина несчастных случаев.

«В цехе паровых котлов повышена влажность, вследствие чего видимость ухудшилась до расстояния вытянутой руки. В цехе водогрейных котлов загазованность такая, что работать приходится в противогазах, но не у всех они имеются в наличии. Уже сейчас, в начале отопительного сезона, котлы забиваются и требуют остановки для устранения дефектов. Но их не останавливают. Приказывают топить со свищами, с прогоревшей обшивкой. А впереди еще вся зима! Бывали случаи отравления угарным газом. В топливно-транспортном цехе конвейеры «гниют» в прямом смысле этого слова. Никаких мер по устранению неполадок не предпринимается.

⠀⠀⠀⠀

Страшно заходить в цех, когда над головой висят куски металла полуразрушенной кровли, а из котлов, через прогоревшую обшивку, вырываются клубы дыма и огня. Котлоагрегат №15 совсем недавно вышел из капитального ремонта, но, проходя мимо него, нетрудно заметить горящий «факел», который проглядывает по всей высоте фронта котла через неплотности обшивки и изоляции. Котлоагрегат №8, не опрессовав его предварительно, пускают в растопку, после устранения свищей. Был случай: одного из работников чуть не «сварило», когда он проходил мимо котла, котел рванул и паром чуть не ошпарил работника. Работница химцеха пыталась взять химанализы питательной воды с котлоагрегата №7 и провалилась в бетонный пол. Ее чудом спас воздуховод, который находился под отметкой, на который она упала. Ее заставили молчать. За несколько последних месяцев на предприятии было несколько травм, из них - три перелома костей у женщин, которые выполняли не свою работу. Травмы были оформлены как бытовые, а женщинам тоже сказали молчать. Сейчас мы выходим из таких положений, обслуживая уже негодное оборудование, благодаря своему опыту и умению. Но если так и дальше будет продолжаться, опытных работников просто не останется. На наши места придут молодые. У нас на предприятии культ личности и диктатура. Даже цензура, как в старые сталинские времена. Когда было отправлено нами первое письмо, директор сказал: найти того, кто написал, и уволить. Сейчас ходят слухи о том, что высшее руководство в лице директора станции и главного инженера собираются написать письмо-опровержение. Если бы получилось собрать работников ТЭЦ и лично поговорить с ними о сложившейся ситуации, вы бы убедились, что эти письма, которые мы вам отправляем, вовсе не клевета», — говорится в тексте обращения.

⠀⠀⠀⠀

«Если учесть высокую текучесть кадров, вызванную тяжелыми условиями труда и низкой заработной платой, то в таком режиме мы можем оставить город без тепла в пиковые морозы, так как высококвалифицированное обслуживание оборудования снижается с каждым ушедшим опытным работником.


Практически все рабочие с большим стажем имеют ряд заболеваний, и вынуждены часто уходить на больничный. Так как ушедших на больничный и в отпуск не заменить, оставшимся приходится без дополнительной платы выполнять большой объем работы на аварийном оборудовании, испытывая большие нервные и физические нагрузки.

⠀⠀⠀⠀

Раньше, при определенном горячем стаже, люди уходили на пенсию, а сейчас пенсионный возраст не позволяет многим даже дожить до этой самой пенсии, при таких условиях труда.

⠀⠀⠀⠀

Надеемся, что вы не оставите без внимания наше обращение к вам», — заключили сотрудники.

Редакция ИА «NewTimes.kz» обратилась за комментарием в Экибастузскую ТЭЦ.

Напомним, начальник смены экибастузской ТЭЦ погиб, обварившись паром.

⠀⠀⠀⠀

На предприятии произошло отключение котлоагрегата №8 под действием защиты по понижению уровня воды в барабанах. Об обстановке доложили начальнику смены станции. Тот, в свою очередь, сообщил начальнику смены котлотурбинного цеха, дескать, обнаружен свищ в трубопроводе, из-за этого началась утечка пара, в результате чего котел остановился. В итоге работник пошел на место ЧП и погиб. Его тело нашли на отметке 18 метров, ближе к тылу котла, при плохой видимости

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
289
Автор поста оценил этот комментарий

Идти на работу с реальным шансом не вернуться домой, это нужно в каком быть положении? Вас что, расстреляют? Бегите от туда.

раскрыть ветку (152)
314
Автор поста оценил этот комментарий
Это ТЭЦ чувак. Да и любой завод это в основной массе простые работяги. С кредитами, ипотеками, детьми и т.д. Многие работают с 18 лет до пенсии. Уходить боятся, т.к. считают что ничего больше не умеют. Начальство по факту не приветствует молодых и не женатых - пиздливые дескать. Есть много разных уловок, как заставить людей собачиться меж собой, между сменами, между цехами. В общем легко рассуждать со стороны, а я был там, я знаю как все запущено. Уволиться оттуда было лучшим решением
раскрыть ветку (82)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Тут согласен. Многие не только считают что ничего не умеют, но они и в правду к сожалению ничего другого не умеют. Они не хотят изменений, они их боятся, как боятся начальству слово поперек сказать. Как бывший работник завода это говорю. Там начинаешь думать что тупеешь, и ничего не умеешь. А на деле вроде достаточно умные и рукастые мужики работают. При толике терпения и желания учится и изменяться они могут легко найти другую работу.

раскрыть ветку (55)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эта картинка содержит логические ошибки и только вредит, запутывая людей:

1) Внутри клетки нет никакой "зоны комфорта", это исследовательское погружение. Аналогия акулы и акулы бизнеса -- лишена смысла и лишь является созвучной рифмой, не более.

2) Чтобы "выйти из зоны комфорта" нужно в нее сначала зайти, большинство сверхпрофессионалов как раз обустраивают своё рабочее место, чтобы им было максимально комфортно работать. Т.к. это повышает продуктивность.

3) То, что подразумевается под зоной комфорта, у каждого человека может значить что угодно. У одного сытое и денежное место, где он немного загрустил от однообразности, у другого -- хоть какой-то способ зацепиться и выживать. У третьего -- жизнь за счет мамки и способ не взрослеть, оберегая себя от трудностей и ответственности.

Услышали термин "зона комфорта" -- шлите нахуй этих советчиков, они сами не понимают что советуют.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

зона комфорта - это по сути просто привычная окружающая среда. т.к. все новое - это всегда выход за рамки собственных границ(когда тебе надо самому выйти) - всегда стресс, хоть и полезный, но стресс. люди не хотят испытывать стресс, поэтому им проще оставаться в своей привычной комфортной зоне, даже если она объективно представляет дно. так работает психика.

поэтому, этот термин действительно вполне неплохо подходит под ситуацию сабжа.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот глядите, работал человек на работе, жил себе не тужил, обрастал связями, начитался "советов" что мол только лузеры живут не прогрессируя, надо выходить из зоны комфорта. Взял кредит в банке, уволился с "тухлой" работы, основал наебизнес и ... закономерно прогорел. (Большая часть начинаний проваливается из за недостатка опыта и отсутствия целостной картины) и в итоге лишился привычного источника дохода и еще задолжал кучу денег.

Стоило оно того?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как бы, если человек дурак, не способный к анализу собственного положения, полагающийся на внешние советы, без учета собственных возможностей - тут да, противопоказано выходить из этой зоны, да и вообще мало что поможет. тут вы правы конечно. но, так же справедливо и то, что если все-таки хочешь вырасти (изменить что-то в себе/в своей жизни к лучшему) - другого пути не существует.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так однозначно. И не все дураки, кто подвержен влиянию культурных традиций. Особенность людей в том, что мы почти все подвержены влиянию культурных штампов и речевых инструкций. Если не верите, попробуйте пойти на культурное событие (в театр или музей) в домашней одежде и чувствовать себя там комфортно.

Подобная независимость поведения характерна единицам, типа Киану Ривза, Далай Ламы или Марка Цукербегра, котором уже не нужно подчеркивать статус. Они выиграли в социальной хуемерке и могут не заморачиваться.

Те же механизмы диктующие что "правильно" и что "круто" влияют на повседневную жизнь. Представьте как можно внушить людям необходимость статусных вещей, например, через женское одобрение (половой отбор) или неодобрение "что ты как лошара без машины".  Или мнение референтной группы (важной для конкретного человека): "ты че с мужиками пиво не пьешь, совсем от коллектива отбился".

Автор поста оценил этот комментарий

Хуево быть тобой, если ты даже шуточную картинку с серьезной миной разбираешь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мной быть охуенно, потому что это позволяет дебажить мышление и избавляться от неврозов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает. Я вышел и нормально. Правда пришлось долго и муторно искать то что мне по душе.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Входить в новую зону
2
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае наоборот - акула это начальник который говорит что кроме этой работы вы больше никому нахер не сдались

26
Автор поста оценил этот комментарий
Учится сейчас дорого трындец,мой заочный третий курс стоит 42тыс/руб+концелярия и консультации.При з/п 28тыс/руб.+двое детей уже жилы из себя тяну.Микроволновка сдохла уже пол года,нет средств.А у мамки на шее можно трепать что хочешь,про желания и возможности
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не о такой учебе. Некоторые специальности не требуют прям специализированного обучения. Многие боятся тупо посмотреть в сторону смежных профессий...

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да смежных профессиий полная трудовая,херли толку.Не нужен профессионализм ни кому,главное лояльность к вышестоящим
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на новой работе оценили именно мой профессионализм. Начальству пофигу, как я к нему отношусь, лишь бы я работал хорошо. Но начальство сейчас хорошее у меня, пока не накосячу зря не трогает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем заводить двух детей, если не можешь их содержать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Себя спрашиваешь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет - тебя, остряк)

При бюджете в 50к иметь не то, что семью, но и детей.. ух, надо было планировать траты, а не причитать потом про недоступность вышки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут пользователь неадекватно себя ведёт, оскорбляет


П.С. гражданин добавил меня в игнор, поэтому призываю чуть выше

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам заочный третий курс? Я не с целью подьебнуть,  просто интересуюсь.  В моё время десять лет назад  очный семестр стоил столько же на далеко не самой престижной специальности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Старость подкрадывается,уже ежегодную медкомиссию прохожу с трудом,на пенсии если доживу,можно попробовать где то в кабинете дожить
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и не у мамки на шее умничать. Достаточно баласт в виде детей и жены не заводить
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа,вот это высрался.Любезный-такой баласт как вы,просто трагедия для человечества.Человек-потребитель.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик пока ты пол года микроволновку купить не можешь, за тот же период я себе снаряжение спортивное просто для хобби могу на 50-60к. Получая не намного больше. И могу не париться по смене работы, ибо месяц,два на заначках и колымах протяну(один потому что).Вот и думай кому лучше живётся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и флаг тебе в руки,видел я таких как прижмёт воют-Людиии помогитеее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас как-то дороговато получается. Сестре плачу 50 за семестр и это очное.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я за год плачу столько,просто при общем бюджете семьи в 50ик,государство сделало всё для недоступности образования.Тот же момент с ЭГЭ,большинство кому за 40,хрен его сдадут,что б поступить.Остаются только безполезные курсы,всякого рода,а серьёзного образования не получить,на предприятиях еденици где есть УКК,и то их документ мало где ценится
25
Автор поста оценил этот комментарий

я одного не понимаю.. таких советчиков... бегите оттуда, уходите оттуда. ТЭЦ единственная, все уйдут и  что? что дальше? бегите из города, бегите из страны,  покиньте вообще нахер эту безумную планету? ТЭЦ развалится,   город замерзнет...  Где в ваших советах конструктив?      каждый раз на такое  натыкаюсь и  в этих  советах  вижу только одно,  пусть лохи там работают, а мы  убежим, так что ли?   везде  только советы  бросай работу,  учитель на маленькой зп, бросай/ уходи!   затурканый  врач скорой - бросай/уходи.  замордованые  работники/шахтеры/водители - бросай уходи! КУДА БЛЯТЬ?

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Надо придавать огласке, поднимать тему, возрождать профсоюзы. В общем делать то к чему люди не привыкли и давно считают научной фантастикой. Я отдал энергетике 6 лет, прежде чем уйти, но моё отношение к людям которые там работают всегда останется неизменным - уважаю и ценю. На таких дровах обеспечивать стабильное тепло и свет - это акт героизма и самопожертвования. Для многих это просто коробка с дымящей трубой, а по факту только в моем цеху было 5 турбин, 112 насосов, 2 с лишним тысячи задвижок. Представьте какая производственная карта должна быть у человека в голове. Запуск энергоблока требует немалого скилла, безпрецедентной скорости принятия решений, и твердой руки. Люди в основном любят свою работу, посвящают себя ей и относятся как к долгу. По факту это и есть реальная служба с полувоенным положением. Такой человек врядли захочет в днс продавать микроволновки, трудно его переделать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под словами,как бывший обходчик
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас советы сведутся к тому, что все должны стать программистами и валить из страны 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно говорят "Открой своё дело, хватит работать на дядю, вот я всё сам ..."

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока рабы работают, бояр всё устраивает.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а вас устроит, жить  без образования, теперь уже для  ваших детей, без врачей,  без отопления, света, телефона. Все все бросим, и уйдем жить в леса. Главное ни за что бороться не надо, собрались,  послали нахер бояр  и  в лесаааа. Главное что бы никто  не  заставлял работать,  и  бороться за свои права  не надо было?

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Забастовка и есть борьба. Меня устроит жить без охуевших бояр, без милиардного воровства, без связей и кумовства в госорганах. Где работа квалифицированных спецов достойно оплачивается, где люди друг другу хотят помочь, а не наебать. Где не видят в каждом встречном КГБэшника или полицая.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так  зачем советовать людям искать другое теплое место? Их это место устраивает,  потому что они знают умеют и любят свою работу. И  хотят жить как люди. Но нет,  мы скажем сами  лохи , раз не  уходите  оттуда! Вот  это бесит!  в каждом посте  о том что  как ужасно на предприятии,  больнице, школе :  визги  шакала Табаки, - а  мы пойдем на Север! а мы пойдем на Север!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уход - самый эффективный способ дать обратную связь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Логика обычного ебобо на всю голову, ты бы хоть прочитал что такое большая текучка кадров,  и чем же она помогла трудягам?! 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не хочет на север просто так. Люди не уходят потому что некуда, или не хватает смелости, или мозга. Если на работе горят заживо, и варятся в котлах - это явная причина не ходить на такое производство, а привлеч туда инспекцию. Когда в трубах ТЭЦ вода замерзнет, а в кошельке боярина опустеет, он начнет задумываться.


С вилами выходить у нас народ ох как не спешит. Проблем в том, что бастовать должны все разом. Это большая проблема.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, зачем посылать нахер и в леса. Не проще ли бояр на фонарях развесить? Вместе с семьями?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну призывают то  чаще к этому. Не нравится тип  ищи другую работу, нечего сидеть и от боярина милости ждать.   а куда бежать, если повсеместно одни бояре? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю — развешивать на фонарях вместе с семьями.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Искать, искать и еще раз искать. Так можно вечно тогда пресмыкаться перед начальством, чтобы поесть, сходить в туалет, или чтобы жить как человек. Есть конечно шансы промазать, и попасть не туда. Но без риска проще тогда молча терпеть и не говорить, что все паршиво...

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда не уходи и умирай за яхту барина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

конвеер отупляет

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете, что бы на тэц работать уже начиная с обходчика КО или ТО нужны достаточные знания и мозги. Чем выше должность тем больше знать надо и уметь. Как машинист котлов, не понимаю, зачем начальник ктц полез на котел, зная плохие условия (низкая видимость). Судя по тому, что его сварило паром, свищ был ого-го и наверное заметен с отметки щита управления.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может простые подчиненные отказались залезать туда? У меня в свое время директор магазина растяжку вешал, после того как я отказался лезть на высоту, особенно после его обиженного замечания "я что-ли должен, я же директор"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но лучше пойти посуду мыть или полы там. Однозначно.
Сотрудники, которые, все дружно бояться начальства, позволяют ставить под угрозу свое здоровье и жизнь, при этом, ничего не делают - не очень умные. Уволить человека по закону не так просто. Тем более, когда такие обстоятельства. Тем более, если это бюджет ( тут не в курсе за тэц?).
сам проходил притеснения на работе, проработал еще 2 года, потом ушел по соглашению сторон, довольный.
Не нужно давать себя в обиду и позволять стравливать коллектив. Если же коллектив на это ведется, нужно уходить. Имея желание, сегодня каждый найдет хоть какую-то работу. Мы не в 19 веке живём.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что будет с кредитами, ипотеками, и детьми, если кормилец получит травму или смерть? Может ТЭЦ за него всё погасит?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на моей памяти случай. Начальник смены КЦ провалился в прогнивший БЗК ( бак запасного конденсата). Сама его смерть это тихий ужас. Кипящей воды было менее метра по уровню. Пока нашли и слили воду мужик сварился до отлипания костей. Суть да дело, наши "руками водители" проводят экспертизу, которая установила содержание алкоголя у покойника. Жена в горячке все подписывает. Потеряла мужа-кормильца так ещё и опозорили - пил на работе. Через некоторое время одумавшись нашла юристов, провели эксгумацию с независимой комиссией из южной области. Всех деталей не знаю, но в общем восстановили они справедливость какую-никакую. Компенсации, моральный, пособия ей и детям. А мужик классный был. Не пил он тогда говорят
32
Автор поста оценил этот комментарий
считают что ничего больше не умеют

так лучше тогда в ДНС, 5ку, магнит и т.п пойти работать. Не думаю, что в ЗП сильно потеряют, а шанс вернуться живым домой выше.


Они сами виноваты в том, что позволяют с собой так обращаться. У меня сестра такая же: хуй переубудишь её. Я ей говорю: шли нахуй начальство с их переработками при ЗП в 11к, Она: нет, меня же волят...

Пиздец, нахуй так жить?

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Россия, это Казахстан, там своя специфика, они ещё взятку дают чтоб на ТЭЦ работать

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Очень далёк от их реалий и не понимаю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Понты

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А работать на ТЭЦ - это круто? О_о

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все что государсвенное, все круто

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не слушайте вы его) ТЭЦ частная это во-первых, во-вторых понты это ездить на гелике или ландкрузере, а не работать на ТЭЦ, ох аж проржался. За взятку имеет смысл идти только на тёплые места - в МВД, например, или в казахский аналог газпрома. Уж точно не обходчиком, который после 12часовой смены кашляет угольной пылью за не особо большие деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
Так а сколько у них зп тогда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не важно, важно что работаешь на государство

Автор поста оценил этот комментарий
На Южноуральсгой грэс1 ситуация не сильно лучше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да 5-ок магнитов же бесконечно, зачем выебыватся бастовать бороться за свои права!?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, лучше свариться в котельной

Автор поста оценил этот комментарий

нет у них днс, 5ки, магнита, и т.п. там вообще с работой швах.

это лютый псец, был там неоднократно.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, во всём виноват только злой и всемогущий работодатель, а работники терпящие такие свинские условия, так, мимо крокодилы. Это же читать ТК надо, инструкции какие-то, ходить куда-то на консультации к юристам, отстаивать свои интересы, организовывать свой не продажный профсоюз в конце концов. Да и козырная отмазка всегда под рукой - кредит же надо платить, во. Поэтому нахуй оно надо? Лучше и дальше молча батрачить и терпеть скотские условия, надеясь, что придёт добрый царь дядя и всё сделает за них.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кредит - вообще замечательное средство добровольного порабощения, хорошо банкротство ввели хоть.

Автор поста оценил этот комментарий

гугли жанаозен, там профсоюз был

3
Автор поста оценил этот комментарий
Свой проф.союз?
Ты серьёзно?
У меня на станции сбор больше 10 человек в одном месте, и обсуждающие что-то, считается либо ЧП, либо покос травы, либо заговоры.
Какой к черту свой проф.союз?
Не дают. Просто не дают. А тот что есть может только по 500 рё в месяц брать, и предлагать билеты в аквапарк с хуёвой скидкой, либо набор рюмок дарить на 23 февраля.
P.S. Видел ролик с этой станции. Это пиздец товарищи. У меня, тьфу-тьфу, такой хуйни нет...
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно серьёзно.

Ваш "проф. союз" занимается исключительно конфетами по праздникам? Так это не проф. союз. По любому поводу будете судиться с работодателем, этот "проф. союз" всегда будет на его стороне.

Не дают. Просто не дают.

Это обычные отговорки. Если сам коллектив не хочет ради себя даже палец о палец ударить, то с чего ради кто-то со стороны должен за него это делать? Это же банальные и примитивные вещи, я не говорю про что-то сверхъестественное и невозможное.

Просто большинство людей боится идти на конфронтацию, так как нихуя не знают законов, это же надо включать голову, что-то искать, читать скучный юридический текст, в общем надо учиться. Поэтому лучше этот вечер провести за сериалом про ментов/воров с пивком, надеясь что оно как нибудь само рассосётся, а ещё лучше что бы кто-нибудь другой всё это сделал. Вот и имеют то, что имеют, а потом искренне этому удивляются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а не приведёте пример работающего профсоюза на территории СНГ?
Очевидцы мне рассказывали об одной исотрии попытки отстаивания своих прав целым цехом, но там только официально против них работала служба безопасности энергетического холдинга и их же команда юристов. То есть это специалисты с высшим образованием и опытом, которым платят за пятидневную рабочу неделю. Каков нужен ресурс цеху, чтобы проивопоставить им что-то реальное?
История кстати кончилась грустно, СБшники довольно грамотно, где кнутом, а где пряником разогнали лидеров движения, без которых расползлась и толпа(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работника уволить по закону сложно, а дойти до трудовой и обрисовать ситуацию вообще дело одного дня
ещё комментарии
68
Автор поста оценил этот комментарий

Как и в любой глубинке, бежать некуда, кроме градообразующего предприятия работы нет.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ТЭЦ там не градообразующее предприятие. Экибастузская ГРЭС, угледобыча(до хрена её там), что-то ещё рудное, рядом в Шидерты ещё что-то есть, Павлодар, Караганда, Астана недалеко. Так что выбор есть.

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не куда там бежать. Ладно ещё молодым, а людям за 40 с семьями далеко не убежишь. И в Караганде и Астане никто не ждет
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто отмазка. Молодых тоже никто нигде не ждёт.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так говорить, тяжело не спорю, но свалить всегда можно, тем более когда тебе за 40 у тебя уже есть что отдать чтобы взять в другом месте, а в 20 у тебя не нихуя. Так что тут ещё спорно кому легче.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, можно. Продай квартиру за копейки в Экибастузе и купи ничего в Астане или Павлодаре. Это основной сдерживающий фактор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллега 45 лет, взрослая дочь и сын школьник, продал квартиру в одном месте, взял в питере, меньше, зато жизнь другая, в первую очередь у детей

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть Джезказган и "Казахмыс". Наверное, подобную статью можно написать про любой город. "Звериный оскал капитализма"- нас так в школе учили!
4
Автор поста оценил этот комментарий

и у всех этих градообразующих предприятий один владелец

Автор поста оценил этот комментарий

Так-то выбор конечно всегда есть. Вон, в Америку можно свалить. Просто кому ты там нужен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и дома никому особо не нужен. Можно подумать, мы сами себе в Казахстане нужны... Так что лучше попытаться, чем сидеть и жаловаться.

ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный план! Все взяли и ушли, вот только куда? Моя мама 37 лет на ТЭЦ отработала, и такого бардака, как сейчас там даже в 90е не было. Стратегическое предприятие по отоплению города превратили в бизнеса. Ремонта оборудования нет, зарплаты копеешные. А деваться людям некуда.
раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в 90-е хотя бы ресурс оборудования не был исчерпан, а сейчас и оборудование изношено и замен не делают, высасывают прибыль, как будто в такси автомобиль укатывают, а это стратегическая отрасль

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вообще фишка нашего недобизнеса, такое ощущение что они о амортизации вообще не слышали, привыкли суки что от союза основные фонды им достались в хорошем состоянии.  Работал на котельной, находил советские журналы с нормативным персоналом и планами, так там персонала в три раза больше и замена насосов регулярная, у нас же насосы не наменянные с 1988 года.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на ТЭЦ нет основного расходного материала- пушонки (пуховый асбошнур), графитовой смазки, и даже вентилей, сальников, взрывных клапанов. Зато появились новые должности ПСРщик, который говорит что в сейфе не должно быть болтов, которые я принёс из дома, потому что их нет на складе, а весь инструмент должен быть подписан. Короче, откройте комиксы про сову и ознакомьтесь....

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

собственник какая нибудь кипрская компания... Когда рухнет, городу некуда будет деться, возьмут и починят за городской счет.Стрелочники сядут ,хозяин в любом случае в плюсе . Еще и ремонт восстановление за городской счет отхватит по торгам. А все равно же некому больше...

5
Автор поста оценил этот комментарий

В России почти все ТЭЦ модернизируются, это огромные деньги, вкладывают вплоть до того что немцы приезжают ставить своё.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверно в какой-то России из параллельной вселенной. Ну или в Москве, что одно и то же. А хотя чего это я удивляюсь, вы похоже из этих - политических, у вас всегда все збс, прям как в телевизоре.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Башкирии

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где конкретнее ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не террорист?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, видимо, какая-то другая Россия

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Своих инженеров по..рили, пригласим немцев. Вот поэтому они ни считают что победили нас.
Автор поста оценил этот комментарий
Ремон и модернизация спасет от такой хуйни.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Лучше сдохнуть. (сарказм, если чё)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все взяли и ушли, вот только куда?

Действительно, куда? В стране же только ТЭЦ работают, а места в них все заняты.

Автор поста оценил этот комментарий
А ты спроси у мамы какого было там зимой 2014 года. Бардак там был всегда. Но, и ремонт делают постоянно, и ЗП платят стабильно(от 20к)
17
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не согласен. Дело не в теплоэнергетике (работаю на ТЭЦ в Российской глубинке, где ситуация очень похожа, есть куча пруфов в виде фото и видео), а в отношении к ней и халтурные работы в России. Начальники вынуждены принимать в работу новый золоотвал, с которым очень много косяков, всю зиму работали в аварийной ситуации без осветлёнки. Решили сэкономить, взять трубы меньшего диаметра, вентили не проектные и прочее.
Давайте дальше, меня не устраивает- я увольняюсь. Иду на другое крупное предприятие (оно одно, градообразующее)- тут либо на гидрометаллургический завод (где очень вредное производство и схожие условия труда), серно-кислотный завод, урановая шахта. Ну как вам выбор рабочих мест? И при том, я вам по секрету скажу, проблема в том, что оборудование 70-80-х годов, а технологии изготовления и производства с 50-60-х годов. Примерно то же самое привело в аварии на Саяно- Шушенской ГЭС- выработка мегаватт мощности, плевать на износ оборудования.
Так и живём.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть что-то делают, в Казахстане забили на ремонт совсем

14
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо на улицу.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А вы думаете, что кругом полно вакантных мест и вообще есть работа?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю достоверно, как оно там, но всё лучше варианта свариться заживо на работе. Поверхностно глянул, вакансии кассиров и кладовщиков в Экибастузе есть. Собственно, и в посте пишут, что есть текучка и люди уходят.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это Казахстан. Там вообще практически не принято как-то баставать. Дела с этим обстоят хуже чем в РФ. Хотя в последнее время народ начинает мелкими шагами пытаться поднять голову.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не принято бастовать? Да вы что?


https://www.youtube.com/watch?v=0DOqzjwlwV0


Все это ждет и нас, сам работаю на ТЭЦ и дела тоже не ахти, ни такой конечно пиздец но ожидается примерно то же самое, последние опытные старики уйдут и пиздец всему, уже ремонты делают так что оборудование встает через неделю после этих ремонтов, ремонтники вскрывая оборудование которое не трогали еще с советов говорят "Может не будем трогать, мы боимся что назад уже не соберем.". Котлы периодически работают со свищами в водоопускных трубах(основные трубы входящие в циркуляционный контур котла, давление 34кг) которые дуют в цех, отключаем оборудование лазая как ежи в тумане потому что резервуары в которые сбрасывается дренаж находятся в ремонте, грубо говоря эти же 34кг давления херачат под ноги. Последнее время еще и уголь не проектный сжигаем, с повышенным содержанием летучих(т.е. повышенным шансом самовозгорания), периодически все это дело бахает так что несущие конструкции цеха отходят на сантиметров 10(на войне конечно не бывал но думаю по ощущениям сравнимо с взрывом снаряда, цех 250м трясет от одного конца до другого сразу и не определишь в каком конце произошел хлопок), после хлопка бежишь тушить разлетевшуюся угольную пыль аки пожарный (начальство запрещает вызывать пожарников). На станции настроения ходят "пусть все к чертовой матери перемерзнет и район встанет может тогда кто ни будь увидит что с нашей энергетикой".

Так что не надо тешить себя радужными мыслями что все это где то там, сначала регионы а потом и метрополия ощутят на себе всеобщую деградацию основных фондов и системы образования которая не в состоянии поддержать эти самые фонды в хоть сколько ни будь приемлемом состоянии.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на Экибастузской ТЭЦ. Да, этот инцидент взбудоражил весь город и не только, раз даже на Пикабу начался шум. Жалко парня(лично знал) но он не первый, предыдущие инциденты были замяты. И крышы падали, и люди с плащадок разбивались. И проблема больше от старости самой станции, лестницы, площадки, потолки и т.д. на их ремонт нет никому дела. Все силы и средства на ремонт основного оборудования. А там уже свои заёбы: по плану ремонт одного, а делать надо аварийно сломавшееся, матерьялы только на запланированное; на кап. ремонт котла зовут подрядчиков(шараш-монтажников) те естественно и сроки затянут, и бабки с кем надо по пилят, и хуйню напорят что потом приходится переделывать; котлы с ремонтов принимают чисто на бумаге, а по факту... Всякое бывало у нас на станции но как по мне взрывы угля, пожары и деформации несущих конструкций - это уже полнейший ТРЭШ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну привет экибастузу, сил вам там и терпения. Не прошло и 3 года.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Единицы из сотни начинают бороться за права. А так, как на этой ТЭЦ чуть ли не везде. Особенно в гос. конторах. В больницах к примеру.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поднять голову и эмигрировать, выхода люди не видят

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека в 19 лет, первый ребёнок в 18. Оклад 15 тысяч и жена "ноготочки на дому". Ах да, сам работяга кроме специальности, полученной в ПТУ ничего не умеет и учиться не хочет.
Вот причина, по которой люди не увольняются. Конечно же это не оправдание тому трешу, что творится на производстве, но причина, по которой не работают забастовки и не меняются условия труда.
С другой стороны государство всеми силами поддерживает такой образ создания семей в РФ...
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут РФ, речь о Казахстане, в России латать будут, в Казахстане тупо забивают на оборудование вообще

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю этого, если честно. Есть полно низкоквалифицированных должностей где платят больше 15 тысяч. Понятно, конечно, что взять да уволиться - страшно, но всё же, когда такой пиздец,то...

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Например?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кассиры, продавцы-консультанты, пешие курьеры... Надо смотреть конкретно по региону, допустим на хэдхантере несколько вакансий подобного рода в Экибастузе я нашел. Как бы, когда условия такие скотские, то похуй уже на специальность полученую в ПТУ, тут выживать как-то надо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Таксисты в Москве меньше 50 не зарабатывают.
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, defoult city подъехало.
При чем тут Москва, если речь о провинциальных предприятиях и заводах, в городах где нет особого выбора куда идти? В Москве можно много кем работать за 50+, но для этого прописка нужна и жилплощадь.
раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да здрасти, "прописка" - не нужна
приехать, снять комнату на двоих за 10000. Или квартиру на двоих в Балашихе за 20 000. И работать.... Выгребать из безнадеги провинциальной. Переташить жену и детей.....
не....
Лучше буду сидеть на жопе ровно и ныть.... Сидите и нойте. Нам в столице больше останется!
"как себя мотивировать? Да никак, оставайтесь в жопе!"
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, расскажи ка историю своей жизни. Куда переехал, по чем снимаешь или может купил? Кем работаешь?
Потому что то, что ты написал это такая ебаная хуйня и полный бред, что сам ты с этим явно не знаком и не сталкивался.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Переехал из Екатеринбурга в Москву. Всей семьей.
Снимал квартиру, в Жулебино за 30.
Жена сидела в декрете. Потом - устроили сына в частный садик ( нет прописки - гос садик - мимо).
Я - фотограф. Меньше 100 не зарабатываю в Москве. Жена ( бывшая) - устроилась на работу после декрета в рекламной сфере - с зарплатой под 100

Развелись. Развод тяжелый. Пол года ходил как в коматозе. Даже в такси поработал ибо по основному месту работы не мог работать.... творчество требует чистой головы а не думок про развод, ( купил тачку под Убер) - меньше 5 за 12 часов чистыми не привозил. Поработал. Мозги прочистил.
купил две машины под такси, и отдал свою в аренду....
Работаю, кручусь. Квартира, две ипотеки. Небольшой бизнес.... Сына завел от женщины, женился на другой женщине....

В Екатеринбурге - было хуже. Осталась квартира( добрачная) в Екб. - продавать не стал. Сдаю.

Богатого папы нет, голова у самого седая. Бывшая жена сыном манипулирует....
А хули делать. Крутиться ннадо
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Переехал в мск на зарплату 100к фотографом, и чудо-женой, которая тоже легко нашла работу за сотку. Общается как быдло из подворотни, недвижимость в екб получил бонусом. Чел, крутись дальше, удачи тебе. Ставь меньше троеточий и больше никому не давай советы как жить.

Вопрос был , "как быть простым работягам" , а не "поделись историей чсв-шного мажора и его семейки".
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"зарплаты фотографом" у меня нет. Сам нахожу клиентов сам с ними договариваюсь. Сам получаю гонорар.


Кто на что учился.
у меня три высших и ученая степень
у супруги - высшее в профильной сфере

А Вам КТО мешал образование получать?

А недвижимость в Екб - заработал а не "получил бонусом"


Скриншот ВАШЕГО поста...
пить Вам меньше ннадо. И за компом "тухнуть".... Я в свободное время - РАБОТАЮ.
я например полтора года ничего крепче кефира не пил.

И все то вас одни быдло окружают
- ваши комментарии к вашему посту
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так некуда людям бежать, реально некуда
Автор поста оценил этот комментарий

Голодна смерть хуже расстрела а эта не иллюзорная  перспектива!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, своими руками делают нарушения ТБ.


В данном случае хотят сделать виновными погибшего и его непосредственного руководителя, а разве это неправильно? Ведь именно один нарушил ТБ, а второй дал такие указания и допустил это.

Автор поста оценил этот комментарий
Все так рассуждают, но тем не менее все в России живут, лишь единицы поняли что вся страна - это как эта гребанная ТЭЦ и свалили.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку